обугливание трупа

Полная версия: обугливание трупа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Ната
Я работаю врачом-медстатистиком, по роду деятельности проверяю правильность заполнения медицинского свидетельства о смерти, правильность кодирования причин смерти по МКБ-10.
Меня интересует случай обнаружения трупа в сгоревшем доме. Пат.
анатом указал, что произошел несчастный случай, не связанный с производством. В пункте а) причин смерти указал обугливание тканей трупа – Т67._ . Пункт г) внешние причины при травме и отравлении – не заполнен.
Правильно ли поставлен код причины смерти? Обугливание тканей происходит при IV степени термического ожога, такого кода в МКБ-10 я не нашла. А код Т67 – это эффекты воздействия высокой температуры, из которого исключены ожоги. Я не смогла определить, что же было причиной смерти. Человек мог умереть до пожара, а потом труп обуглился, либо причиной смерти был ожог IV степени.
Встречаются и другие варианты заполнения свидетельства.
Например.
Причина смерти не определена из-за обугливания тканей трупа при пожаре – R99.X.
Внешние причины не указаны.
В нашей области вводят множественное кодирование причин смерти. Каким кодом отметить обугливание трупа?
Благодарю всех, кто откликнется на мою просьбу о помощи.


Alexandr
Я бы поставил "Причина смерти не установлена в связи с термическими изменениями трупа – R99.X." если не определена причина смерти. Так всегда и пишу.
Если причина смерти определена, например отравление окисью углерода, то соответственно она в пункте "а" и указывается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!