Помощь генетиков

Полная версия: Помощь генетиков


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
julibmna
Добрый день! Нужна помощь генетиков. В приложении есть картинка, исходя из этих данных у меня первый вопрос, можно ли утверждать, что в объекте№ 2 есть ДНК ФИО№1, ФИО №2? Может ли быть это ДНК в объекте №2 смешение ДНК ФИО№1 и ФИО№2 ?


Зубр
Цитата(julibmna @ 11.07.2016 - 17:49)
Добрый день! Нужна помощь генетиков. В приложении есть картинка, исходя из этих данных у меня первый вопрос, можно ли утверждать, что в объекте№ 2 есть ДНК ФИО№1, ФИО №2? Может ли быть это ДНК в объекте №2 смешение ДНК ФИО№1 и ФИО№2 ?

Доброго времени суток!
Так как информация только в прикреплённой таблице, то ответ будет формальным, ибо могут быть нюансы. Итак, в объекте №2 по всем локусам наблюдается присутствие мужчины - ФИО№2. По большей части локусов, признаков женщины ФИО№1 не выявляется. С высокой степенью вероятности биологический материал мужчины ФИО№2 в Объекте №2 присутствует. Кроме биоматериала этого мужчины, в объекте №2 наличествует биоматериал ещё по крайней мере одного человека, по представленным данным нельзя сказать - мужчины или женщины.
Хорошего дня.


julibmna
"По большей части локусов, признаков женщины ФИО№1 не выявляется. " Это я и подозревала, но утверждать точно нельзя? " ибо могут быть нюансы" что еще понадобится?


julibmna
Немного переформулирую, обьект №2 - это мазок, на нем найдены и женские клетки в том числе, сомнений, что мазок (по данным из таблицы) принадлежит ФИО №2 не вызывает сомнений, но могут ли там быть там клетки ФИО №1, исходя из данных таблицы, мне кажется нет. Можно ли утверждать однозначно, что клеток ФИО №1 там нет? Что может, кроме этих данных, понадобиться?


Зубр
Цитата(julibmna @ 13.07.2016 - 11:47)
Немного переформулирую, обьект №2 - это мазок, на нем найдены и женские клетки в том числе, сомнений, что мазок (по данным из таблицы) принадлежит ФИО №2 не вызывает сомнений, но могут ли там быть там клетки ФИО №1, исходя из данных таблицы, мне кажется нет. Можно ли утверждать однозначно, что клеток ФИО №1 там нет? Что может, кроме этих данных, понадобиться?

Представленные в таблице данные говорят о том, что ДНК ФИО№1 в объекте №2 - не наблюдается, не выявлено. Это мазок (смыв вероятно) мужчины ФИО№2? Какие исследования указали на присутствие женских клеток?


julibmna
Цитата
Это мазок (смыв вероятно) мужчины ФИО№2
- да, эксперту предоставлено стекло с пояснительной надписью мазок с полового члена, он делает смыв на ватную палочку и нумерует объект №2. По поводу исследований, перечитала экспертизу, действительно нигде не указано, что это женские клетки, чтобы ответить полно прикрепляю 3 файла.
Цитата
Представленные в таблице данные говорят о том, что ДНК ФИО№1 в объекте №2 - не наблюдается, не выявлено.
Это означает, что ДНК ФИО№1 там могло быть, но его просто не выявили?


Зубр
Цитата(julibmna @ 15.07.2016 - 13:33)
...Это означает, что ДНК ФИО№1 там могло быть, но его просто не выявили?

Не выявили, значит не выявили. Другими словами: доказательств того, что в смыве с полового члена подозреваемого присутствуют клетки потерпевшей - не получено. Вы говорите, что они (клетки потерпевшей) могли там быть, но их не выявили. Это тоже самое, что сказать: на месте преступления могли быть свидетели, но их не нашли и не допросили. Стоит добавить, что исследование ДНК является сверхчувствительным методом, позволяя получить генетический профиль одной клетки.
удачи.


julibmna
Стоит добавить, что исследование ДНК является сверхчувствительным методом, позволяя получить генетический профиль одной клетки.
Вот и я о том же.
Но увы, система работает иначе, эксперт категорично не исключил ФИО№1, и "смешанный" след есть, и не смотря на то, что по закону все сомнения должны трактоваться в пользу защиты, для органов это косвенное доказательство (мнение "органов")
Огромное спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!