Концентрация кофеина

Полная версия: Концентрация кофеина


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Blozkin1
Подскажите, пожалуйста! Что означает запись в заключении судмедэксперта:"концентрация кофеина менее 5 ли'/л (лекарственное средство).


Blozkin1
Цитата(Blozkin1 @ 11.07.2016 - 20:56)
Подскажите, пожалуйста! Что означает запись в заключении судмедэксперта:"концентрация кофеина менее 5 ли'/л (лекарственное средство).

Уточняю вопрос, что имеется ввиду: концентрация кофеина, полученная вследствие употребления пищевых продуктов или идет речь именно о лекарственном средстве, содержащим кофеин? Как формулируют подобную запись судмедэксперты? Вопрос принципиально важный! Спасибо.


Anton
Ознакомьте с заключением полностью.


Blozkin1
Вот. Постарался прикрепить.


Anton
Поверните все листы на 90 градусов против часовой, если хотите максимальную помощь.
Я не увидел описания следов в/в инъекций. Надо полагать, что обнаруженный кофеин пищевого происхождения. А вот с единицами "ли'/л" не знаком. Может судебные химики прокомментируют.


chemist-sib
Способа отдифференцировать кофеин, поступивший в организм в виде лекарственного средства (кстати, он применяется не только в виде форм для парэнтерального введения! - это, в основном, для Anton`а) от принятого в виде напитков (кофе, чай, патентованные напитки типа Кока-Колы, различные слабоалкогольные коктейли-"энергетики") просто не существует! Кофеин - он и в Африке кофеин!.. По очень ориентировочным прикидкам (ИМХО!), к первой причине можно отнести лишь 1-2% всех случаев обнаружения кофеина в биоматериале. Так что при отсутствии каких-либо задокументированных свидетельств недавнего медицинского применения кофеина остается отнести его именно к пищевому происхождению. А вот с такими единицами выражения концентрации... мой полный ступор! wacko.gif Остается только ждать комментариев питерских коллег.


Blozkin1
Извините. Не знаю как листы прикрепленные развернуть unsure.gif . Развернуть у себя на компьютере и заново прикрепить?


SmiRom
Цитата(chemist-sib @ 15.07.2016 - 16:33)
А вот с такими единицами выражения концентрации... мой полный ступор! wacko.gif Остается только ждать комментариев питерских коллег.

Похоже на некорректно распознанные программой плохо пропечатанных "мг/л"


chemist-sib
В подобных условиях остается только догадываться, как это сделал коллега SmiRom. И в таком случае концентрация кофеина в крови находится ниже терапевтической - 8-15 мг/л (по данным Международной Ассоциации судебных токсикологов, 1996 г.).


Blozkin1
Подскажите пожалуйста, может ли такая концентрация кофеина в совокупности с указанным в заключении количеством алкоголя оказать негативное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы?


Anton
Концентрация "ниже терапевтической" не оказывает влияния на организм. При легком алкогольном опьянении вряд ли можно говорить о роковом сочетании.


Blozkin1
Подскажите пожалуйста, я все-таки хочу уточнить у судмедэксперта, что он имел ввиду, написав концентрацию подобным образом. К сожалению, в настоящее время я нахожусь не в Санкт-Петербурге. Есть ли какая-либо возможность, связаться с экспертом официальным письмом (в том числе по электронной почте) или позвонить ему по рабочему телефону для проведения консультации. Существует ли такая практика или необходимо общаться с ним лично? Спасибо!


ЗЕЛ
С вопросами касающимися "Заключения эксперта", правильнее всего общаться с экспертом через правоохранительные органы которые назначали эту конкретную экспертизу, с ходатайством о допросе эксперта по интересующей вас проблеме.
Если пытаться это же самое сделать обходным путем, то если дело судебное, а вы там о чем-то личном "шушукались" с экспертом и об этом узнали третьи лица.. то вся экспертиза может быть поставлена под сомнение.
Как правило эксперты это хорошо знают и понимают, поэтому без крайней необходимости с родственниками по поводу вопросов к экспертизе - не общаются.


Blozkin1
Просто если в заключении присутствует неправильная размерность концентрации и в скобках пишется фраза, которая позволяет неоднозначно трактовать смысл текста, то как быть? Получается гадание на кофейной гуще, а следственным органам все понятно. Даже специалисты не могут однозначно ответить, что под подобными фразами подразумевается. Поэтому и возникает вопрос, как быть?


ЗЕЛ
Учитывая, что проводилась не экспертиза а исследование возможно Вам пойдут на встречу и примут в отделении где проводилось исследование. Придите лично и попросите аудиенции у зав.отделением. Поясните ему вопрос. Думаю все решится.
Напишите здесь результат.


Blozkin1
Благодарю, как только удасться встретиться обязательно напишу о результате. Извините вопрос дилетанта, а чем отличается исследование от экспертизы?


Медик
Цитата(Blozkin1 @ 22.07.2016 - 22:11)
чем отличается исследование от экспертизы?

Отличие процессуальное.


Цитата(Blozkin1 @ 22.07.2016 - 22:11)
обязательно напишу о результате.

Пока тему закрыл.
Когда решите написать о результате,обратитесь с просьбой открыть тему к любому модератору.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!