Мнение о нас патанатомов



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
alim
Дорогие коллеги, хотел бы услышать Ваше личное мнение по данному вопросу, который, меня, лично, сильно обижает dry.gif
Часто слышу, что патанатомы считают нас, судэкспертов, "мясниками, ничего не понимающими в тонком морфологическом диагнозе" sad.gif так ли это и являемся ли мы , по умолчанию , морфологами,? ведь большая часть из нас даже не видели микроскоп, не говоря уже о микроскопии?! Трудно такое признавать, но отчасти они правы sad.gif


Медик
Тема не для "Консультационного центра".
Перемещена в "Курилку".
По теме - глубоко наплевать,что о нас говорят.Каждому своё.


Медик
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 16:03)
ничего не понимающими в тонком морфологическом диагнозе

Конечно же патаны разбираются в вопросах смерти от внешних причин. biggrin.gif
Любой травматический труп - будет патану ass1.gif.


Медик
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 16:03)
большая часть из нас даже не видели микроскоп, не говоря уже о микроскопии

Ну и что из этого ?


alim
Цитата(Медик @ 13.07.2016 - 16:51)
Ну и что из этого ?

А вы смотрите в микроскоп? или вы тоже "мясник"? Игнорировать положения о том, что морфология это в том числе и микроскопия, а не только "мясничество" - неправильно... В таком случае на все вопросы на форуме можно отвечать: "и что?"

Цитата(Медик @ 13.07.2016 - 16:24)
Конечно же патаны разбираются в вопросах смерти от внешних причин. biggrin.gif
Любой травматический труп - будет патану ass1.gif.

Зачем аппелировать на то чем мы занимаемся, ведь патаны не занимаются насильственной смертью, а мы , в том числе, занимаемся тем, чем занимаются они. И , мне кажется , глупо , отвечать на вопросы так как вы на них отвечаете, мол " ну и что что мы не видим микроскоп, зато всем подряд ставим ИБС, и кроме этого группового понятия ничего нам не нужно" . Ваши ответы глупы, извините!


Медик
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 18:00)
А вы смотрите в микроскоп? или вы тоже "мясник"?

Первое и второе,но не "мясник",а всего лишь танатолог.

Цитата(alim @ 13.07.2016 - 18:00)
зато всем подряд ставим ИБС, и кроме этого группового понятия ничего нам не нужно" . Ваши ответы глупы, извините!

Разве я про это писал ? Не надо всех под одну гребёнку.
Наверное,на фото в профиле с микроскопом Вы ?


Медик
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 18:00)
Ваши ответы глупы

А мнение патан не глупость ?

Цитата(alim @ 13.07.2016 - 16:03)
меня, лично, сильно обижает

А меня нет.


Медик
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 16:03)
мясниками, ничего не понимающими в тонком морфологическом диагнозе

Для понимания в "тонком морфологическом д-зе" необходимы только 2 книжки по формулировке д-зов. Первая- под редакцией Клевно с соавторами и вторая - Зайратьянца с Кактурским.Этого достаточно.
Кто любознательный,может ещё глянуть стандарты Росздравнадзора.
За нас уже подумали,ничего придумывать не надо.
Р.S.Иногда сами даём повод дня непонимания и насмешек. smile.gif


gnom
Встречал в журнале мнение московского рядового патанатома о работе судмедэксперта-
якобы это "фельдшеризм".

Уже ранее писал- идеальный судмедэксперт это два в одном ( патанатом + клиницист).


alim


Уже ранее писал- идеальный судмедэксперт это два в одном ( патанатом + клиницист)

Ну это вы загнули....


Michalev
Выскажу мнение: идеальный судмедэксперт - это тот, кто старается найти объективную истину, а не выяснить, кто "круче". Если он не имеет достаточно познаний в какой-то области, то он пожмет плечами, откровенно себе в этом признается, а потом пойдет и проконсультируется с тем, у кого этих познаний достаточно - с патанатомом, клиницистом и т.д. Не грех и в микроскоп заглянуть, и на экран УЗИста посмотреть, и рентгенологу вопросы позадавать при случае - так, для общего развития... В современном мире знать абсолютно все невозможно, главное - уметь найти и правильно обработать информацию.
Это, конечно, исключительно мое личное мнение. А уж что там про меня патанатом думает, когда я к нему прихожу и задаю глупые, с его точки зрения, вопросы - мне все равно. Лишь бы дело не страдало.


gnom
Цитата(alim @ 15.07.2016 - 17:45)
Уже ранее писал- идеальный судмедэксперт это два в одном ( патанатом + клиницист)

Ну это вы загнули....


НЕ загнул, это к чему должен стремиться идущий по этому пути ( бесконечная цель, как у япошек- самураев smile.gif )


Медик
Цитата(Michalev @ 15.07.2016 - 17:13)
мнение

Полностью с ним солидарен.


ЗЕЛ
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 16:03)
? ведь большая часть из нас даже не видели микроскоп, не говоря уже о микроскопии?! Трудно такое признавать, но отчасти они правы sad.gif

У нас более сложная специальность чем патанатомия. Это нужно четко себе уяснить.
К примеру ни кто из программистов не рыпается на системщиков, потому как не бум-бум в сложных системах. И просто тупят на пустом месте.. хотя вроде как крутые программисты))
Хирурги не лезут в гинекологию.. хотя у обоих в руках скальпели..
Офтальмологи отличаются от неврологов.. хотя глазное дно - это "картина головного мозга" как таковая...
Так что заголовок темы в чем-то порочный и не отражает положения вещей))
Ну да ладно...


Медик
Цитата(ЗЕЛ @ 15.07.2016 - 22:20)
У нас более сложная специальность чем патанатомия. Это нужно четко себе уяснить.

Это так,но не все это понимают.


azazello
Цитата(ЗЕЛ @ 15.07.2016 - 22:20)
У нас более сложная специальность чем патанатомия.

Вечная война патанатомов и СМЭкспертов.
Как по мне, то у СМЭ тяжелее работа как физически, так и морально + умственно потрудиться приходится. Как говорил мой знакомый патанатом "Причину смерти человека знает сама смерть, а потом судмедэксперт".
В общем, товарищи, не обращайте внимания на всех, вы - Боги медицины (с).


Intern
В обсуждении приняли участие всего 5 участников. СМЭ это не только морфология как таковая: МКО, химия, биология и генетика, живые, комиссионные и комплексные и тд. У патологоанатомов все большее значение прижизненная клиническая морфология, гисто и иммуногистохимия. Вскрытия уходят на второй план. Если же сравнивать коллег на уровне районного звена -общие СМЭ и п.а. по первой категории, то профессиональные знания и навыки примерно на одном уровне, тем паче пол России, если не больше, совмещают СМЭ и ПА, Так что амбиции, или синдром нереализованных возможностей. Уважайте друг друга.


АльбертКазань
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 15:03)
Дорогие коллеги, хотел бы услышать Ваше личное мнение по данному вопросу, который, меня, лично, сильно обижает dry.gif
Часто слышу, что патанатомы считают нас, судэкспертов, "мясниками, ничего не понимающими в тонком морфологическом диагнозе" sad.gif так ли это и являемся ли мы , по умолчанию , морфологами,? ведь большая часть из нас даже не видели микроскоп, не говоря уже о микроскопии?! Трудно такое признавать, но отчасти они правы sad.gif

Разные бывают: и те, и другие. У нас в районах часто: СМЭ, он же - патанатом, - на кого тут обижаться? sad.gif smile.gif


Андрей Белов
Главное, что бы каждый занимался своим делом: судмедэкспертово (насильственная смерть и не высосаное из пальца подозрение на нее) - судмедэкспертам, а патанатомово (подтверждение или опровержение клинического диагноза) - патологоанатомам.


Клокин
С моей точки зрения, мы занимаемся очень разным, это было бы все равно если бы патаны вдруг (например с похмела) посчитали, что они кручи солистов балета. Почему вдруг?, да просто так. Лично мне знакомые анатомы, к нашей работе относятся с уважением. Экспертов знают все, тех кто смотрит стекла - только их руководство.


Пастух
Цитата(alim @ 13.07.2016 - 15:03)
Дорогие коллеги, хотел бы услышать Ваше личное мнение по данному вопросу, который, меня, лично, сильно обижает dry.gif
Часто слышу, что патанатомы считают нас, судэкспертов, "мясниками, ничего не понимающими в тонком морфологическом диагнозе" sad.gif так ли это и являемся ли мы , по умолчанию , морфологами,? ведь большая часть из нас даже не видели микроскоп, не говоря уже о микроскопии?! Трудно такое признавать, но отчасти они правы sad.gif

Всё в этом мире относительно...
Например: адвокаты - "цивилисты", так же считают "мясниками" адвокатов - "уголовников", хотя и те и другие, по статусу должны знать цивилистику и уголовку, но кому то ближе уголовный процесс, а кому то гражданский. СМЭ разберётся в вопросе патанама, как и патанам разберётся в вопросе СМЭ. Вопрос лишь во времени. И, имхо, какой то с будуна патан выразился в отношении Вас не корректно, таки не стОит из-за этого шум подымать smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!