Коллеги, выручайте! Возбуждено уг.дело по ст.159 ч.3 (Мошенничество)!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
Saha
Уважаемые коллеги, может кто сталкивался с подобной проблемой. Помогайте, по-возможности, советами. Работаю по совместительству на 0,5 ставки в районной больнице патанатомом. На вскрытие приходится ездить по 60 км, ес-сно на заплату было не прожить (не мне Вам рассказывать), принимал "благодарности" за "бальзамы" и прочие рит.услуги (вскрытие, одевание и обмывание- бесплатно). Оперативниками района (который обслуживаю также по судебке и конфликтов не имел) был набран материал в рамках проверки, направлен в прокуратуру, прокурор (с которым тоже особых конфликтов не имел) возбудился по указанной статье. Нанял адвоката, скоро допрос в рамках уг.дела. Что присоветуете? Грозит вылет с патанатомии районной больницы однозначно (что не пугаетт вообще), с судебки скорее всего (если буду осужден, вне зависимости от наказания). Карьера на смарку... priso1.gif Семья рыдает.


ЗЕЛ
Нужно было оформлять ИП или ООО и выписывать квитанции на бальзамирование... даже если у вас этих услуг три-пять в год.
Немного больше мороки по отчетам и налогам, зато никаких вопросов.
Вам удачи, потому как все понимают, что оплата за бальзамирование это никакое не мошенничество, а оказание платной услуги без оформления предприятия, за что совсем другое наказание.
Зато другим наука, на реальном примере..


Saha
ИП было оформлено на жену. Вменяют то, что смошенничал (похитил деньги путём обмана) с использованием служебного положения. Кто просил- выдавал квитанции за её подписью, кто не просил- не выдавал. Заявитель по уголовному делу (на него оказано воздействие оперативниками- заставили написать заявление всяческими угрозами) квитанцию не получал, заявление мне никакое не писал. Также вменяют то, что брал деньги за вскрытие. Адвокат грамотный и умудренный опытом (огромный стаж), но мондраж во всех частях тела присутствует, так как следствие прекращать уголовное дело не хочет (ОБЭПных дел в районе единицы), прокурор тоже зацепился- жаждут наживы и улыбаются во весь рот- говорят, мол, не бось- по судебке то мы тебя не трогаем. Но моё руководство настроено на заявление по собственному желанию (ладно хоть не по статье) при любом осуждении. Ребят, может кто ещё чего дельного подскажет. Были может у кого подобные "мытарства"?

Со слов полиционеров в деле есть ещё 3-4 "потерпевших". Предлагают рассмотреть дело в особом порядке, на всё согласиться, получить судимость по-минимуму, вернуть всё потерпевшим, оплатить штраф и разбежаться. Всё вроде бы красиво, НО с судимостью по ст. "Мошенничество" я так понимаю не то что врачом, а даже грузчиком будет проблематично устроиться...


Anton
А обман-то в чем заключается? Взял деньги, а услугу не предоставил?


Saha
Услугу предоставил (причём ни одна из услуг предоставленных не входит в мои должностные обязанности, включая бальзамирование). Деньги взял. Квитанцию не выдал. Мошенник, т.к. взял за вскрытие (версия следствия). Как доказать обратное? Вот в чём вопрос. Пока вникаю в тему поглубже- поэтому и обратился за помощью к Вам, коллеги. Знакомые полиционеры (когда ещё собирался материал) все как один говорили- заведомо отказной, а оказалось уголовка. Во как!


Saha
Всех родственников устно всегда предупреждал, что вскрытие и оформление документов производится бесплатно (в коридоре висит загаженная мухами надпись (т.е. ясно, что несвежая)- "Вскрытие производится бесплатно". Про одевание и обмывание лукаво умалчивал (что бесплатно-то), но и деньги за это не брал. Только- бритье, грим, формалин и подобные услуги.


Anton
Пусть докажут, что это плата за вскрытие. И все равно обмана нет. Услуги предоставлены. Остальное - налоговые претензии.


Saha
Адвокаты (консультировался с несколькими) (договор уже с одним заключил) все как один твердят, что не видят состава преступления. Согласен, что налоговая нагнуть может- есть за что (что уж скрывать), но что по УК по ст. "мошенничество" обвинять- слишком уж всё натянуто. Может я не знаю каких-то фактов, которые есть в УД, но зато я знаю точно, что я делал, а что нет, осталось только это отстоять.... Спасибо всем за участие. Коллеги, может есть у кого мысли "за" и "против", несколько дней до допроса в рамках УД, адвокат дельный, но хотелось бы и самому собраться с мыслями. Заранее благодарен за любую возможную информацию и мысли.


Anton
Линия одна - обмана не было, шел навстречу пожеланиям, выполнял все согласно договоренности, по добровольному согласию, за вскрытия денег не брал. Не предоставить требуемые услуги не мог, ибо больше предоставлять их некому.


ALEN DELON
159 ч. 3 - это от 250 тысяч и выше причинённого ущерба. У Вас на такую сумму доказанных эпизодов?
Или Вам вменяют "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"?
Ни на какой особый порядок пока не соглашайтесь, это крайний случай, так как даже если суд даст по мнимому и присудит "только штраф", это все равно будет считаться судимостью, которая гасится ровно через год.
Поговорите с адвокатом - не попадаете ли Вы под амнистию. Тогда полегче будет. Судимость погасится сразу же... Но лучше естественно всю эту канитель до суда не доводить.


ЗЕЛ
Хочу сказать спасибо коллеге под ником Saha, который выставил злободневную проблему оплаты услуг, достигнувшую своего апокалипсиса, до предела.
Именно на его примере, все (как минимум) межрайонные эксперты должны сделать выводы..
Там где платные услуги оказывает непосредственно Бюро.. то внимательнее относится к оформлению квитанций..и ведению учетной документации.
В Бюро где такие услуги выполняются сторонними фирмами, в обязательном порядке оформлять фирмы по оказанию услуг бальзамирования, парикмахерских, грим, реставрация и прочее.. ЛИЧНО НА СЕБЯ! с привлечением в качестве работников этих фирм санитаров и лаборанток.. этого же морга))
Всем удачи и благосостояния)).


gnom
Было у меня подобное ( ст. мошенничество ) , это была игра по типу шашек, они ход – допрос, я при каждом допросе и между ними ходатайство о приобщении материалов , инструкций , ведомственный приказов т.п. При чем адвокат был подставной – ему не говорил ничего лишнего и не доверял. Итог , непосредственно уголовное дело тянулось до суда 9 месяцев, оправдание и с государства получил 150 тыс. за моральный вред. Но в опале у начальства остался.


Джек
Вообще прояснили бы для себя сначала - с чего вдруг за команда "фас"? Менты вообще представляют- кого они в такой район заманить смогут- когда вас за судимость уволят? И даже если заманят- как тот новый работать будет?Может- подстава проплачена конкурентами-ритуальщиками? Как тут мошенничество собрались натягивать- странно, хотя - сами же знаете. если в СМЭ давно работаете- сильно захотят- вменят что угодно..а если за вышеописанное УД возбуждать- то у нас минимум половина СМЭ с судимостью будет smile.gif


andron15111987
Мда, им же с вами еще работать... Не ведитесь на доводы следствия. Услуги оказаны? Косяк только с налогами и не более. Если деньги взял и не сделал, это еще доказать надо.


Saha
ALEN DELON, вменяют именно "мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения". А почему ч.3 ст.159 УК привязана именно к 250 т.р.? Я что-то таких тонкостей не знаю.


Saha
Andron, деньги брал, но делал всегда за то что брал (что не входит в мои должностные обязанности)- сан.обработка, бальзамирование, формалиновая маска, бритье и подобные услуги. В отдельных случаях по требованию выдавал квитанцию от имени ИП, оформленному на мою жену. Понятно, что налоговой есть до чего докопаться, но мошенничество почему? И даже в данном случае можно сказать (и я думаю, что буду на этом настаивать), что делал всё жена (как физическое лицо с оформлением ИП), а я просто за её подписью пока она бальзамировала брал на её имя заявление и выдавал квитанцию. Нет только договора ИП с больницей, но это уже претензии со стороны налоговой должны быть- либо как неоформленный сотрудник (неуплата налогов, пенсионных и прочих платежей) либо как нарушение в виде незаключения договора.


ALEN DELON
Цитата(Saha @ 16.07.2016 - 10:17)
А почему ч.3 ст.159 УК привязана именно к 250 т.р.? Я что-то таких тонкостей не знаю.

159 ч.3 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Крупный размер - от 250 тысяч.
Не признавайтесь ни в чём. Пусть следствие пробует доказать что либо. По одному гословному заявлению, привлечь практически не возможно.



Джек
Цитата
По одному гословному заявлению, привлечь практически не возможно.
к сожалению, ничего невозможного для нашей судебной системы нет sad.gif .Но про "не признавайтесь"- согласен целиком и полностью ..как старые зэки говорили-"чистосердечное признание облегчает вину-но удлиняет срок" wink.gif да. деньги брал-строго официально..Квитанцию не выдал?да что вы говорите- наверное, как раз собирался да сосуск позвонил с каким-то вопросом и я забыл. а может не осуск а еще кто...ну, завертелся. согласен.это плохо, готов нести наказание за некачественное оформление ыфинансовой документации, умысла на незаконное обогащение не имел- прошу занести в протокол wink.gif
.как тут собрались доказывать мошенничество- вообще не представляю..Юристы. ау! Вас же консультируют- помогите и вы СМЭ советом


Saha
Вы правы, юристов бы послушать ох как хотелось на эту тему. Между собой то мы долго может обсуждать, мнения все более-менее схожие, но как мнения скорее обывателей. Профессионалов бы в этом деле (то бишь юристов грамотных выслушать. Выручайте коллеги, хотя бы словом. То что квитанцию забыл выписать- неверное не прокатит- услуги выполнил, квитанции (как уже выше говорил) кому выписывал, кому нет. Квитанции все от имени жены (на неё оформлено ИП). К слову очень важный факт- в больнице я не был вписан в реестр врачей, оказывающих платные услуги. Прейскуранта, соответственно, в морге больничного не было. Моё (и не только моё) мнение такое, что да виноват, но виноват в том, что неправильно оформил ИП (вернее моя жена меня нетрудоустроила), соответственно, недоплатила налогов сколько то, сколько то в пенсионный фонд, но я не мошенничал, все запрошенные родственниками услуги выполнял в полном объеме. Вскрытия, оформление документов, одевание и обмывание производил бесплатно; обратного доказать никто не сможет. Деньги у родственников не выманивал за вскрытия, платили только за доп. услуги. Вообщем, сейчас вся надежда на юристов (в большей части на адвоката, с которым заключил договор).


gnom
САША , Дело было (в 2009 году) заказное, в своей время поругался в прокурором, а следак молодой, головой не думал, делал то что прикажут, ну и я все недочеты непосредственно по следствию, показания свидетелей и т.п. ( всё ) подвергал критике, 5 раз писал жалобы на следака, фотографировал всё дело, естественно находил у них жопу ( так как они тоже ошибаются даже во время следствия- подмена текста, страниц , ошибки, ну вообщем всё искал в деле ). У следака было два выговора, вообщем сыграл на их ошибках, не раскрывал до суда некоторые моменты. На суде мытарил всех свидетелей, вплоть до приколов и юмора.Ну и конечно изучил весь УПК, а по ночам на работе писал ходатайства.


Saha
Gnom, последнее сообщение к чему? В тему того, что со следаками ругаться не надо или что если ругаешься, то потом задолбаешься? В моем случае- со слествием (ни с полиментами, ни с прокуратурой) особых конфликтов не имел. Говорят мол- мы тебя уважаем, порой даже любим, но енто наша работа..... А за глаза наверное уже и жуликом кличут.

Коллеги, как привлечь юристов в эту темку? Мож кто знает? Не думаю, что они ритуальными услугами интересуются... Ну и продолжаю надеяться на любую посильную помощь и информацию от любых участников форума.


gnom
Цитата(Saha @ 16.07.2016 - 23:58)
Gnom, последнее сообщение к чему? В тему того, что со следаками ругаться не надо или что если ругаешься, то потом задолбаешься? В моем случае- со слествием (ни с полиментами, ни с прокуратурой) особых конфликтов не имел. Говорят мол- мы тебя уважаем, порой даже любим, но енто наша работа..... А за глаза наверное уже и жуликом кличут.

Коллеги, как привлечь юристов в эту темку? Мож кто знает? Не думаю, что они ритуальными услугами интересуются... Ну и продолжаю надеяться на любую посильную помощь и информацию от любых участников форума.

Я просто нарисовал что мне это"стоило"


Saha
Понятно


tasl
Ситуация знакома не по-наслышке. Только вот деньги брала санитарка, а меня родственники даже в глаза не видели. Одна "заказная" родственница пожаловалась в прокуратуру, да еще там до кучи намолотила фигни всякой, что и врача в глаза не видела, типа, может, и не вскрывали ее усопшую родственницу. Возбудились по такой же статье. Опросили/допросили всех родственников за 3 года (срок давности). Менты прямо людям говорили, чтоб они писали, как есть, и обещали, что потраченные деньги им вернутся. Хорошо, что не все люди не пошли на поводу. Но еще одну обделенную все-таки нацарапали. В итоге, вменяли 2 эпизода. До суда решили довести, так как не закрытое уголовное дело в любой момент могут вырыть из архива. Потом поехали к страждущей вернуть деньги и расстались по-любовно, но деньги ей пришлось вернуть. Еще и сверху чуть накинули. В итоге от нее взяли расписку, что претензий не имею, помешалась в памяти, деньги потратила на гроб и прочие цацки-пецки. В суд пришла только "жалобщица". Ее там подробно судья (благо, нормальная адекватная женщина) подробно разговорила, где и выяснилось, что деньги она платила не за вскрытие, а за одевание и тп. И не врачу, а санитарке, которая должностным лицом не является. Претензий к внешнему виду и сохранности тела у той не имелось. В общем, дело закрыто за примирением сторон. Вся канитель на 9 месяцев растянулась.
Удачи Вам, коллега!


Saha
По моему эпизоду имеется 1 заявитель и 3-4 объяснений других потерпевших. Хотя опрашивались (по телефону уж точно) практически все родственники за 1 год. Основной заявитель на данный момент написал дополнительное заявление о том, что мол изначально неправильно понял, что деньги брались за вскрытие, на самом деле деньги брались за "какие-то уколы" чтобы покойный не портится, в связи с этим, мол, претензий к врачу не имею. Но правосудие жаждет довести дело до суда (ОБЭПных дел единицы) и всем светит (как они наверное считают) как минимум поощрение начальства.


Saha
https://rospravosudie.com/court-cherepoveck.../act-425660216/ Немного похожий случай попался в сети. Но я бесплатные услуги оказывал бесплатно. Квитанции выдавал лишь по требованию- ни в обьной из них не вписывалось одевание и обмывание.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Saha @ 15.07.2016 - 15:27)
...
Со слов полиционеров в деле есть ещё 3-4 "потерпевших". Предлагают рассмотреть дело в особом порядке, на всё согласиться, получить судимость по-минимуму, вернуть всё потерпевшим, оплатить штраф и разбежаться. Всё вроде бы красиво, НО с судимостью по ст. "Мошенничество" я так понимаю не то что врачом, а даже грузчиком будет проблематично устроиться...


Скорее всего Вас разводят. Следствию нужны показатели.
Есть старая добрая народная мудрость: "Чистосердечное признание облегчает вину, и увеличивает срок".
Вы ничего доказывать в уголовном делопроизводстве не должны, это должно делать следствие.
Из редких случаев у нас не было ни одного уголовного наказания. Все расставались по договоренности сторон.
Со своей стороны имею мнение, берёте за работу деньги, делайте это "чисто".


Saha
KSS, то что разводят- это однозначно мне понятно и то, что за "палки" борятся- это понятно всем, уж судебникам с опытом работы это известно.
Вот то, что ничего доказывать не должен- здесь засада- считаю, что должен доказать свою невиновность, иначе будет доказана вина. Иначе на "халвного" адвоката согласился бы.
Насчёт "чисто" брать деньги в нашей системе (на обслуживаемой мною территории по крайней мере) не получится. Чтобы это делать "чисто" в патане необходим договор аренды помещения с главврачом, который
под ритуалку что либо сдавать в аренду категорически отказывается (и правильно, я думаю, делает).
Так что хочешь что-то помимо "ущербной" зарплаты- "чисто" в пределах территории ГБУЗ "Такая-то ЦРБ" заработать сверх зарпаты не получиться при всём желании.


Saha
KSS и другие коллеги, спасибо за участие, но меня сейчас не интересует "откуда ветер дует" (т.е. кто заказал), т.к. в этом я всё уже для себя уяснил и заказчик известен, но УД прекаращать сейчас наша доблестная не будет, вцепились как голодные псы в кусок кровавого мяса; им до суда хоть из кожи лезь, но довести теперь надо в двухмесячный срок.
Меня наверное в рамках этой темки (на данный момент) пока не особо заботит как зарабатывать "чисто".
Моя цель сейчас не получить судимость и доказать свою невиновность именно по ст.159.3 (Мошенничество).
Коллеги, может есть у кого в друганах юрист какой матёрый- буду признателен за любую свежую мысль. И от вас, эксперты, продолжаю ждать советов, любой пост- как бальзам на душу, ну и возможность обдумать как вести себя при дальнейших следственных действиях в рамках данного УД.


Медик
Ув.Пастух,Вы где ?


Пастух
Цитата(Saha @ 15.07.2016 - 12:27)
Кто просил- выдавал квитанции за её подписью, кто не просил- не выдавал.

Услуга - оказана, услуга - оплачена. На этом и стойте. Деньги получали за услугу. Т.е. - ГПО.


Пастух
Цитата(Saha @ 15.07.2016 - 14:39)
адвокат дельный, но хотелось бы и самому собраться с мыслями.

А может не стоит мешать адвокату?
Обжалуйте какое ни будь постановление следователя (можно даже постановление о возбуждении уголовного дела) в суд (125 я УПК) и на ранней стадии посмотрите что есть в уголовном деле.

Цитата(Saha @ 15.07.2016 - 14:39)
Коллеги, может есть у кого мысли "за" и "против", несколько дней до допроса в рамках УД

Я бы посоветовал на данной стадии воздержаться от дачи показаний. И.. см. пост выше.


Пастух
Цитата(Saha @ 16.07.2016 - 20:14)
Вы правы, юристов бы послушать ох как хотелось на эту тему. Между собой то мы долго может обсуждать, мнения все более-менее схожие, но как мнения скорее обывателей. Профессионалов бы в этом деле (то бишь юристов грамотных выслушать. Выручайте коллеги, хотя бы словом. То что квитанцию забыл выписать- неверное не прокатит- услуги выполнил, квитанции (как уже выше говорил) кому выписывал, кому нет. Квитанции все от имени жены (на неё оформлено ИП). К слову очень важный факт- в больнице я не был вписан в реестр врачей, оказывающих платные услуги. Прейскуранта, соответственно, в морге больничного не было. Моё (и не только моё) мнение такое, что да виноват, но виноват в том, что неправильно оформил ИП (вернее моя жена меня нетрудоустроила), соответственно, недоплатила налогов сколько то, сколько то в пенсионный фонд, но я не мошенничал, все запрошенные родственниками услуги выполнял в полном объеме. Вскрытия, оформление документов, одевание и обмывание производил бесплатно; обратного доказать никто не сможет. Деньги у родственников не выманивал за вскрытия, платили только за доп. услуги. Вообщем, сейчас вся надежда на юристов (в большей части на адвоката, с которым заключил договор).

Не "зарывайтесь", помните: - "Ответ на незаданный вопрос, на шаг приближает к тюрьме".
Выложите в этой теме (в соответствиями с Правилами) постановление о возбуждении уголовного дела. Если у Вас нет копии, то письменно обратитесь к следователю о её выдаче. Почитаем, посмотрим..

Цитата(Медик @ 17.07.2016 - 22:11)
Ув.Пастух,Вы где ?

На рыбалке был smile.gif


Пастух
Цитата(Saha @ 15.07.2016 - 12:27)
Предлагают рассмотреть дело в особом порядке

Какой н..н особый порядок, если ещё не было допроса подозреваемым wacko.gif
Они там совсем сбрендили, тунеядцы.
ТС., если ещё не поздно, то алгоритм: "от показаний воздерживаюсь", именно "воздерживаюсь", не нужно писать в протоколе "отказываюсь", "не желаю" и т.п.
Отношение к предъявленному обвинению (если Вам будут его предъявлять) выражать "не желаю". Именно "не желаю". Вам будут говорить типа: "нужно либо признавать вину, либо нет", но стойте на "не желаю". Это ступор для следствия и Ваше право. Ну а остальное я писал выше.
Пока только так, появятся доп. материалы или информация будем подумать.
З.Ы. А Вы уверены, что уголовное дело возбуждено? Может там только материал проверки?


Saha
Уважаемый Пастух, спасибо за участие и советы!
Уголовное дело возбуждено точно.
Постановления сейчас под рукой нет, но на своих словах там указано примерно так:
возбуждено УД по ст.159 ч.3- мошенничество с применением служебного положения и далее обстоятельства:
Пользуясь служебным положением тогда-то похитил путем обмана у гр-на такого-то такую-то сумму денег.
Вот вкратце так.

Мешать адвокату однозначно не хочется, я понимаю, что моя компетентность в данном вопросе стремится к нулю. Но разжевать адвокату все хитросплетения нашей работы и возможные способы заработка считаю крайне необходимым. Да и оставаться безучастным наверное не стоит, я думаю нужно адвокату предложить множество возможных вариантов возможной защиты, а уж он, я уверен, определится на нужной линии защиты.

После моего первого допроса к тому же вызывают для дачи объяснений жену в налоговую (у налоговой есть объяснение жены, взятого операми); вот здесь как тоже не зарыться...
Я думаю, перед первым допросом с адвокатом всё обсудим, а уж там и видно будет, что жене говорить в налоговой, но "налоговые" наказания мы переживём, главное по УК ещё статей себе и супруге не наклепать (уклонение от уплаты налогов и прочее).

Ув. Пастух, понятно, что чем больше лишнего наговорю- тем хуже, но совсем воздерживаться от дачи показаний то зачем, всё равно наверно что-то нужно сказать, иначе всё обвинение будет строиться именно на "выбитых" (иначе это сложно назвать) показаниях родственников (потерпевших), из которых (к слову) ни один на момент оказания услуги не имел претензий и многие после похорон даже звонили и благодарили, что, мол, спасибо доктор, что до похорон умерший был в идеальном состоянии -ни запаха, ни "посинения" лица, ни "вздутия" и пр.


Пастух
Цитата(Saha @ 18.07.2016 - 08:46)
Ув. Пастух, понятно, что чем больше лишнего наговорю- тем хуже, но совсем воздерживаться от дачи показаний то зачем, всё равно наверно что-то нужно сказать

Дело Ваше, но при данной ситуации я бы настойчиво рекомендовал своему клиенту от показаний воздержаться. Это "что - что" может быть использовано против Вас, даже если Вы откажетесь от своего "что - то". И более того, показания Вы можете дать в любой момент, до удаления судьи в совещательную комнату. И теперь прикиньте: Вы "что-то" дали, а обстоятельства дела сложились так, что это "что-то" не "в жилу", Вы решили "подправить что - то", подправили, а суд это сочтёт как способ уйти от уголовной ответственности и примет за основу "что-то".
Поверьте, когда приходите в суд без показаний - мяч на Вашей стороне поля...


Saha
Уважаемый Пастух, про "что-то" очень доходчиво объяснили, понял на раз!
А я то думаю, чем себя подстраховать, что придумать? А думать не надо, надо знать всё до последней запятой, что в материалах дела, а уж от этого отталкиваться; я же пока не знаю до конца, что там, кроме заявления (основного потерпевшего).


Олег Георгиевич
В Вашем деле есть состав административного правонарушения, исключительно. Дело развалится в суде и будет реабилитация. Только если не будут стоять на том, что деньги за вскрытие. Докажите что брали деньги именно за данные услуги. Какой регион? С удовольствием бы стал Вашим защитником, у меня действующий статус адвоката.


Джек
lда хотя бы просто коллега отписался - как и что...хотя тягомотность нашей правоохранительной системы всем известно и еще ничего непонятно


Saha
Олегу Георгиевичу спасибо за участие! Ответил в личку + задал несколько вопросов. Заранее спасибо за любые ответы.

Вообще, коллеги, для сведения,- "тягомотность" продолжается 6-й месяц- уже поднадоело.....
Но бороться не перестаю, написано ходатайство о прекращении УД в связи с отсутствием состава преступления... Жду реакции следствия. Если уж в суд передадут, до последнего всё равном буду стоять на своём.

Продолжаю надеяться на Вас, коллеги, буду благодарен за любую посильную помощь и информацию.


Пастух
Цитата(Saha @ 15.12.2016 - 09:14)
написано ходатайство о прекращении УД в связи с отсутствием состава преступления... Жду реакции следствия.

Реакцию следствия можете не ждать, она единственная -"... отказать в удовлетворении ходатайства.."


Saha
Уважаемый Пастух! Если уж не ждать заведомо известную реакцию следствия, то что ещё можно предпринять? Постановление о возбуждении УД в суд пытался обжаловать- суд ответил на 3-х листах пространными фразами, суть которых заключается в том, что он (суд) не имеет права вмешиваться в следствие. Сейчас то стоит ли на данном этапе обжаловать само УД (или ходатайство о прекращении УД?) в суде или всё ждать "реакции" следствия?


Пастух
Цитата(Saha @ 16.12.2016 - 08:31)
Уважаемый Пастух! Если уж не ждать заведомо известную реакцию следствия, то что ещё можно предпринять? Постановление о возбуждении УД в суд пытался обжаловать- суд ответил на 3-х листах пространными фразами, суть которых заключается в том, что он (суд) не имеет права вмешиваться в следствие. Сейчас то стоит ли на данном этапе обжаловать само УД (или ходатайство о прекращении УД?) в суде или всё ждать "реакции" следствия?

То, что суд отвечает я знаю. Суть обжалования постановления о возбуждении уголовного дела, это ознакомление защиты с имеющимися у следствия материалами ДО окончания расследования.
Сейчас Вы заявили ходатайство о прекращении УД. Следователь откажет. Отказ можно обжаловать, зачем? См. выше. + сроки. Следствие хочет запихать дело в суд до Н.Г.
Но тут уже решать Вам.
Да, а на какой стадии расследование?


Mosuser
Интересно, Saha, чем завершилась история? И завершилась ли?
И насколько я знаю, уклонение от уплаты налогов тоже уголовно преследуется, в зависимости от суммы..


Saha
Цитата(Mosuser @ 4.03.2017 - 12:58)
Интересно, Saha, чем завершилась история? И завершилась ли?
И насколько я знаю, уклонение от уплаты налогов тоже уголовно преследуется, в зависимости от суммы..



"История" в самом разгаре, но завершится однозначно хорошо, благо, грамотный адвокат, а косяков в УД великое множество- менты работать (читай "думать") ой как не хотят, а я ой как не хочу судимость и при этом приходится ой как думать. А налоги я платил исправно, ритуальные услуги осуществлялись от ИП. Максимум что в итоге накрутят- административное правонарушение, за что и бьюсь. Спасибо всем ранее участвующим в моей "истории" форумчанам!


Mosuser
Saha, вот по вашему мнению, в правоохранительной сфере есть свои-чужие? Или "за копейку чужому спляшем"? По-моему, судмедэксперт для правоохранительных органов еще как свой. И "закрывать" его как-то не по-людски. И, возможно, менты спецом так дело организовали? smile.gif
Думаю, что ваше дело 100% заказное, ритуальщики алчные.


ALEN DELON
Цитата(Mosuser @ 8.03.2017 - 03:13)

Думаю, что ваше дело 100% заказное, ритуальщики алчные.

Заказывают действительно, как правило ритуальщики, но "принимают" - менты. priso1.gif
Которые как бы "свои"...


Пастух
Цитата(Mosuser @ 8.03.2017 - 03:13)
Saha, вот по вашему мнению, в правоохранительной сфере есть свои-чужие? Или "за копейку чужому спляшем"? По-моему, судмедэксперт для правоохранительных органов еще как свой. И "закрывать" его как-то не по-людски. И, возможно, менты спецом так дело организовали? smile.gif
Думаю, что ваше дело 100% заказное, ритуальщики алчные.

СМЭ "свой" для тяжких/насильственных, т.е. в основном для уг. розыска и СК. А у БЭПников свои палки. И эти структуры меж собой не дружат, скорее наоборот..


Saha
В моём случае всё оказалось гораздо прозаичней- заказал коллега патанатом (как оказалось)... А ОБЭПникам только дай лишнюю "палку"...

Mosuser, я тоже по-наивности считал себя "в доску" своим в структуре правоохранителей, но "принимают" они как оказалось любого. Сейчас даже те, кого считал приятелями (друзей, слава богу, среди ментов нет), не здороваются, считая "жуликом"!


Джек
Цитата
не здороваются, считая "жуликом"!
не поэтому они не здороваются, просто ждут, чем дело кончится, побаиваясь, вдруг начальник скажет-" а ведь ты с тем, который оказался жуликом, в хороших отношениях вроде был?"т.е. получить лишний минус к карме .. Там же курятник-клюй ближнего, гадь на нижнего, карабкайся наверх wink.gif - из этого всегда надо исходить, когда с ними общаешься


Пастух
Цитата(Saha @ 9.03.2017 - 08:40)
В моём случае всё оказалось гораздо прозаичней- заказал коллега патанатом (как оказалось)... А ОБЭПникам только дай лишнюю "палку"...

Mosuser, я тоже по-наивности считал себя "в доску" своим в структуре правоохранителей, но "принимают" они как оказалось любого. Сейчас даже те, кого считал приятелями (друзей, слава богу, среди ментов нет), не здороваются, считая "жуликом"!

Вот, я всегда говорил, даже будучи ....до нач. отдела в УБОП: - "делай всё по закону, а совесть приложится".
И на сегодняшний день встаёт дилема у СМЭ, под кого лечь. Толи под бастрыкина, толи остаться в Минздраве.
ИМХО. Я бы вообще выделил экспертизы в отдельный гос. орган. Дабы исключить давление/вмешательство, как со стороны правоохранителей, так и со стороны защиты.
Но это фантастика....


Джек
Цитата
И на сегодняшний день встаёт дилема у СМЭ, под кого лечь. Толи под бастрыкина, толи остаться в Минздраве.
немного не так...это между МЗ и СК дилеммы..а СМЭ под кого положат- под тем и будет лежать- куда денется? wink.gif


Dark-vortex
Все.решится без нашего участия.


passionarius
Интересная тема, жаль, что я опоздал на 5-6 лет sad.gif
в моей голове по этой теме много вопросов... например:
1) в ФЗ 73 о государственной с-э деятельности в РФ в ст. 16 указано... Эксперт не вправе уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу. т.е. получается если назначена смэ то нужно для бальзамирования разрешение следователя? как данное разрешение получают смэ?
2) районные и межрайонные отделения в основном находятся на территориях ЦРБ, морг по факту их, и нам их предоставляют в безвозмездное пользование, и смэ не могут передавать различным ИП "чужие" помещения для осуществления предпринимательской деятельности... и как быть человеку если он супруге разрешал заниматься этой деятельностью ?
3) мое мнение если нет видеофиксации где сотрудник морга утверждает что за вскрытие нужно заплатить, то и доказать и пришить здесь нечего...
4) если сотрудник морга оказывает платные услуги в свое рабочее время, то на государство он явно недорабатывает dry.gif
5) если сотрудник морга оказывает платные услуги и не составляет договор с родственниками о том что те добровольно оплачивают данную услугу и претензий не имеют, то сотрудник морга попал в просак ass1.gif
6) если сотрудник морга выдал труп с разрешения следователя и дома произвел бальзамирование, то в договоре об оказании услуг должно быть указание об ознакомлении родни о санитарных последствиях этой бальзамации, ну типа токсичности формалина, инфекционных заболеваниях и прочее...
и исходя из стольких нюансов которые быстро пришли в голову, получается ни в морге, ни дома бальзамировать нельзя ohmy.gif так что ли выходит коллеги???


gnom
Цитата(passionarius @ 11.04.2022 - 12:43)
Интересная тема, жаль, что я опоздал на 5-6 лет sad.gif
в моей голове по этой теме много вопросов... например:
1) в ФЗ 73 о государственной с-э деятельности в РФ в ст. 16 указано... Эксперт не вправе уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу. т.е. получается если назначена смэ то нужно для бальзамирования разрешение следователя? как данное разрешение получают смэ?
2) районные и межрайонные отделения в основном находятся на территориях ЦРБ, морг по факту их, и нам их предоставляют в безвозмездное пользование, и смэ не могут передавать различным ИП "чужие" помещения для осуществления предпринимательской деятельности... и как быть человеку если он супруге разрешал заниматься этой деятельностью ?
3) мое мнение если нет видеофиксации где сотрудник морга утверждает что за вскрытие нужно заплатить, то и доказать и пришить здесь нечего...
4) если сотрудник морга оказывает платные услуги в свое рабочее время, то на государство он явно недорабатывает dry.gif
5) если сотрудник морга оказывает платные услуги и не составляет договор с родственниками о том что те добровольно оплачивают данную услугу и претензий не имеют, то сотрудник морга попал в просак ass1.gif
6) если сотрудник морга выдал труп с разрешения следователя и дома произвел бальзамирование, то в договоре об оказании услуг должно быть указание об ознакомлении родни о санитарных последствиях этой бальзамации, ну типа токсичности формалина, инфекционных заболеваниях и прочее...
и исходя из стольких нюансов которые быстро пришли в голову, получается ни в морге, ни дома бальзамировать нельзя ohmy.gif так что ли выходит коллеги???

Постройте сперва правовое государство, а потом задавайте вопросы.


Пастух
А чем история закончилась? Может знает кто..


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!