Укус собакой.

Полная версия: Укус собакой.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
NIKPOL
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как в медсправке характеризуется (описывается) укус собакой?
Является ли описание обязательным? Есть ли на эту тему нормативные документы?

Гулял вечером с собакой. По ходу, по всей улице, располагалась группа детей (5-6 девочек) с велосипедами. Метров за 30 взял на короткий поводок. Вел у ноги. Пес еще молодой (2 года) был абсолютно спокоен. С этими детьми пересекались не раз. Проходил сквозь группу и боковым зрением увидел, как одна из девочек совершила резкое движение. Собака отреагировала на движение. Я резко потянул на себя и подвесил собаку на поводке. Момент контакта с ребенком не видел. За спиной услышал убегающие шаги. Вскрика, плача ребенка не слышал. Через какое-то время родители (мы соседи по поселку) набросились с криком об укусах. Попросил показать. Отказали. Предложил зафиксировать укус в медучреждении. На следующий день (через сутки) пошел к ним. Ребенка не показывают. Махали каким-то документом. В руки не дали. Мать заявила что у ребенка рваная рана. Копию дать отказались. Сказали, что в суде увижу. При этом старшая совершеннолетняя сестра встретила на улице и спросила: "Собираюсь ли я что-то делать?" На мой вопрос в каком месте укус ответила: "Не знаю". На следующий день уехали на отдых за границу. Приезжал участковый. Взял объяснительную. Я бы безусловно извинился и вообще. Дурдом какой-то.


NIKPOL
Добрый день.

Возможно ли определить происхождение ссадины, например, от падения с велосипеда от укуса.
Должно ли в медсправке содержаться описание укуса: размер, отечность, синяк, глубина повреждений кожного покрова, проникновение зубов в ткани ну и т.д.

Вообще как, кем, в каком медучреждении фиксируется телесное повреждение?

Есть ли для этого специальная форма?

Какой квалификации должен быть специалист?


ЗЕЛ
Цитата(NIKPOL @ 19.07.2016 - 13:02)
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как в медсправке характеризуется (описывается) укус собакой?
Является ли описание обязательным? Есть ли на эту тему нормативные документы?
.


Подробно любые повреждения описываются лечащим врачом не в медицинской справке, а в амбулаторной карте травмпункта или поликлиники. А уже на их основании может быть выдана справка с диагнозом.
Если будет проводится судебно-медицинская экспертиза то ее будут делать не по справке а на основании непосредственного омсотра пострадавшей и (или) изучения именно амбулаторной карты. Простая справка где указан только диагноз и дата, для судмедэксперта не тот документ, по которому можно сделать убедительные выводы, поэтому их как правило во внимание не принимают.

Зы.. не по теме..
У меня добродушная жесткошерстная такса, на прогулке дети в ее сторону делают массу выпадов, кривляют рожицы, пробуют погладить и прочее и прочее.. Порой пес реагирует не очень дружелюбно, и даже может рыкнуть а то и клацнуть зубами.. а там ни дай бог и царапина. Обхожу детей десятой дорогой.
Повести псину через толпу детей хоть и на коротком поводке, мягко говоря оригинальный поступок.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!