Обьективна ли степень тяжести установленная в ходе СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Katranzip
Доброго времени суток.

10 июня 2016 попал в ДТП - наезд на пешехода.
После ДТП пешеход была в шоковом состоянии, в сознании, внешних видимых повреждений не наблюдалось. 17 июня я был у нее в больнице Она нормально общалась , внешних признаков лечения (бинты гипс, не знаю как это лучше описать, не было) 25 июня её выписали из больницы. Я думал ей поставят повреждения Средней тяжести, но на той неделе меня вызвали к следователю, который сказал что у нее Тяжкий вред здоровью, вчера пришло заключение СМЭ в котором значится что её поставили тяжкий вред.

Помогите пожалуйста установить является ли степень тяжести установленная в ходе СМЭ объективной при описанных в экспертизе повреждениях? Могла ли потерпевшая при таких повреждениях пробыть всего 15 дней в стационаре. 16 июля исходя из активности в соц сетях она уже ходила чье то праздник довольно хорошо выглядела.
В дополнение к вопросу стоит ли делать независимую экспертизу или при таких повреждения очень быстро встают на ноги?

Очень прошу помощи.


Медик
Цитата(Katranzip @ 26.07.2016 - 09:39)

Тяжкий вред здоровью
Могла ли потерпевшая при таких повреждениях пробыть всего 15 дней в стационаре.
стоит ли делать независимую экспертизу

1.Вред здоровью определён верно.
2.Могла.
3.Нет смысла в этом.
Р.S.Независимую от кого ?


Anton
Выводы эксперта объективно обоснованны.


ЗЕЛ
Цитата(Katranzip @ 26.07.2016 - 09:39)
Доброго времени суток.

Она нормально общалась , внешних признаков лечения (бинты гипс, не знаю как это лучше описать, не было) 25 июня её выписали из больницы. Я думал ей поставят повреждения Средней тяжести, но на той неделе меня вызвали к следователю, который сказал что у нее Тяжкий вред здоровью, вчера пришло заключение СМЭ в котором значится что её поставили тяжкий вред.

Дело не в клинических проявлениях травмы, которые если повезет, могут быть самыми легкими, а если не повезет то могут аукнуться и летальным исходом. Поэтому степень тяжести повреждений основывается на сугубо материальной основе - есть мол такие и такие повреждения - значит вред здоровью такой. Нет... значит основываемся на других признаках.
Для "Тяжкого вреда здоровью" - тем более все очень строго, поэтому эксперт "намудрить" не мог.
Посмотрите лично САМИ пункт Правил 6.1.2, сверьте с медицинской документацией и собственноручно убедитесь, что у эксперта не было выбора.
https://rg.ru/2008/09/05/medicina-dok.html
Тяжкий вред. Что есть - то есть.


Медик
Ответы даны,тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!