Удалили грудь

Полная версия: Удалили грудь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Розита
Здравствуйте. Мне поставили диагноз рак молочной железы. До операции не сделали два анализа: биопсию сторожевых лимфоузлов и иммунногистохимическое определение рецепторов стероидный гормонов. Я настаивала на органосохраняющей операции но мне отказали сказав что поражена вся молочная железа. Отказали сохранить лимфоузлы кожу сосок. Гистологическое исследование показало что все лимфоузлы чистые кожа сосок чистые опухолевые клетки не вышли за проток. Мне сделали мастэктомию по Маддену. На мои вопросы врач ответить почему не провели указанные два анализа ответить не смогла. В выписке указала что раковые клетки обнаружены за пределами протока на 3-5 мл. Но в заключении паталогоанатомом это не указано. В её заключении на пооведение операции прописано что лампэктомия не рекомендуется в связи с сомнительным косметическим эффектом. По факту шов сделан высоко и расплылся огромным шрамом. Врач другого мёд учреждения сказала что срезано много кожи и от натяжения появился такой эффект. Вопрос: возможно ли с помощью смэ доказать что мне удалили грудь не сделав полное обследование. Провели излишне радикальное лечение. Врач после моей жалобы изменила некоторые документы в истории болезни. И дописала мне без осмотра психиатра диагноз депрессия якобы со слов сестры.


Радомир
Судя по Вашему тексту, гражданское дело о взыскании с клиники и врача соотв.суммы за причинение морального и, вероятно, материального вреда представляется весьма перспективным. Проконсультируйтесь с адвокатом, имеющим опыт в ведении подобных "врачебных дел". Для начала обратитесь с жалобами в Ваш территориальный орган Росздравнадзора Вашего субъекта Федерации и в местное управление здравоохранением (республиканский/краевой/областной Минздрав, Департамент здравоохранения, Комитет по здравоохранению или как это называется в Вашем субъекте Федерации). Результаты их проверок дадут Вам серьезную и весьма обширную официальную информацию об обнаруженных нарушениях. Обычно, таких данных оказывается достаточным для составления и обоснования искового заявления в суд. Эта же информация бывает очень актуальна при судебно-медицинской экспертизе для решения вопросов о качестве оказания медицинской помощи.


Розита
обратиламь в Минздрав прокуратуру Роспотребнадзора и страхов компанию. Страховая прислала мнение своего медэксперта что нарушений нет. Но саму мёд экспертизу не проводили. Стекла не пересматривали специалистов не приглашали. Мнение эксперта скоп Равань с выписного эпикриза с теми же ошибками и ссылкой на анализ которого в истории нет. Остальные три органа отсылались жалобу друг другу и все оказалось в органе по надзору в сфере здравоохранения. Оттуда пришёл ответ что нет оснований для проверки так как есть моё согласие на операцию. Врачом мне была недостоверная информация о состоянии опухоли. Спасибо что оперативно ответили на мой вопрос. Второй вопрос- если страховая не стала проверять и надзорный орган не 'видит' основания для проверки то есть ди шанс и как тогда правильно формулировать вопрос в суд и смэ?


Розита
Страховая сослалась устно что у них нет лицензии на проверку которую я требую. По факту мне оплатят все лечение по онкологии пластику и имплант. Во все органы отправила скан экрана где в отзывах на клинику от 2011 года врач пишет что на совещании директор клиники дал указание экономить время проводя мастэктомию вместо логаносохраняющтх операций. Ни один указанный выше орган не заинтересовался этой информацией.


Розита
и стоит ли так же жаловаться на приписку мне психиатрического диагноза? Врач написала: со слов сестры. Страховая: со слов врача запись сделана со слов сестры.и нарушения не видят. Причём врач указала код заболевания по МКБ. И прописала что я дважды проходила лечение в ПНД. Диагноза такого у меня нет. Лечение не проходила.


Розита
Подскажите пж в какой рубрике сайта я могу задать вопросы юристу?


доктор морфолог
Уважаемая Розита! Дай бог Вам здоровья! По Вашей инфе, если дигноз точно установлен патанатомами и проведена радикальная операция, я лично желаю Вам чтобы впредь не было рецидива!!! То что говорил другой патанатом, что протоки и видимые л/у чистые это ровным счетом ни о чем не говорит!!! Рак есть рак, как Вы сами понимаете!Любое не обдуманное слово врача по болезни пациента, запросто может привести в депрессию...любого человека. Для окончательного диагноза можете обращаться на платной основе в ЮНИМ, если имеете возможность. Там и как раз получите окончательный диагноз для таргетной терапии и все нужную психоэмоциальную поддержку, поверьте мне. И врачи ошибаются в своих неосторожных высказываниях при общении с больными и позже они будут каяться, поверьте мне! С уважением к Вам доктор морфолог.


Медик
Цитата(Розита @ 27.07.2016 - 15:11)
Подскажите пж в какой рубрике сайта я могу задать вопросы юристу?

В этой же теме.


Розита
Заключение о чистых лимфоузлвми коже соске сделал патологоанатом той же клиники по операционному материалу. Лимфоузлы удаляют при признаках их поражения. Биопсию не взяли. Соседке по палате с метастазом в регионарный лимфоузле и грудь сохранили и удалили через отдельный разрез только два лимфоузла. Опухоль гормонозависимая выживаемость высокая. По официальному сайту клиники они стараются максимально сохранить грудь. По моим анализам это было возможно. Но анализы сделали после удаления груди. Получили согласие на операцию не сделав необходимые анализы. Это ведь нарушение удалять чистые лимфоузлы не сделав биопсию регионарных узлов. Много нюансов как получили согласие на операцию. Вопрос: как правильно задать вопросы для смэ? В ответе на мою жалобу глав врач подтвердил письменно что я неоднократно поднимала вопрос о сохранении груди. И два пропущенных анализа (их результаты) как раз дали ответ что это было возможно. Но грудь то уже удалили!


доктор морфолог
Уважаемая Розита! Я ответил в личку. Не болейте, все у Вас будет хорошо. С уважением к Вам доктор морфолог.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!