Степень вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Suzy
Уважаемые эксперты, подскажите, сейчас есть диагноз при поступении в Склиф -
"Сочетанная травма,. Открытая ЧМТ. Ушиб головного мозга средней тяжести. Конвексиальное субарахноидальное кровоизлияние. Ушибленная рана головы. Ссадины туловища. Перелом в/3 правой большеберцовой кости со мещением. Рванные раны голени и равой стопы".
Постарадавшая в ДТП, 41 год.
Это тяжкий или средней тяжести вред?
Понимаю, что должна быть СМЭ, но хотя бы понимать, к чему готовиться.


Медик
Цитата(Suzy @ 5.08.2016 - 15:53)
Перелом в/3 правой большеберцовой кости со мещением.

По-видимому,речь идёт о переломе диафиза (тела) большеберцовой кости - это тяжкий вред.
См.пункт 6.11.8 Приказа Минздрава РФ №194н от 24.04.2008г.


Suzy
Медик, про диафиз должно быть наисано в заключении?
Бывает ли такой перелом без диафиза?


Медик
Посмотрите в интернете кости голени,а именно большеберцовую кость человека и Вы поймёте,где это находится верхняя треть кости.Именно диафиз (тело) большеберцовой кости делится на верхнюю,среднюю и нижнюю трети.


Suzy
Цитата(Медик @ 5.08.2016 - 16:36)
Посмотрите в интернете кости голени,а именно большеберцовую кость человека и Вы поймёте,где это находится верхняя треть кости.Именно диафиз (тело) большеберцовой кости делится на верхнюю,среднюю и нижнюю трети.

Скажите, а СМЭ делается на основании этих диагнозов или после выздороалкния и оценки состояния пострадавшей после выздоровлений?


Медик
Цитата(Suzy @ 5.08.2016 - 19:53)
СМЭ делается на основании этих диагнозов

Нет,смэ "делается" по представленным медицинским документам,включая рентгенограммы,КТ и др.

Цитата(Suzy @ 5.08.2016 - 19:53)
после выздороалкния и оценки состояния пострадавшей после выздоровлений?

В консультируемом случае исхода ждать не будут.После выписки из стационара пострадавшего,меддокументы будут направлены на смэ.


Радомир
Цитата
Перелом в/3 правой большеберцовой кости

Если этот перелом локализован в пределах диафиза - тяжкий вред здоровью.
Цитата
Бывает ли такой перелом без диафиза?

Изредка так могут написать при переломе анатомических структур эпифиза кости. В таком случае может быть вред здоровью средней тяжести.
Для точного суждения нужно посмотреть рентгенограммы области перелома. Представьте их здесь (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков). При отсутствии - дождитесь результатов экспертизы (эксперт будет исследовать мед.документы, в т.ч. рентгенограммы, в его заключении будет описан характер и точная локализация перелома, что даст основу для четкого понимания степени тяжести вреда здоровью).


Радомир
В пределах представленной информации ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!