Суд-мед экспертиза при скоропостижной смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ТатьянаУ
Добрый день. Скоропостижно скончался мой отец. Полжизни он жил как хотел перекатиполем (то на складе где работал, то в заброшенном доме, то в гараже), последние полгода он проживал у меня, у него был хронический жуткий кашель (я думала, что "бронхит курильщика", курил сигареты без фильтра, много, к врачам он не обращался лет 30), однако был вполне крепкого здоровья, регулярно ездил на деревню к родственникам на велосипеде 40 км, в конце июня на трассе его покусала собака, нога долго не заживала, поэтому на велосипеде последнее время не ездил, 16 июля уехал на деревню к родственникам автобусом, 17 июля (со слов родственников) почувствовал себя не важно, жаловался на "тяжело дышится", было решено, что 18-го его свезут в город к врачу, 18-го утром его нашли на пороге летнего домика, "упавшим из положения сидя", полиция направила тело на суд-мед экспертизу. 19-го в суд-мед мне была выдана справка о смерти с заключением "пневмония неуточненная"... У меня 2 дочери 4 и 8 лет, сейчас при плановом обследовании у обеих "вираж манту", направили на консультацию к фтизиатру, ему для определения тактики нужна информация, был ли туб-контакт, обратилась с этим вопросом в суд-мед, где вскрывали отца, мне сообщили, что алкоголя и психоактивных веществ не обнаружено, гистология ещё не готова, посевы не делались, т.к. "мы работаем не для людей а для СК (следств.комитета), их кроме вопроса насильствнная/ненасильственная смерть ничего не интересует", на вопрос дадут ли мне какую-либо справку для фтизиатра когда будет готова гистология, сказали, что за справкой мне так же следует обращаться в СК. Ощущение, что меня откровенно футболят... На днях впервые была в деревне у родственников, где он периодически проживал последние 4 года: на поверку "летний домик" оказался обычным сараем с земляным полом, загруженным всяким хламом, который собирал мой отец (склонность к собирательству с мусорок я за ним и в городе замечала, регулярно выкидывала всё принесенное), многие вещи покрыты плесенью всех цветов, нашла в его вещах мешок с лекарствами (мазь левомеколь, 8 флаконов с леофилизатом Бициллин-3, упаковку воды для инъекций (осталось 8 ампул из 10), 4 шприца. Думаю, что 16-го он закупил всё это в аптеке в городе, видимо хотел заняться самолечением, только по какому поводу - из-за покусанной за 3 недели до этого ноги или из-за того, что "тяжело дышится"... Голова кругом от вопросов: Чем ещё пострашнее возможного туберкулеза он мог заболеть в "летнем домике" из-за вечной антисанитарии и принести это в мой дом (какое заразное заболевание может скрываться под "пневмонией неуточненной")? Станет ли пневмония однозначно "уточненной" без посевов только по гистологии? Может это вообще не пневмония, а что-либо визуально на первый взгляд похожее на неё, являющееся следствием укуса собаки трехнедельной давности и сейчас мне срочно нужно всей семье делать вакцинацию от неизвестно чего?... Буду очень признательна за любую помощь.


Медик
1.Про "вираж" пробы Манту много информации есть в интернете,почитайте.Это не обязательно туберкулёз.
2.Пневмония неуточнённая (J 18.9 -код по МКБ-10) - это о какой-то пневмонии,но не туберкулёзной этиологии.МКБ-10 не рекомендует вскрывающим трупы пользоваться кодом с цифрой "9" и написание такой причины смерти в медицинском свидетельство о смерти не является правильным.Так могут писать только в поликлиниках,фельдшерско-акушерских пунктах.
3.Туберкулёз лёгких без проблем диагностируется сразу же во время исследования трупа.Гистология только подтверждает диагноз.Если бы судмедэкспертом был выявлен туберкулёз лёгких,Вы получили бы медицинское свидетельсов о смерти,где в качестве основной причины смерти был бы вписан туберкулёз,а из бюро смэ направили бы в тубдиспансер экстренное извещение.
4.То,что Вам наговорили в морге - это есть уровень санитара или же медрегистатора (лаборанта).
Только можно согласиться с тем,что после окончания Акта судмед исслед.трупа,Вам следует обратиться в СК и ознакомиться с документом.
5.С пневмонией ещё надо разбираться.Причин для её возникновения много,тем более имела место инфицированная рана на ноге.


ЗЕЛ
На сколько я понимаю, самое страшное в угрозе для детей, был ли длительный контакт с туберкулезным больным или не был.
На этот вопрос в первую очередь и нужно ответить.
По идее, если вдруг что "зевнул" на вскрытии эксперт, то судебно-медицинские гистологи однозначно увидят признаки туберкулеза. В Акте судебно-медицинского исследования трупа эксперт, получив заключение гистолов, обязательно укажет причину смерти. Туберкулез это или иная пневомния....
Если у вас останутся соменения... то есть два варианта.
Первый, лично на мой взгляд самый разумный, это в любом случае сделать тщательную санитарную уборку и дезинфекцию жилища, а также уничтожить все личные вещи умершего и общие вещи к которым был доступ.
В течении года дважды сделать флюорограмму, а при малейшем подозрении на ней и МРТ легких не только у детей но и себе тоже. Диаскинтест (Манту) - это на мой взгляд так ... ни о чем... напрасная трата времени и моральной тревоги.
Если в течении года после пары флюорограмм, никаких подозрений и тем более проявления туберкулеза не будет -то забыть и жить обычной жизнью.

Второй вариант на мой взгляд более ипохондрично-психопатичный, это либо через местную противотуберкулезную службу, либо через следственный комитет, прокуратуру или суд вытребовать в морге влажный гисто-архив и стекла . После чего сделать исследование уже у специалистов настороженных на туберкулез, я имею ввиду гистологов (патологоанатомов) областного противотуберкулезного диспансера. И уже исходя из их выводов определится с дальнейшими действиями.


Медик
Цитата(ТатьянаУ @ 6.08.2016 - 14:27)

Станет ли пневмония однозначно "уточненной" без посевов только по гистологии?

1.Станет ясна морфологически (долевая,очаговая),но без уточнения возбудителя (стафилококковая,стрептококковая и т.д.).Гистологически конкретную этиологию пневмонии (какой микроб или вирус),можно только предположить,а вот определиться бактериальная,вирусно-бактериальная или же вирусная - запросто.
2.По-видимому,труп Вашего отца достался смэ,который не разбирается на уровне макроскопии в пневмониях.У таких специалистов обычно вся надежда на результат гистологического исследования.Что напишет гистолог,то напишет и танатолог.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!