Туберкулез

Полная версия: Туберкулез


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ленточка
Уважаемые судебные медики!
Прошу оценить и высказать свою точку зрения на лечение моего супруга и возможном нанесение ему вреда в период лечения.
День добрый! Человек встал на учет в тубдиспансер апрель 2015 года, КТ в апреле затемнение в верхней части лёгкого неизвестной активности. С апреля по декабрь проходил лечение амбулаторно по 1 ряду (группа 0). В выписке было указано, что лечился 4 препаратами (изониазид, пиразинамид, этамбутол и рифампицин), но по факту ему было выписано 3 препарата (изониазид, пиразинамид, рифампицин, через 2 недели пиразинамид заменили на этамбутол). Вовремя делал КТ, принимал препараты. В 05.10 стабильная картина (по заключению врача), Основной курс составил 8 месяцев. В декабре 2015 года переводится в группу 3. Контрольная явка через 6 месяцев.
Пройдя контрольное кт в апреле 2016 года выявили ухудшение: появление инфильтративного фона в вержней доле левого легкого с мелкими очаговыми тенями. КТ инфильтративный туберкулез в фазе распада. Наблюдение в 1 группе. Лечение по 2 Б режиму в условиях стационара. От госпитализации отказался. Лечение получал амбулаторно по 2 Б режиму 1 месяц, потом перевели на 1 режим. проходил КТ полость деструкции оставалась на том же уровне. В июле 2016 года увеличение полости распада, появление свежих очаговых теней в верхних долях обеих легких, обсеменение. На протяжении всего лечения МБТ (-). Бронхоскопия не была назначена. Подозрение на устойчивость у врача не возникала.
В августе ложится в стационар. При ФБС МБТ (+), выявлены КУМ. Устойчив к изониазиду, рифампизилину, фторхинолам, этамбутолу. Диагноз: Кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе инфильтрации и обсеменением МБТ+, при широкой лекарственной устойчивости.

Врачи в стационаре изучив КТ моего супруга установили,что в декабре 2015 года не было стойко закальцинированных очагов. В первой выписке, при госпитализации не были указаны все препараты, которые выписывал врач и ими лечил моего супруга. Подозреваем, что ШЛУ образовалось из-за не правильной подобранной химиотерапии лечения. Можно ли считать, что неправильный диагноз в декабре 2015 года привел к ухудшению здоровья моего супруга и привел к тяжелых последствиям?
Продолжение истории.... Я встретилась с врачом, которая лечила моего супруга... и спросила почему она не вписала лекарства в выписке, которыми лечила моего супруга. Она ответила, что Хорошо в пишу. Я получила новую выписку там есть часть лекарств, которыми она лечила моего супруга, но не указан период лечения и еще много чего не досказано. Я снова обратилась к ней. Возможно она напишет выписку так как действительно лечила моего супруга. Сейчас у меня две разных выписки. Это медицинский дефект? Или уже с этим стоит идти в прокуратуру?


Ленточка
Поясню в первой выписке врач указала, что лечила все это время лечила по 1 режиму. После моей встречи она изменила выписку, указав, что лечение все же было по режиму 2 Б.


доктор морфолог
Уважаемая Ленточка! Туберкулез - социальная болезнь, т.е.те кто заболел туберкулезом , они считают себя униженными и видом непоказывают окружающим что это болезнь инфекционная и могут заразить любого с кем он общался. Однако когда их лечат в стационаре, несмотря на то что лечение назначено, а больные могут не принимать этих тубазидов с их аналогами. В результате через месяцы пора уже выписывать , на контрольных рентгенснимках никаких результатов! Естественно больной не принимавший таблетки еикогда не признается что он действительно непринимал, а выкидывал куда то. А так туберкулез при таком назначении как Вы перечислили должен был рассасаться, а не распадаться. Убедитесь, возьмите под личный контроль в приеме лекарств месяцами, тогда и распад заживет. Ведь туберкулез излечим !


Ленточка
доктор морфолог, спешу Вам сообщить, что туберкулез давно вышел за рамки социальной болезни. Сейчас им болеют и Генеральные директора и директора школ, и инженеры, и программисты. Очень жаль, что Вы не осведомлены. Мой супруг очень ответственный человек и принимал все то, что ему назначили. Возможно изначально он заразился туберкулезом устойчивым к изониазиду и рифмапизину, а потом из-за неправильного лечения у него была приобретена устойчивость к другим препаратам.
А вообще доктор морфолог, вот именно из-за таких врачей как Вы (с Вашими первобытными понятиями и взглядами на жизнь) погибают и страдают люди и их близкие.


доктор морфолог
Таким образом Вы Ленточка изначально причину не леченности очага туберкулеза спросите у супруга и он наверняка Вас если любит правду расскажет (обычно в диспансере при маленьком очажке многие особенно мужики не пьют таблетки это в истории жизни доказано ему там наверняка именно взрослые мужчины якоб скажет посоветовали...). Я не телепат, но я в жизни при СССр во всех 15 СНГ встречал таких случаев. При правильном питании, образе жизни и без суперинфекции на работе и вредпроизводства туберкулез излечим. Выздоравливайтесь и не болейте!


Ленточка
доктор морфолог, Вы очень узко мыслите. Сейчас из-за потока иммигрантов Туберкулез стал эпидемией. Этих людей здесь, в России бесплатно не лечат, либо они уезжают домой или заражают здесь всех. Сейчас больницы и НИИ переполнены.


Ленточка
Мне нужна помощь и совет медэкспертов, а не философов и социологов.


Радомир
Ув.Ленточка! Относитесь со всем возможным вниманием и пиететом к личностям консультантов и их словам. Здесь консультируют высококвалифицированные специалисты. Бесплатно. В т.ч. по вопросам, имеющим материальную основу для консультируемого. Надеюсь, Вам понятно.
Несовпадение принципиально важных данных (схема лечения) в выписке и медицинской карте - нарушение. Само по себе не имеющее сколько-нибудь реальных судебных перспектив по части возмещения морального и материального вреда.
Цитата
Подозреваем, что ШЛУ образовалось из-за не правильной подобранной химиотерапии лечения.

С этим надо серьезно разбираться. Анализировать, по крайней мере, все медицинские карты, все рентгенограммы, компьютерные томограммы. С участием опытных фтизиопульмонолога, рентгенолога (возможно и иных специалистов, в зависимости от конкретной клинической ситуации).
Рекомендую Вам обратиться в орган управления здравоохранением Вашего субъекта Федерации (в разных регионах он может называться по-разному: Минздрав, Департамент здравоохранения, Комитет по здравоохранению или как-то иначе) и в региональный Росздравнадзор. Там проведут соответствующие проверки (каждый - несколько под своим углом зрения, сообразно профилю надзорной функции, т.е. более всесторонне, чем каждый из них в отдельности), крайне вероятно, что найдут какие-то недочеты (от совсем мелких до серьезнейших - это уж как фактически дела обстоят), в установленный законом срок представят Вам письменные ответы, опираясь на изложенные там факты Вы сможете сформулировать обращение в прокуратуру, Следственный Комитет и/или обратиться в суд. Далее, в рамках проверки по жалобе или возбужденного дела (уголовного либо гражданского) будет назначена судебно-медицинская экспертиза. С предоставлением экспертам всех необходимых материалов (все мед.документы, результаты доп.обследований, ответы из местных управления здравоохранением и Росздравнадзора). Когда полУчите ответы из из местных управления здравоохранением и Росздравнадзора, в случае указания там на серьезные нарушения (не на уровне просроченного флакона с йодом в процедурной и нарушенного графика отпусков), рекомендую обратиться к толковому адвокату, занимающемуся "врачебными делами". Он поможет Вам грамотно составить жалобу в юридические инстанции и проконсультирует на дальнейших этапах процесса (Ваши потенциальные оппоненты - люди образованные, прилично знающие ведомственную нормативную базу, мед.учреждение направит в суд своего юриста и процесс будет вполне состязательным, где Вам придется тщательно взвешивать и обосновывать буквально каждое слово, анализировать и искать для себя возможности в каждом слове противной стороны. Без грамотного адвоката это оч.сложно).




доктор морфолог
Уважаемая Ленточка! Я как раз к Вашему сведению мыслью научно на клеточном и молекулярном уровне. Вы успокойтесь, соберитесь и сделайте первый шаг для уточнения, как я Вам рекомендовал(ничего трудного задавать всего лишь один вопрос ).После этого можете проверить микобактерии туберкулеза на чувствительность к препаратам. Вы сами указали , что супруг Ваш отказался от стационара т.е. его отказ от госпитализации о многом уже говорит.Но первая причина развития туберкулеза не из за иммиграции населения, а из за снижения иммунитета( т.к.ослабленные микобактерии в организме у всех имеются с 7 дня рождения после БЦЖ, которые делается для развития иммунитета ) организма человека. А что касается Ваших фраз ...., имеется Международный Кодекс защиты чести и достоинства личности! Прошу Вас соблюдать и уважать Устав Форума!


Медик
Цитата(Ленточка @ 11.09.2016 - 13:14)
Или уже с этим стоит идти в прокуратуру?

Ув.Ленточка.
Вопрос адресуйте юристам.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!