бюро судебно-ветеринарной экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
viruss
как организовать бюро судебно-ветеринарной экспертизы(какими документами руководствоваться)?


FILIN
Сомневаюсь, что вопрос к нам.


йцук
Цитата(viruss @ 6.06.2006 - 06:28)

как организовать бюро судебно-ветеринарной экспертизы(какими документами руководствоваться)?
В смысле, частное предприятие?


Дмитрий
Цитата
как организовать бюро судебно-ветеринарной экспертизы

А есть ли спрос на такие платные услуги?


Intern
Цитата

Сомневаюсь, что вопрос к нам.

Не сомневаюсь, что вопрос не к нам.


Василич
Насколько знаю, пока этим занимаются ветеринары (установление причины смерти). Вот только, степень вреда здоровью животным они пока не определяютsmile.gif
Так что перспективы через край. Осталось только разработать правила, согласовать их в Думе, дописать пару статей в УК, выбить бюджетные деньги, построить морг, кабинет приема потерпевших, лабораторию, набрать штат и вперед.
Желаю удачи!


Мих
Цитата(Дмитрий @ 6.06.2006 - 15:58)

А есть ли спрос на такие платные услуги?

Да безусловно, многие хотели бы узнать а не отравили его питомца соседи? Да и стоимость животных сейчас такова, что иногда стоит смотреть под ноги, а то не нароком наступишь кому-то на лапку и по судам затаскают

Цитата(Василич @ 6.06.2006 - 20:15)

Вот только, степень вреда здоровью животным они пока не определяютsmile.gif

А зачем статья то- жестокое обращение с животными поэтому наверное нужно просто доказать что был нанесен вред.


Цитата(Василич @ 6.06.2006 - 20:15)

Осталось только разработать правила, согласовать их в Думе,

А вот это наверное когда-нибудь появится, типа как у нас проценты.


Борода
Цитата
А вот это наверное когда-нибудь появится, типа как у нас проценты.
Маловероятно. Оно конечно с ветеринарно-медицинской точки зрения как бы логично, но с юридической точки зрения правильнее животину с вещью сравнивать. Нанесение вреда здоровью чужой собаке сравнимо с процарапыванием гвоздём капота авто. Т.е. не вред здоровью животному имеет значение, а нанесённый материальный ущерб его хозяину.

В судебной медицине, в принципе, всё равно кому фингал под глаз поставили, президенту или бомжу. А вот с собаками иначе будет. Одно дело безродную дворняжку покалечить (стоимость ущерба минимальна), а другое породистого пса. Аналогия, как мерседес и запор.

Так что не надо медицинскую струнку в "судебной ветеринарии" напрягать, скорее оценщики животины нужны. Это точно не к нам. Если мы ещё может и определим на вскрытии от чего кобыла сдохла (был у меня такой куреёзный опыт), то сколько она стоила уж точно не определим.

Ну а статья про жестокое отношение с животными опять же нечто иное. Строго говоря мучать животных можно и не нанося прямого ущерба их здоровью. Я боюсь, что термин "жестокое отношение" не имеет однозначного определения. Тут юрист должен просто на свой здравый смысл полагаться.


йцук
Цитата(Борода @ 6.06.2006 - 21:42)

Если мы ещё может и определим на вскрытии от чего кобыла сдохла (был у меня такой куреёзный опыт)...

У меня тоже есть "богатый" опыт таких вскрытий:
1.Собака, убитая вменсте со сторожем - идентификация орудия.
2. Кобыла с огнестрелом - идентификация оружия и дистанция стрельбы. ( В процессе исследования вся туша кобылы была израсходована экспертами для ...).
3. Дельфин (обученный военным штучкам) в дельфинарии - причина смерти асфиксия - засосало рылом в высасывающую трубу бассейна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!