Степень тяжести вреда здоровью после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Св7
Здравствуйте. Помогите определить степень тяжести.

Перебегающий дорогу мужчина был сбит вне пешеходных переходов.
В больнице пролежал 7 дней. Выписан в удовлетворительном состоянии с диагнозами в Выписном эпикризе:

"S02.41 Ушибы, ссадины лица, перелом медиальной, латеральной и нижней стенки орбиты справа с незначительным смещением отломков, скол коронки зуба 4.7. Перелом скуловой дуги справа с незначительным смещением. Перелом передней и латеральной стенок правой гайморовой пазухи, гаймороэтмоидит. Гемосинус правой верхнечелюстной пазухи. Рвано-ушибленная рана правого верхнего века. Перелом дистального метаээпифиза лучевой кости со смещением. Острое повреждение капсульно-связочного аппарата левого коленного сустава. Множественные осаднения туловища, конечностей.Закрытая травма груди"

И еще вопрос:

А если потерпевший напишет заявление, что отказывается от проведения СМЭ? Тогда, в соответствии с п.27 степень тяжести вреда не определяется? ("живое лицо отказывается от мед.освидетельствования")


PS
Дело в том, что это наша семья ехала в машине (муж за рулем, я с ребенком на заднем седенье) по четырехполосной дороге в правом ряду в потоке машин, Когда а/м ехавший слева и чуть впереди резко затормозил, решив пропустить, стоящего посередине дороги мужчину. Тот, видя, что ближайший а/м его пропускает, побежал. sad.gif Мы его, естественно, не видели.

Вот теперь расхлебываем последствия действий двух ...людей: одна блондинка резко решила пропустить и тормознула, второй резко побежал, не удостоверившись, что машин во втором ряду больше нет, Все это видно на видео с камер.


ordinator
Для наиболее объективной оценки степени тяжести вреда здоровью, желательно видеть рентгеновские снимки головы и/или РКТ головы. По предоставленным вами данным - средний вред, но не исключено что может быть и тяжкий.
Судебно-медицинская экспертиза будет проведена в независимости от желания потерпевшего, его отказ от прохождения СМЭ не является поводом отмены СМЭ, экспертиза будет проведена по медицинским документам.


Св7
ordinator, спасибо за ответ. Попробуем узнать у потерпевшего - есть ли у него снимки на руках.
У нас есть только фото Выписного эпикриза.
А какая травма может потянуть на тяжкий?

PS/ Почему то фото не отображаются в режиме Предварительного просмотра


ЗЕЛ
Дело в том, что когда речь заходит о переломе (тем более оскольчатом) медиальной стенки орбиты, это как правило вызывает сложности в проведении экспертизы. Так как медиальная (внутренняя) стенка состоит как минимум из двух соприкасающихся костей, лобной и верхнечелюстной. Если перелом бдут затрагивать лобную кость.. то вред здоровью может быть и Тяжким, пункт 6.1.2. медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью.
Если нет.. то скорее всего вред здоровью Средней тяжести. Поэтому нужно очень тщательно исследовать МСКТ, желательно вместе со специалистом рентгенологом.
Вот в чем на мой взгляд проблема о которой возможно подразумевает уважаемый Ординатор.


Св7
ЗЕЛ, спасибо за разъяснение!


Радомир
С большой вероятностью - вред здоровью средней тяжести. Статистически так намного чаще бывает при подобных переломах. Но, для определения степени тяжести вреда здоровью в конкретном случае, требуется непосредственное исследование КТ головы: если линия перелома распространяется на переднюю черепную ямку (основание черепа) - тяжкий вред здоровью, если не распространяется - вред здоровью средней тяжести.
Цитата
А если потерпевший напишет заявление, что отказывается от проведения СМЭ? Тогда, в соответствии с п.27 степень тяжести вреда не определяется? ("живое лицо отказывается от мед.освидетельствования")

Отказаться вправе. Какого-то реального смысла это не имеет. Потому, что экспертиза может быть проведена по медицинским документам. Стандартная практика, не противоречащая закону. П.27 может быть лишь в случае, когда "медицинские документы отсутствуют либо в них не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". В медицинской карте и на КТ, надо полагать, содержатся вполне "достаточные сведения".
Цитата
Дело в том, что...

Степень тяжести вреда здоровью, в подобной медицинской ситуации, ни в малейшей степени не зависит от длительности нахождения в больнице, от обстоятельств ДТП, от виновности/невиновности пострадавшего и проч. т.п. антуража. Только от того где и что фактически сломано в черепе.


Св7
Цитата(Радомир @ 22.09.2016 - 22:19)
С большой вероятностью - вред здоровью средней тяжести. Статистически так намного чаще бывает при подобных переломах. Но, для определения степени тяжести вреда здоровью в конкретном случае, требуется непосредственное исследование КТ головы: если линия перелома распространяется на переднюю черепную ямку (основание черепа) - тяжкий вред здоровью, если не распространяется - вред здоровью средней тяжести.

Спасибо.
Как оказалось, потерпевшему при выписки на руки снимки/диск не дали. Вчера наш адвокат был у дознавателя в ГИБДД - они тоже указали о сомнениях по поводу перелома медиальной орбиты. И ждут СМЭ. И как мы поняли, снимки больница передаст непосредственно СМЭ... Так как в деле их сейчас нет.


Цитата
Степень тяжести вреда здоровью, в подобной медицинской ситуации, ни в малейшей степени не зависит от длительности нахождения в больнице, от обстоятельств ДТП, от виновности/невиновности пострадавшего и проч. т.п. антуража. Только от того где и что фактически сломано в черепе.

Это я все понимаю. (просто эмоции)
А пишу подробности больше для того, что может хоть один из более чем 200 человек, прочитавших эту тему, на дороге во-время подумает и не станет пропускать на четырехполостной дороге в неположенном месте пешехода. А переходя дорогу (хоть и на зебре) люди смотрели не только на одну, пропускающую их машину, но и на второй ряд)


ЗЕЛ
По идее "больница" не может САМА передать снимки в СМЭ. Так как любые, в том числе и медицинские докуметы, эксперт получает только через правоохранительные органы. То есть образно говоря берет из рук кто назначает экспертизу, ане от кого-то постороннего...
Если вдруг снимки будут фиктивные или подложные или отфотошопенные , просто перепутанные иль еще мало ли что.. то все вопросы к правооранителю, он принес с него мол и спрос.
Поэтому, как правило, эксперты, в том числе даже те которые хорошо знают работников больницы, все равно не идут на то, чобы получать документы через левые руки.


Св7
Цитата(ЗЕЛ @ 23.09.2016 - 10:21)
По идее "больница" не может САМА передать снимки в СМЭ. Так как любые, в том числе и медицинские докуметы, эксперт получает только через правоохранительные органы. То есть образно говоря берет из рук кто назначает экспертизу, ане от кого-то постороннего...
Если вдруг снимки будут фиктивные или подложные или отфотошопенные , просто перепутанные иль еще мало ли что.. то все вопросы к правооранителю, он принес с него мол и спрос.
Поэтому, как правило, эксперты, в том числе даже те которые хорошо знают работников больницы, все равно не идут на то, чобы получать документы через левые руки.

ЗЕЛ, спасибо.
Значит будем напрягать своего адвоката, что б как только снимки из ЛУ поступят в правоохранительные органы, сделал копии.


Медик
Пока Вы "напрягаете" адвоката,тема будет закрытой.
Когда решите дать нам дополнительную информацию,обратитесь к любому модератору с просьбой открыть тему.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!