Витамины, травы, добавки, зарядка, упражения, медитация..



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ЗЕЛ
Цифры на календаре, хруст и боли в шее, тяжесть в правом подреберье, утомляемость и ухудшение осторты зрения..
Еще не так давно, все это особо не касалось. А теперь то одно.. то другое... то третье...
Хорошо знаю, что эксперты в массе своей далеко незаурядные люди, порой с экстравагантным подходом к личной жизни, в том числе и к своему здоровью.
Клюквенная настойка понятно.. хорошее дело)))) .
Но хотелось бы услышать, особенно от тех кто уже перешагнул сороковой а то и пятидесятый рубеж.. как вы сохраняете свое здоровье?
Есть ли смысл регулярно пить витамины? Какие..? Потом не раз слышал, что необходимы желчегонные со спазмалитиками, дабы не было застоя в печени и как следствие дистрофических изменений, есть ли в них смысл? Потом рибоксин, одни говорят что он здорово поддерживает миокард, другие что это плацебо, третьи какой рибоксин - нужно пить кудесан, тоже непонятно.
Возможно у кого-то есть схемы, что и как пить. Спасибо если поделетесь.
Кто расскажет и за другие оздоровительные тактики, травы... йога, аль еще что, буду благодарен.


chemist-sib
54-й год: очки (все толще, все сильнее), периодические провалы в памяти, то коленка, то поясница... Но - уже два года - почти регулярный бассейн (а с мая по сентябрь - регулярная гладь озера), ровный загар, почти ежедневный фитнес - и кардио, и силовой. Чуть более разумный пищевой рацион. Вес - в норме. По весне - адаптогены. Стихи или иностранный учить - лень, но химию до сих пор могу объяснить "на пальцах, включая средний", что и делаю на соответствующих форумах.


gnom
Цитата(chemist-sib @ 22.09.2016 - 18:14)
но химию до сих пор могу объяснить "на пальцах, включая средний", что и делаю на соответствующих форумах.

Биохимию на женщинах, и скоко раз в неделю? smile.gif


chemist-sib
Цитата(gnom @ 22.09.2016 - 22:16)
Биохимию на женщинах, и скоко раз в неделю? smile.gif


"...Постеснялся хоть посла б?..
Аль совсем башкой ослаб?..
Где бы что ни говорили -
Все одно сведет на баб!.."
tongue.gif


gnom
Цитата(chemist-sib @ 22.09.2016 - 22:45)
"...Постеснялся хоть посла б?..
Аль совсем башкой ослаб?..
Где бы что ни говорили -
Все одно сведет на баб!.."
tongue.gif

Бабы физиологическая норма имеющая прямое отношение к здоровью и заявленной теме


Пастух
Весна, лето, осень листья подорожника (сорвал, обтёр, съел smile.gif ), ягоды с куста (что не съел, заморозил) жимолость оченя пользительная штука. Если на природе попадается муравейник (с рыжими муравьями), то полторы - две минуты рекомендую на нём полежать (да, несколько не приятно, больновато, но терпимо). Вот уже второй год, утром на тощак, ложка мёда на стакан сырой воды. Младшего то же приучил (как результат - ни разу не болели простудными). Зимой: семена укропа, ну и прочие травы. Утром заливаю кипятком в термокружку (пропорции на глаз) вечером выпиваю. Например неделю укроп, неделю клевер, и т.д. Ибо (как доктора говорят smile.gif ) организм может привыкнуть к какому то одному компоненту и не будет целительного эффекта).
Ну и рыбалка в обязательном порядке. Рыбу на водоёме жарю без муки.
Алкоголь только крепкий (желательно собственного производства) smile.gif
Из физкультуры конечно же самое оптимальное в этом возрасте - плавание. И не бегать, ни в коем случае, ибо диски межпозвонковые совсем "сухие", а при беге на них "ударная" нагрузка.
Как то так beer1.gif


Джек
травки-да- иван-чай, шиповник,смородина, клюква и проч.,витамины и адаптогены аптечные периодически весной-зимой- по желанию, движуха- любая и побольше -настольный теннис, лыжи, велик, плавание ..


Пастух
..да, ещё я сухие плоды (шиповник, боярышник и т.п.) перед запариванием прогоняю через кофемолку


Джек
Цитата
перед запариванием прогоняю через кофемолку
что-то не пробовал..вкуснее?


Пастух
Цитата(Джек @ 24.09.2016 - 19:14)
что-то не пробовал..вкуснее?

быстрее smile.gif
сушеные плоды шиповника, например, нужно в термосе настоять часов 12, а из кофемолки - раз и всё biggrin.gif
и цвет и вкус.
Попробуйте


chemist-sib
Кофемолки не имею, поэтому использую "бюджетный" вариант: перед тем, как тот же сушеный шиповник закинуть в термос - раздавливаю ягодки между двумя столовыми ложками. Настой получается быстрее.


Сибирка
Разбавлю вашу брутальную компанию своими геронтологическими страданиями )).Этим летом обняла меня хворь мерзопакостная - унковертебральный артроз , ничем зараза не купировались боли , рука отстегивалась , короче - небо в алмазах. Посему вопрос - помимо общеизвестного - спать на ортопедических девайсах , спорт , зож и тд, как еще эту гадость профилактировать , есть ли смысл всякие модные хондропротекторы и иже с ними кушать ? rolleyes.gif


gnom
Цитата(Сибирка @ 25.09.2016 - 21:09)
Разбавлю вашу брутальную компанию своими геронтологическими страданиями )).Этим летом обняла меня хворь мерзопакостная - унковертебральный артроз , ничем зараза не купировались боли , рука отстегивалась , короче - небо в алмазах. Посему вопрос - помимо общеизвестного - спать на ортопедических девайсах , спорт , зож и тд, как еще эту гадость профилактировать , есть ли смысл всякие модные хондропротекторы и иже с ними кушать ? rolleyes.gif

На отдыхе в Геленджике?


Сибирка
Цитата(gnom @ 25.09.2016 - 20:07)
На отдыхе в Геленджике?

Та не..еще до отдыха меня плющило )) , кстати отдых не понравился , ливни всё испортили.


Пастух
Цитата(chemist-sib @ 25.09.2016 - 09:30)
Кофемолки не имею, поэтому использую "бюджетный" вариант: перед тем, как тот же сушеный шиповник закинуть в термос - раздавливаю ягодки между двумя столовыми ложками. Настой получается быстрее.

Так же делал, пока глаз не упал на кофемолку smile.gif (у меня в кабинете бюджетная китайская)


chemist-sib
Цитата(Пастух @ 26.09.2016 - 07:19)
...у меня в кабинете бюджетная китайская

Ну, для вас "китайская" - это ж почти что "на соседней улице" сделанная biggrin.gif Во-истину, самый бюджетный вариант!


Джек
хондропротекторы- большинство ученых вроде говорит , что штука бесполезная, но спортсмены юзают, вреда вроде нет и даже какая-никакая польза, так что если не жаль денег- можно попить..в основном , конечно, профилактика- ЛФК, при обострениях НСПВС и релаксанты все прочее - в большей мере развод на деньги


Сибирка
Цитата(Джек @ 26.09.2016 - 17:51)
хондропротекторы- большинство ученых вроде говорит , что штука бесполезная, но спортсмены юзают, вреда вроде нет и даже какая-никакая польза, так что если не жаль денег- можно попить..в основном , конечно, профилактика- ЛФК, при обострениях НСПВС и релаксанты все прочее - в большей мере развод на деньги

Да вот и я того же мнения..спасибо , уважаемый Джек .


Пастух
Чуть не забыл smile.gif Ягоды "Амурского бархата". 2 - 6 ягод в день. И забываешь где желудок, а так же что такое гипертония smile.gif
А ув. ЗЕЛ что то потерялся biggrin.gif


Zosia
Цитата(Сибирка @ 26.09.2016 - 18:06)
Да вот и я того же мнения..спасибо , уважаемый Джек .

Робко вклинюсь- ветеринарные - очнеь неплохо работают. Гелакон, полидекс,цеоколин и некоторые другие. Проверено и на "безплацебных" животных, и на людях (ДОА, возрастные изменения ложа суставов). Пересчет дозировок- по весу, с коэффициентом 0,8 (за счет иной температуры тела и длины кишечника).
Примерно через 3 недели начинает проявляться эффект, даже в в возрасте за 70 лет.

ес-но после первого курса (обычно 4-5 месяцев) излечения в классическом понмиании не происходит, но повторные курсы (месяц раз в 3-4 месяца) в состоянии поддерживать приемлемое состояние суставного механизма очнеь долгое время.



Сибирка
Цитата(Zosia @ 27.09.2016 - 22:20)
Робко вклинюсь- ветеринарные - очнеь неплохо работают. Гелакон, полидекс,цеоколин и некоторые другие. Проверено и на "безплацебных" животных, и на людях (ДОА, возрастные изменения ложа суставов). Пересчет дозировок- по весу, с коэффициентом 0,8 (за счет иной температуры тела и длины кишечника).
Примерно через 3 недели начинает проявляться эффект, даже в в возрасте за 70 лет.

ес-но после первого курса (обычно 4-5 месяцев) излечения в классическом понмиании не происходит, но повторные курсы (месяц раз в 3-4 месяца) в состоянии поддерживать приемлемое состояние суставного механизма очнеь долгое время.

Хохо ) , спасибо огроменное, уважаемая Zosia, что вклинились. Возьму на заметку и апробирую на себе , хуже точно не будет .


Пастух
Цитата(Сибирка @ 27.09.2016 - 22:42)
Хохо ) , спасибо огроменное, уважаемая Zosia, что вклинились. Возьму на заметку и апробирую на себе , хуже точно не будет .

Ценником только поинтересуйтесь smile.gif


ЗЕЛ
Цитата(Пастух @ 27.09.2016 - 03:25)
Чуть не забыл smile.gif Ягоды "Амурского бархата". 2 - 6 ягод в день. И забываешь где желудок, а так же что такое гипертония smile.gif
А ув. ЗЕЛ что то потерялся biggrin.gif


Ув. Пастух, не потерялся.. нашелся (как в анекдоте smile.gif ).
Внимательно читаю тему.. Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Немного не понял, что такое - адаптогены, какие именно? Глянул.. а там под этой формулировкой их туча..

Просто стало лучше.. после недельки йоги, ушли боли в шее и спине, малость стало веселее smile.gif .


Югросс
Главный адаптоген- алкоголь.....


Медик
Цитата(Югросс @ 28.09.2016 - 09:04)
Главный адаптоген- алкоголь.....

40 градусов - не менее.


Пастух
Цитата(Югросс @ 28.09.2016 - 08:04)
Главный адаптоген- алкоголь.....

40 градусов - не менее.
Плюсую smile.gif

Цитата(ЗЕЛ @ 28.09.2016 - 07:17)
Ув. Пастух, не потерялся.. нашелся (как в анекдоте smile.gif ).
Внимательно читаю тему.. Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Немного не понял, что такое - адаптогены, какие именно? Глянул.. а там под этой формулировкой их туча..

Просто стало лучше.. после недельки йоги, ушли боли в шее и спине, малость стало веселее smile.gif .

Йога это не наше. Это бесовское занятие biggrin.gif
Мясо, рыба, витамины (тут уже куча вариантов) и крепкий алкоголь, в перерывах плавание, велосипед, лыжи. И да будет с Вами здоровье! beer1.gif


Zosia
Цитата(Пастух @ 28.09.2016 - 03:09)
Ценником только поинтересуйтесь smile.gif

Ув.Пастух, ценник конечно неслабый. Но- ниже "похожих" и разрекламированных "человечееских"(медицинских) препаратов.
И проверены на тысячах пациентов(скаковые и цирковые лошади,служебные собаки, крупные животные зоопарков,лишенные природной мобильности и-соответстсвенно- имеющие постоянные статические нагрузки, не предусмотренные природой) ,лишенных эффекта плацебо.
Кроме того- ветеринарные препараты по сию пору не подделывают.

smile.gif


Сибирка
Цитата(Zosia @ 28.09.2016 - 15:48)
Ув.Пастух, ценник конечно неслабый. Но- ниже "похожих" и разрекламированных "человечееских"(медицинских) препаратов.
И проверены на тысячах пациентов(скаковые и цирковые лошади,служебные собаки, крупные животные зоопарков,лишенные природной мобильности и-соответстсвенно- имеющие постоянные статические нагрузки, не предусмотренные природой) ,лишенных эффекта плацебо.
Кроме того- ветеринарные препараты по сию пору не подделывают.

smile.gif

Вот и я из этого исхожу. Не дороже денег же ).Тем более сколько я отдала на лечение , это тоже пипец..и еще боли адовые испытывала , больше не хочу повторения ) .


Пастух
Цитата(Zosia @ 28.09.2016 - 15:48)
Ув.Пастух, ценник конечно неслабый. Но- ниже "похожих" и разрекламированных "человечееских"(медицинских) препаратов.
И проверены на тысячах пациентов(скаковые и цирковые лошади,служебные собаки, крупные животные зоопарков,лишенные природной мобильности и-соответстсвенно- имеющие постоянные статические нагрузки, не предусмотренные природой) ,лишенных эффекта плацебо.
Кроме того- ветеринарные препараты по сию пору не подделывают.

smile.gif

Овёс - наше всё smile.gif


azazello
Цитата(Пастух @ 23.09.2016 - 06:44)
Весна, лето, осень листья подорожника (сорвал, обтёр, съел smile.gif ), ягоды с куста (что не съел, заморозил) жимолость оченя пользительная штука.

Живность никакая после такого "питания" не завелась? biggrin.gif


azazello
Цитата(Джек @ 26.09.2016 - 18:51)
хондропротекторы- большинство ученых вроде говорит , что штука бесполезная

В таблетированной форме - да, фигня бесполезная. Но, введение внутрисуставно стерильного протеза синовиальной жидкости - вещь! Правда выходит все это в копеечку, но потом можно надолго забыть о болях в суставе.


Пастух
Цитата(azazello @ 1.10.2016 - 03:51)
Живность никакая после такого "питания" не завелась? biggrin.gif

Я употребляю крепкие алкогольные напитки, а живность их не любит smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!