Удастся ли установить причину смерти и будет ли вообще вскрытие?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
yanageyden
Мой друг был доставлен в больницу с избиением, где спустя два дня умер в хирургической реанимации. У него нет родных, при нем не было документов и тело перевезли в судебный морг. Там сказали, что нужно провести опознание с сотрудниками овд. Полдня я звонила в овд разным людям, чтобы выяснить, что вообще произошло и как быть с опознанием. Мне сказали, что он "падал с лестницы", до сотрудника ОРГ я так и не дозвонилась.
После опознания - будут ли делать вскрытие или его сделали по умолчанию? И удастся ли установить причину смерти? Есть подозрения, что не упал он с лестницы, а избили его как раз сотрудники полиции? Ведь повреждения при избиении и при падении разные?


Радомир
В подобных случаях судебно-медицинское исследование трупа производится обязательно. По закону.
По поводу остального (установление причины смерти, обстоятельств происшествия и т.п.) - сейчас гадать бессмысленно, рекомендую дождаться результатов экспертизы и расследования.
Цитата
удастся ли установить причину смерти?

Обычно - да.
Цитата
Ведь повреждения при избиении и при падении разные?

Чаще - разные.


yanageyden
Цитата(Радомир @ 29.09.2016 - 18:10)
В подобных случаях судебно-медицинское исследование трупа производится обязательно. По закону.
По поводу остального (установление причины смерти, обстоятельств происшествия и т.п.) - сейчас гадать бессмысленно, рекомендую дождаться результатов экспертизы и расследования.

Обычно - да.

Чаще - разные.



Да, дежурный смэ сказала, что уже было вскрытие. При чем случайно сказала - я удивилась, что из больницы тело повезли в судебный, так как человек вич-положительный, а ими обычно в другом занимаются - а в морге почему-то были не в курсе, что он положительный.
Просто боюсь, что не дадут протокол вскрытия и расследования не будет - сотрудники овд пока ничем мне не помогли.

В морге говорят, что полицейского я должна за ручку привести, а в усб мвд - что морг назначает дату опознания и привлекает копов сам...


Медик
Цитата(yanageyden @ 29.09.2016 - 19:32)
я удивилась, что из больницы тело повезли в судебный, так как человек вич-положительный, а ими обычно в другом занимаются

Ничего удивительного нет.Трупы умерших в больницах неизвестных гр-н или в случаях смерти от внешних причин,т.е.не от заболеваний, вскрываются в судебно-медицинских моргах судебно-медицинскими экспертами.

Цитата(yanageyden @ 29.09.2016 - 19:32)
не дадут протокол вскрытия

Вам не выдадут.
Документ получит тот,кто направлял труп на судебно-медицинской исследование или экспертизу.


yanageyden
Цитата(Медик @ 29.09.2016 - 19:44)
Ничего удивительного нет.Трупы умерших в больницах неизвестных гр-н или в случаях смерти от внешних причин,т.е.не от заболеваний, вскрываются в судебно-медицинских моргах судебно-медицинскими экспертами.
Вам не выдадут.
Документ получит тот,кто направлял труп на судебно-медицинской исследование или экспертизу.


Ну, смэ в морге тоже была несколько шокирована, особенно когда я сказала, что терапию не принимал...Видимо, она и вскрывала.

Протокол да, сам не дадут - но выписку хоть дадут какую-то с причиной смерти?

И может быть, вы подскажите - я сама должна привести полицейского в морг или морг их как-то привлекает? А то морг говорит одно, усб мвд другое, а овд меня просто посылает лесом


Медик
Цитата(yanageyden @ 29.09.2016 - 21:02)
Протокол да, сам не дадут - но выписку хоть дадут какую-то с причиной смерти?

После вскрытия трупа родственникам или др.лицам занимающимся похоронами выдаётся только медицинское свидетельство о смерти.


Медик
Цитата(yanageyden @ 29.09.2016 - 21:02)
может быть, вы подскажите

См.эту тему
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=4393


yanageyden
Цитата(Медик @ 29.09.2016 - 20:46)



Прочитала, не нашла ответа.
Родных у умершего нет. Точнее, есть брат, живет в Штатах и вроде как ему это всё не особо интересно. В судебном морге сказали, что я сама должна привести к ним сотрудника полиции, а в усб мвд мне сказали, что это морг должен их приглашать, овд вообще на контакт не идет.
И я не знаю, с кем мне решать эту проблему - с моргом, который свои обязанности на меня перекладывает или с полицией, которая вообще не желает шевелиться.


Медик
Про морг забудьте.
Если "футболят" в полиции,обращайтесь к вышестоящему начальнику,а если и там аналогично,то прямая дорога к прокурору.

Цитата(yanageyden @ 29.09.2016 - 21:59)
Прочитала, не нашла ответа.

Как это "не нашла ответа" ? Читайте внимательно тему.В теме чётко написано,кто обязан заниматься опознанием трупов неизвестных гр-н.
Р.S.Опознаете,а потом будете хоронить ?


yanageyden
Цитата(Медик @ 29.09.2016 - 21:34)
Про морг забудьте.
Если "футболят" в полиции,обращайтесь к вышестоящему начальнику,а если и там аналогично,то прямая дорога к прокурору.

Спасибо, я вот тоже подозреваю, что не морг должен этим заниматься...


Пастух
ТС., если Вам нужно, то наймите адвоката (соглашение может заключить любое лицо, не обязательно родственник) и он выяснит всё, что Вам интересно


Медик
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!