осужден врач акушер-гинеколог



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
WAB
Уголовные дела по этой статье, доведенноые до суда уже само по себе казуистика, но еще более удивляет тяжесть приговора priso1.gif . Более подробно: здесь


Дмитрий
Цитата
Из заключения комиссии экспертов №46 от 21 марта 2005 г. (экспертиза проведена в бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы): «У врача (а возможно, и врачей) родильного дома, судя по данному случаю, не выработана настороженность в отношении опасности возникновения в родах несовместимых с жизнью тяжелых осложнений…»

Если считать, что в своей статье журналистка без изменений процитировала текст выводов, то возникает ощущение небъективности не только самой статьи, но и "заключения эксперта".


Василич
WAB! Напиши как прошла кассация.


Intern
Цитата

Если считать, что в своей статье журналистка без изменений процитировала текст выводов, то возникает ощущение небъективности не только самой статьи, но и "заключения эксперта".

По поводу изложенного,безусловно, необходимо "компетентное" мнение "компетентных" юристов.
Однако, из самой диспозиции 109 УК следует, что именно действие медицинского работника должно было явиться причиной ( а не условием) наступления смерти пациента. (Аналогия: повреждение кровенсного сосуда при операции - смерть т .п.). Все как в детском юморе: "Му-му Тургенев написал, а памятник Гоголю". Сегодня день рождения Пушкина а вспомнинается "А судьи кто?".
Изложенное без всякого намека на корпоративность.
Похоже, что кто-то из наших коллег наравне с изложенным "выводом" определил и прямую ПСС между действиями врача и наступлением смерти.
Интересно, на какой вопрос таким образом (цитируемое) ответила комиссия? Возможен ли вообще такой ответ? Не должен ли он быть, хотя бы, мнением специалистов?


Борода
Статья вызывает больше вопросов чем ответов. Думаю, что врач по неопытности понадеялась на начальство, которое её успокаивало, а надо было хорошего адвоката брать. Если теперь возьмётся за ум, то во второй инстанции дело можно видимо ещё "повернуть". При всех возможных ошибках ДВС-синдром грозная штука. Меня удивляет, что именно гражданский процесс она проиграла. Это говорит только о том, что они к заседанию вообще не подготовились.

Наука другим врачам будет. Ну а сам факт такого разбирательства очень положителен. Побольше бы таких дел! Это я, как пациент говорю.


Vitalykk
Цитата
Это я, как пациент говорю.

Акушеров-гинекологов?!! smile.gif
Более всего меня порадовал в статье "хорнический ДВС-синдром"


Валерьич
Кстати, ничего удивительного... Буквально вчера что называется "в курилке" эксперт задал мне вопрос по проводимой им экспертизе о причинно-следственной связи между дефектами в оказании медицинской помощи и наступлением смерти в аналогичном случае. Выводы еще не были подписаны, но в проекте выводов значалась прямая ПСС... Думаю, что и приговор суда после такого заключения мог бы оказаться схожим.
Ну, не входит логика в обязательную программу обучения экспертов, а уж о ПСС и говорить не приходится...

Эксперту нужно было "на пальцах" объяснять суду, что в данном случае между смертью и действиями (бездействиями) медработников такая же "прямая ПСС", как между изнасилованием и бездействием гражданина, который видел как насилуют девушку, но не попытался ей помочь. А так получается, что "бездействовавшего гражданина" осудили за изнасилование по неосторожности... rotate.gif


йцук
Статья, конечно, написана по журналистски, безграмотно.
ДВС- синдром грозная патология, в возникновении которой врач не виноват. Борьба с ним требует скоординированных усилий ряда медучреждений и специалистов. Т.Е. для борьбы с ДВС -синдромом конечно же нужна организационная система мер, осуществить которую не под силу одному лечащему врачу. Такая система должна быть разработана на уровне ГУЗ, облздравотделов.

Кстати есть работы, свидетельствующие об эффективности борьбы с ДВС-синдромом с помощью переливания фибринолизированной (трупной) крови. Но по-моему, во всем бывшем Союзе, только харьковчане заготавливали и заготавливают такую кровь и ее компоненты. Это странно, учитывая несончаемый дефицит крови и давно уже разработанные методики заготовки и переливания фибринолизированной крови. В частности, очень хорошо все это написано в военном руководстве по гемотрансфузиологии, изданное ЦВМУ. (Вот вам бизнес-программа).

В обсуждениях на ФСМ вопросов ПСС при дефектах оказания медпомощи, кажется, появился консенсус. Это мне нравится. Не зря мы "трепали" друг друга в дискуссиях по ПСС.


WAB
Цитата(Борода @ 6.06.2006 - 22:02)

Думаю, что врач по неопытности понадеялась на начальство, которое её успокаивало, а надо было хорошего адвоката брать.

Уважаемый Борода! Как всегда не в бровь а в глаз, точнее не куда.Более того, начальство, по старинной русской привычке, надеясь на авось, подложило подсудимой свинью, что впрочем в традициях отечественной акушерско-гинекологической службы.


Джек
Неужели эксперты согласились , что врач виноват в том,что не" полечил заранее хронический ДВС-с-м"?По этому случаю получается,что при каждых родах должна быть наготове операционная бригада с запасом всех групп и резусов крови. Это,конечно,идеально было бы, но с нынешними реалиями стыкуется мало,да и не дело врача это организовывать,на это администрация есть.Врач получил послеродовое кровотечение, пыталась бороться сама,а когда позвала на помощь,то уже развился ДВС-то есть,считается- поздно позвала;- если я правильно понял суть дела. Вина в том,что взяла за роды деньги- знаю несколько похожих случаев.и именно поборы с неблагополучным исходом толкает людней судиться.Но при описанных обстоятельствах реальный срок- это ни в какие ворота.


Корнели
Из статьи я понял, что кровотечение у женщины имело место до и особенно после ревизии полости матки. Но каких-то данных безусловно говорящих о двс не нашел. Только журналистское словоблудие о хроническом двс. Клиника? А было какое-либо лабораторное подтверждение? Может это банальное гипотоническое маточное кровотечение.


Корнели
И просто любопытно, какую такую экстренную операцию провёл главврач, которую не смог сделать акушер-гинеколог с 16-летним стажем? Небось маткуампутировал по экстренным показаниям...


WAB
Кассационный суд оставил приговор первой инстанции без изменений, в т.ч. и тяжесть приговора priso1.gif , которую обжаловал адвокат осужденной и прокуратура.


Корнели
Цитата(WAB @ 19.06.2006 - 15:37)

Кассационный суд оставил приговор первой инстанции без изменений, в т.ч. и тяжесть приговора priso1.gif , которую обжаловал адвокат осужденной и прокуратура.

Ни капли не удивлён. Администрация больницы свою задачу выполнила "прооперировала" больную. Интересно, какие операции нынче практикуются при ДВС-синдроме. Судя по всему больную добило именно это необоснованное вмешательство. Нет бы ДВС лечить...
У нас врачей, относительно часто возникают возникают подобные проблемы по работе. Но одних сажают, а других прощают, если это вообще выплывает наружу. Всё зависит от родственников, коллег по работе и администрации больницы. То есть, когда родственники ищут кого посадить, коллегам по работе плевать, а администрация ищет козла отпущения (типа "как бы самих не наказали"). Ответственности много, но она почему-то не соответствует нашей зарплате...


йцук
Меня больше всего огорчает, в таких случаях, безграмотность СМЭ комиссий, которые не в состоянии четко изложить в своих выводах суть патологии, вопросы ПСС и ответственность врачей.
Одни красиво составленные фразы, прикрывающие скудоумие в этих вопросах.
И это ведь не первый случай.
А вы еще ворчите в форуме - ПСС, ПСС.. Кому это нужно??? Мы, мол, практики, а не члены клуба философствующих СМЭ...


WAB
Цитата(йцук @ 20.06.2006 - 15:14)

Меня больше всего огорчает, в таких случаях, безграмотность СМЭ комиссий

Уважаемый Админ!Высказывание мнений целесообразнее на мой взгляд перенести в закрытый раздел форума


Василич
Я бы не судил о грамотности или безграмотности комиссий только по газетным вырезкам.


Дмитрий
Цитата
Я бы не судил о грамотности или безграмотности комиссий только по газетным вырезкам.

Василич, у вас есть более достоверные сведения? Если есть, может выложите в закрытом разделе?


Василич
К сожалению, нет. Может у Waв?


WAB
Есть основное, но не все.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!