Труп на пожаре

Полная версия: Труп на пожаре


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Anna612
Доброе время суток. Необходима Ваша помощь в определение позы трупа, характерна ли она для тела, при условии, что девушка, по заключение суд мёд эксперта, была мертва до пожара? Предыстория такая: предположительно девушку убил её сожитель, затем поджег квартиру. Тело, предположительно, лежало на диване-кресле, на поверхности которого и находился очаг возгорания (он точно не установлен - экспертиза пришла к выводу о равнозначности версий поджога и возгорания от сигареты). В крови не обнаружены следы алкоголя и наркотиков. Причина смерти хроническая не установленная интоксикация организма. Фото прилагаются


Anton
Только по позе трупа не установить период наступления смерти: до воздействия температуры или на пожаре. Поза "боксера" присуща пребыванию тела в огне. Процитированный диагноз свидетельствует о том, что эксперт исключил причину смерти в виде термической травмы или отравления продуктами горения.


Anna612
Данное положение трупа и есть пола боксера? Положение рук характерно для данной позы? Вот полное суд мед заключение


Медик
Цитата(Anna612 @ 12.10.2016 - 16:27)
Данное положение трупа и есть пола боксера?

Да.


Медик
Цитата(Anna612 @ 12.10.2016 - 16:27)
Вот полное суд мед заключение

Установленная причины смерти вызывает сомнение в правильности.
У Вас Акт гистологического исследования есть ?
Р.S.В исследовательской части "трупные пятна не видны",а в Выводах "обильные трупные пятна".
Не указал откуда для химиков взял кровь с целью обнаружения карбоксигемоглобина,а для гистологов не взяты гортань,трахея,главные бронхи,кожа с ожогами,надпочечники,что ни есть хорошо.


Anton
Совсем не понятна причина смерти. Хорошо бы увидеть и акт исследования крови на карбоксигемоглобин.


Радомир
Ув.Anna612! Удалите из документов наименование учреждения и выложите эти изображения (см.п. 7.3.1 Правил Форума судебных медиков).


Anna612
А руки в характерном положение для данной позы?


Anna612
Цитата(Медик @ 12.10.2016 - 20:57)
Установленная причины смерти вызывает сомнение в правильности.
У Вас Акт гистологического исследования есть ?
Р.S.В исследовательской части "трупные пятна не видны",а в Выводах "обильные трупные пятна".
Не указал откуда для химиков взял кровь с целью обнаружения карбоксигемоглобина,а для гистологов не взяты гортань,трахея,главные бронхи,кожа с ожогами,надпочечники,что ни есть хорошо.



Вот еще экспертизы из дела


chemist-sib
Anna612 - то, что Вы выложили последним - это обычное "стандартное" химическое исследование на самые распространенные психоактивные вещества. "Наркотики" - на момент смерти - исключены. Коллеги же спрашивают про акт биохимического исследования на карбоксигемоглобин - это исследование (вместе с другими, конечно же) дает представление о посмертном или прижизненном воздействии факторов очага горения на организм.


Anna612
Цитата(chemist-sib @ 17.10.2016 - 19:50)
Anna612 - то, что Вы выложили последним - это обычное "стандартное" химическое исследование на самые распространенные психоактивные вещества. "Наркотики" - на момент смерти - исключены. Коллеги же спрашивают про акт биохимического исследования на карбоксигемоглобин - это исследование (вместе с другими, конечно же) дает представление о посмертном или прижизненном воздействии факторов очага горения на организм.

в предыдущем сообщение я уже прикрепила акт гистологического исследования


Медик
Ув.Анна.
Пока по представленным Вами документам не могу определиться с причиной смерти.
Причина смерти взята с потолка и написана от фонаря.


Anna612
Судмедэксперт и не отрицает, что не знает причину смерти. Если у вас есть аккаунт в vк.com, тоя могу продемонстрировать видео с беседы с данным судмедэкспертом


Медик
Данных за какую-то "вторичную кардиомиопатию" нет.Конкретно про какую вторичную кардиомиопатию идёт речь - не знаю,так как их много.
Белковая зернистая дистрофия эпителия канальцев почек,гепатоцитов,дистрофия нейронов с явлениями кариолизиса,набухание клеток не являются проявлениями какой-то выдуманной хр...интоксикации организма.
В судебно-медицинском диагнозе перечисленные выше изменения вписаны в проявления хр...интоксикации организма,что есть глупость,поскольку зернистая дистрофия,дистрофия нейронов с явлениями кариолизиса противоречат какой-либо хронической патологии.
Р.S.В современных классификациях зернистая дистрофия отсутствует.Изменения в клетках,описанные как зернистая дистрофия,можно найти у каждого трупа и никогда они не могут быть хроническими.


Anna612
Какие должны быть показания для постановки причины смерти: хроническая экзогенная интоксикация организма?


Медик
Цитата(Anna612 @ 17.10.2016 - 21:05)

Судмедэксперт и не отрицает, что не знает причину смерти.
могу продемонстрировать видео с беседы с данным судмедэкспертом

1.Так надо было и написать в Выводах,что причина смерти не установлена.
2.Не стОит.


Anton
Цитата(Anna612 @ 17.10.2016 - 21:18)
в предыдущем сообщение я уже прикрепила акт гистологического исследования

И это на повторный вопрос об акте исследования на карбоксигемоглобин.


Медик
Цитата(Anna612 @ 17.10.2016 - 21:18)
Какие должны быть показания для постановки причины смерти: хроническая экзогенная интоксикация организма?

Адресуйте вопрос тому,кто произвёл экспертизу трупа.
Я не знаю о какой именно "хронической экзогенной интоксикации организма" написано в СМД и Выводах.
Р.S.Ув.Анна,а почему Вы игнорируете просьбу ув.Антона ?


Anna612
Очень извиняюсь, просто я скинула все акты исследований, которые были в материалах. Его не нашла, завтра с утра ещё раз просмотрю материал и напишу.

По каким основаниям можно оспорить данное заключение судмедэксперта ?


Медик
Дайте требуемый документ,а потом пойдём дальше.


Anna612
Акта исследования на карбоксигемоглобин нет в материалах дела


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!