Статус судебной медицины



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
georgia
Уважаемые коллеги!
С некоторых пор меня заинтересовала проблема статуса нашей службы. С пределами ее компетенции более или менее ясно. Правила работы - в принципе тоже (если не обращать внимания на казусы с приказами). Можно этой темы, конечно же, и не касаться. Что-либо подобное ныне существующему (в смысле решаемых задач) будет всегда. Но вдруг у участников форума есть какие-либо соображения на этот счет.
Под проблемой статуса я подразумеваю, прежде всего, проблему ведомственной принадлежности.
Буду рад любым ответам.
С уважением, georgia


Александр
На мой взгляд оптимальным было-бы создание отдельной государственной службы, вне Минздрава.


georgia
Александр, спасибо Вам за ответ. Я тоже считаю, что судебно-медицинская служба не может входить в состав МЗ, для чего есть достаточно простые формальные основания.
Вопрос создания отдельной службы тоже был бы достаточно простым, однако есть одна сложность. Она состоит в том, что сотрудник, работающий на должности судебно-медицинского эксперта в ряде случаев (в большинстве) выступает в качестве специалиста, а в ряде случаев в качестве собственно судебно-медицинского эксперта. Как Вы полагаете, может ли это послужить каки-либо препятствием (и если может, то каким) при формировании самостоятельной службы, случись таковое?

С уважением,
georgia


Евгений Семенов
Вопрос о самостоятельности судебно-медицинской службы волнами поднимается в России, но куда же мы денемся от общего здравоохранения? В Кировской области (я думаю и во многих других регионах) нет ни одного районного отделения со своей материальной базой и тем более зданиями или помещениями. В настоящее время говорить о возможности структурных изменений в службе не представляется возможным, т.к. само существование доступного общественного здравоохранения сейчас под вопросом. Как это все будет выглядеть после очередной "оптимизации" и "укрупнения" через год-два? Может акционируемся? wink.gif


Александр
Думаю, что назывясь судебно-медицискими экспертами, мы должны выполнять только судебно-медицинские экспертизы; это вполне соответствует закону о государственной судебно-экспертной деятельности. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!! ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБСУДИТЬ НАШ СТАТУС, КАК НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ХВАТИТ ИМ НА НАС БЕСКОНЕЧНО ВЫЕЗЖАТЬ И РЕШАТЬ ТОЛЬКО СВОИ ПРОБЛЕМЫ!!!


georgia
Здравствуйте, Евгений. Вы совершенно правы в том, что судебно-медицинская служба не обеспечена должным образом ни зданиями. ни помещениями, ни оборудованием и даже (местами) кадрами. Ничего другого в системе МЗ не могло и не может быть. Правы Вы и в своих предположениях об "оптимизации" - в нашей стране возможно все и акционирование судебно-медицинской службы тоже.
Дело лишь в том, что меня интересует несколько другое. А именно - проблема статуса нашей службы. Я, конечно же, не хочу выглядеть резонером - я просто хочу рассмотреть проблему с точки зрения теории. А ключевые слова - состязательность и равноправие. Я имею четкое представление о реальности и знаю где находятся сегодня эти понятия - они тоже имеют только теоретическое значение. Но, заметьте, никто публично не осмелиться их сегодня оспорить, никто не вычеркнет их из Конституции, УК, УПК, ГК и ГПК.
Наша служба имеет непосредственное отношение к указанным законам, что, по моему мнению, дает нам все основания заниматься построением ее теоретической модели с определением статуса, а также некоторый шанс на реализацию теоретических построений. Я считаю, что если судебные медики сами не приложат к этому руки, то это сделают другие и не так, как следует. И я не удивлюсь, если в результате "оптимизации" в РФ не получится что-то подобное, например, канадскому варианту (см. "немного о судебной медицине Канады" / Все о судебной медицине на этом форуме).

С уважением, georgia


Vitalykk
Добрый день коллеги.
А чем, собственно плох «канадский» вариант? Да, есть децентрализация, есть, наверное, и другие проблемы. Однако, финансирование!!! Кто из нас, господа, не задержал свое внимание на вакансиях в Канаде?
На мой взгляд, нужен мощный, авторитетный научный штаб, центрального (у Вас федерального) подчинения и региональные бюро, которые финансируются из местного бюджета, а методологически руководятся из «штаба».
Собственно, вопрос стоит о финансировании и управлении.
Где легче заработать или выбить финансирование – в нищем Минздраве где на живых денег не хватает или в местном бюджете, тем более для нашей службы не много надо. Это реально.
А если помечтать, legae artis, то кто заказывает музыку, тот и платит (прокуратура, МВД и т.п.). Только «музыка» должна быть классической (независимой). Независимость должен обеспечить посредник между заказчиком и «музыкантом».
Полностью согласен с Georgia, если делом займутся не профессионалы, будет еще хуже.
Коллеги, спасение утопающих – дело рук самих утопающих, а мы и есть таковые, как у нас в Украине, так и наверное у Вас в России.
С уважением, Виталий.
P.S. О независимости - кто, кроме нас самих, заинтересован в независимости судебно-медицинской экспертизы как службы?


georgia
Виталий, все дело в том, что в Канаде проблем с финансированием, подобных нашим, как в России, так и в Украине, я полагаю, нет не только в судебной медицине. но вообще нигде. А вот децентрализация - это в судебной медицине очень серьезно. Все бы ничего, но результаты работы судебно-медицинских экпертов определяют судьбы людей через судебные решения или же отсутствие таковых. Это, кстати, хорошо было показано в диссертации В. Решетеня (Решетень В.П. Значение судебно-медицинской экспертизы при оценке преступлений, связанных с посягательством на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность. — Дисс… канд. мед. наук. — Ижевск, 2001).

Как показывает практика методическая роль центра без возможности определять кадровую и финансовую политику утрачивает свое реальное значение, превращаясь, порой, в фикцию.

О P.S. Прежде всего, независимость СМ службы - это условие существования и реализации права. А если называть субъекты, то вот они: суд, защита, обвинение, потерпевший (истец), обвиняемый (ответчик), все участники страхового процесса. В случае отсутствия независимой экспертной службы каждый из указанных субъектов может подвергнуть обоснованному сомнению экспертное заключение.

С уважением, georgia


Vitalykk
Уважаемый georgia.
Спасибо за внимание. Согласен с Вами отчасти. Да, кадры, воспитание, методология, наука – дело центра. Однако, эффективное центральное финансирование возможно было при социализме. Пропитание надо искать вокруг себя, а не ждать его из центра. А вот методы его поиска должны разрабатываться в центре.
Интересная тема диссертации г-на Решетеня. Если у Вас есть что-нибудь в электронном виде – буду признателен.
Каждый из указанных Вами субъектов может и имеет право подвергнуть сомнению и абсолютно независимую экспертизу. Есть объективные факторы определяющие независимость эксперта, вместе с тем не следует пренебрегать субъективной составляющей. Внутренней независимостью эксперта как личности.
Коллеги, на сколько мне известно, централизация судебно-медицинской экспертизы реализована в Беларуси, если кто-то в курсе дела, поделитесь своими впечатлениями.
Желаю успеха. Виталий.


georgia
Здравствуйте, Виталий. По поводу поиска пропитания рекомендую ознакомиться с работой Н.И. Неволина ОЦЕНКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СЛУЧАЯХ ДЕФЕКТОВ ЕЕ ОКАЗАНИЯ. — Дисс… канд. мед. наук. — Ижевск, 2003. Местные зависимости в делах правосудия всегда приводят к плохим последствиям. Я не имею ничего против экономической свободы, но базовое финансирование нашей службы не должно зависить от местных властей. Суд, ФСБ, прокуратура, МВД, Минюст, Налоговая инспекция, судебная экспертиза (в т.ч. судебно-медицинская) не должны финансироваться из местных бюджетов. Я не знаю как там в Канаде, Англии или Германии, но в России с нашим менталитетом такое невозможно. Коррупция и корпоративные интересы и без того господствуют на всей территории страны. Прямая зависимость эксперта от местной власти неможет иметь хороших последствий.

Виталий, Вы совершенно правы говоря о внутренней независимости эксперта как личности. Именно это, прежде всего, является основой объективности - того чего от него ждут. Но человек, как известно, слаб и не стоит его смущать лишний раз. Конечно, все относительно и независимость тоже. Но строптивый начальник бюро, не подчиняющегося местному МЗ может хотя бы надеяться, что не будет уволен с должности за определенные заключения по "медицинским" делам.

В Белоруссии реализована централизация, но при этом сохранено нарушение принципа независимости - Главный судебно-медицинский эксперт подчиняется Генеральному прокурору.

Всего доброго, georgia


Дмитрий
А что думают уважаемые коллеги о применимости Закона о экспертной деятельности... к СМЭ?
Ведь Бюро СМЭ вовсе не являются судебно-экспертными учреждениями по своему организационному статусу. Это "учреждения здравоохранения особого типа", согласно "Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения" (Приказ МЗ РФ 03.06.03 № 229, п. 2.2.). Как известно, ГПК РФ содержит императивную норму, согласно которой судебные экспертизы проводятся в "судебно-экспертных учреждениях" (ст.: 79, 80, 84), но никак не в учреждениях здравоохранения.
:)


smesumy
Цитата(vitalykk @ 13.05.2004 - 10:02)
Коллеги, на сколько мне известно, централизация судебно-медицинской экспертизы реализована в Беларуси, если кто-то в курсе дела, поделитесь своими впечатлениями.
Желаю успеха. Виталий.

Уважемый Виталий!
Недавно провожали на пенсию зав. токсикологией. К нему на проводы приехал его брат (врач, подрабатывающий в лаборатории СМЭ) из Беларуси. Сказал, что у них (в Беларуси) молодые эксперты получают зарплату от $300. Честно говоря мне как-то не очень верится, но вроде доктор рассказывал это как бы между прочим и не делал на этом особого акцента.
Если кто-то знает как там в Беларуси отзовитесь.
На Украине к сожалению Минздрав давит экспертизу.
Уже дошло до казусов - из-за рейтинговых показателей планируем смертность (например в следующем году в таком-то районе умрем 2 человека от инфаркта, в другом - 1 человек и т.д.).
Лучше уж быть эгидой Минюста, МВД или чего другого. Не думаю, что они будут сильно давить на результаты экспертиз.


Vitalykk
Цитата
Если кто-то знает как там в Беларуси отзовитесь.

Да. Я тоже слышал подобное не только озарплате, но и оснащении. На мой запрс получил официальный обстоятельный ответ от зама главного СМЭ Беларуси. Очень интересно. Если получу разрешение, выложу для всеобщего обозрения.
Однако, действительно, хотелось бы, приватных, неофициальных впечатлений от белоруских коллег. Можно приватно на РМ.


Мих
Разговор о создании отдельной службы идут давно и будут всегда безрезультатны. Всегда будут ходить разговоры о передачи судебников или в прокуратуру или в минюст, а то и судам. Но не думаю, что в результате этого увеличится зарплата экспертов или оснащенность, так как там будет финансироване по остаточному признаку, а насчет зарплат, то для работников прокуратуры (следователи, помощники) и судей деньги платят пропорционально зарплате главного прокурора или верховного судьи, но кто сказал, что нам тоже так будут платить. Пример - обслуживающий персонал судей и прокуратур. Единственный выход это нормальная работа страховой медицны, когда люди будут обращаться к экспертам, что бы доказать неправильное лечение. Особенно в регионы Дмитрия, где куча врачей устраивается за бабки или держат места для своих детей.


Andrey
На мой взгляд эта проблема (ведомственной принадлежности), в том плане как вы ее тут разбираете, вообще не актуальна, за исключением одного пункта - финансирования.
Учитывая, что в России гос. финансирование хорошим быть не может, все обсуждение будет балансировать между плохим финансированием и очень плохим финансированием, может быть с возможностью где-то что-то зарабатать самим (что тоже проблему не решит - маловато будет).
Вот тут писали, что то ведомство под которым находится служба будет оказывать давление.
Разница между Россией и, например, Канадой заключается в том, что в аналогичной ситуации в Канаде вышестоящая организация может пытаться оказать давление, а в России именно будет оказывать давление и в случае чего может и задавить совсем. В Канаде почувствовав такое давление любой может обратиться в суд и решение этого суда очень может удавить, тогда как в России, если кому и придет нелегкое решение обратиться в суд и суд состоится, то решение никого не удивит, ибо все знают каким оно будет.
Но и отдельная и независимая служба не решит этой проблемы. Рычаги давления найдутся всегда - страх не отменяет никакая независимость ни от кого. Наверное каждый их вас исследовал огнестрелы крутых и независимых бизнесменов....


Krim
У нас работает эксперт, который два ода назад проходил интернатуру в Беларусии. Зарплата интерна от 300 долларов (в эквиваленте), статус районного эксперта приравнен к статусу прокурора района, полное уважение (хотябы из-за статуса) в медицинских учреждениях.


FILIN
Цитата
Зарплата интерна от 300 долларов (в эквиваленте),


ИЗвините, Владимир, но в каком "эквиваленте"?
1 белорусский рубль = 0,0005долл.США=0,0147руб.РФ.


Krim
В Белоруских рублях около 600000, что соответствует 300 долярам, еще раз подчеркиваю - интерн.


smed
Vladimir.Z.

Можно нескромный вопрос? А сколько же тогда эксперт получает? huh.gif


Krim
Как говорит очевидец (интерн) некоторые эксперты получали на тот момент и до 1000 долларов (регалии, бригадн. подряд и т.д.)


Vitalykk
Я тоже слышал про молочные реки и кисельные берега в Беларуси. Даже получил ответ на запрс от зам. Главного СМЭ Беларуси. На форуме хотел найти коллег оттуда, что бы по общаться приватно, но никто не откликнулся.
Может потому и молчат, что хорошо живут? wink.gif


Krim
По всей видимости, такое жалованье подразумевает определенную тактику поведения. ???


Василич
Продолжение темы (скандалы, разоблачения и прочий ужас smile.gif ) здесь


VAL
Эксперт отделения из Беларуси. Вышли из под крыла Минздрава давно, сейчас наш главный зам. ген.прокурора. Финансирование отдельное. Работаю на 1,5 ставки. Зарплата около 1000000 бел.руб и выше (как работаешь такая и премия, може быть более 100 америк. руб). ! американский рубль=2200 бел.руб.


FILIN
Цитата
Вышли из под крыла Минздрава давно, сейчас наш главный зам. ген.прокурора.

Тогда понятно, что финансирование ( и зарплата соответственно) могут быть не плохими.
Но кто поверит в независимость эксперта, под крылом Генпрокуратуры?


smed
Цитата
сейчас наш главный зам. ген.прокурора


Замом стал начальник бюро или же изначально просто Вас передали ведомсту и сейчас над вами шествует человек не имеющий медицинского образования?

Не получилось ли так, что Вы ммеете по две ветки начальства - с одной стороны СМЭ, а с другой прокуратура?


Andrey
Интересно было бы узнать, как живется СМЭ под другой "крышей".


VAL
Главный СМ эксперт РБ из профессорко-преподавательского состава акдемии МВД (кафедра судебно-медицинской экспертизы), соответственно с мед. образованием. С его приходом и начались положительные сдвиги в службе, поэтому , каких я знаю экспертов все желают ему крепкого здоровья и успехов в его делах. С прокуратурой нас связывают только экспертизы. Так как финансирование у нас отдельное (не от прокуратуры и минздрава) то для меня, простого эксперта ветвь власти только одна: от моего заведующего до главного эксперта страны, которые мне платят деньги.


FILIN
Уважаемый VAL.
ТОгда не совсем понятна Ваша фраза ( из раннего постинга) -
Цитата
" сейчас наш главный зам. ген.прокурора

Т.е. Главный СМЭ РБ в то же время и зам. генпрокурора?
Или это просто не совсем удачная формулировка?


Nicholson
Цитата(FILIN @ 17.07.2005 - 14:31)
Уважаемый VAL.
ТОгда не совсем понятна Ваша фраза ( из раннего постинга) -
Т.е. Главный СМЭ РБ в то же время и зам. генпрокурора?
Или это просто не совсем удачная формулировка?

В Белоруссии реализована централизация, но при этом сохранено нарушение принципа независимости - Главный судебно-медицинский эксперт подчиняется Генеральному прокурору/

Уважаемые коллеги! Попытаюсь поддержать уважаемого коллегу VAL т.к. случайно сижу с ним в одном кабинете....Простым работягам (вроде нас, а возможно и вас) как и всем врачам (мое личное убеждение ) не стоит ломать голову мыслями о высокой политике. Кто кому подчиняется на уровне республики - не наше скромное дело. Кстати именно так - Главный СМ эксперт- зам генпрокурора РБ. Лучше играть в шахматы и не изобретать велосипед. Да, в Беларуси сильное государство, да оно доминирует во всех сферах, но самое интересное, что большмнство другой схемы не видят и не мечтают о лучшем...Служба государева, как говорится...Однко, добросовесно выполняя свою работу, лично я ни разу не вспоминал то слово которое выупотребили -"КРЫША"...Да у нас в Республике и слово то такое забыли давно, даже в бизнесе...Так что ОНА у нас одна, единственная...


Nicholson
С удовольствием и быстро отвечу на любые (?) Ваши вопросы ...Есть чем поделиться...


FILIN
Уважаемые коллеги из РБ.
Меня лично, как СМЭ, мало интересуют политическое и государственное устройство той или иной страны.
Но вот организация СМ_службы - интересует.
Извините за резковатость - но в Ваших постингах есть какая-то недоговоренность и противоречивость информации ( то, что СМЭ на дух не переносят).
Не могли бы Вы просто рассказать о структуре СМ-слубы в РБ.
(Таковая структура в РФ общеизвестна.)


Борода
Очень рад услышать голос коллег из Белоруссии. Для меня ваша страна в смысле знаний о СМЭ-службе просто белое пятно. Присоединяюсь к просьбе Filinа и прошу сообщить не только о структуре, но и о социальном статусе рядового СМЭ. Как Вы себя ощущаете в сравнении с другими коллегами-врачами других специальностей. Как оснащены. Про вас никто ничего не знает. Из этого делаю вывод, что с международными контактами у Вас дела обстоят сложно. Кто за научным и технологическим уровнем СМЭ наблюдает? Делаете Вы например геномные экспертизы по отцовству и по вещ. докам? Фотографируете вскрытия на "цифру" или традиционно. Обрабатываете информацию на компьютерах или печатные машинки служат ещё свою службу?
Новые учебники, книжки по судебке, как на Украине или в России выпускаются? Качество их это конечно другой вопрос.

То, что Вы в интернет выходите, да ещё похоже из кабинета - настраивает на хорошее.

Политический строй Беларуссии меня, взрощённого в условиях диктатуры пролетариата может и интересует, но наш форум не для политспоров был задуман, а для объединения всех русскоязычных коллег.

С уважением


Василич
Цитата
Простым работягам (вроде нас, а возможно и вас) как и всем врачам (мое личное убеждение ) не стоит ломать голову мыслями о высокой политике

Особенно с такой
Цитата
около 1000000 бел.руб и выше
зарплатой. smile.gif
Мое мнение, что интерес к так называемой политике обусловлен не только условиями работы, но и личной любознательностью, желанием испытать "эффект присутствия". В любом случае поддерживаю просьбу побольше и по-подробнее рассказать о структуре СМЭ в Беларуси.


VAL
Не знаю, может этот документ поможет больше узнать о СМЭ в РБ.
Указ Президента Республики Беларусь
( 29 декабря 2001 г. № 808 г. Минск
О Государственной службе медицинских судебных экспертиз
В целях повышения роли медицинских судебных экспертиз в укреплении законности и борьбе с преступностью постановляю:
1. Преобразовать Белорусскую государственную службу судебно-медицинской экспертизы в Государственную службу медицинских судебных экспертиз (далее - Служба медицинских судебных экспертиз) с правами юридического лица.
2, Установить, что:
2.1. Служба медицинских судебных экспертиз является государственным учреждением, которое подчиняется непосредственно Генеральному прокурору Республики Беларусь и реализует функцию государственного регулирования в сфере организации, производства, научно-методического и кадрового обеспечения всех видов медицинских судебных экспертиз в Республике Беларусь;
2.2. на Генерального прокурора Республики Беларусь возлагается персональная: ответственность за обеспечение независимости, объективности и эффективности деятельности Службы медицинских судебных экспертиз по усилению борьбы с преступностью, защите законных прав и интересов граждан;
2.3. Службу медицинских судебных экспертиз возглавляет Главный государственный судебно-медицинский эксперт Республики Беларусь- начальник Государственной службы медицинских судебных экспертиз, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом
Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь.
Начальник Государственной службы медицинских судебных экспертиз по статусу приравнивается к заместителю Генерального прокурора Республики Беларусь;
2.4. сотрудники службы медицинских судебных экспертиз, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются служебными жилыми помещениями в установленном порядке.
3. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной службе медицинских судебных экспертиз.
4. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок:
4.1. принять меры, направленные на реализацию настоящего Указа;
4.2. привести решения Правительства и подчиненных ему республиканских органов государственного управления в соответствие с данным Указом;
5. Из подпункта 3.2. пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2001 г. № 516 «О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов, 2001 г., № 92, 1/3078) абзац четвертый исключить.
6. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Беларусь от б ноября 1998 г. № 532 «О Белорусской Государственной службе судебно-медицинской экспертизы» (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., № 31, ст.789).
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ А.Г.ЛУКАШЕНКО


FILIN
Уважаемый VAL.
Спасибо за выложенный Указ.
Но его текст всего лишь устараняет некоторые неясности, которые были в топах.

ИНтересно узнать о самой структуре СМ-службы. Можно предположить, что как и РФ сохранена система Бюро (может быть под другим названием) с той же иерархией и территориальным дроблением.
Так же интересно услышать ответы на вопросы, заданные ув.Бородой.
Если, конечно, это Вас не затруднит.


Борода
Уважаемый VAL!
Спасибо за ответ. Но Вы видимо не учитываете того, что мы выросли в условиях тоталитаризма и чуем спинным мозгом разницу между текстами законов и действительностью. Нас так просто официальными текстами четырёхлетней давности не удовлетворить.

У меня так начало закрадываться одно подозрение.


Nicholson
Цитата(Борода @ 19.07.2005 - 21:27)
Уважаемый VAL!
Спасибо за ответ. Но Вы видимо не учитываете того, что мы выросли в условиях тоталитаризма и чуем спинным мозгом разницу между текстами законов и действительностью. Нас так просто официальными текстами четырёхлетней давности не удовлетворить.

У меня так начало закрадываться одно подозрение.


Уважаемый коллега Борода. Выбирая явно провокационный тон, считаю, что добился своего – форум оживился, а это главное… Давайте сбавим обороты и просто пообщаемся. Что такое ....вырезано.... С международными контактами у нас дела обстоят сложно? Приезжайте на съезды судебных медиков Беларуси, в последний раз у нас что-то около 13 стран было… Геномные экспертизы по отцовству и по вещ. докам? В республике их начали делать ровно тогда, когда это появилось в Москве и в Питере…. Новые учебники, книжки по судебке, как на Украине или в России выпускаются? Качество их это конечно другой вопрос? Не вопрос, товарищи… Опять таки централизованно имеем возможность приобретать различнешую литературу… Фотографируем вскрытия на "цифру" или традиционно? Ну, тут и говорить смешно… Коллега val не даст соврать- у каждого из нас комп дома, ноутбук под мышкой, а уж в конторе без компьютера, ну не смешите… А впрочем хватит… Намек Ваш про закрадывание однго подозрения кристально понятен- Вы думаете, что я профессиональный провокатор-агитатор-пропагандист? Боюсь Вас разочаровать, но это чушь, к тому же легко опровергаемая…Давайте без заносчивости…Кстати хороший вопрос о ощущении в сравнении с другими коллегами-врачами других специальностей…Я знаю массу моих знакомых врачей, любящих распустить псевдоинтеллигентские слюни, о том что все пропало и скоро конец вселенной, т.к. их никто не ценит …Ну что я могу сказать…Да, мы не такие… И еще…Статус эксперта в отношениях с милицией, прокуратурой, органами здравоохранения – это очень тонкое и личное понятие, которое зависит не от приказов, зарплаты и структуры подчинения, а скорее от личности, опыта и традиций на данной территории…Можем поделиться…

-----------------------------------------------------------------------------------
Обострение межнациональных отношений на форуме не приветствуется. К тому же Борода- СМЭ из Европы. Так что определение великорусского шовинизма по отношению к нему не совсем уместно.


VAL
Добры вечар шаноўныя спадары! Сначала отвечу Бороде: хоть и приведенный мной указ является 4-х летним, но он действующий на настоящее время закон. При этом хочу отметить, что на СМЭ обратил внимание ни министр здравоохранения или МВД, ни генеральный прокурор, а глава государства, что как мне кажется не маловажно и в некоторой мере определяет статус эксперта. Отвечая уважаемому FILINу, хочу отметить. Что Вы не ошиблись: сохранена система с той же иерархией и территориальным дроблением, которая была при СССР, т.е. в систему Службы входят: центральный аппарат, управления службы по областям и г. Минску; районные (межрайонные) отделения управлений Службы по областям и г. Минску; лаборатории, специализированные центры, научно-практические и иные организации. Об оснащенности районных отделений, в одном из которых я работаю, хотелось сказать: «Можно и лучше»,- но насколько я знаю, у каждого из районных отделений нашей области имеется хотя бы компьютер и принтер. У нас 2 «цифровика» Olimpus camedia, выданы года 2-3 назад, точно не помню, соответственно компьютер и лазерный принтер. Сам я активно использую цифровое фото (особенно в случаях убийств и травм), распечатывая фото на заранее приготовленных шаблонах фототаблиц в WORDе. Согласно последнему приказу 100% фотографируются трупы неустановленных граждан. Геномные экспертизы производятся в Минске, в том числе и для установления отцовства (как по определениям суда так и на платной основе). Раньше следователи в постановлении просили взять образец крови для проведения геномной экспертизы, в настоящее время в случаях убийств или подозрениях на него это делается в 100% самостоятельно, а также в некоторых случаях автотравмы (кто сидел за рулем), либо, например, для установления личности обугленного трупа или что от него осталось и т.д (очень следственным органам нравится их процент достоверности). С книгами белорусского производства туго (их практически нет), у меня, их всего три, две носят справочный характер, одна «судебная экспертиза» на белорусском языке. Если прижмет, помогает «паутина», к сожалению не всегда. Судя по гостям, проводимых раз в 5 лет съездов судебных медиков РБ контакты с заграницей имеются, причем не только с ближней, но и дальней, в частности с финнами с которыми работали наши опытные эксперты на местах массовых захоронений в бывшей Югославии и от которых у них осталось очень поганое мнение насчет выводов (все таки НАТОвцы) и отличное на счет оснащенности. Насколько я знаю, наукой занимаются в Минске и на кафедрах мединститутов. Очень хорошо, что финансирование содержания Службы осуществляется из средств республиканского бюджета, а не из местного, районного и даже областного, что позволяет эксперту 3 раза в месяц в строго обозначенные дни получать честно заработанные денежные знаки нацбанка РБ.


FILIN
Уважаемый VAL.
Спасибо за подробный ответ. Структура мало чем отличается от периода СССР и от структуры СМ-службы в РФ. По технической оснащенности ( по крайней мере районных отделений) - так же.
С удивлением ( и удовольствием) прочел о частом применении геномной экспертизы - это ведь крайне дорогое удовольствие. Не совсем понял о "проценте достоверности" при этой экспертизе.
Любопытно, как Вы вставляете в Ворд фото ( у нас была дискуссия по этому вопросу)? НЕ могли бы выложить образец для демонстрации?
Не могу не задать и традиционного для районного эксперта вопроса - как с нагрузкой?
На съездах были ли СМ из РФ? Издавались ли сборники с"ездов и на каком языке?
Какие основные темы в научных разработках в настоящее время?
Впервые от Вас слышу о проведении раскопок захоронений в Югославии совместно с финами ( ФНР, кстати, не является членом НАТО). Были ли публикации о результатах этих раскопок?
Кто является Главным экспертом?

Извините за обилие вопросов.


Борода
Filin
Цитата
Любопытно, как Вы вставляете в Ворд фото
Я делаю это только при издании книжек при помощи позиционных рамок, которые текстом "обтекаются". В зависимости от версии Word позиционные рамки вставляются различными способами. Теперь стало в Word XP совсем запутанно. Надо сначала текстовое поле ввести, а потом в его параметрах птичку в ящичке поставить, где написано "трансформировать в позиционную раму".

VAL
Спасибо за подробный ответ. Чтобы Вам и вашему коллеге Nicholson было проще со мной общаться представляйте меня негром с бородой из Финляндии, что недалеко от истины. Ну какой у меня-негра-финна великорусский шовинизм может быть?
Я просто привык уже в условиях нашего свободного форума к жёстким оппонентам и посему контролю за своими выссказываниями.
Я лично никакой вины и никакой заслуги в политическом строе, который господствует в моей стране не чувствую. От судебной медицины тут ничего не зависит. Поэтому если Вы просто "по честному" с нами информацией о своей жизни поделитесь, то мы Вас сразу, как коллег в наши сердца заключим. И будем завидовать Вашим достижениям и жалеть за трудности. У нас со всеми так. Неформально, но эмоционально. Но могут за плохой пост и по братски "морду набить". Это у нас запросто.
Самое страшное, чего ну просто никто на форуме не переносит, так это - ВРАНЬЁ. В экспертизах, науке и жизни. Этим мы в быту и на работе можем заниматься. А форум - это наша оттдушина.

С уважением
сегодня темнокожий финн Борода wub.gif (Не могли бы мне администраторы такой тёмно коричневый смайлик сделать, как подарок белорусским коллегам?)


Nicholson
С уважением
сегодня темнокожий финн Борода wub.gif (Не могли бы мне администраторы такой тёмно коричневый смайлик сделать, как подарок белорусским коллегам?)

[/quote]

Уважаемый коллега Борода. Не буду отвлекаться от темы форума, можете для простоты общения считать меня добродушным простачком из маленькой славянской страны. Итак… насчет нагрузки -200-250 вскрытий в год, живых –полагаю, раза в 4 больше, +сопутствующие мероприятия (выезды на места, эксперименты и т.д.), нагрузку делим равномерно на всех (ротация недельная)…Кстати, у кого (как у нас) осталась система оценки работы в баллах? autopsy.gif


Борода
Цитата
Впервые от Вас слышу о проведении раскопок захоронений в Югославии совместно с финами ( ФНР, кстати, не является членом НАТО). Были ли публикации о результатах этих раскопок?

Знаю из первых рук о раскопках в Югославии под эгидой ООН, которые года три длились. Организовывались они по типу бригад с работой "бригады" в течении месяца. Всё оформлялось на английском языке. Во главе "бригады" стояли обычно антрополог, остальные были судебные медики, видимо, со всех стран западной Европы. Работали вахтовым методом, достаточно интенсивно. Привозили например секционные наборы с собой. Расходный материал выдавался на месте. Хотя там конечно и ножы с пинцетами были. Но каждый перестраховывался и брал свои ножи с собой.
Там НАТО вообще не при чём было. Работали они для гаагского международного суда, который американцы например не признают, но это не мешало им своих антропологов присылать. Всех постоянно охраняли "голубые каски", жили в отеле, кормились там же. Быт был налажен не плохо, хотя на кормёжку немного жаловались (мало овощей и фруктов).

Работа заключалась в участии в раскопках, хотя эксперты сами конечно не копали. Потом проводилась обычная идентификация костных останков в секционном зале. Заключения свои каждый эксперт подписывал сам. "Бригадир" поправлял английскую грамматику для иностранцев. Установлением пола, возраста, длины тела и рассовой принадлежности по костям занимались антропологи. Они там кости мерила по своим методикам и с табличными данными сравнивали. Я слышал очень неудовлетворительные отзывы об этой работе со стороны судмедэкспертов. СМЭ подписывали свою часть исследования. Речь шла об одежде, татуировках, зубах, операциях, повреждениях и т.д.. Каждый отвечал за свои результаты лично и никаких политически мотивированных корректур не было. (Почему их в принципе быть не могло могу объяснить отдельно)

Публикаций на эту тему много, но они все сделаны по принципу репортажа с места событий. Обобщающих научных результатов с числом и результатами исследований не видел. Подозреваю, что данные пока что в гаагской прокуратуре т.к. "дело" ещё не закрыто. Но подробностей не знаю. Хотя по времени пора бы уже обобщающим работам появиться. Они выйдут явно из под пера антропологов. Материал судебным медикам не отдадут. Не удивит меня также если такие работы из Америки придут. Хотя я тонкостей организации не знаю.

Про участие белорусских коллег не слышал. Надо людей при случае поспрашивать тех кто там был. Может кто чего и слышал.


Nicholson
Цитата(Борода @ 21.07.2005 - 19:45)
(Почему их в принципе быть не могло могу объяснить отдельно)


Если не затруднит...Про значимость смэ и социальный статус: в схеме следствие - экспертиза в наш век тотального упования на "сведующих людей" порой даже слишком велики ожидание и надежды со стороны назначивших экспертизу. Бывает все проблемы следствия пытаются решить путем формулирования мудреных вопросов. Ну что ж, на их мудреные вопросы у нас всегда найдутся простые и ясные ответы...А по поводу Югославии скорее наоборот - политические выводы были сделаны заранее, резонно-там где много трупов - там была бойня, остальное (для ученых мужей) - чистая наука, к практической жизни имеющая слабое касательство...

Делая анализ, подумай, что ты намерен делать в случае А)положительного результата, Б) отрицательного результата ; если ответы совпадают, необходимость в анализе отсутствует...Закон? rotate.gif


Борода
Цитата
А по поводу Югославии скорее наоборот - политические выводы были сделаны заранее, резонно-там где много трупов - там была бойня, остальное (для ученых мужей) - чистая наука, к практической жизни имеющая слабое касательство...

Не охота мне про политические выводы спорить. Я их не делал. И никто из СМЭ их тоже не делал. Это всё равно, что делать СМЭ ответственным за решение судьи. Я не хочу всё смешивать и в одну кучу сбрасывать.

Те, кто в простые схемы жизни верят по типу

Страна член НАТО - Суд в ней проимпериалистический (читай продажный) - Эксперты из такой страны куплены - любые их заключения служат Капиталу

вызывают у меня улыбку. Это же не разговор с фактами, а слепая вера в дьявольскую сущность империализма или там НАТО или Коммунизма или ещё чёрт знает чего.

Неужели не прошло время простых ответов, которые распространялись в то так любимое нами время нашей юности например газетой "Правда". Любой представитель из страны Х был всегда плохим, а любой из страны А хорошим. Ну сколько можно в чёрно-белом мире с чёрно-белой политической картой жить. Пора бы присутствие разных цветов признавать. Меня, честно сказать, такой собачий (они якобы тоже цвета не различают) взгляд на жизнь не устраивает. У нас - приматов обезьяний взгляд на жизнь должен быть. Мы же должны разницу между спелыми и незрелыми бананами даже при одинаковой их форме по цвету отличать. А "собаки"-то этого не могут. Так подсунут им зелёных бананов и скажут, что они зрелые, а те верят и жрут...
А потом их пучит и злость у них такая закипает на эти противные фрукты. А хозяин-то радуется: "Теперь ни в жизнь бананы не захотят, будут жрать родную картошку". А попробовали бы спелых бананов - глядишь и иначе бы про фрукт думали.

Простите г-да за лирическое отступление и ... не ругайте сильно.

Не знаю я как можно объяснить товарищам, что отсутствие жёсткой вертикали в подчинении СМЭ представителю государства и полная финансовая независимость от него приводят к тому, что никто из западных СМЭ не боится "не угодить" начальству. Не поверят они, что можно абсолютно аполитично судебной медициной заниматься. Что политики с заключениями СМЭ делают или могут сделать меня конечно задевает, но я в ответе только за свои выводы. Судья - за свои. А если какой-либо политик попытался бы оказать давление на СМЭ или суд, то это же в условиях демократии повод отправить его в отставку почище бани с проститутками. Ни одного подобного случая я даже не слышал. Пресса изорвёт его сразу на куски. Тут за всякие "мелочи" (люблю я эту историю с Моникой Левински) политикам приходится со своим стулом расставаться, а уж про давление на экспертизу или подкуп суда, это сравнимо с мгновенным политическим самоубийством.

Система такая. Самое страшное то, что отрежет СМЭ от "кормушки" , т.е. от экспертиз. Это такой гигансткий п-ц, который настанет если ему не будут больше доверять в суде. Если СМЭ свою репутацию потеряет, то всё - "писец". Тогда от его заключения на суде ни адвокату, ни прокурору никакого толка нет, так как их легко по принципу "несоответствия должности" развалить. Такую экспертизу и делать не стоит. Вот этого любой западный эксперт пуще огня и боится. Если такое произойдёт, то ему придётся менять профессию, например в лечебную работу идти. Такие примеры есть. Без экспертиз любой СМЭ никакому институту не нужен. От него избавятся.
Вот и пыжится каждый доказать, что он начитан, опытен, кропотлив и независим при своей экспертной работе.

Система эта работает с точностью наоборот в сравнении со СМЭ в СССР. Там система держалась на централизме сверху с жёстким методическим и административным контролем над якобы "глупым", "ленивым" и "вороватым" экспертом, который конечно вообще работать не хотел, а только госспирт хлестал. А на Западе Центра вообще нет. Система держится на страхе каждого эксперта провалиться в суде (это его кормушка). Там "кормят" только "крутых" экспертов. Конкуренция-то большая. И никакого контроля центра вообще нет. Это доходит до того, что каждый эксперт рассматривается, как своеобразная примадонна со своими заморочками и чудачествами. В судах уже знают в каких областях тот или иной эксперт силён. Их приглашают лично и прощают некоторые чудачества. Сам намёк на какую-либо зависимость или продажность эксперта будет расценен, как обращение незнакомого мужчины к женщине по типу: "Вы, как проститутка, конечно же думаете...".

Так что огульное обвинение всех СМЭ из стран НАТО в природной продажности это тоже самое, что, например, автоматическое отнесение всех женщих из страны Х к проституткам, а всех мужчин из страны Y к алкоголикам.
Мягко говоря - не умно это.


FILIN
Уважемые коллеги.
Мне кажется, что и вопрос уважаемого Nicholson"а и ответ уважаемого Бороды - придают дискуссии политический ( а может быть и идеалогический) уклон.
Не надо этого.

"Ни эллина, ни иудея".

Мне наривится девиз ФИДЕ-международной шахматной федерации: " Una summus est" - "Мы - одна семья".

Давайте о СМ, без всяких там политических заморочек.


vulture
Цитата
"Ни эллина, ни иудея".


Поддерживаю идею. Помню, как лет десять назад в нашем Бюро было принято негласное правило - никакой политики в стенах Бюро. Оччень положительный был результат, ИМХО.

FILINу.
А Вы о шахматах - к словцу, или практикуете? Можт зашпилим партию он-лайн, интимно, т.с.?? Учитывая Ваши естессные возможности памяти, думаю, у Вас - фора smile.gif)


Авача
Уважаемые Борода и VAL, Nicholson! Не ругайтесь, пожалуйста.

Вопрос в никуда.
Это как нужно заинтересовать президента страны, чтобы он обратил свое внимание на судебно-медицинскую службу. Указ президента (Белоруссии) в отношении СМ-службы - это прецедент, по крайней мере, в РФ и странах ближнего зарубежья, такового не было ранее. Уважаемые коллеги из Белоруссии просветите нас сирых, граждан РФ, как это произошло?


Vitalykk
Несколько раз перечитал посты Бороды и Николсона. Есть что возразить и тому и другому, но не буду приплетать сюда еще и Украину. Чем определяется точка зрения? «Точка зрения определяется точкой сидения» Л.Д. Кучма. Как видим, и Борода, и Николсон удовлетворены своей точкой сидения и, соответственно, отстаивают свою точку зрения. А вот я не удовлетворен своей точкой сидения, но это не значит, что у меня нет точки зрения. Лично мне очень интересно как живут и работают коллеги в разных странах.
Не думаю, что при проведении экспертиз в Югославии могла быть какая-то политическая составляющая. Насколько мне известно, исследование проводилось под постоянным оком не менее 4-х видеокамер. Да и выводы о направлении выстрелов очень разочаровали НАТОвцев. Вспоминая катынскую историю, понимаю, что «сначала надо вынуть бревно из своего глаза».
Цитата
Не знаю я как можно объяснить товарищам, что отсутствие жёсткой вертикали в подчинении СМЭ представителю государства и полная финансовая независимость от него приводят к тому, что никто из западных СМЭ не боится "не угодить" начальству. Не поверят они, что можно абсолютно аполитично судебной медициной заниматься.

Уважаемый Борода! Да почему же? Я верю, и думаю, что никто из коллег не станет с Вами спорить или откажется работать в таких условиях, но есть реалии sad.gif . Мы живем и работаем в СССР, хоть и бывшем. Нельзя, да и нет необходимости ломать сложившуюся систему СМЭ у нас, но эволюционировать она должна, при чем эволюционировать семимильными шагами, а для этого надо знать, куда двигаться, знать, что положительного у соседей близких и не очень. Посмотрите на посты «товарищей», все хотят выйти из под крыла Минздрава – это ли не подтверждение приверженности коллег принципам европейской демократии? Всем хотеться «на свободу в капиталистические пампасы wink.gif ». Этим мне и интересен белорусский опыт. Ребятам (простите за панибратство) удалось вырваться из системы Минздрава. Браво!!! Другое дело, куда они попали? Меня тоже щиплют, сомнения зная хватку советской прокуратуры. Он это громадный шаг если не вперед (а так хочется), то хотя бы в сторону.

Не слышал и о политике в экспертизах у белорусских коллег. К сожалению, не слышал и о белорусских съездах. Надеюсь, что наш форум поможет исправить такое положение.
Николсон, пригласите Бороду на Ваш следующий съезд, там и «скрестите шпаги», а потом расскажите нам.


Nicholson
Не слышал и о политике в экспертизах у белорусских коллег. К сожалению, не слышал и о белорусских съездах. Надеюсь, что наш форум поможет исправить такое положение.
Николсон, пригласите Бороду на Ваш следующий съезд, там и «скрестите шпаги», а потом расскажите нам.

Специально выхожу в интернет с нового железнодорожног вокзала!
Таких длинных сообщений наверное нигде не было, зацепил я театику, блин...Я то в общем то сам далек от всего этого, однако общение свами, коллеги вызвывает у меня неподдельный интерес....Спасибо за ощущение биения жизни...Скоро напишу (из дому )настоящий ответ...И долой политику! rolleyes.gif


FILIN
Уважаемый Nicholson.
Цитата
напишу (из дому )настоящий ответ

Лично я жду с нетерпением (искренне).

Цитата
И долой политику!

ПО крайней мере с этого сайта!

Уважаемый Виталий.
Цитата
все хотят выйти из под крыла Минздрава

Вы-то прекрасно знаете, что эту тему мы обсуждали и несколько раз.
Стоит ли поднимать ее еще и в этой ветке?
(Единственный и очень существенный недостаток системы Бюро - это очень дорогое удовольствие.
Единственный недостаток принадлежности к Минздраву - скудость финансирования).


аскет
Уважаемый Борода,
Бородатый негр-финн - это оригинально. Асли это еще старый ваххабит - то вообще песня...
А если серьезно, то на мой взляд наша СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА не должна быть связана с политикой, ибо эта грязная дама как всегда все испортит и извратит


bzz
Мне довелось работать в Белоруси в годы перестройки СМЭ, пэтому в двух словах:
В середине 90-х годов, в Белоруссии на должности главного судмедэксперта оказался человек с огромными организаторскими и административными возможностями. Инициатива преобразовать службу в независимую и полностью самостоятельную исходила от него (т.е. "сверху", что немаловажно). В начале, областные бюро (областей в Белоруссии шесть), межрайонные отделения и единственное городское Минское бюро были выведены из под обл и горздравов, чему последние были только рады т. к. сами были очень бедны. Главный судебно-медицинский эксперт оставался в подчинении министра здравоохранения. Финансирование службы происходило попрежнему из минздрава по остаточному принципу. Следующим этапом был переход на достаточное самостоятельное финансирование, а это можно было сделать только освободившись полностью от минздрава, которому судебно-медицинская служба не была нужна вообще. Главный судмедэксперт был выведен из штата минздрава и был приравнен к замгенпрокурора, но он не является заместителем генпрокурора. После выделения судмедэкспертизы из системы минздрава все здания занимаемые подразделениями службы, автотранспорт, морги и т.д. перешли в собственности службы. В первые годы самостоятельности было очень хорошее финансирование, были отремонтированы старые помещения, построено несколько зданий. Приобреталось оборудование - так для гистологических отделений пяти областных бюро, постепенно были закуплены лаборатории фирмы "Лейка". Помоему такой лаборатории нет только в Гродно (Привет Гродно! Буду рад если уже есть). На сегодняшний день проблемы с финансами такие же как и в России. При подготовке службы к отделению и самостоятельности были неоднократные поездки в Россию и на Украину главного судмедэксперта Белорусси и его заместителей, а также ответные визиты гланых судмедэкспертов Украины и России в Белоруссию. Был широко использован опыт России, все нормативные и регламентирующие деятельность документы были взяты Российские (90-х годов) и адаптированы к условиям Белоруси. Еще когда служба находилась под минздравом, для подготовки молодых кадров и повышения квалификации работающих, при академии МВД был
создан факультет судебно-медицинской экспертизы (в последующем переименованный, но не помню как), на базе существующей кафедры. После окончания мединститута желающие стать экспертом там обучались в течении года (сейчас, если не ошибаюсь дольше). Практикующие врачи желающие перейти на работу в судмедэкспертизу так же должны пройти обучение и получить соответствующий диплом т. е. фактически втоое образование. В настоящее время статус судебно-медицинского эксперта в органах прокуратуры, МВД и здравоохранения Белоруси гораздо выше, чем в России. Есть четкие приказы, нормативные положения и проч. документы на которые эксперт может сослаться и оперется в своей работе, в отличии от России. В остальном все также.
Если что то забыл или не так изложил, пусть коллеги из Белоруси меня поправят или добавят.


Борода
Огромное спасибо bzz за короткую и ясную информацию!
Вот таких классных сообщений я и ждал и желаю подобных нашему форуму в дальнейшем.

Про политику спорить действительно противно. Можно только переругаться. Не могу иногда свой темперамент сдержать, поддаюсь на провокации, но буду стараться упражняться в умеренности. unsure.gif


FILIN
Все как-то обходят ( или мне так кажется?) вопрос о самой службе и подчинении.
Что это? Государственная СМ-служба РБ ( по типу ФСБ в РФ), но тогда Главный должен быть приравнен к рангу министра.
Почему Главный в ранге "приравненном к замгенпрокурора", а не зам.министра МВД или путей сообщения?
Да и что означает - "приравненный" если должностное лицо не сходит в саму структуру?


bzz
Последнее название службы - Государственная служба медицинских судебных экспертиз.

Цитата(FILIN @ 25.07.2005 - 18:53)
Почему Главный в ранге "приравненном к замгенпрокурора", а не зам.министра МВД или путей сообщения?
Да и что означает - "приравненный" если должностное лицо не сходит в саму структуру?


VAL уже цитировал Указ президента РБ, в оригинале можно еще раз прочитать здесь:http://president.gov.by/print/rus/president/Office_Docum/decreeukaz/2001/ukaz808.html

По этой ссылке:
http://president.gov.by/print/rus/presiden...01/ukaz808.html

Есть и коментарий к указу.


FILIN
Уважаемый bzz.
Я внимательно читаю посты.
В том числе и Ваши и уважаемого VALа. И Указ призедента внимательно прочел.
Не надо этих "указующих" отсылок.
Если Вы не можете ( или не хотите) ответить на вопросы - это Ваше полное право.
Но делайте, пожалуйста, это более корректно.


Nicholson
Поразительное знание вопроса коллегой BZZ несколько настораживает…
Ну что ж, карты под стол, а стволы на стол…Будем рубить правду - матку…
Во первых «БелАрусь» либо «Белоруссия», ну типа как «Тааалллинн»…
Во вторых, «…и единственное городское Минское бюро были выведены из под обл и горздравов…»- Некоторое время было не единственное, есть еще один город- крупнейший районный центр Б.- посмотрите на карту; но этот казус был быстро устранен; хотя остальное верно…Далее, обращаюсь к коллеге Филину – спокойствие, только спокойствие, берите пример с Бороды…Вчитавшись в приказ внимательно, вы поймете следующее – данный документ регламентирует небольшой откат назад – «…Преобразовать Белорусскую государственную службу судебно-медицинской экспертизы…» (это 1999г. - пик самостоятельности, отдельная строка в бюджете РБ, Главный СМЭ - в статусе министра, активный скачек вперед по всем позициям, и т.д.) «…в Государственную службу медицинских судебных экспертиз…» (В этот год проводилась большая кампания по приданию динамичности госструктурам путем их укрупнения, затронуло это не только нас, а многие министерства). И вот тогда, как я понимаю, не от хорошей жизни там в верхах пришлось встать за спину «большого брата» генпрокурора – роль его личности трудно переоценить, фамилию интересующимся сообщать не надо, она известна… Кстати, именно тогда минздрав сделал какую-то нелепую попытку прибрать нас к рукам вновь, видимо пытаясь обрести еще одно «силовое» крыло, рычаг влияния – а контора у нас тогда уже была крепкая, уважаемая - и как бы случайно пытался нас ужалить санстанцией, ха-ха (три раза…)
Еще для коллеги Филина - только без обид (ОК?) : мы говорим о структуре СМЭ и как следствие – статусе эксперта, а вы не совсем понимаете государственное устройство- и с ФСБ не самое удачное сравнение, хотя суть та же- есть министерства, есть комитеты (исполнения наказаний например, финансовых расследований, КГБ)…Контрольный вопрос –какому министерству подчиняется прокуратура?- кстати не самая богатая организация…
После ваших ответов поделюсь проблемами, без них ни у кого не обходится, а пока сознайтесь – где экспертов официально (и не только боссов) приглашают на профессиноальные сборища по поводу дня прокуратуры, милиции…Одиноких районных экспертов прошу не беспокоиться …
deal1.gif


FILIN
Вообще-то на ФСМ как-то не принято что-то не договаривать ( если уж решил говорить).
Разговор приобретает странный характер.
Я несколько раз задаю один и тот же вопрос - к какой госструктуре относсится СМ-служба и кому она непосредственно подчиняется.
И каждый раз получаю либо противорчивые ответы, либо какие-то туманные намеки.

Вот и из последнего поста:
Цитата
там в верхах пришлось встать за спину «большого брата» генпрокурора


В то же время в нескольких постах категорически отрицалась какая-либо организационная связь с Генпрокуратурой.

В одном из постов было сказано, что СМ-служба финансируется отдельной строкой в Бюджете страны, теперь оказывается - нет. Тогда как происходит финансирование - из бюджета Генпрокуратуры?

Это не вопросы, просто размышления.


bzz
БЫЛО:
"УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 ноября 1998 г. N 532 г.Минск


О БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

===

В целях развития судебно-медицинской экспертизы и повышения ее
роли в борьбе с преступностью ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Преобразовать Государственную службу судебно-медицинской
экспертизы при Министерстве здравоохранения в Белорусскую
государственную службу судебно-медицинской экспертизы (далее -
Служба судебно-медицинской экспертизы).

2. Установить, что:
Служба судебно-медицинской экспертизы является государственным
учреждением, которое подчиняется Правительству Республики Беларусь, ..."

Финансирование из госбюджета (напрямую)

СТАЛО:
"Указ
Президента Республики Беларусь
29 декабря 2001 г. № 808
О Государственной службе медицинских судебных экспертиз...

2.1. Служба медицинских судебных экспертиз является государственным учреждением, которое подчиняется непосредственно Генеральному прокурору Республики Беларусь и реализует функцию государственного регулирования в сфере организации, производства, научно-методического и кадрового обеспечения всех видов медицинских судебных экспертиз в Республике Беларусь; ..."

Финансирование как и прокуратуры - из госбюджета (т.е.осталось прежним)


Andrey
Господа белорусские эксперты!
Вы бы все же как-нибудь почетче обрисовывали бы ситуацию. Мне, честно говоря, трудновато разобраться, что там у вас к чему, а лазить вверх-вниз по ветке, сопоставляя информацию, лень.

Некоторая туманность изложения порождает, как известно, искаженное понимание и ошибки. Лично мне бы было бы достаточно обычного человеческого языка, без приказов на которые у меня сильная аллергия. Я те что надо никогда не читал, а уж чужие так и просто не воспринимаю smile.gif

Не могу не порадоваться за вас. Судя по сообщениям, служба укрепляется, оснащение вроде бы есть, компьютеры вот у каждого, вроде как и наука начинает вставать на ноги. Смущает низковатая зарплата, но тут трудно оценить, все зависит от общего уровня жизни. Кстати, об этом уровне у меня нет вообще никаких представлений. Если будет время и возможности, было бы интересно послушать.


Борода
Цитата
фамилию интересующимся сообщать не надо, она известна…

Я отношу себя к интересующимся, но фамилия мне эта не известна. Прошу назвать. Пусть страна знает своих героев.

Если стиль подачи информации из БелАруси и далее будет напоминать капание воды из неплотно закрученного крана, то успокаивать придётся не только меня, Filin и Andrey.
Мы, намыленные, стоим под душем, а из крана вода каплями поступает. Г-да откройте кран! Терпежу нет, мыло глаза ест. blush.gif Или так и скажите, что до начала отопительного сезона воды не будет. Мы все с пониманием. tongue.gif


bzz
Господа, ну зачем так сердиться? Право!
Коллеги из Беларуси также слабо представляют состояние Российской СМЭ как и Вы Белорусской, поэтому видимо пребывают в некотором замешательстве. Кроме того без политики здесь не обойтись т.к. в Белоруссии жесткий тоталитарный режим президента, поэтому фамилии ключевых политиков государства там, в суе, в слух называть не принято, а иногда и опасно. Люди просто подсознательно боятся, хотя уже и сами этого не замечают. Вот поэтому такой настороженный стиль общения.
А вообще сравнивать Белорусскую СМЭ и Российскую это всеравно, как сравнивать два Российских федеральных бюро. Ну посудите сами: Обе лужбы бали когда то одной СССРовской. Существует международный договор между Россией и Белоруссией о полном уравнивании граждан в правах на территории обоих государств(кроме избирательного). Политика обоих государств направлена но объединение, поэтому все документы, структура, методики работы унифицированы и почти идентичны. Есть некоторые несущественные различия, например в названиях - в России федеральное бюро, в Белоруссии -Управление по области. В Белоруссии степень тяжести телесных повреждений, в России степень тяжести вреда здоровью, однако критерии определения степени тяжести почти полностью одинаковые. Наверное единственным существенным отличием двух служб является то, что в Белоруссии служба представляет единый четко работающий механизм. А в России "в товарищах согласья нет" (к сожалению). Основные нучные школы в Белоруссии и России одинаковые, подходы встречаются разные как и внутри России. Если вы хотите узнать чем отличаются научные взгляды в Белорусской СМЭ от Российской, то давайте призывать белорусских коллег активно высказываться, дискутировать и делиться своим опытом в других ветках форума посвященных непосредственно научным и пракическим вопросам СМЭ, а не только в этой.

ИМХО: Поработав некоторое время в Белоруссии, а потом вернувшись в Россию и работая здесь я не нашел принципиальных отличий СМЭ этих двух разных государств. Хотя в каждой службе , как говорится, свои "тараканы", но это обусловлено только человеческим фактором, а не какими то различиями двух служб.


Борода
Цитата
Люди просто подсознательно боятся, хотя уже и сами этого не замечают.

Спасибо bzz за объяснение, так как все остальные замечают и очень даже. Остальные комментарии, как и обещал, проглатываю.

Уважаемый bzz не могли бы Вы нам несколько ведущих специалистов по именам назвать. Я тогда постараюсь эти имена идентифицировать в научном плане. Просто уже самому интересно стало. Раньше всё СССР было, но теперь я уже выучил, например, что проба Бокариуса из Харькова к нам пришла, т.е. это украинская проба. Таблицы Найниса наприм из Прибалтики (Каунас? точно опять забыл). Мне география судебной медицины очень даже интересна. Хотелось бы понять что пришло к нам из Белоруссии или наприм. Молдовы. Кавказ для меня - вообще белое пятно.


bzz
Главный СМЭ РБ - Гусаков Юрий Аркадьевич
Его замы - Кузьмичев В.А., Горелик С.М.
ПрофессорЧучко В.А. - зав. каф. СМЭ Минской медакадемии(его работы посвящены чмт), В Витебском меде серьезная кафедра СМЭ.
Лучший специалист в медико-криминалистике РБ Левкович О.Б. (серьезно занимается следами крови) и др.
Я не живу в Белоруссии уже более года и поэтому наверноее справедливее будет если на выш вопрос ,уважаемый Борода ответят белорусские коллеги (да и вообще чего я ту т за них отдуваюсь).
Назову еще только фамилию прокурора - Шейман. Это "правая рука" г-на Лукашенко и все ниточки дел об исчезновении людей в Беларуси ведут к этим двум фамилиям. Но это уже, как говорится, другая история.


Nicholson
Уважаемые Господа! Форум перестал меня интересовать и умер для меня...С коллегой BZZZ я тоже работал в одной и той же конторе, был знаком, правдва не сидел с ним в одном кабинете, пока он не уехал в Москву - так что ты - Андрей Г.К., можешь рассказывать нашим недоверчивым и нервным коллегам (без политической, блин, конечно окраски) что угодно, ведь это же глас свободы и независимости! А мы будем продолжать бриться валенком в условиях дикого тоталитаризма...Многие мои коллеги по работе, читая сообщения форума, просто брезгуют оставлять сообщения на данную тематику, просто брезгуют...Если бы вы действительно интересовались, то нашли бы информайцию в рунете и без нас...А этот назидательный и задиристый тон оставьте себе, прощайте. Несмотря на это отвечу на любые (почти) письма на [email protected]


Andrey
Извините, коли обидели! sad.gif
В общем не хотели. Наверное ироничный тон некоторых сообщений показался коллегам из Белоруссии оскорбительным. По моим наблюдениям это часто случается на форумах с новичками. Бывает, хотя жаль. Не ясно, что вызвало брезгливость, сам Форум или его участники, ну да ладно...

Мы, иногда, в закрытом разделе и не так друг друга "размазывали", в пору идти, стреляться. Даже не представляю себе, что было бы, если бы белорусские эксперты выложили бы образцы своих текстов экспертиз. wacko.gif

Жаль. Может кто-нибудь еще придет. Подождем. huh.gif


VAL
[Хочу ответить за себя. Являюсь участником нескольких форумов, которые имеют различные правила. Называя полное ФИО человека не участвующего в форуме для меня всеравно, что название фирмы, марки автомобиля и т.п., т.е. делаю ему рекламу, а это нарушение правил данного форума (может и не прав, но я высказываю свое отношение к рекламе). «Жесткий тоталитарный режим президента» и «подсознательная боязнь чего-то, неизвестно чего» здесь не причем. Хочу отметить, что bzz нарушил правила форума и внес ложную информацию: в настоящее время прокурора с указанной им фамилией нет. Следовательно, у нашего президента нет и правой руки получается, хотя сегодня по ТВ он ей по дружески здоровался с г-ном Путиным. Если говорить о большой политике, то могу сказать, что я люблю свою страну, потому что в ней родился, вырос, получил образование, имею семью и работу, которыми доволен и желаю в ней и умереть как все то, что сделали мои предки, как говорится Няма смачней вадзічкі, як з роднай крынічкі! По теме могу добавить,что госслужба медицинских судебныз экспертиз является гос.учреждением, которое подчиняется непосредственно Генпрокурору РБ. На Генпрокурора возлагается единственная задача-персональная ответственность за обеспечение независимости, объективности и эффективности деятельности Службы. Больше нас с прокуратурой ничего не связывает. Финансирование содержания службы осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Сегодня заходил «брат по разуму» - эксперт – криминалист из МВД. Последний сообщил, что издана какая-то бумага о создании «единого экспертного центра», кажется, так назвал. В данный центр войдут все эксперты, и он будет полностью независимым, пообещал данную бумажку предоставить. Так как Вы видите хоть что-то в положении и статусе нашей службы меняется, а не остается на уровне бывшего СССР и я надеюсь, что наступит время, когда методом проб и ошибок судебные медики найдут свою нишу, которая полностью их будет удовлетворять, хотя лично мне и сейчас неплохо.


Дмитрий
Цитата
Многие мои коллеги по работе, читая сообщения форума, просто брезгуют оставлять сообщения на данную тематику, просто брезгуют...А этот назидательный и задиристый тон оставьте себе, прощайте.

Неожиданно и неадекватно. Да и просто не деонтологически.


bzz
Цитата(Nicholson @ 27.07.2005 - 00:23)
Уважаемые Господа! Форум перестал меня интересовать и умер для меня...С коллегой BZZZ я тоже работал в одной и той же конторе, был знаком, правдва не сидел с ним в одном кабинете, пока он не уехал в Москву - так что ты - Андрей Г.К., можешь рассказывать нашим недоверчивым и нервным коллегам (без политической, блин, конечно окраски) что угодно, ведь это же глас свободы  и независимости! А мы будем продолжать бриться валенком в условиях дикого тоталитаризма...Многие мои коллеги по работе, читая сообщения форума, просто брезгуют оставлять сообщения на данную тематику, просто брезгуют...Если бы вы действительно интересовались, то нашли бы информайцию в рунете и без нас...А этот назидательный и задиристый тон оставьте себе, прощайте. Несмотря на это отвечу на любые (почти) письма на [email protected]


Ужас!
Когда я жил в Беларуси таких истерик там никто не закатывал.
Хотя "гайки" уже тогда начинали закручивать. Неужели уже настолько
запугали народ?
Хотя с бывшеми коллегами иногда общаюсь, они мне об этом не говорили.
И политику мы с ними обсуждаем свободно (по крайней мере по телефону)
Может Nicholson "казачек засланный"? Чтобы испортить отношения Белорусских
и Российских коллег специально. Хотя это глупость конечно.


Борода
А я не обижаюсь!
Вспомните как у нас в расцвет застоя было. Только в курилках и общались, а на собраниях говорили только то, что надо было. Форум - не курилка. И начальник прочитать может и спецслужбы.
Я лично на Nicholson ни сколько не в обиде. Надо быть полным идиотом чтобы рисковать своим хлебным местом и жалованьем ради какого-то форума. Я бы на месте белорусских коллег тоже "не высовывался". Семья и здоровье дороже.

Ну а лукавить и оправдываться и, особенно, "клеймить" врагов там ещё не разучились и, заметьте, сразу конечно от имени коллектива. biggrin.gif
Я просто умилялся, когда этот пост читал. Я так ещё в школе стенгазеты писал. Сразу вспомнил демонстрацию, где мы до одурения скандировали: "Пиночета на фонарь!". И лозунги у нас против крылатых ракет и Рейгана были. Ах г-да какое славное время было. А теперь что?

Свобода! Стоит она очень дорого, а счастья не гарантирует. Поэтому нельзя её никому насильно навязывать. Это как в семье. Одному сыну охота при батьке в отчем доме остаться, а другому дом не мил, на свободу рвётся. Сам хочет батькой стать. Каждый счастлив по своему.

А на Nichol-sona (в переводе Колькин сын) не обижаюсь. При батьке этому сыну сытнее. Искренне рад за него, но не завидую wink.gif .


FILIN
Уважаемый VAL.
На форуме все высказываются только от своего имени и высказывают личную точку зрения ( иногда - точку зрения, принятую в данном Бюро).
Никто здесь не выказывается от имени всех экспертов РФ, РУ, ФРГ и пр.

Я считаю не этичным ( более того - не допустимым в рамках форума) называть имя и иные личные данные одного из участников, если на то нет соответствующего согласия.

Если Ваше
Цитата
Называя полное ФИО человека не участвующего в форуме ... это нарушение правил данного форума

относится к Главному эксперту и пр., то это не нарушение Правил форума и не нарушение СМ-этики. Это информация, которую можно получить и из других открытых источников.

Интерес к СМ-службе РБ - не эксклюзивный. На Форуме Вы можете найти информацию о таковой в различных странах ( да по другому и быть не может).

ОБращаю Ваше внимание, что если бы Вы сами не указали, что из РБ ( что, обычно, на форуме не делается, хотя и не запрещено), то и вопросов никаких-бы не было.
Обсуждали бы "Планктон" или "Казуистику".

Может быть лучше как раз их и обсуждать?


VAL
У кого вызывают ужас высказывания Миколы я, как доктор, советую принять ударные дозы валерьянки, говорят, помогает (дешево и сердито). Уважаемый Филин, нас просили отозваться на данном форуме как экспертов РБ (даже называли «белым пятном»), поэтому мы так и обозначились (простите нас). Теперь появились белые пятна в области Кавказа. Уважаемые господа из данного региона поддержите нас своими словами (на Кавказе живут люди хорошие, гордые и отзывчивые, сам знаю, так как провел там 2 года исполняя священный долг (при СССР): служа в ВДВ специального назначения (ЗакВО), простого солдата простые люди в те времена не обижали и даже любили) дабы на карте все пятна были цветными. В закрытом разделе участвовать не собираюсь, так как имел однажды удовольствие. Выкладывать тексты экспертиз не буду, т.к. еще учусь (скоро 40). С текстами Российских коллег знакомлюсь эпизодически, подгоняя их по просьбе следственных органов под УК РБ (телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью переквалифицируем как тяжкие телесные повреждения), что считаю нужным запоминаю и применяю в своей практической деятельности, иногда участвую в переводе экспертиз «беглего» (латиница запрещена) из РП. Сколько стоит свобода (для Бороды) нужно спросить у французов, которые подарили одноименную статую американцем, а как понятие оно для меня субъективное, это мнение я могу выразить в другом форуме.Пока прощаюсь, нужно на выходные отметить очередной День Рождения, до которого слава Богу дожил, а затем День ВДВ.


Nicholson
• Товарищ БОРОДА! Давайте забьем стрелочку в урочный день, урочный час на любом чате и пообщаемся on-line, OK? Или ICQ ? Да напишите письмецо… Еще раз повторяю, я - не тот, за кого вы меня принимаете, настоящая моя фамилия Jackson (если, блин, условия вашего форума это позволяют без ссылок на расизм), и не надо козырять знанием перевода чужих фамилий, в принципе это из-за того, что мой любимый актер Jack Nicholson, не более….И что за нездоровая ностальгия, скучаете? Какая неведомая сила заставляет вас обращаться к недалекому, но вами чтимому прошлому? Вы, часом не были членом профсоюза, ВЛКСМ или партии? Скорее КПСС, is”n”it? Членам профсоюза пиво вне очереди… Сильно Вас Гнобили? Сочувствую… Так чем я все-таки рискую? Сами и фамилию вырезали, и общаться толком не даете…не забывайтесь, ВЫ не одни. Это не диктатура нскольких продвинутых парней, это СВОБОДНОЕ общение…
• Ко всем господам: НУ ВЫ ЖЕ НЕПРОБИВАЕМЫЕ, ну я вас спровоцировал, ну вы меня, ну давайте без оскорблений…Отвечайте по сути, а не по эмоциям…Еще раз: брезгливость вызывает тональность, но это из музыки и далеко не про нас…
• Андрей_admin, это часто случается на форумах с новичками? Может стаж работы тоже что-то значит? Придумайте, please; нечто более резонно-оскорбительное, например пол или сексуальную ориентацию….Рассовые признаки не пройдут – Бородатый ФИННН обидится…
• А. Геннадьевич К., может Ты Хочешь приобрести статус политического-беженца ВЕЛикоМученника-от-гнета-на ВОСТОК?, Ленин, ты блин, НАШ, в шалаше?
• Это была последняя Гастроль народного Артиста Российской Федерации Иосифа Давыдовича Кбзона…


Дмитрий
Монсиньору Nicholson за неуважение к собеседникам рейтинг понижен, при рецидиве - "гастроль народного артиста" станет действительно последней.
Если кто-то из участвовавших в теме желает сатисфакции - предоставляется последнее слово и тема закрыта.


Andrey
Похоже г-н Nicholson находит оскорбления даже там, где их нет...
...


------------------------
Дмитрий! Может быть не стоит закрывать эту тему?

В конце концов можно сделать откат - удалить посты с руганью и "пустые" сообщения. Если, в будущем, кто-либо из Белоруссии пожелает конструктивно дополнить тему или ответить на ранее заданные вопросы, то может сделать это здесь


Борода
Присоединяюсь к предложению Andrey
в смысле того, что тему предлагаю не закрывать.

Сначала думал, что посты надо почистить, но потом опять задумался. Есть в этих постах своя логика. Оно не случайно так вышло. Всё закономерно получилось. Как раз эти посты и дают понять, что за ситуация сейчас в стране.

Так что если будет голосование, то я против больших зачисток. Максимально может наши откровенные глупости слегка подтереть, но посты и диалоги оставить.


Дмитрий
Совершенно не против оставления темы открытой при условии прекращения обсуждений политического строя или выявления особенностей личности участников.


FILIN
Уважаемый коллеги.
О закрытии темы не может быть и речи, т.к. ветка заявлена как "Статус СМ" с подзаголовком "положение СМ в РФ".

Так что положение СМ в РБ - всего лишь частный случай, может быть даже и не совсем подходящий именно для этой ветки ( можно было бы создать отдельную - "Положением СМ-службы в разных странах").

НЕ вижу никакой необходимости "подчищать" некоторые посты. Они довольно показательны именно без этой своеобразной "лакировки".

С сожалением приходится констатировать, что о положении СМ-службы в РБ мы узнали не столько от экспертов РБ, сколько от бывшего эксперта РБ.
Но, наверное, это то же показательно.


Василич
Не, тему закрывать никак нельзя! Очень интересно. Эмоции-это и есть проявление истины. А что до резкостей. Так мы не в детском саду, чтобы обижаться на колкости. Пока до мата biggrin.gif не дошло, терпимо.


VAL
Василичь настоящий Русский мужик!


FILIN
Не хотел отвечать на пост Василича; думал пройдет незамеченным.
Ошибся. Заметили.
ПРиходится ответить.

Уважемый Василич.

Цитата
Так мы не в детском саду, чтобы обижаться на колкости.


"Колкость" - "колоть, уколоть", т.е. причинить боль. Умышленно.

Это в детском саду на умышленное причинение боли можно и не обратить особого внимания ( дети - еще не понимают). У взрослых людей ( к коим я отношу и себя) отношение другое.

Мне было бы крайне не приятно заходить на ФСМ, если бы я ожидал прочитать здесь "колкости" в чей-либо адрес. Умышленное причинение боли, даже другому человеку, мне не приятно.

Корректность, сдеражанность ( а вовсе не повышенная эмоциональность), уважительное отношение к собеседнику - это, думаю, необходимые требования к постам.


Василич
Цитата
Не хотел отвечать на пост Василича; думал пройдет незамеченным.
Хм! Однако! huh.gif Спасибо.

Уважаемый FILIN!
Я, как ни странно, так же отношу себя к категории взрослых людей. Поэтому привык к практичному отношению к высказанным мыслям. Прежде всего, за эмоциями пытаюсь найти, то ради чего оно собственно и сказано. Сами по себе эмоции, это проявление психофизиологического статуса человека в данный момент времени. За ними кроется то, что сам человек, собственно говоря и хочет сказать. Остальное это способ защиты, нападения, выражения безразличия и т.п. Дети рефлекторно отвечают агрессией на агрессию потому что у них отсутствует жизненный опыт поведения в подобных ситуациях. У взрослых же людей он есть. Поэтому мы не хватаемся сразу за каменный топор, когда нам наступят на ногу а автобусе.
Согласен, что везде есть допустимые пределы. Но считаю в данном случае, предел "необходимой самообороны" превышен не был. И если вам нечем ответить на выпад собеседника, так не отвечайте, никто не неволит.
Цитата
"Колкость" - "колоть, уколоть", т.е. причинить боль. Умышленно.

Понятие боли является субъективным и зависит от индивидуальных особенностей организма wink.gif


FILIN
Уважаемый Василич.
Вы меня не поняли (возможно, плохо объяснил).
Я против "колкостей" и "выпадов" на ФСМ в принципе.
Пофессиональное общение желательно без этих украшений студенческих дискуссий.
Если кому-то нравится говорить колкости собеседнику или делать "выпады" в его адрес - вольному воля. Но сомневаюсь, что бы нашлись любители читать "колкости" или "выпады" в свой адрес.


Nicholson
Цитата
Сначала думал, что посты надо почистить, но потом опять задумался. Есть в этих постах своя логика. Оно не случайно так вышло. Всё закономерно получилось. Как раз эти посты и дают понять, что за ситуация сейчас в стране.

Любопытство убило кошку...

Был соблазн войти под другим именем и начать все с начала. Как и вы, я задумался, перечитав все вновь. И что же я увидел? Рябь на воде от брошенного мною камня, которая Вас, уважаемые мои коллеги, сильно отвлекает от темы разговора. Да и бог с ним, каждый показал себя, продолжим... Давайте обсудим как нас воспринимает общество, правоохранительные органы, суд в конце концов, опять же коллеги -врачи. Возможно ли, что кто-то имеет страховку, может даже был случай ее получить?Только вы теперь начинайте, будем обсуждать всех. Инче может оказаться, что белорусский опыт опять станет предметом насмешек.

Покажите пример взимного уважения, а не фрейдисских штучек о том, кого мама в детстве не любила...довольно, не так ли? А насчет вырезаний и подчищений -Ну, господа priso1.gif меня и так уж подчистили, зачистить только осталось wacko.gif


Vitalykk
Цитата
Любопытство убило кошку...

Аминь! biggrin.gif
Лично я, как инициатор этого обсуждения, чувствую некоторую неловкость за такой оборот дискуссии blush.gif .
Уважаемый Николсон! Не расстраивайтесь! У нас на форуме бывало и не такое biggrin.gif . Просто, немного пообщавшись с коллегами Вы почувствуете кто на что "способен" и как на это реагировать.
Тут я поддался общему флуду в этой ветке.
По сути вопроса.
Большое спасибо всем Беларуским коллегам (бывшив и настоящим) за информацию. Но хотелось бы получить, так сказать, приватное мнение - ребята, как Вам там живется при новой системе. И самое главное. Про позитив я все понял, но ведь не бывает, что бы "все хорошо". Видимо это остальных коллег насторожило и вызвало не всегда адекватную реакцию. Что у Вас в Баларуси плохо (или не очень хорошо)? Действительно, если есть проблемы с перлюстрацией, можно мне на РМ. Буду рад.
Цитата
Только вы теперь начинайте, будем обсуждать всех. Инче может оказаться, что белорусский опыт опять станет предметом насмешек.

Поддерживаю.
Судебно-медицинская служба в Украине требует кардинальных перемен. По моему глубокому убеждению Приказы МЗ в отношении службы надо честно переименовать из "О развитии и усовершенствовании..." в "О выживании и возможной реанимации...". ИМХО - ни о каком развитии Службы в рамках МЗ мечтать не приходится. Выход напрашивается сам собой... Именно с этой точки зрения мне интересен опыт коллег из Беларуси.


vulture
Здравствуйте VAL. Во-первых, разрешите ВАс поздравить с прошедшим днем рождения и пожелать в этой связи здоровья, удачи, а также неуклонного повышения уровня творческого и материального удовлетворения от своей работы!

Меня, откровенно говоря, удивило вот это высказывание:
Цитата
Выкладывать тексты экспертиз не буду, т.к. еще учусь (скоро 40)

А почему бы не рискнуть, VAL?
Довод про "учебу" очевидно слабоват. Мы, морфологи, все всю жизнь учимся, кстати и на форуме в том числе. Давайте же не будем учиться в одиночку, а будем учить друг друга.
Кроме того, мы с Вами почти ровесники и я, опять скажу откровенно, VAL, не верю, что к 40 у ВАс не накопилось хотя бы десятка экспертиз, которыми бы Вы гордились, и которыми бы Вы не хотели поделиться с коллегами.


Валерьич
Цитата(Andrey @ 27.07.2005 - 03:27)
По моим наблюдениям это часто случается на форумах с новичками


Чистая правда. Когда я только включился в работу ФСМ высказывания многих коллег показались мне излишне едкими, а потом в одной из веток я и вовсе дошел до личностей с участниками. В дальнейшем, перечитывая эти ветки, понял, что эмоции, в первую очередь с моей стороны, были лишними. Дело здесь не в том в работе скольких форумов участвовал до этого, а в том, что участвуешь впервые в работе профессионального форума, тем более судебно-медицинского. Все таки наша профессиональная специфика имеет большое значение и к ней нужен особый подход. Сейчас ко всем, с кем так горячо спорил отношусь с уважением, а с многими поддерживаю личную переписку.
Одним словом, жаль что так вышло. Надеюсь, что эмоции потихоньку стихнут и мы все же побольше узнаем о СМЭ в РБ. Особенно этот вопрос интересен в свете того "что нам нужно". Опыт белорусских коллег в данном смысле бесценен.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
Особенно этот вопрос интересен в свете того "что нам нужно". Опыт белорусских коллег в данном смысле бесценен

Не будем наступать на старые грабли.
Лучше про планктон и разрыв сигмы. Но никак про организационные вопросы.
Хватит.


Валерьич
Возможно, из-за того что я был в отпуске и не видел всего "накала страстей", который потом зачистили, мне кажется, что вопрос не до конца обсудили. Хотя, совершенно согласен, что лучше иногда поставить точку там где есть, не дожидаясь восклицательных знаков smile.gif

С уважением, Валерьич.


Волк
В Беларуси главного СМЭ назначает и снимает президент Лукашенко. Зарплата у них (СМЭ БЕЛАРУСИ) значительно выше, чем в у нас РФ. Требования такие же. Я сам изучал однажды книгу, в которой в табличном виде описана работа, сколько и каких экспертиз выполнил, каждого эксперта Беларуси. И ещё: главный СМЭ Беларуси назначен давно помощником генпрокурора РБ. В беларуси СМЭ все врачи страшно боятся, учитывая их государственный статус. А мы в России подчинены облздравам, работу которых контролируем ( в смысле врачебных правонарушений). В результате то же минздрав, облздрав, может просто перекрывать нам кислород. Факты имеются.


FILIN
Уважаемый Волк.
Извините, но Вы видимо, не читали всю ветку.
Факты изложенные Вами не совсем точны, но продолжать эту тему не буду: как выяснилось - склочная тема.
Помещать практически один и тот же топ в нескольких ветках - как-то не принято.


VAL_BY
Газета «Рэспублiка» от 20.12.2005
http://www.respublika.info/3928/crime/article13043/
Когда говорят "немые свидетели"
Тамара ЯКОВЛЕВА, начальник пресс-центра республиканской прокуратуры
Работа судебных медиков редко когда удостаивается внимания широкой общественности. Кроме тех граждан, чьи интересы она, по несчастью, затрагивает, особое значение придают ей сегодня правоохранительные органы. Об этом – наш разговор с начальником управления по надзору за следствием в органах Прокуратуры Республики Беларусь Виктором ЛУЦЕИНЫМ.
— Виктор Ильич, не так давно республиканская прокуратура проверяла работу Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Что послужило поводом для такой проверки?
— Требования надзора прежде всего. Кроме того, более пристальное внимание к Государственной службе медицинских судебных экспертиз сегодня вызвано еще и интересами следствия, оно все последние годы работает с большой нагрузкой. К тому же в следственном производстве правоохранительных подразделений любого уровня постоянно присутствует категория так называемых неочевидных дел; на их расследование уходят недели, месяцы…
Здесь, безусловно, очень важен профессиональный опыт. Но специфика нашей работы в том, что любое убийство, даже самое очевидное, еще нужно доказать. Поэтому надо получить как можно более полную информацию о случившемся. Пролить свет на обстоятельства многих умышленных убийств, других преступлений часто помогают как раз результаты судебно-медицинской экспертизы.
— Наверное, не меньшее значение имеют показания очевидцев, улики?
— Свидетель – это всегда проблема: его может не быть, или он может отказаться от того, что говорил раньше… А заключения эксперта — мы называем их «немыми свидетелями» — иногда служат единственной уликой.
Такую роль результаты экспертизы сыграли, например, в изобличении бывшего следователя Папернянского отдела милиции (многие помнят эту историю, о ней в свое время рассказывала «Рэспублiка»). Подозреваемый был задержан через два месяца после того, как совершил убийство, за это время успел скрыть практически все следы. Никаких доказательств, ни одной неоспоримой «зацепки»… И все же судмедэксперту удалось сначала обнаружить едва заметный подтек на пальто, хотя оно уже побывало в химчистке. А позже он установил, что это – кровь убитого таксиста. Несмотря на то, что его останки удалось обнаружить в лесу десять месяцев спустя, проведенные дополнительные медико-криминалистические исследования полностью подтвердили версию следствия о том, что парень был убит выстрелом из огнестрельного оружия, и даже объяснили, как именно это сделал преступник, в каком направлении летела пуля…
В целом нельзя не признать, что работа Государственной службы судебных медицинских экспертиз в нашей стране организована на достаточно высоком уровне. Это подтверждают и отзывы российских специалистов. Например, один из авторитетных ученых председатель Всероссийского общества судебных медиков профессор Вячеслав Плаксин заявил: «Если раньше Минск учился у Москвы, то теперь российским коллегам не лишне перенять опыт Беларуси».
— В чем заключается, на ваш взгляд, этот опыт?
— Прежде всего в общем научно-техническом уровне работы службы. Сегодня, например, мы можем назначать такие виды экспертиз, которые пока невозможны в других странах СНГ, в той же Прибалтике, и даже в некоторых странах дальнего зарубежья. Раньше для нас было просто немыслимо, скажем, вычислить преступника (как, например, того же пуховичского маньяка) на основании ДНК его слюны или на основе лабораторной идентификации найденной на одежде подозреваемого шерсти домашнего животного с шерстью той кошки, что была обнаружена в доме жертвы. Сегодня использование подобных методов экспертных исследований – реальность, конкретный результат творческих контактов работников Государственной службы судебных медицинских экспертиз со специалистами одной из американских научных лабораторий.
Кроме того, имеет значение еще одно обстоятельство: четыре года тому назад по указу Президента Беларуси служба была выведена из системы Минздрава. Теперь ее работа полностью подчинена интересам следствия. В этом российские коллеги видят еще один несомненный плюс белорусского опыта.
С другой стороны, следствию хорошо известны как достижения, так и недостатки в работе судебных медиков. Бывает очень досадно, если, скажем, экспертиза не выполнена в срок. Или если заключение судмедэксперта вызывает сомнение…
— Какие тому бывают причины?
— Сказывается, с одной стороны, возросший объем работ: около двухсот пятидесяти тысяч экспертиз ежегодно при тех же штатных должностях, которые утверждались еще в советское время. И ежемесячно у каждого эксперта – десятки выездов на места происшествий по уголовным делам об убийствах, изнасилованиях, других преступлениях… Какие-то погрешности в сроках выполнения работ при этом, наверное, неизбежны. В то же время, как показала проверка, обоснованны претензии органов предварительного расследования к работе медиков, участвующих в так называемых наружных осмотрах. Случается, эксперт убывает с места происшествия, не высказав своего суждения о механизме телесных повреждений, предполагаемых орудиях преступления, о том, является ли место обнаружения тела местом совершения злодеяния… Или отказывается от устного заключения, ссылаясь на необходимость гистологической, биохимической, медико-криминалистической и других видов экспертиз. Иногда он не может определить давность наступления смерти, потому что приезжает, не имея при себе элементарных приборов и технических средств, того же термометра, например. Из-за этого следователь упускает время, не может принять решение о задержании подозреваемых.
— Сталкивалось ли следствие, а в первую очередь потерпевшая сторона, со случаями экспертных ошибок? О чем, в частности, говорит назначение повторных и дополнительных экспертиз?
— В ходе последней проверки обнаружены ошибки по восьми заключениям, — они имели место в работе специалистов Гомельского, Могилевского и Минского областных управлений службы и были связаны в основном с неверным определением степени тяжести телесных повреждений. Исправляется такой брак назначением повторных экспертиз.
Они выполняются и в тех случаях, если одна из сторон не согласна с заключением медиков или, скажем, если его выводы предположительны, недостаточны, неубедительны… Должен, однако, сказать, что их доля в общем объеме всех проведенных исследований крайне невелика — составляет примерно 0,0021 процента.
Необходимость дополнительных заключений бывает вызвана тем, что устанавливаются новые обстоятельства по материалам дел и проверок или в случае, если обнаружены противоречия в предыдущих. Ежегодно выполняются сотни таких экспертиз. Но их число свидетельствует в основном не столько о погрешностях в работе судебных медиков, сколько о той дополнительной нагрузке, которая на них сегодня ложится.
— Что еще показала проведенная проверка?
— В целом она высветила те проблемы, которые сегодня существуют в деятельности службы. В частности, и недостаточную техническую оснащенность: есть современное оборудование и сложные виды экспертиз, но нет, оказывается, простейших приборов и препаратов, особенно где-нибудь в глубинке. Выявлены случаи, когда из-за ошибки эксперта в одном случае необоснованно возбуждалось уголовное дело, а в другом при рассмотрении дела в суде менялись основания привлечения к уголовной ответственности. Свои выводы республиканская прокуратура при рассмотрении вопроса на коллегии, разумеется, сделала.
Однако мой собственный опыт и опыт коллег говорит и о серьезной кадровой проблеме в службе. С одной стороны, открылись новые отделения. Но вместе с тем прекращают свое существование некоторые прежние. Как это случилось, например, в Дрибине: знаю, работавшему там судмедэксперту было за семьдесят лет, ушел человек на заслуженный отдых, а заменить его, как оказалось, некем.
Судебная медицина довольно жесткая специальность. Но имеют значение еще и условия труда. Где чаще всего приходится работать судебному медику? Мало кто поднимает эту тему, но, на мой взгляд, стоит посмотреть, что из себя представляют многие морги, особенно в малых городах, райцентрах. Иногда там просто жуткие, недопустимые условия. Кого это волнует? Пока только следователей и судебных медиков. Но, наверное, видеть проблему должны и местные власти. Коллегия республиканской прокуратуры, на которой рассматривалась работа службы, приняла то решение, которое находится в ее компетенции: ходатайствовать перед соответствующими органами о выделении средств на строительство этих объектов в Могилеве, Барановичах, лабораторного корпуса в Минске. Это не столько правовая, сколько серьезная социальная проблема.


Борода
Ах хорошо-то как biggrin.gif , вспомнил комсомольскую юность и газету "Правда". Чуть не прослезился, когда читал про квоту ошибок. Опять вспомнилось это забытое тёплое ощущение того, что мир в порядке. Прямо как при просмотре хорошего старого советсткого фильма. Мне кажется, что подобный "журнализм" является особой формой словестного искусства. Всё же я эмоционально родом из соц. реализма. Ну нравится мне такие тексты читать. Стыдно, но нравится и всё ты тут. Как индийские фильмы про Зиту и Гиту. Ну зачаровывает.

Спасибо VAL_BY за кусочек ностальгии.


Vitalykk
Уважаемый Val_by!
Спасибо конечно за "передовицу". Однако, вспоминая совертские времена - за такой передовицей следовадли оргвыводы, вернее она их предвещала. У Вас руководство будет меняться?


VAL_BY
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ
Основные направления, формы и методы международного сотрудничества в области медицинских судебных экспертиз.
27-30 апреля 2003 г. Минск

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В
РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Ю.А. Гусаков (г. Минск)
Развитие в Беларуси судебной медицины как науки и судебно-медицинской экспертизы как ее практического воплощения можно разделить на несколько основных этапов.
Первый из них охватывает период с конца двадцатых до начала девяностых годов. На его характеристике я не буду подробно останавливаться. Хочу лишь отметить, что к концу восьмидесятых годов прошлого столетия судебно-медицинская экспертиза в Беларуси представляла собой достаточно хорошо организованную систему экспертных учреждений, кафедр и курсов судебной медицины высших учебных заведений. В республике имелось восемь бюро судебно-медицинских экспертиз с тридцатью пятью межрайонными и районными отделениями, входивших в состав местных органов здраво¬охранения, и три кафедры судебной медицины в медицинских институтах. Судебные медики, в целом, успешно справлялись со стоящими перед ними задачами. Признанием заслуг и авторитета белорусских судебных медиков является тот факт, что в период с 1970 по 1990 годы в республике было проведено шесть всесоюзных пленумов и 2-й Всесоюзный съезд судебных медиков (1983г), защищено пять докторских и более десяти кандидатских диссертаций, издано восемь сборников научных работ.
С распадом СССР и сопровождавшими его общественно-политическими и экономическими изменениями стало резко ухудшаться материально-техническое обеспечение экспертных учреждений. В результате к началу 1987 года практически прекратила развиваться сеть районных и межрайонных отделений. Для исправления сложившейся неблагоприятной ситуации был подготовлен и проведен начальный этап реорганизации судебно-медицинской службы. Постановлением Совета Министров от 19 июля 1993 года № 474 служба судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения была преобразована в Государственную судебно-медицинскую экспертизу Республики Беларусь; в Академии милиции МВД Республики Беларусь создан специальный факультет подготовки и переподготовки судебно-медицинских специалистов; при Главном государственном судебно-медицинском эксперте Республики Беларусь начала функционировать экспертно-квалификационная комиссия из числа наиболее опытных и высококвалифицированных специалистов в области судебной медицины, смежных дисциплин и представителей правоохрани¬тельных органов.
Проведенная реформа сыграла положительную роль в развитии и становлении судебно-медицинской экспертизы. Однако, в связи с тем, что было сохранено подчинение экспертных учреждений местным органам здравоохранения и, обусловленная этим, децентрализация финансирования и управления их деятельностью, она носила половинчатый характер и в силу этого не смогла решить весь комплекс проблем, стоящих перед судебными медиками. В связи с этим, был издан Указ Президента Республики Беларусь «О Государственной службе судебно-медицинской экспертизы при Министерстве здравоохранения» от 28 января 1997 года № 112, согласно которому региональные подразделения судебно-медицинской экспертизы были выведены из подчинения местных органов здравоохранения и подчинены Главному государственному судебно-медицинскому эксперту республики. Это позволило улучшить управление структурными подразделениями Службы, повысить координацию деятельности ее региональных учреждений, устранить административно-территориальный принцип организации их работы и заметно увеличить число районных и межрайонных отделений. Финансирование Службы непосредственно из республиканского
С распадом СССР и сопровождавшими его общественно-политическими и экономическими изменениями стало резко ухудшаться материально-техническое обеспечение экспертных учреждений. В результате к началу 1987 года практически прекратила развиваться сеть районных и межрайонных отделений. Для исправления сложившейся неблагоприятной ситуации был подготовлен и проведен начальный этап реорганизации судебно-медицинской службы. Постановлением Совета Министров от 19 июля 1993 года № 474 служба судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения была преобразована в Государственную судебно-медицинскую экспертизу Республики Беларусь; в Академии милиции МВД Республики Беларусь создан специальный факультет подготовки и переподготовки судебно-медицинских специалистов; при Главном государственном судебно-медицинском эксперте Республики Беларусь начала функционировать экспертно-квалификационная комиссия из числа наиболее опытных и высококвалифицированных специалистов в области судебной медицины, смежных дисциплин и представителей правоохрани¬тельных органов.
Проведенная реформа сыграла положительную роль в развитии и становлении судебно-медицинской экспертизы. Однако, в связи с тем, что было сохранено подчинение экспертных учреждений местным органам здравоохранения и, обусловленная этим, децентрализация финансирования и управления их деятельностью, она носила половинчатый характер и в силу этого не смогла решить весь комплекс проблем, стоящих перед судебными медиками. В связи с этим, был издан Указ Президента Республики Беларусь «О Государственной службе судебно-медицинской экспертизы при Министерстве здравоохранения» от 28 января 1997 года № 112, согласно которому региональные подразделения судебно-медицинской экспертизы были выведены из подчинения местных органов здравоохранения и подчинены Главному государственному судебно-медицинскому эксперту республики. Это позволило улучшить управление структурными подразделениями Службы, повысить координацию деятельности ее региональных учреждений, устранить административно-территориальный принцип организации их работы и заметно увеличить число районных и межрайонных отделений. Финансирование Службы непосредственно из республиканского бюджета способствовало значительному улучшению ее материально-технического обеспечения. Вместе с тем, возникли противоречия между реально сложившейся практикой деятельности Службы и формально существовавшим ее статусом, вытекающим из нахождения при Министерстве здравоохранения. Это обусловлено, в значи¬тельной степени, большим количеством судебно-медицинских экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников. Исходя из этого, в целях создания условий обеспечения независимости экспертной деятельности и повышения ее роли в борьбе с преступностью, Президент Республики Беларусь Указом от 6 ноября 1998 года № 532 создал Белорусскую государственную службу судебно-медицинской экспертизы, подчиненную непосредственно Правительству Республики Беларусь. В дальнейшем, в связи с совершен¬ствованием системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2001 № 808 Белорусская государственная служба судебно-медицинской экспертизы была преобразована в Государственную службу медицинских судебных экспертиз, непосредственно подчиняющуюся Генеральному прокурору Республики Беларусь. На Службу дополнительно возложены функции организации и производства судебно-психиатрических экспертиз, ранее выполнявшихся в учреждениях Министерства здравоохранения, а также контроль качества оказания медицинской помощи населению лечебно-профилактическими учреждениями, независимо от форм собственности. Следует подчеркнуть, что в процессе преобразования Служба не стала структурным подразделением прокуратуры. Она является самостоятельным государственным учреждением, которое финансируется непосредственно из республиканского бюджета и реализует функцию государственного регулирования в сфере организации, производства, научно-методического и кадрового обеспечения всех видов медицинских судебных экспертиз в Республике Беларусь. Установлено, что Главный государственный судебно-медицинский эксперт Республики Беларусь - начальник Службы назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь и по статусу приравнивается к заместителю Генерального прокурора. Наряду с организацией и проведением экспертиз, обеспечением участия специалистов в области судебной медицины в следственных и судебных действиях, Служба:
- определяет приоритетные направления развития судебной медицины и судебной психиатрии в Республике Беларусь, организует проведение, планирование и координацию соответствующих научно- исследовательских работ, в том числе и на межведомственной основе, разрабатывает, осваивает и внедряет в практику новые эффективные методы исследования, осуществляет их официальное утверждение;
- организует обеспечение заинтересованных органов государственного управления, объединений, предприятий, организаций, учреждений научно- практической информацией в области судебной медицины и судебной химии, организует и проводит совещания, семинары и конференции по этим направлениям;
- проводит в установленном порядке обучение и повышение квалификации специалистов и научно- педагогических кадров, разрабатывает необходимые учебные программы и методические материалы в области судебной медицины и судебной химии;
- проводит аттестацию должностных лиц в качестве руководителей учреждений Службы и аттестацию государственных судебно-медицинских экспертов.
Кроме того, Служба в пределах своей компетенции издает постановления, приказы, инструкции, которые являются обязательными для исполнения организациями, учреждениями, иными юридическими, а также физическими лицами. Служба, в случае необходимости, может принимать совместные решения с республиканскими органами государственного управления. Для обеспечения выполнения поставленных перед Службой задач расширены полномочия Главного государственного судебно-медицинского эксперта Республики Беларусь. Ему подчинены, в организационно-методическом отношении, руководители факультетов и кафедр (курсов) подготовки и повышения квали¬фикации судебно-медицинских специалистов высших учебных заведений, а также Главный судебно-медицинский эксперт Вооруженных Сил Республики Беларусь. Главный государственный судебно-медицинский эксперт наделен правом:
- вносить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Беларусь проекты актов законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Службы;
- утверждать структуру и штатное расписание Центрального аппарата и учреждений Службы;
- определять их штатную численность.
В настоящее время Служба представляет собой единую, четко управляемую систему учреждений, которая включает:
- Центральный аппарат;
- 6 региональных управлений (по количеству областей);
- 62 районных (межрайонных) судебно-медицинских отделения; 5 межрайонных судебно-психиатрических отделений;
- 25 лабораторий, в том числе 7 судебно-химических, 6 медико-криминалистических, 6 судебно-гистологических и 6 судебно-биологических;
- отделение биотрансплантатов;
- Республиканское производственно-коммерческое унитарное предприятие «Белсудмедобеспечение».
Государственная служба медицинских судебных экспертиз имеет штатную численность свыше 3 тысяч 600 сотрудников, развитую сеть областных, районных и межрайонных подраз¬делений (более 100) и является в настоящее время наиболее крупным экспертным учреждением Республики Беларусь.
Структурные подразделения Службы оснащены современными высоко-производительными приборами и аппа¬ратурой; судебно-медицинские морги оборудованы холодиль¬ными камерами, в которых установлены агрегаты импортного производства. Создана локальная компьютерная сеть для оперативной связи между Центральным аппаратом и региональ¬ными управлениями, контроля качества и сроками проводимых экспертиз и своевременного учета статистической информации.
Судебные медики Беларуси выполняют большой, и с каждым годом все возрастающий, объем экспертной работы. Только за прошедший год произведено свыше 200 тысяч различных судебно-медицинских экспертиз. В том числе около 28 тысяч экспертиз трупов, 82 тысяч - живых лиц, 800 - по материалам уголовных дел, более 2200 медико-криминалисти¬ческих и 57 тысяч судебно-
судебно-биологических экспертиз (более 270 тысяч исследова¬ний), в том числе почти 600 генотипо-скопических экспертиз по уголовным и 200 - по гражданским делам. Кроме этого, судебно-медицинские эксперты приняли участие более чем в свыше 6 тысячах выездов совместно с правоохранительными органами на места происшествий и почти в тысяче судебных заседаний. В 2002 году выполнено также свыше 15,5 тысяч психиатрических экспертиз.
Весь объем экспертной работы в Службе осуществляется 430 судебно-медицинскими экспертами (60 из них - судебные химики) и 900 средними и младшими медицинскими работ¬никами. Высшую аттестационную категорию имеют 43 судебно-медицинских эксперта, первую - 72, вторую - 76.
Я позволю себе кратко остановиться на характеристике основных структурных подразделений Центрального аппарата Службы.
Главное управление судебно-медицинских экспертиз.
Основными задачами является обеспечение всех видов судебно-медицинской деятельности в республике, разработка и осуществление мер по развитию и совершенствованию судебно-медицинской науки и практики, подготовка высококвали¬фицированных специалистов в области судебной медицины.
Отдел сложных экспертиз осуществляет производство наиболее сложных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, в том числе и о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения. В течение года отделом выполняется около 250 экспертиз, из них каждая третья - по профессиональным нарушениям медицинских работников.
Отдел общих экспертиз является основной базой подготовки молодых специалистов, одновременно осуществляет все виды судебно-медицинских экспертиз в г. Минске.
Лаборатория медико-криминалистических и идентификационно-остеологических исследований осуществляет контроль за деятельностью всех медико-криминалистических лабораторий Службы, производство медико-криминалистичес¬ких экспертных исследований: трассологические, отождеств¬ление личности и реконструкцию событий (ситуационная экспертиза), а также постдипломную подготовку специалистов.
Лаборатория оборудована современной цифровой фото- и видеотехникой, компьютеризированными микроскопами, имеет компьютерную базу и специализированное программное обеспечение, самые современные измерительные приборы и инструменты.
Медико-криминалистическими лабораториями Службы в год выполняется более 2200 профильных экспертиз. Из них по поводу причиненных тупыми предметами около 500, острыми -800, огнестрельной травмы - 60. Наиболее сложных экспертиз идентификации личности по костным останкам и кранио-фациальному фотосовмещению производится более 90.
Центральная судебно-химическая лаборатория (ЦСХЛ) осуществляет организационно-методическую работу и контроль за судебно-химической деятельностью Службы, проводит особо сложные первичные, повторные и арбитражные судебно-химические экспертизы, постдипломную подготовку специалистов.
Лаборатория оборудована приборами отечественного («Кристалл 200 М», АЭМС, КФК-2) и импортного производства (Bio-Rad, Varian - USA). В лаборатории применяются скри-нинговые и подтверждающие методы исследования: газовая хроматография, высокоэффективная жидкостная хромато¬графия, УФ-спектрофотометрия, хроматомасс-спектрометрия для идентификации веществ в биологических объектах и их количественного определения, атомно-абсорбционная и атомно-эмиссионная спектрометрия для установления элементного состава веществ и количественного содержания элементов.
ЦСХЛ выполняет более 1800 судебно-химических экспертиз (около 5000 исследований) в год. Оказывает помощь лечебно-профилактическим учреждениям Минздрава республики по вопросам токсикологии.
Центральная судебно-биологическая лаборатория (ЦСБЛ). В ее составе 3 отделения: генотипоскопическое, серо¬логическое, цитологическое.
ЦСБЛ производит повторные судебно-биологические, цитологические и генотипоскопические экспертизы, а также первичные экспертизы для г. Минска и Минской области. Кроме того, оказывает услуги физическим и юридических лицам на хозрасчетной основе; осуществляет контроль за качеством экспертиз, выполняемых региональными управлениями Службы и Центральной военной судебно-медицинской лабораторией; постдипломную подготовку и повышение квалификации специалистов в области судебной биологии.
В год отделениями лаборатории проводится около 600 генотипоскопических экспертиз по уголовным делам (результативность - 95 %), более 160 - по установлению отцовства, до 1000 судебно-биологических и 170 цитологических экспертиз, исследуется около 1700 образцов трупной крови. Введение в эксплуатацию генетического анализатора ДНК ABI PRISM-310 концерна «АР-PLIED Biosistems» позволяет в течение года проводить исследование около 5000 биологических объектов (вероятность до 1015 -10го или 1 человек на 100 миллиардов), а использование при исследовании ДНК метода вертикального электрофореза в денатурирующих полиакриламидных гелях - до 1000 биологических объектов в месяц.
Центральная судебно-гистологическая лаборатория (ЦСГЛ) осуществляет организационно-методическую работу, контроль за качеством всех судебно-гистологических экспертиз, выполняемых в лабораториях областных управлений Службы и Центральной военной судебно-медицинской лаборатории, оказывает консультативную помощь экспертам- гистологам областных управлений, производит особо сложные в диагностическом отношении повторные и комиссионные экспертизы, проводит постдипломную подготовку специалистов.
Современное оборудование фирмы «Leica», которым оснащена лаборатория, позволяет при микроскопическом исследовании использовать широкий спектр гистохимических окрасок и выявлять в тканях важнейшие биохимические вещества, соединения и микрофлору, применять методики иммуногистохимии и иммунофлуоресценции, исследовать препараты методом поляризационной микроскопии.
Силами сотрудников Центральной судебно-гистологической лаборатории службы выполняется до 8000 судебно-медицинских исследований в год.
Служба в соответствии с Указом Президента от 29 января 2001 года № 808 осуществляет производство всех видов судебно-психиатрических и судебно-психологических экспертиз: первичных и повторных, амбулаторных и стационарных, заочных и посмертных, комплексных судебных психолого-психиатри¬ческих экспертиз.
В настоящее время в республике впервые сформирована единая система судебно-психиатрических экспертных учреждений, в которую привлечены высококвалифицированные специалисты в области судебной психиатрии и психологии.
14 экспертных судебно-психиатрических отделений 1азмещены в помещениях Службы. Производство стационарных судебно-психиатрических экспертиз осуществляется в Главном правлении судебно-психиатрических экспертиз, расположенном нa территории Республиканской клинической психиатрической больницы «Новинки» (г. Минск); амбулаторных - в специализированных структурных региональных управлениях, которые сходятся в областных и районных центрах республики.
Весь объем экспертной судебно-психиатрической и судебно-психологической работы в Службе (более 15 тысяч экспертиз) выполняется 64 специалистами, в том числе 12 экспертами-психологами.
Успешно развивается разработка и внедрение в судебно-медицинскую практику новых методик исследования. Так, Службой совместно с Государственным экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел разработана программа создания автоматизированной идентификационной системы генно-дактилоскопических учетов, которая была одобрена Постановлением Совета Министров 'Республики Беларусь от 29.07.2002 № 1010. Для этих целей приобретен анализатор ДНК (ABI-310), необходимый для создания соответствующего банка данных.
С 1992 г. в Службе функционирует отделение биотрансплантатов, которое действует в соответствии с Законом Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека», нормативных актов Правительства, Министерства Здравоохранения и Службы. К его компетенции относится забор, стерилизация, паспортизация донорских тканей, изготовление, консервирование и хранение биологических препаратов, а также разработка новых высокоэффективных технологий, подготовка переподготовка соответствующих специалистов.
Отделение поставляет более сорока видов различных 1иопрепаратов (кожа, глазные яблоки, хрящевая ткань, кости и х фрагменты, суставы, сосуды и др.) 27 лечебно-профилактическим учреждениям и заготавливает в год около 1300 единиц биотрансплантатов.
В целях усовершенствования этого вида деятельности, разработки и внедрения новых биотехнологий Службой заключен договор о сотрудничестве с Немецким институтом трансплантации клеток, тканей и их заменителей (ФРГ).
Республиканское производственно-коммерческое унитар¬ное предприятие «Белсудмедобеспечение» создано в 2000 г. согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь в целях улучшения материально-технического обеспечения Службы. РУП является структурным подразделе¬нием Службы и включает в себя центральный аппарат и пять областных филиалов (Брестский, Витебский, Гомельский, Гродненский и Могилевский) с 47 отделениями и общим числом работающих свыше 130 человек.
Основной вид деятельности - оказание населению рес¬публики и иностранным гражданам платных ритуальных услуг медицинского и немедицинского характера, торговля ритуаль¬ными товарами. Сопутствующие - издательская деятельность (издание официальной, научной, научно-производственной и справочной литературы) и обеспечение экспертных учреждений Службы медицинским инструментарием и оборудованием.
Запланировано создание собственной производственной базы, освоение таких видов услуг как аналитические исследо¬вания для дальнейшей сертификации и стандартизации сырья и материалов, а также изготовляемых из них продуктов и изделий, консультативная деятельность в пределах компетенции Службы и др.
Для рассмотрения важнейших вопросов своей деятельности в Службе образована коллегия. Приказом начальника Службы создана экспертно-квалификационная комиссия (ЭКК).
В работе коллегии и ЭКК принимают участие наиболее опытные и высококвалифицированные специалисты Службы и представители правоохранительных органов республики.
В компетенцию экспертно-квалификационной комиссии входит:
определение пригодности специалиста к самостоятельному проведению экспертиз и присвоение ему квалификации государственного медицинского судебного эксперта;
- оценка уровня подготовки специалиста и присвоение (лишение или снижение) ему квалификационной категории;
обсуждение кандидатур для рекомендации их ученым советам вузов в качестве профессорско-преподавательского состава факультетов, кафедр (курсов) судебной медицины;
- рецензирование научно-исследовательских и методических разработок (с дачей заключений на внедрение), диссертаций, монографий и учебников.
В рамках международного сотрудничества Государствен¬ной службой медицинских судебных экспертиз Республики Беларусь заключен ряд двусторонних договоров в области научно-исследовательской, организационно-методической и практической деятельности, в том числе с судебно-медицин¬скими службами Российской Федерации и Республики Литва, Немецким институтом трансплантации клеток, тканей и их заменителей (ФРГ), подписаны протоколы о намерениях с Международной Ассоциацией «Судебные медики Сибири» и Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа, налажи¬ваются деловые контакты с Государственным центром социаль¬ной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (Россия).
По приглашению правительства Югославии специалисты Службы в составе международной группы экспертов принимали участие в судебно-медицинском обеспечении расследования преступлений против мирного населения в Косово и Метохии. Сотрудники генотипоскопического отделения Службы по просьбе руководства Института судебной медицины Литвы участвовали в создании в нем аналогичного отделения.
На базе Службы проведен Международный обучающий семинар по проблемам психологической экспертизы в уголовном процессе (2000 г.), проходят профессиональную подготовку зарубежные судебно-медицинские эксперты, в частности, республик Литвы и Грузии.
Под эгидой Прокуратуры республики Службой организован и проведен в г. Витебске (2002 г.) Международный семинар по обмену опытом работы и сотрудничеству в области экспертного обеспечения деятельности правоохранительных органов, в котором приняли участие представители экспертных учреждений Германии, Литвы, Молдавии, России, Украины.
В этом же году руководители Службы приняли участие в совещании главных судебно-медицинских экспертов Российской федерации в Москве.
Несколько слов о подготовке и повышению квалификации судебно-медицинских специалистов. Эта проблема приобретает в настоящее время еще большую актуальность в связи с резким дефицитом судебных психиатров (45 % от потребности). Сущест¬вовавший с 1993 г. до марта 2002 г. специальный факультет подготовки и переподготовки судебно-медицинских специалистов Академии МВД Республики Беларусь сыграл большую положительную роль на стадии зарождения и становления нашей Службы в Республике Беларусь. За этот период было подготовлено 246 молодых специалистов, повысили квалификацию 544 врача судебно-медицинских эксперта и 348 средних медицинских работников. Однако подготовка в рамках Академии МВД врачей судебно-медицинских экспертов, врачей психиатров, судебных психологов просто невозможна.
Наличие в Службе собственной, хорошо оснащенной материально-технической базы, достаточного количества высококвалифицированных специалистов, имеющих значительный опыт педагогической работы, позволяют, вполне обоснованно, ставить вопрос о создании собственного Центра подготовки и повышения квалификации специалистов в области судебной медицины и судебной психиатрии, а также и приобретающей все большее значение судебной стоматологии.


Борода
Сейчас попробовал мысленно продатировать этот текст. Такой текст мог быть создан в России самое позднее в середине, ну максимум в конце 80-х годов. Потом колесо истории повернулось. Получается разница в состояниях стран лет в 15.


FILIN
Цитата
Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2001 № 808 Белорусская государственная служба судебно-медицинской экспертизы была преобразована в Государственную службу медицинских судебных экспертиз, непосредственно подчиняющуюся Генеральному прокурору Республики Беларусь.

Наконец-то. ТО что я пытался (безуспешно) у коллег из Беларуси пару месяцев назад.


VAL_BY
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ
Основные направления, формы и методы международного сотрудничества в области медицинских судебных экспертиз.
27-30 апреля 2003 г. Минск

ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СУДЕБНЫХ МЕДИКОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И БЕЛАРУСИ
В.В. Хохлов (г. Смоленск)
Я в Белоруссии являюсь, наверное, самым частым гостем. О наших формах взаимодействия. То, что есть лучшее в России, мы стараемся донести до своих белорусских коллег. То, что есть лучшее в Белоруссии, мы берем для себя. Это касается и научной деятельности, и подготовки кадров. Я являюсь заведующим кафедрой судебной медицины Смоленского университета и имею опыт подготовки как студентов, так и последипломной подготовки, которая осуществляется через интернатуру (1 год) и ординатуру (2 года). Я думаю, это не менее эффективно, чем 4 года подготовки в Швейцарии.
После подготовки и прохождения в течение 5 лет сертификационно-квалификационного цикла, который проводим мы сами, обучающийся сдает очень строгий экзамен, который состоит из трех базовых элементов, компьютерный тестовый контроль, собеседование и прием практических навыков. Без этого сертификата специалист не имеет права работать. В дальнейшем он проходит аттестацию и получает квалификаци¬онную категорию от первой до высшей.
Достижения наши по сравнению с Белоруссией, в организационном плане очень скромны. И если мой друг, Юрий Гусаков, спросит меня, как мы отстали от Беларуси, я отвечу - навсегда.
Мой доклад о сопоставлении нашей службы с белорусской. В России 89 региональных бюро, одно из них - Смоленское. В области 1 млн. человек населения. В Смоленской области 8 представительств в районах. Часть районов прилегает к Белоруссии.
Бюро имеет двойное подчинение. Министерству здравоохранения через республиканский центр судебно-медицинской экспертизы и местному органу управления. Есть руководитель, его заместители и самые необходимые отделы, в соответствии с теми объектами, которые исследуются судебно-медицинскими экспертами.
Мы хотим открыть еще ряд отделений, которые уже есть в Белоруссии: судебно-бактериологическое, отделение новых технологий и др. Все эти экспертизы проводят специалисты. Рост штатов связан с ростом количества экспертиз. Имеется потребность в производственных площадях. Интересен 1998 год. Это последствия борьбы с алкоголизмом, что принесло определенный успех.
61 % экспертиз - насильственная смерть, 32 % - ненасильственная. Причины смертности в Смоленской области: больше половины - сердечно-сосудистые заболевания, большой удельный вес - травмы и отравления. Смертность в России 19,9 °/00 на 1000 населения. Рождаемость - 7,3 °/00 Речь идет не о естественном приросте, а о парадоксальной убыли населения. В России серьезный демографический кризис.
Количество всех видов экспертиз возрастает во всех структурных подразделениях. В бюро осуществляются и платные услуги, которые составляют 10 % всех средств, выделяемых на содержание структуры. Эти средства складываются из оплаты за производство судебно-медицинских экспертиз из других регионов, за оказание платных медицинских ритуальных услуг, за освидетельствование пострадавших в конфликтах на бытовой почве. Это составило за прошлый год 10000 долларов США…


FILIN
Что только Вова не скажет, что бы печатать свои творения в Беларуси.


Борода
Цитата
И если мой друг, Юрий Гусаков, спросит меня, как мы отстали от Беларуси, я отвечу - навсегда.
Ну и оставался бы в Беларуси если так жить и работать.
Швейцарию бедную опять же приголубил, так сказать выполнил местный социальный заказ, заклеймил проклятый Запад.

Х. руководство продаётся однако не из-за того, что там блистательные работы белорусских учёных приведены, а потому, что он банально Запад и по его мнению "отставшую навсегда Россию" "интеллектуально обсосал".

Интересно будут ли в белорусском издании х. руководства, в добром старом стиле, имена иностранных авторов заменены на местные? biggrin.gif


йцук
А суды там, случаем, не являются ли подразделением прокуратуры? Очень было бы удобно для генпрокурора.


FILIN
Цитата
А суды там, случаем, не являются ли подразделением прокуратуры

Это было бы кардинальным решением многих проблем; причем независимость судов, разумеется, не пострадала бы.


VAL_BY
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ
Основные направления,
формы и методы
международного
сотрудничества в области
медицинских судебных
экспертиз
27-30 апреля 2003 г. Минск

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ СИСТЕМА В ШВЕЙЦАРИИ И
ПУТИ ГАРМОНИЗАЦИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ
СЛУЖБЫ В ЕВРОПЕ
Вальтер Бер (Швейцария)

Швейцария находится в центре Европы. Это федеральная республика, имеющая 23 кантона, каждый со своим законодательством. Тем не менее, это единая страна. У нас более 7 миллионов жителей, мы говорим на 4-х языках, у нас шесть основных институтов судебной медицины и они подчиняются университету.
Два больших института находятся в Лозанне, один институт в Берне, один в Базеле. Мы поддерживаем связи друг с другом, также с полицией и судебными органами. Главные отделы институтов - отдел клинической медицины и отдел патологии. Что касается патологии - это отделы насильственной и ненасильственной смерти. Имеются отделы экспертиз живых лиц и идентификации личности. Отдел клинической медицины хорошо развивается, его основные функции - это помощь судебным органам в судебных разбирательствах, что касается определения жертв сексуального насилия и отравления лекарственными препаратами. Другие направления - это тюремная медицина, трудовые программы для заключенных. Успешно развивается судебная генетика благодаря совершенствованию техники определения отцовства, основные исследования в этой области - анализ пятен. Другой большой отдел - отдел судебной химии и токсикологии, который связан с анализом наркотических веществ в крови и других биологических объектах.
Сотрудники института - это биологи, химики и специалисты общего профиля. Мы опираемся на усилия судебной медицины, таким образом, институт имеет хороший доход по заказам университета и различных служб. Мы привлекаем специалистов из других областей медицины. Это очень гибкая структура и она предоставляет нам много возможностей.
Система обучения судебной медицине в Швейцарии. На первом этапе студенты обучаются медицине в течение 5-6 лет. Если они хотят специализироваться в области судебной медицины, они продолжают учиться еще 5 лет. Первый год - это теоретические знания, следующие четыре года - это изучение специфики судебной медицины. На это у нас отводится больше времени, чем в вашей стране. Затем они проходят специализацию - не более одного года. Мы считаем очень важным, если кто-то из них занимается серьезными научными исследованиями. Чтобы стать хорошим специалистом, нужны теоретические знания. Но в течение этих четырех лет они изучают 65 дисциплины, и успешный кандидат сдает от 50 до 75 тестов. Он должен сделать от 100 до 650 вскрытий. Другой важный раздел - обследование жертвы, проведение экспертизы на наличие алкоголя в крови.
Мы считаем очень важным, чтобы медицинские эксперты занимались токсикологической экспертизой. Они обязаны это делать самостоятельно, а также должны участвовать в экспертизе по определению отцовства и знать, как она проводится, как делать анализ пятен. Эксперт должен уметь составить письменное заключение с указанием причин наступления смерти, установления механизма образования и характера повреждений.
Последний экзамен продолжается весь день. Утром кандидат должен сделать вскрытие, дать свое заключение, в обед он должен дать ответ по поводу двух клинических судебно-медицинских случаев, еще он должен дать ответы на вопросы токсикологической экспертизы.
Теперь несколько замечаний о гармонизации судебной медицины в Европе. Существует Европейский совет по судебной медицине. Он был образован в 1993 году. Это официальный орган, который фактически руководит судебной медициной Европы. Его деятельность касается научных, образовательных и других вопросов. Очень важно, чтобы люди в сфере судебной экспертизы были очень квалифицированными специалистами. Не все страны-участницы являются членами Европейского союза, есть страны наблюдатели, например, Чехия, Турция. И если Беларусь будет заинтересована в этом, мы обсудим вопрос о подключении Беларуси в качестве наблюдателя.
Мы выпустили большое количество различных нормативных документов, например, по развитию последипломного образования. Издан также документ по регламентации вопросов судебно-медицинской экспертизы трупов, это первый такой документ в Европейском союзе. Были созданы специальные рекомендации по вопросам судебной медицины для всех стран-участниц. Очень важно, что для всех существуют единые стандарты. Следующий документ касается программы последипломного образования. Не во всех странах есть система такого образования в области судебной медицины, например, во Франции ее нет.
Программа последипломного образования является очень важной для развития судебной медицины. Проблема заключается в том, чтобы специалисты судебного образования имели возможность самостоятельного производства экспертизы, имели знания и опыт, чтобы они имели все возможности для производства экспертизы. Многие врачи считают, что они умеют провести анализы вещественных доказательств, но это не значит, что они хорошие судебные эксперты. Необходимо специализированное обучение, чтобы они владели всеми вопросами судебной медицины. Мы понимаем, что судебная медицина-это очень широкое поле деятельности. Потом можно специализироваться в судебной генетике, химии, биологии, но все эксперты должны иметь хорошую базовую подготовку.
Чтобы достичь профессионализма, необходимо выработать определенные навыки. Нужно, чтобы кандидат провел вскрытие ни один раз, необходим опыт и навыки техники вскрытия. Изучаются методы лабораторной диагностики при изучении материалов патологии в естественных условиях, методов анализов пятен и гистологических исследований и других методов. Может быть, один специалист не в состоянии владеть всеми этими методами, но он должен знать об их существовании и использовать тот метод, который подходит в конкретной ситуации. Очень важно личное присутствие на месте совершения преступления, а также участие в работе группы при расследовании общей картины совершения преступления, для реконструкции событий происшедшего инцидента, знание медицинской судебной криминалистики в области определения, сбора и хранения материалов и вещественных доказательств, образцов тканей. Важно подробное описание и учет всех болезненных и травматических изменений и их последствий, как у живого человека, так и у трупа, с учетом возраста, включая случаи отравления, сексуального насилия, посттравматического стресса, с учетом оценки механизма травмы, возможных причин и обстоятельств смерти.
Специалист судебной медицины должен знать механизм интоксикации, давать клиническую лабораторную оценку наличия и степени интоксикации у живого человека и трупа. Он должен уметь работать с образцами лабораторных исследований, с лабораторной техникой. В настоящее время важно иметь знания по генетике, включая серологические исследования, технику определения ДНК в качестве прикладной сферы судебной медицины, включая случаи установления отцовства.
Необходимо владение навыками проведения процедуры идентификации личности, которая включает элементы судебной антропологии. Это важно в случае катастроф.
Медицинский эксперт должен обладать подробными знаниями своего юридического статуса с учетом знания законодательства в этой области. Важно обучать этому студентов. Важно умение составлять заключения судебно-медицинской экспертизы для структур органов власти. В них должна содержаться подробная информация, касающаяся полученных исследований, включая полный комментарий, который дает возможность сделать научно-обоснованное заключение. Есть наша страница в Интернете, там вы можете найти все документы Европейского совета и все то, о чем я здесь говорил.


Andrey
Уважаемый VAL_BY
А в чем смысл выкладывания столь длинных статей без каких-либо комментариев?

Мне, честно говоря, лень читать такие длинные посты, поскольку я не понимаю цели, для чего, собственно, я должен это делать.

Выхватив взглядом несколько строк я вижу, что не очень хорошо понимаю суконный язык передовиц. Возможно не только я. Возможно именно этим и обусловлена справедливая критика.

Хотите я такие же статьи про российскую судебную медицину сюда тисну. И будем меряться пис... эпистолярным мастерством заказухи (а она везде и в России и в Штатах и в Европе и в Азии примерно одинакова).

Вы бы свои комменты добавили. Живое слово, пусть и не столь гладкое... оно все же ближе... мне по крайней мере.
На крайний случай выкладывайте текст в виде архивов, а в посте давайте только тезисы - все больше вероятности, что прочтут wink.gif


FILIN
Думается, что посты #96,104 ув.VAL_BY не на месте.
Есть специальный раздел "История СМ", в котором есть и подразделы о СМ-службе в разных странах.
В этих двух постах рассказывается как раз о СМ-службе в РБ и Швейцарии.
Представляется целесообразным перенести их в одну ветку, дабы одна тема не была раскинута по разным веткам
( в какой-то есть О Канаде, США, Израиле, Латвии).


Nicholson
не будем мы меряться пис... эпистолярным мастерством заказухи...
вы хочете комментариев? Их есть у меня...И давайте без раздражения, ни к чему это...Коллега VAL дает нам почву для размышлений, пытается растопить лед недоверия и цинизма...Можете ли вы просто порадоваться за нас, без намеков о развитом социализме Кстати, скажите когда мы можем порадоваться за вас, а уж мы постараемся...Могу так же рассказать о проблемах, если интересует.... ass1.gif


Vitalykk
Цитата
Могу так же рассказать о проблемах, если интересует....

Ждем с нетерпением!
И не принимайте близко к сердцу посты коллег smile.gif


Andrey
Цитата
И не принимайте близко к сердцу посты коллег...

...тем более, что никакого раздражения в них нет... smile.gif
Что касается "порадоваться", то всегда готовы. Я первый буду радоваться, не скрывая от других этой своей радости wink.gif Еще могу гордиться... и восхищаться!
Скажите только чему.

Не надо растапливать "лед недоверия и цинизма". Я этого льда не наблюдаю. Мы на форуме не позволяем ни кому ни кого обижать. А если кто-то кого-то пытается обижать, то мы ему строго на это указываем.
Если вы где-нибудь найдете цинизм сразу говорите модератору - он его уберет smile.gif

Теперь рассказывайте...


Тимсон
Здравствуйте,я коллега val и nicholson из Беларуси, сижу сними в одном кабинете. Участвовал в одном международном съезде, имею две печатные работы в сборниках. За комментариями дело не встанет, ожидайте. ишите письма на адрес [email protected]


Тимсон
Сейчас нахожусь в очередном отпуске, который у белорусских экспертов длится 6 недель. Мы можем разбивать отпуск на две части по 2 и 4 недели, отдыхать и летом и зимой. Летом на юге, зимой-на лыжах и рыбалке. Если в эти дни попали праздники, то к отпуску это время прибавляется, как в прочем бывало и в славные советские времена, которые может кому-то из коллег и не очень нравятся. Поделитесь как с этим делом у Вас? Между прочим летом можно на отпускные съездить отдохнуть к морю, а зимой на лыжный курорт.


Severina
Цитата(Тимсон @ 25.12.2005 - 16:26)
я коллега val и nicholson из Беларуси, сижу сними в одном кабинете.


Я, честно говоря, сначала даже чем то позавидовала белорусским экспертам.
А теперь думаю, Господи, да сколько - же их человек сидит в ОДНОМ кабинете. Не удивлюсь, если откликнется ещё трое людей из это-го же кабинета.
И это называется - хорошие условия работы.
Я сижу одна в кабинете. После нового года шеф грозится подселить мне ещё одного молодого эксперта. Я по большому счету не против если бы он не курил. Но три эксперта в одном кабинете - это уже явная скудность помещений.
А от скудности рабочего места (жилой площади, мест отдыха и т.д.) вытекает уже и множество всяких других скудностей жизни.
Как-то интересно, получается, представлена судебно-медицинская служба Белоруссии на нашем форуме - одним кабинетом.
Извините за наглость, может просто и одним человеком в нескольких ипостасях.


FILIN
Ув. Nicholson.
Меня лично положение со СМ_службой в РБ интересуют в такой степени, как в США,Израиле, Канаде и пр. и пр.
Выделять какие-то "достижения" и "поблемы" отдельно - не кажется разумным.
Что касается "недоверия и цинизма" - вспомните свои предыдущие постинги - разумное недоверие было вызвано ими, а вовсе не априорно предвзятым отношением к РБ.

Ув. Тимсон.
Цитата
Поделитесь как с этим делом у Вас?

В РФ - так же.


vad
К Nicholson

Улыбка в конце поста пишется из двух знаков слитно двоеточия и закрывающей скобки. А то как-то на подпись похоже, в чем я лично не полностью уверен.


Vitalykk
Уважаемые коллеги из братской Беларуси!
Ребята!
Не поймите меня привратно, просто хочу Вам объяснить, как в привате, свои ощушения от Ваших постов.
Очень интересная и полезная инфа для всех нас. Мы все мысленно с Вами. Вроде говорим на одном языке, не смотря на то, что живем в разных странах, а никак не можем понять друг-друга sad.gif .
Ваши посты должны быть размещены в Библиотеке , а не на форуме.
От Ваших постов веет холодным официозом, а на форуме у нас теплая летняя погода. Бывает очень "жарко" при обсуждении отдельных тем, бывают даже "тепловые удары", но не по злобе, ибо таковой на форуме нет, а от большой любви форумчан в своей профессии.
Я общаляся с Вами в привате - вы классные ребята, оставайтесь такими и на форуме. Очень хочется услышать Ваше мнение о ваших начальниках, о жизни в Беларуси.
Родные наши, простите, но такое впечатление. что при всей мощи финансирования службы у Вас не профинансирована свобода слова. Напишите как Вам живется, есть ли у Вас возможность выйти в сеть не из одного кабинета, а из дома и под другим ником, есть ли проблемы, не достал ли начальник? Поучавствуйте в обсуждении проблем, выложите пару своих экспертиз.


FILIN
Цитата
Очень хочется услышать Ваше мнение о ваших начальниках, о жизни в Беларуси.

А меня это на данном форуме совершенно не интересует.
О Библиотеке - совершенно верно, если помещать туда все материалы Международного симпозиума.
Кстати, материалы этого симпозиума опубликованы?
Можно ли приобрести сборник?


Тимсон
Все дело втом, что впоследнее время в нашей сиране Службой приобретаются на балланс новые здания и помещения, некоторые из которых требуют ремонта. Поэтому в данный момент временно тприходтся работать в одном кабинете. Но одномоментно видеть всех вместе случается очень-очень редко,е.к. кто-то на вскрытии, кто-то на приеме живых лиц, а кто-то на месте проишествия, либо в суде и т. д.После окончания ремонта, естественно каждому эксперту будет предоставлен отдельный кабинет. Поспрашивайте у своих коллег. может кто-нибудь бывал в подразделениях нашей Службы и видел. что условия "проживания" у нас очень даже недурственны..


Andrey
А я все равно рад за коллег!
Знаю не мало моргов, где эксперты и патанатомы сидят и по 7 человек в кабинете. Знаю морги, где еще до сих пор стучат на машинках, а те кто не на машинках, работают на таких монстрах, что назвать это компьютерами язык не поворачивается.
В некоторых отделениях до недавнего времени использовались многоразовые фартуки, а шапочки и маски не применялись вовсе.

Хотелось бы спросить насчет гистологии (частенько эта тема у нас на форуме поднимается).
У вас там все еще есть разделение на гистологов и танатологов? Не планируется ли прекратить это безобразие?


Тимсон
Спасибо за понимание проблемы с кабинетами. Я не привык оправдываться, поэтому, думаю надо воспринимать информацию такой, какая она есть, а не цепляться к словам. Тем более, делаем мы одно нелегкое дело, хоть и находимся сейчас в разных странах. Что касается меня лично, то все советские и постсоветские эксперты были, есть и будут братьями.


Тимсон
Уважаемые коллеги! Мы, белорусские эксперты, выходим в сеть не со служебного, а с личных домашних компьютеров. Поэтому никакой начальник любого уровня нам этого запретить не может. А что касается именно начальства, то это зависит от личных человеческих и профессиональных качествах данного индивидуума. Что касается лично меня, то создалось такое впечатление, то руководство нашего Управления в результате возникающих терок между нами и руководством прокуратуры или УВД сначала машет саблями в нашу сторону, зализывая межъягодичную щель силовикам, а потом уже разбирается. А вот республиканское руководство сначала кропотливо разбирается, а потом уже либо карает, либо милует. Между прочим, данное мнение может не совпадать с мнением моих белорусских коллег, которых я уже давненько не видел, ибо нахожусь в отпуске.


Andrey
Цитата
Мы, белорусские эксперты, выходим в сеть не со служебного, а с личных домашних компьютеров...

И это правильно.
Когда я работал СМЭ в одном маленьком судебном морге, заодно исполняя обязанности системного администратора, я всячески препятствовал установке доступа в инет с рабочих компов. Правда никто и не рвался особо. В любом случае в танатологическом отделении лучше этого избегать из соображений защиты и безопасности, уровнем выше (где народ ничем полезным обычно не занимается) вполне можно.

А насчет гистологии как (см. вопрос выше)?
Еще хотелось бы спросить, что нового в органнизационном плане появилось?
Я имею ввиду глобальное и полезное. Про переподчинение уже слышали, мне это не интересно, прок от этого не большой. А чисто практически... Вот например, у вас в республике также вскрывают все трупы сплошняком, как, например, в России? Это затратно и никому не нужно.
Не планируется ли упразднить разделение на патанатомов и судебнмков? И т.д.


FILIN
Цитата
Между прочим, данное мнение может не совпадать с мнением моих белорусских коллег,

Уважаемый коллега.
Да мы все высказываемся только от своего имени.
Лично мое мнение часто не совпадает не только с мнением моих "российсикх коллег", но и с мнением коллег Бюро.
Да и не может быть "единомыслия" в СМ.


VAL_BY
Очень рад за ТИМСОНА. Наконец ожил человек! Не знаю как выше, насчет рыбалки ни чего не говорил? Если не говорил, то не трогайте несчастного. Насчет вопросов Андрея хочу сказать: эксперты гистологи в РБ входят в отдел общих экспертиз и согласно приказа должны производить 15 процентов экспертиз трупов от общей суммы вскрытых трупов отделения. Как и в РФ у нас вскрываются все трупы, в том числе начала того века рождения (1915-1920 года рождения). Какие либо базары со следователем на месте происшествия либо обнаружения трупа, при наличии таких трупов, ни к чему не приводят (при отсутствии признаков насильственной смерти), сразу из славных уст работников прокуратуры ссылка на какой-то приказ генерального прокурора – все под нож, естественно есть исключения, те же работники прокуратуры (бывшие), которые могут быть списаны (правда после осмотра трупа с участием эксперта и согласования с действующим прокурором района и начальником управления смэ) по справке «Причина смерти не устанавливалась» по MKB-10 кодируется типа «причина смерти не установлена». В организационном плане ничего нового с 2003 года (скучно). Вопрос насчет разделения на патанатомов и судебников не понятен по своему содержанию. Насчет выхода в Интернет проблем нет, служебный телефон не нужен, главное наличие сотового стандарда GSM, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ CDMA 2000.


Andrey
Цитата
Вопрос насчет разделения на патанатомов и судебников не понятен по своему содержанию.

Поясню. В далекие времена, в России, патанатомы и судебники были одни и теже люди. Затем службы разделились.
Интересно, что в некоторых странах вроде бы тоже есть разделение, но практически вроде бы как и нет. Как ни посмотришь и патанатомические и судебные трупы вскрывает один и тот же человек. Там статус определяется специализацией. Прошел человек дополнительную специализацию в судебке - он судебник, не зависимо от того, где он работает.
Спрашивал я об этом чисто из интереса. Судя по всему у вас эти службы так же разделены.


VAL_BY
Как мне кажется, патанатом и судебно-медицинский эксперт (в современное время) были люди различных специальностей, решающие различные вопросы, но имеющие один объект исследования – труп человека. В настоящее время в Республике Беларусь патанатом и судебно-медицинский эксперт (в современном определении медицинский судебный эксперт, судебно-медицинский эксперт в РБ один - Главный) различные люди по двум причинам (придуманы мною): 1. Различные кормушки – у патанатома местный (обычно районный) минздравовский бюджет (отделение), изредка, где есть бюро - областной; у медицинского судебного эксперта всегда Республиканский (в том числе и в захолустном районе); 2. Специализация: не знаю, как стать патанатомом (никогда им не работал), но что бы стать экспертом нужно в настоящее время пройти год специализации, раньше было 1,5 (с отрывом от производства, если кто-то перед этим работал где-то, естественно высшее медобразование обязательно) в Центральном аппарате с последующей сдачей экзамена в экспертно-квалификационной комиссии и получением корочек (если все хорошо), разрешающих работать экспертом. Возможно другие признаки, определяющие статус двух этих, внешне похожих, специальностей изложат мои коллеги в других постах.


Nicholson
Цитата(Andrey @ 28.12.2005 - 01:14)
Поясню. В далекие времена, в России, патанатомы и судебники были одни и теже люди. Затем службы разделились.


Господа, все же отдайте должное моему умению раззадорить народ двумя-тремя словами...Поясняю (я не слишком высокомерен, как некоторые*?)...В далекие времена в России царь Петр определил статус СМЭ, не так ли?...могу поцитировать указ...при этом государство в его лице совершенно не интересовало кто от какой хворобы преставился...Так что если в смешаной компании нас кличут патанатомами, мы вежливо, но настойчиво объясняем разницу...И еще: здесь что, форум политимигрантов? Тогда вот вам: заявляю, что мое мнение может иногда не совпадать с мои (же)


Nicholson
Цитата(Nicholson @ 28.12.2005 - 05:28)
Тогда вот вам: заявляю, что мое мнение может иногда не совпадать с мои (же)


Вы не заметили, что я все время пытаюсь вернуться к теме статуса СМЭ и соц защащенности? deal1.gif ... Знаю, в Молдове - СМЭ и гистология -одно и тоже (вместе с патанатомией). Ну дак и страна и, извините... У нас несколько иначе...Чем выше уровень цивилизации, культуры, тем выше специализация , профессионализм...Говорят в Москве есть эксперты, которые только на места происшествий выезжают днями, а в Нью-йорке...не знаю, не был, представть страшно (сколько там трупов autopsy.gif ... Кстати, про гистологию (статус гистологов, да?) А что вы берете в архив, в смысле, какие трупы обходятся у вас без гистологии,а? И еще: ну вам не пофиг откуда мы в интернет выходим? У меня вот даже городского телефона дома нет, не поставил и не хочу, ну и чо? А с работы выхолили один раз, ну и чо? а раз выходили с (notebook+GSM)? ну и чо? wink.gif


Nicholson
beer1.gif Я не злоупотребляю вашим вниманием, эксперты? Смайлики не я придумал, но беседа оживляется...


FILIN
Уважаемый Nicholson.
Странные у Вас посты какие-то сегодня.


Тимсон
Уважаемые коллеги! Что касаемо паталогоанатомов и судебных медиков, то я Вам сообщу следующее. У нас даже врачи-клиницисты считают нас, экспертов, более грамотными, или даже как они выражаются «бравыми ребятами». А так-как процент так называемых больничных трупов довольно таки немалый, то с врачами мы общаемся довольно плотно и даже тепло. И хоть и не часто, но бывают случаи, когда патанатом приостанавливает вскрытие, подозревая смерть от травмы, сообщает силовикам. Те, в свою очередь, выносят постановление, и мы едем вскрывать этот труп, и на месте оказывается, что он не наш, и никакой там травмы нет. Поэтому теперь после их звонка мы сначала едем к ним в морг, смотрим на все эти дела, и если там действительно травма, то дальше подключаются менты или прокураткра. Все это не в обиду патологоанатомам. А что касается смайликов Nikholsona, то причина в приближающихся праздниках и банкетах.


Andrey
Понятно. Те же самые грабли... sad.gif
Впрочем эта проблема обсуждается в другом топике.

Господа белорусские эксперты! Вылезайте уже из этой ветки на Форум. Наверное нет смысла все вопросы обсуждать в этой теме.


Kimlud
[quote к теме статуса СМЭ и соц защащенности] В Узбекистане вступил в действие 2.06.2010г Закон "О судебной экспертизе", который должен обеспечить правовую и социальную защиту гос.судебного эксперта. Поживём, увидим.


Толстый
А где почитать можно? Любопытно, может, нам есть чему у узбекских коллег поучиться. Или позавидовать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!