давность смерти ребенка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
практик
Уважаемые эксперты!
Подскажите пожалуйста или укажите где глянуть данные по скорости эвакуации желудочного содержимого у детей \ конкретно - ребенку 2 мес, предварительно - генерализованая вирусная инфекция с миокардитом и менингитом. На вскрытии - около 15 мл жидкого молока и творожистых масс \. Можно ли достоверно указать интервал 1-3 часа от момента последнего \ полноценного по словам матери\ кормления. Другие критерии давности малоинформативны.

С Уважением.


Борода
В предположительной форме да smile.gif


FILIN
Цитата
полноценного

Уточните, пожалуйста - сколько это творога и молока?


Vitalykk
Уважаемый Практик!
Тут Вам данные литературы не помогут. Наличие генерализованной ВИ + менингит сводят на нет все таблицы и графики эвакуации. Если вопрос Вам задан следователем, то я полностью согласен с Бородой.
Могло такое быть? Конечно могло!


FILIN
Цитата
менингит сводят на нет все таблицы и графики эвакуации.

Уважаемый Vitalykk.
Про ВИ - не знаю ( могу предположить, что на скорость эвакуации не влияет)
А менингоэнцефалит (скорее все же так) в следствии отека головного мозга вызвает замедление эвакуации. Поэтому, если первоначальный объем желудочного содержимого был около 30мл, то можно сказать, что давность смерти менее 1 часа.


практик
Цитата(FILIN @ 7.06.2006 - 18:39)

Про ВИ - не знаю ( могу предположить, что на скорость эвакуации не влияет)
А менингоэнцефалит (скорее все же так) в следствии отека головного мозга вызвает замедление эвакуации. Поэтому, если первоначальный объем желудочного содержимого был около 30мл, то можно сказать, что давность смерти менее 1 часа.

Если я правильно понял , то Вы хотели сказать что от последнего кормления до смерти прощло БОЛЕЕ 1 часа \ ведь замедление\? Но не более 3?
Творога и молока было 50\50.

Спасибо.


FILIN
Уважаемый Практик.
Вы совершенно верно меня поправили. Спутал цифры. В гипотетическом примере должно было стоять не "30", а "40".
Если гипотетическая цифра "30мл." - и есть реальная, то время примерно можно определить так:"Более одного часа но не более 2х часов".

И на будущее: в таких случаях целесообразно, дополнительно
1. исследовать продвижение желудочного содержимого по тонкому кишечнику;
2. проводить микроскопическое исследование содержимого желудка.


практик
Благодарю!


vulture
Цитата
в таких случаях целесообразно, дополнительно... проводить микроскопическое исследование содержимого желудка


А можно спросить зачем?


FILIN
Спросить можно.


vulture
Ув. Filin, я ж не только для себя спрашиваю. Сами посудите, вдруг практик'y опять такой случай попадется и он ухитрится содержимое желудка гистологу направить, а тот его естесственно спросит: "ЗАЧЕМ?". Ему ж придется что-то ответить...


FILIN
Коллега.
Никогда не поверю, что Вам не известна монография К.И.Хижняковой.
(А вопросы лучше задавать, все же, относительно себя, а не всего сообщества СМ.)


vulture
Практик'y
Ув. коллега, к сожалению мне неизвестны какие-либо труды по вопросу см оценки эвакуации содержимого желудка. В моей библиотеке есть лишь одна монография Хижняковой "Динамика патоморфологии черепно-мозговой травмы". Правда в библиографическом указателе к этой монографии присутствует ссылка на статью Хижняковой К.И. "Судебно-медицинское значение скорости эвакуации содержимого желудочно-кишечного тракта при черепно-мозговой травме" в книге "Современные методы исследования суд.-мед. объектов", Рига, 1979 г. с. 111-115.

Суть, однако, не в этом. Как практикующий гистолог могу сказать, что в см литературе можно встретить много всяких рекомендаций, в том числе и по гистолгическим методам исследования, которые с точки зрения практиков, имеющих непосредственное отношение к микроскопу, выглядят , мягко говоря, странно. На мой взгляд рекомендация микроскопически исследовать содержимое желудочно-кишечного тракта из их числа. Доказательность Вашего вывода о давности смерти это исследование не повысит - он все равно будет вероятностным. А вот, скажем, укреплению взаимодействия с гистологами ВАшего Бюро оно явно не поспособствует.

И, наконец, "снимая шляпу перед авторитетами (как в СМ, так и вообще в жизни), оставляйте на месте голову". Не знаю, кто это первый сказал, но умный был человек.


Vitalykk
ХИЖНЯКОВА К. И., МОРАЛЕН Л. Н. Исследование желудочно-кишечного тракта при определении давности смерти. — М.: Медицина, 1986,—144 с., ил.

Но там про младенцев я ничего не помню. И правильно. Объективно оценить довольно трудно, например явление срыгивание у детей все ниши выводы может свести на нет.


Intern
Цитата(vulture @ 8.06.2006 - 13:41)

в см литературе можно встретить много всяких рекомендаций, в том числе и по гистологическим методам исследования, которые с точки зрения практиков, имеющих непосредственное отношение к микроскопу, выглядят , мягко говоря, странно.

А где связь микроскопии содержимого желудка и гистологии?
С уважением, Intern.


Vitalykk
Уважаемый интерн!
Не в бровь, а в глаз!!!
Дело в том, что унас (СНГ) уже давно утвердилось мнение, что если смотришь в микроскоп сразрешением более чем 9х7, то значит гистолог. Гистология наука о тканях и патологических изменениях в них (патогистология).


Intern
Цитата

у нас (СНГ) уже давно утвердилось мнение

Спасибо. Стреляю тоже неплохо, "не в бровь". Футбол люблю смотреть только на стадионе. поэтому сейчас на ФСМ.
К сожалению, по разным конечно причинам, у нас "дополнительные" перешли в "лабораторные", в чем не только расписываемся в своей малообразованности, но и в некомпетентности.
С уважением, Intern.


vulture
Цитата(Intern @ 9.06.2006 - 17:46)

А где связь микроскопии содержимого желудка и гистологии?


Выбор микроскопа - вопрос второй. Будет ли он таким как у меня на столе или как у коллеги из физ.-тех. отделения (надеюсь, что речь шла не об электронном) - пока не суть столь важно в предлагаемом исследовании. Главный вопрос, который завис в воздухе - ЗАЧЕМ?

ЗЫ. Виталику спасибо за ссылку на источник. Будет время - обязательно найду и полистаю.


FILIN
Цитата
Главный вопрос, который завис в воздухе - ЗАЧЕМ?

А Вы книжку найдите ( у всех ваших зональников есть) и почитайте. Может и не придется ликбез устраивать.


vulture
Пролистал сегодня книжку Хижняковой (благо она небольшая - 36 страниц всего), за что еще раз спасибо Vitalykk'y (wink.gif). Читая, местами не на шутку развеселился - угадайте-ка с трех раз, что это были за "места"? smile.gif. Правильно!! Именно те, где описывалось пресловутое "микроскопическое" исследование содержимого желудочно-кишечного тракта, причем конкретно описано лишь исследование содержимого прямой кишки.
Вот например коротенькая выдержка (устроим этот т.н. ликбез для тех, кто не читал): "...для микроскопического иссл-ия кала готовят препараты: на предметное стекло помещают немного кашицы (?!!!) и покрывают ее покровным стеклом: для выявления частиц крахмала добавляют 1-2 капли Люголя, для выявления жира - добавляют 1-2 капли р-ра Судана3... применяют краситель Романовского-Гимза... для дифференцирования клеточных элементов и т.д...".
Ну каково, а? То есть по приведенному отрывку предполагается, что гистолог или физикотехник знакомы с микроскопической структурой клетчатки ( blink.gif ).
Эх, позвонить что-ль завтра зав. гистологической лабораторией, поделиться, вместо анекдота, т.с.? biggrin.gif

Кстати сразу вспомнился случай: лет десять назад коллега из биологического отдела рассказывала с возмущением как один следак из прокуратуры прислал на исследование образец кала убиенного. Я тогда подумал, что кто-то что-то напутал, то ли следак, то ли эксперт. А теперь понимаю - следак Хижнякову читал!
Кстать сей "труд" как раз адресован судмедэкспертам и юристам и содержит, например, такую рекомендацию: "...Если остатки пищи мелкие и не доступны визуальному определению, то производят микроскопическое их исследование. Эта задача может быть поставлена следствием перед судебно-медицинским экспертом..." (с.4). Вот тут мне уже не смешно...


FILIN
Зубоскальствовать не сложно.
Мне эта работа проф. К.И.Хижнякова несколько раз помогала при установлении времени в довольно сложных случаях, когда остальные методы невозможно было применить.
Судя по Вашему развеселому тону, Вам давненько не приходилось ломать голову над установлением времени смерти.


vulture
Ув. FILIN, думаю, что Ваше раздражение не уместно. Я отнюдь не расцениваю данную монографию как абсолютно бесполезную.. Как раз наоборот, при случае обязательно использую данные о динамике пассажа пищевого содержимого по ЖКТ. Не думаю также, что Вы рассматривали содержимое желудка или прямой кишки под микроскопом, когда определяли время наступления смерти (если ошибаюсь, буду крайне благодарен, если Вы поделитесь этим опытом).
Я против пропаганды бесполезных рекомендаций из этой или любой другой монографии и считаю, что микроскопия пищевого содержимого как раз из их числа. Только и всего. Проф. Хижнякову можно понять - она "застолбила" тему. Но мы-то не на лекции для студентов сидим, а на форуме профессионалов и должны "фильтровать базар", ч.н.
ЗЫ. Если возникнет желание меня "ущипнуть" еще раз, пользуйтесь нормами русского языка, пожалуйста. Слова "зубоскальствовать" в нем нет.


FILIN
Без раздражения, равно как и мой предыдущий пост.
Методикой микроскопического исследования желудочного и кишечного содержимого я не пользуюсь, о чем жалею. Хоть какое-то подспорье при исследовании гнилостных (или подобных трупов) было бы. Но, к сожалению, время ушло и уже заниматься воздно.
Может быть кто-то из более молодых и менее ленивых опробует и возьмет себе на вооружение.

P.S. Забыл что мы на ФСМ, а не на лекции по филологии. Конечно же не "зубоскальствовать", а "зубоскальничать".


Vitalykk
Госпрода! Брек!!!
Гриф получил то чего он не знал (монографию Хижняковой) критические замечания ей ни к чему. Лично я так как и Филин неоднократно пользовался данными автора при общеннии с операми. Уважаемый Гриф, именно за такие данные нас и уважают опера. Микроскопия их мало волнует, а вот то, что мы можем возле стола сказать, чт усопшая за 0,5-1 час до смерти поребляла в себя плов дорогого стоит, для виновного лет 10-12 сторгого режима.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!