Сравнительный анализ ДНК мочи и защечного эпителия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Марика
Помогите пожалуйста! Можно ли с помощью ДНК определить принадлежит ли моча данному человеку? Есть ли в моче "чужой" ДНК? И где провести такой анализ?
Вопрос жизни и смерти... priso1.gif


Зубр
Цитата(Марика @ 17.10.2016 - 18:53)
Помогите пожалуйста! Можно ли с помощью ДНК определить принадлежит ли моча данному человеку? Есть ли в моче "чужой" ДНК? И где провести такой анализ?
Вопрос жизни и смерти... priso1.gif

В моче, если анализ взят чисто, только один генотип. Анализ мочи, как и анализ крови и др. может рассматриваться как образец биоматериала тестируемого лица. Любая генетическая лаборатория, и уж точно судебно-медицинская генетическая лаборатория способна проанализировать и генотипировать образец мочи.
Удачи.


Марика
Цитата(Зубр @ 17.10.2016 - 20:05)
В моче, если анализ взят чисто, только один генотип. Анализ мочи, как и анализ крови и др. может рассматриваться как образец биоматериала тестируемого лица. Любая генетическая лаборатория, и уж точно судебно-медицинская генетическая лаборатория способна проанализировать и генотипировать образец мочи.
Удачи.


А если допустим туда добавлено чужой мочи?
У нас в Краснодаре мне сказали, что выделить ДНК из мочи не возможно т.к. это жидкость и нет эпителия((


Марика
Цитата(Марика @ 17.10.2016 - 22:57)
А если допустим туда добавлено чужой мочи?
У нас в Краснодаре мне сказали, что выделить ДНК из мочи не возможно т.к. это жидкость и нет эпителия((

И еще один момент: моча уже 2 мес. хранится в холодильнике мед.учреждения этот срок влияет на выделение ДНК?


доктор морфолог
Цитата(Марика @ 18.10.2016 - 00:57)
А если допустим туда добавлено чужой мочи?
У нас в Краснодаре мне сказали, что выделить ДНК из мочи не возможно т.к. это жидкость и нет эпителия((

В Краснодаре, как считают на счет выделения ДНК в потожировых следах, так же как моче?


Марика
Цитата(доктор морфолог @ 19.10.2016 - 23:35)
В Краснодаре, как считают на счет выделения ДНК в потожировых следах, так же как моче?


Уважаемый доктор! Я чувствую Вашу иронию,но ответа на этот вопрос не знаю(( Подскажите как мне правильно сформулировать название исследования, которое мне нужно? Дело в том,что я обращалась в частные клиники, где обычно устанавливается отцовство. Так как Краснодарское бюро судебных экспертиз этим не занимается.



доктор морфолог
Цитата(Марика @ 20.10.2016 - 10:00)
Уважаемый доктор! Я чувствую Вашу иронию,но ответа на этот вопрос не знаю(( Подскажите как мне правильно сформулировать название исследования, которое мне нужно? Дело в том,что я обращалась в частные клиники, где обычно устанавливается отцовство. Так как Краснодарское бюро судебных экспертиз этим не занимается.

Если хотите что то оспаривать, только через суд . При 2-х месячном хранении мочи нет смысла исследовать т.к.при минусовой температуре (-20 градусов)правильно взятая моча хранятся до 6-суток(одно неделя). Лучше исследовать слюну (содержащая буккальные эпителии)из ротовой полости. Но оспаривания социально важных вопросов делается только через судебные инстанции! Обращайтесь в местные городские суды где вы проживаете.


Зубр
Цитата(Марика @ 18.10.2016 - 11:10)
И еще один момент: моча уже 2 мес. хранится в холодильнике мед.учреждения этот срок влияет на выделение ДНК?

Доброго времени суток!
Срок хранения, конечно, влияет на степень разрушения всех биологических структур, в том числе и ДНК. Но два месяца в холодильнике ещё не приговор для успешного получения и анализа ДНК. Безусловно, процесс получения и очистки ДНК усложнится по причине выпадения в моче сложных солей. Словом, надо иметь опыт работы с такими объектами. Поэтому я говорил о судебно-генетических лабораториях, а не медицинских диагностических. Вопрос ставится просто: установить генетический профиль человека, анализ мочи которого предоставлен для исследования.
Успехов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!