Проведение СМЭ негосударственными организациями



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
правовед
Не могу найти нормативную базу для ответа на вопрос: нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности по проведению судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских и уголовных дел.
В 2004 году ВС РФ указывал, что лицензия не нужна, так как этот вид деятельности не указан в перечне видов работ (услуг) по лицензированию медицинской деятельности. А как быть сейчас?


Пастух
Цитата(правовед @ 23.10.2016 - 23:03)
Не могу найти нормативную базу для ответа на вопрос: нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности по проведению судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских и уголовных дел.
В 2004 году ВС РФ указывал, что лицензия не нужна, так как этот вид деятельности не указан в перечне видов работ (услуг) по лицензированию медицинской деятельности. А как быть сейчас?

Без лицензии и действующего сертификата - заключение в топку


Konst&INN
При проведении экспертиз по материалам дел (т.е. без исследования биологических объектов) лицензия не требуется.


Медик
А сертификат ?


Konst&INN
Цитата(Медик @ 24.10.2016 - 11:08)
А сертификат ?

У ТС нет такого вопроса.


ordinator
для проведения судебно-медицинской экспертизы по материалам гражданских и уголовных дел необходима лицензия на Проведение судебных экспертиз и исследований и действующий сертификат специалиста (судмед). лицензия на медицинскую деятельность нужна если проводить осмотры (освидетельствования), а также помещение соответствующее медицинским стандартам.


правовед
Спасибо, что Вы обратили внимание на мой вопрос о лицензировании мед.деятельности по проведению СМЭ по материалам гражданских и уголовных дел.
Я считаю, что лицензия не нужна, так как в данных случаях не имеет место медицинское вмешательство, но я хочу услышать (увидеть) мнения специалистов.
Образование и квалификация специалистов позволяет проводить исследования.


Konst&INN
Цитата(правовед @ 24.10.2016 - 21:36)
... так как в данных случаях не имеет место медицинское вмешательство, ...

Это не критерий для лицензирования медицинской деятельности. Лицензия нужна для работы с биологическим материалом. При работе с документами у сотрудников нет контакта с биологическим материалом, поэтому лицензия не нужна. Но медицинская деятельность всё же осуществляется. Недавно наша организация делала запрос по этому поводу и получили ответ.


Бабай
Цитата(Konst&INN @ 25.10.2016 - 10:30)
. Недавно наша организация делала запрос по этому поводу и получили ответ.


Bitte,в студию!


Konst&INN
Цитата(Бабай @ 25.10.2016 - 09:45)
Bitte,в студию!

Нельзя. Это частная организация.


Бабай
Цитата(Konst&INN @ 25.10.2016 - 12:33)
Нельзя. Это частная организация.


Ощущения как на пляже-слюни текут,но нельзя пощупать rolleyes.gif


Konst&INN
Цитата(Бабай @ 25.10.2016 - 11:38)
Ощущения как на пляже-слюни текут,но нельзя пощупать rolleyes.gif

Просто моя организация заказывала в юридической фирме анализ лицензионной деятельности по СМ. Анализ был полный. smile.gif Но показывать другим я не имею полномочий.


Deni
Цитата(Konst&INN @ 25.10.2016 - 10:33)
Нельзя. Это частная организация.

Ну так замазать частную организацию белой красочкой smile.gif


Бабай
Цитата(Konst&INN @ 25.10.2016 - 12:57)
Просто моя организация заказывала в юридической фирме анализ лицензионной деятельности по СМ. Анализ был полный. smile.gif Но показывать другим я не имею полномочий.

Дык нам хотя-б частичный ответ-можно или нельзя без лицензии( а-то слюной подавимся) остальное додумаем sad.gif


ordinator
«Судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел» (по аналогии: «Исследование по материалам гражданских дел и медицинских документов») не подлежит лицензированию, т.к. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Перечня о лицензировании медицинской деятельности» от 22.01.2007 №30 с изменениями на 07.04.2008 (редакция действующая с 01.01.2009), а также приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении амбулаторно-поликлинической, стационарной (в том числе специализированной медицинской помощи)» №323 от 10.05.2007 (с изменениями на 23.01.2009) данный вид медицинской деятельности исключен из Перечня работ (услуг).
В соответствии с Законом ФЗ-128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», экспертная деятельность в РФ не лицензируется.
Экспертные исследования проводятся по следующим направлениям:
• Экспертиза установления тяжести вреда здоровью.
• Установление степени утраты профессиональной трудоспособности при повреждениях, полученных вне связи с производством.
• Морфологическая диагностика внезапной смерти.
• Установление острых смертельных отравлений алкоголем и наркотическими веществами.
• Судебно-медицинские экспертизы по материалам уголовных и гражданских дел.
Законодательная основа деятельности судебно-медицинского эксперта в негосударственном экспертном учреждении: Уголовно-процессуальный кодекс РФ — ст.ст. 57, 58, 80, 168 (через ч. 5. ст.164 УПК РФ), 195-201, 203-207; Гражданский процессуальный кодекс РФ — ст.ст. 79, 82-87; Кодекс РФ об административных правонарушениях — ст.ст. 25.8, 25.9, 26.4; Федеральный закон ФЗ — 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» — ст.ст. 41, 2, 4, 6-8, 16 и 17, части второй ст. 18, ст.ст. 24 и 25 ФЗ -73. Федеральный закон ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» — п.3 ст.6.


Konst&INN
Цитата(Бабай @ 25.10.2016 - 12:04)
Дык нам хотя-б частичный ответ-можно или нельзя без лицензии( а-то слюной подавимся) остальное додумаем sad.gif

Дык я же написал выше blink.gif


Бабай
Цитата(Konst&INN @ 25.10.2016 - 10:30)
Это не критерий для лицензирования медицинской деятельности. Лицензия нужна для работы с биологическим материалом. При работе с документами у сотрудников нет контакта с биологическим материалом, поэтому лицензия не нужна. Но медицинская деятельность всё же осуществляется. Недавно наша организация делала запрос по этому поводу и получили ответ.


Похоже туплю я (или не),мне кажется есть какая-то разница между мед вмешательством и мед деятельностью,что и внесло сумятицу в мой мятущийся разум (правовед пишет-мед вмешательство,а у Вас мед деятельность)


правовед
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Перечня о лицензировании медицинской деятельности» от 22.01.2007 №30 с изменениями на 07.04.2008 (редакция действующая с 01.01.2009), а также приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении амбулаторно-поликлинической, стационарной (в том числе специализированной медицинской помощи)» №323 от 10.05.2007 (с изменениями на 23.01.2009) уже утратили силу. В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, .... в котором указано, что при проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги):
3) при проведении медицинских экспертиз по:
судебно-медицинской экспертизе;
судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической,
судебно-медицинской экспертизе и обследованию потерпевших, обвиняемых и других лиц;
экспертизе качества медицинской помощи; и др.
Может сформулировать вопрос по другому: относится ли к медицинской деятельности деятельность по проведению судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских и уголовных дел ?


Lady
Цитата(правовед @ 30.10.2016 - 14:29)

Может сформулировать вопрос по другому: относится ли к медицинской деятельности деятельность по проведению судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских и уголовных дел ?

Относится. Без специальных медицинских знаний посторонний человек с улицы не сможет провести судебно-медицинскую (ответ в названии!) экспертизу, в том числе по документам.


правовед
Добавлю выдержку из определения Верховного суда РФ от 16 сентября 2004 г. N КАС04-451
"Как пояснили представители Минздрава РФ, пункт 06.020.3 (Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 238, в редакции от 22 октября 2003 г. N 502. - утратила силу)
- судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел не может в принципе создавать угрозу для жизни и здоровья людей, поскольку не является собственно медицинским вмешательством, в связи с чем не подлежит лицензированию."


Бабай
Цитата(правовед @ 30.10.2016 - 17:48)

- судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел не может в принципе создавать угрозу для жизни и здоровья людей, поскольку не является собственно медицинским вмешательством, в связи с чем не подлежит лицензированию."
Если критерием необходимости лицензирования является отсутствие угрозы жизни и здоровью людей тогда наружный осмотр и описание наружных повреждений тела человека тоже в принципе не угрожает жизни и здоровью, значит тоже может использоваться при проведении экспертиз по материалам дела.


Lady
Я считаю в данном случае лицензия нужна. Лицензирование нужно не только для того, чтобы обезопасить пациента от угрозы нависшей над его здоровьем и жизнью. Тот кто комментировал приведенный Вами выше пункт, видимо, невнимательно читал данный закон. Лицензирование нужно также согласно закону об лицензировании во избежании ущемления прав отдельных граждан в том числе, например, родственников, лечащих врачей, дальнейшая профессиональная судьба которых иногда зависит от выводов экспертизы. Про наличие противоречивых данных в материалах дела можно много рассказывать.


Lady
Цитата(Бабай @ 30.10.2016 - 18:08)
Если критерием необходимости лицензирования является отсутствие угрозы жизни и здоровью людей тогда наружный осмотр и описание наружных повреждений тела человека тоже в принципе не угрожает жизни и здоровью, значит тоже может использоваться при проведении экспертиз по материалам дела.

+1 Сами по себе судебно-медицинские экспертизы трупа, генетическая и др. виды см-экспертиз тоже не угрожают здоровью и жизни человека, но тем не менее подлежат лицензированию.


Андрей Белов
Цитата(Lady @ 30.10.2016 - 14:40)
Относится. Без специальных медицинских знаний посторонний человек с улицы не сможет провести судебно-медицинскую (ответ в названии!) экспертизу, в том числе по документам.


Коллеги, у многих в голове каша. Есть ФЗ N323 "Об основах охраны здоровья граждан...", где п.10 гл.2 гласит: "Медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях". Проведение МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ (ВТЭК, КЭК и т.д) не надо путать с судебно-медицинской экспертизой. Судебно-медицинская экспертиза - это не медицинская деятельность, а процессуальный акт. Было решение Верховного суда (в начале 2-х тысячных), что для СМЭ лицензия не требуется, если при этом не производится медицинского вмешательства.


Андрей Белов
Цитата(Lady @ 30.10.2016 - 17:16)
Я считаю в данном случае лицензия нужна. Лицензирование нужно не только для того, чтобы обезопасить пациента от угрозы нависшей над его здоровьем и жизнью. Тот кто комментировал приведенный Вами выше пункт, видимо, невнимательно читал данный закон. Лицензирование нужно также согласно закону об лицензировании во избежании ущемления прав отдельных граждан в том числе, например, родственников, лечащих врачей, дальнейшая профессиональная судьба которых иногда зависит от выводов экспертизы. Про наличие противоречивых данных в материалах дела можно много рассказывать.


По вашей логике, ув. Lady, я действующий врач скорой помощи и имеющий помимо этого сертификата еще сертификат по специальности Судебно-медицинская экспертиза не могу быть привлечен одной из сторон судебного процесса в качестве суд.мед.эксперта т.к. я не имею лицензии? Отвечу, что могу! Это регулируется УПК РФ. Могу даже зарегистрировать ИП, целью работы которого будет проведение СМЭ по материалам УД. Законом это не запрещено.


Lady
Андрей, я считаю, что в качестве эксперта Вы не можете быть привлечены, а вот в качестве специалиста по судеб-медицинской экспертизе - можете. Следуя Вашей логике получается, что не требуется лицензия на проведение экспертиз по исследованию вещественных доказательств, ведь медицинского вмешательства не происходит. Я правильно Вас поняла?


Андрей Белов
Цитата(Lady @ 30.10.2016 - 20:59)
Андрей, я считаю, что в качестве эксперта Вы не можете быть привлечены, а вот в качестве специалиста по судеб-медицинской экспертизе - можете. Следуя Вашей логике получается, что не требуется лицензия на проведение экспертиз по исследованию вещественных доказательств, ведь медицинского вмешательства не происходит. Я правильно Вас поняла?


В УПК РФ четко прописано о том, кто может быть экспертом, а именно лицо, обладающее специальными познаниями, которое подтверждается наличием сертификата (что, кстати, то же необязательно). Ни о какой лицензии в УПК не сказано! Море экспертов работает на просторах России как ИП и без всяких лицензий. Есть решение верховного суда и точка, обсуждать тут нечего. Все остальное словоблудство.


Lady
Помимо УПК есть другие правоустанавливающие документы, дополняющие и уточняющие его. ФЗ из их числа.
Эксперты, работающие без лицензии оформляют заключение специалиста, а не эксперта. А мы сейчас, как поняла, именно про экспертизы речь ведем.
Судебно-медицинская экспертиза - это всего лишь один из видов медицинской экспертизы.


Андрей Белов
Цитата(Lady @ 30.10.2016 - 22:07)
Помимо УПК есть другие правоустанавливающие документы, дополняющие и уточняющие его. ФЗ из их числа.
Эксперты, работающие без лицензии оформляют заключение специалиста, а не эксперта. А мы сейчас, как поняла, именно про экспертизы речь ведем.
Судебно-медицинская экспертиза - это всего лишь один из видов медицинской экспертизы.


Известно ли Вам, что в качестве СУДЕБНОГО ЭКСПЕРТА бывает привлекают лицо, которое даже не имеет высшего образования в какой-то области, но всю жизнь этим занимался и является признанным в своих кругах специалистом (например искуствовед). Он что за лицензией должен бежать перед выходом в суд? Есть вообще штучные специалисты, которые и слова такого судебная экспертиза не слышали, но которых, однако, привлекают в качестве экспертов. Вы, почему то, не слышите что Вам говорят и приводят выше и решение Верховного суда и постановление правительства, а Вы рассуждаете по своему разумению. И не чувствуете разницу, что медицинская экспертиза - один из видов оказания медицинской помощи, а судебно-медицинская экспертиза ничего общего к оказанию медицинской помощи не имеет и является процессуальным актом. А врач СМЭ является не лицом, который оказывает мед.помощь, а процессуальным лицом!


Lady
Не нервничайте так сильно.

Во-первых, покажите документ где написано, что медицинская экспертиза не включает в себя судебно-медицинскую или что смэ - это не медэкспертиза.
Во-вторых, " смэ" - это не только процессуальность, это еще и название специальности.
В-третьих, решения ВС не вечны. Время течет, ключевое законодательство после вынесения постановления менялось, а соответственно ставит под сомнение действующее решение.
В-четвертых, деятельности искусствоведов нет в списке попадающих под обязательное лицензирование, а мы есть.
В-пятых, мы (смэ) проводим экспертизу не просто букв на бумаге, взятых из материалов дела, а неких случаев/моментов/информации и др., требующих знаний и опыта в судебно-медицинской сфере, подлежащей обязательному лицензированию. Так какая разница получили мы эти знания посредственно из бумаг или непосредственно на вскрытии/освидетельствовании.
В-шестых, Вы не ответили на мой вопрос.


Пастух
Цитата(Lady @ 30.10.2016 - 22:07)
Эксперты, работающие без лицензии оформляют заключение специалиста, а не эксперта.

Соглашусь. Да и процессуальные права у них несколько отличаются.


Konst&INN
Цитата(Пастух @ 31.10.2016 - 03:42)
Соглашусь. Да и процессуальные права у них несколько отличаются.

Не соглашусь. На моей памяти не один раз врачей признавали экспертами по делу, хоть они и не имели лицензии. Как пример могу привести обширную практику назначений экспертиз на кафедры СМ в Москве правоохранителями.


Пастух
Цитата(Konst&INN @ 31.10.2016 - 07:44)
Не соглашусь. На моей памяти не один раз врачей признавали экспертами по делу.

специалистами


Югросс
Возможно при необходимости привлечения врачей- специалистов, не работающих в экспертном учреждении, в качестве экспертов- для производства экспертизы по конкретному делу- в соответствии со ст. 15 ФЗ 73.


Konst&INN
Цитата(Пастух @ 31.10.2016 - 14:43)
специалистами

Экспертами по ст. 57 УПК.


Андрей Белов
Цитата(Lady @ 31.10.2016 - 00:53)
Не нервничайте так сильно.

Во-первых, покажите документ где написано, что медицинская экспертиза не включает в себя судебно-медицинскую или что смэ - это не медэкспертиза.
Во-вторых, " смэ" - это не только процессуальность, это еще и название специальности.
В-третьих, решения ВС не вечны. Время течет, ключевое законодательство после вынесения постановления менялось, а соответственно ставит под сомнение действующее решение.
В-четвертых, деятельности искусствоведов нет в списке попадающих под обязательное лицензирование, а мы есть.
В-пятых, мы (смэ) проводим экспертизу не просто букв на бумаге, взятых из материалов дела, а неких случаев/моментов/информации и др., требующих знаний и опыта в судебно-медицинской сфере, подлежащей обязательному лицензированию. Так какая разница получили мы эти знания посредственно из бумаг или непосредственно на вскрытии/освидетельствовании.
В-шестых, Вы не ответили на мой вопрос.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.04.2012 N 291 (РЕД. ОТ 17.01.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ С 20.01.2013) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.


Четко написано: "...медицинских экспертиз... в рамках оказания медицинской помощи..." При проведении СМЭ вы не оказываете медицинскую помощь! Опять что-то не так? Или вы скажете только о противоэпидимических мероприятий в рамках оказания медицинской помощи?

Цитата(Пастух @ 31.10.2016 - 13:43)
специалистами


Потому, что проще назначить через ГСМУ экспертизу, чем связываться с частником. Так ПРОЩЕ! Но если назначить частнику, имеющему сертификат, но не имеющему лицензии, то нарушения закона не будет.


barmen
Цитата(Андрей Белов @ 31.10.2016 - 16:55)
...Потому, что проще назначить через ГСМУ экспертизу, чем связываться с частником. Так ПРОЩЕ! Но если назначить частнику, имеющему сертификат, но не имеющему лицензии, то нарушения закона не будет.


Назначить экспертизу проще, а получить результат нет. Во всех бюро очередь на комиссионные экспертизы растянулась уже на 2-3 года: проблема с нехватками кадров, со сложностью с привлечением узких специалистов и т.д. и т.п.
Так что, проще, заплатив деньги частникам без лицензии, получить выводы в течении 2-3 недель, чем ждать 2-3 года ответ от лицензированного бюро. Суды (первую очередь "гражданского" профиля) пойдут на это. Вот увидите!


Пастух
Цитата(Konst&INN @ 31.10.2016 - 07:44)
Как пример могу привести обширную практику назначений экспертиз на кафедры СМ в Москве правоохранителями.

А выдают они заключение эксперта, или специалиста?


barmen
Цитата(Пастух @ 1.11.2016 - 02:50)
А выдают они заключение эксперта, или специалиста?

Чтоб выдать "Заключение эксперта" экспертизу должен назначить суд или следователь и в Постановлении при этом указать экспертное учреждение или конкретного эксперта.
Было время, в нашем следственном комитете экспертизы назначали в частные шарашкины конторы, а после того как получали результат далёкий от логического восприятия мира, назначали повторные экспертизы в государственные бюро смэ.


Konst&INN
Цитата(Пастух @ 1.11.2016 - 03:50)
А выдают они заключение эксперта, или специалиста?

Эксперта.

Цитата(barmen @ 1.11.2016 - 07:41)
Было время, в нашем следственном комитете экспертизы назначали в частные шарашкины конторы, а после того как получали результат далёкий от логического восприятия мира, назначали повторные экспертизы в государственные бюро смэ.

Верно. Как и то, что государственные СМЭ могут откровенный бред написать. Равно как и то, что негосударственные СМЭ могут на очень высоком уровне сделать экспертизу.


SmiRom
Цитата(правовед @ 23.10.2016 - 23:03)
Не могу найти нормативную базу для ответа на вопрос: нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности по проведению судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских и уголовных дел.
В 2004 году ВС РФ указывал, что лицензия не нужна, так как этот вид деятельности не указан в перечне видов работ (услуг) по лицензированию медицинской деятельности. А как быть сейчас?


Если по материалам - это по документам, то однозначно не нужна (проверено на практике уже много раз), т.к. для исследования документов не нужны определенные условия (наличие которых устанавливается в процессе лицензирования)! Фраза в законе об "опасности для жизни и здоровья" как критерии необходимости лицензирования мед.деятельности просто не очень удачно отражает цель и суть этой процедуры.

Сертификат - нужен только для подтверждения наличия спец.познаний по СМЭ тому лицу, которое будет назначать экспертизу или привлекать специалиста. Соответственно с сертификатом можно стать по делу и экспертом, и специалистом, а без этого - не может быть статусов ни специалиста, ни эксперта. Хотя многие сотрудники и даже суды о сертификате не знают и допускают в качестве специалистов людей только с дипломом о ВМО.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!