Уважаемые эксперты, помогите разобраться в ситуации.
При невыясненных обстоятельствах (находясь в компании друзей – товарищей, отошел и упал с высоты – версия следствия ) погиб мой сын 1995 г.р. Согласно судебно-медицинскому исследованию содержание 4-оксибатоновой кислоты в его крови менее 13,2 мг/л. В моче этого вещества (вроде бы как?) не выявлено. Копию исследования прикладываю.
Вопрос, который я задал следствию: Какая доза принятой 4-оксибутанновой кислоты в мл вещества соответствует наличию ее в крови в концентрации 13,20 мг/л? Каково влияние препарата в данной концентрации на организм человека?
Ответ экспертов от следствия также выкладываю. Их ответ: «Данная доза 4-оксибатоновой кислоты в крови не является токсической. Концентрация может быть как эндогенной, так и экзогенной.
Поясню еще раз, зачем повторно ставлю вопрос. Согласно статье И.А. Шурыгина в Журнале «Медицина неотложных состояний» 2 (15) 2008 «Оксибутират натрия: недокументированные свойства препарата (О чем молчит Машковский)» препарат полностью метаболизируется в организме до воды и углекислого газа, не оставляя после себя токсичных метаболитов. Цитата: «Метаболизм настолько эффективен, что через 4-5 часов после инъекции препарат уже не обнаруживается в крови и может быть выявлен только в моче».
Поэтому хочу уточнить и повторить вопрос:
1. Есть ли в практике упоминание о том, что 4-оксибатоновая кислота быть эндогенной?
2. Есть ли в практике упоминание о том, что 4-оксибатоновая кислота определяясь в крови не определяется в моче?
3. И еще раз: Какая доза принятой 4-оксибутанновой кислоты в мл вещества соответствует наличию ее в крови в концентрации 13,20 мг/л? Каково влияние препарата в данной концентрации на организм человека?