Разрыв ректосигмоиднного отдела толстой кишки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Дмитрий007
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите пожалуйста определиться с достоверностью разрыва ректосигмоидного отдела толстой кишки, от "сильного натуживания".
Обстоятельства:
Мужчина 41 год. Поступает по скорой, с болью в животе. Произведена операция Гартмана. Послеоперационный диагноз: линейный разрыв ректосигмоидного отдела толстого кишечника. Местный серозно-гнойный перитонит.
Со слов пациента при сильном натуживании во время акта дефекации, почувствовал резкую боль в нижнем отделе живота.
Подскажите пожалуйста, возможен ли данный разрыв при описанном выше механизме?
Если всё-таки, возможен, то достаточно ли только "натуживания", или должно быть еще что-то?


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 1.11.2016 - 10:51)

Помогите пожалуйста определиться с достоверностью разрыва ректосигмоидного отдела толстой кишки, от "сильного натуживания".

Ни разу такого не встречал от "сильного натуживания".


Цитата(Дмитрий007 @ 1.11.2016 - 10:51)

Если всё-таки, возможен, то достаточно ли только "натуживания", или должно быть еще что-то?

Я бы эту возможность при нормальном ректосигмоидном отделе толстой кишки (отсутствие язв,очагов некроза и т.п.) исключил.Должно быть "ещё что-то".

Цитата(Дмитрий007 @ 1.11.2016 - 10:51)

Со слов пациента при сильном натуживании во время акта дефекации, почувствовал резкую боль в нижнем отделе живота.

Верится в это с трудом.

Цитата(Дмитрий007 @ 1.11.2016 - 10:51)
Послеоперационный диагноз: линейный разрыв ректосигмоидного отдела толстого кишечника.

Про другие изменения этого отдела толстой кишки ничего нет?


Дмитрий007
Цитата(Медик @ 1.11.2016 - 10:05)
Ни разу такого не встречал от "сильного натуживания".
Я бы эту возможность при нормальном ректосигмоидном отделе толстой кишки (отсутствие язв,очагов некроза и т.п.) исключил.Должно быть "ещё что-то".
Верится в это с трудом.
Про другие изменения этого отдела толстой кишки ничего нет?


Медик, большое спасибо за ответ! Про другие изменения данного отдела кишечника больше ничего нет.
Прошу прощения, я упустил один момент - это еще одна "версия" получения данного разрыва, также записанная со слов больного (но уже в другом документе). Там уже написано, что он "катаясь на коньках ударился о металлическое ограждение животом". Но мне признаться, данная версия тоже кажется маловероятной (если по умолчанию считать, что ректосигмойдный отдел в норме) или я ошибаюсь?


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 1.11.2016 - 12:19)
я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.
Ректосигмоидный отдел ободочной кишки находится в первом отделе (этаже) малого таза.Из этого следует,что ректосигмоидный отдел толстой кишки защищён костями таза.К сведению:начало прямой кишки соответствует уровню III крестцового позвонка.


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 1.11.2016 - 12:19)
Но мне признаться, данная версия тоже кажется маловероятной

Вы юрист ?


Дмитрий007
Цитата(Медик @ 1.11.2016 - 13:12)
Не ошибаетесь.
Ректосигмоидный отдел ободочной кишки находится в первом отделе (этаже) малого таза.Из этого следует,что ректосигмоидный отдел толстой кишки защищён костями таза.К сведению:начало прямой кишки соответствует уровню III крестцового позвонка.


Спасибо за пояснения, очень помогли! smile.gif


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 1.11.2016 - 14:31)
Спасибо

Пожалуйста.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!