Поздний выкидыш

Полная версия: Поздний выкидыш


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
АнастасияМ
Здравствуйте! Помогите пож-та разобраться, для меня это очень важно.
Недавно у меня произошел поздний выкидыш, на сроке 15-16 недель. Отошли воды ночью, утром еще было слабое сердцебиение, днем схватки, выкидыш, вечером выскабливание.
Результат гистологии: стромальный отек пуповины, продуктивный децидуит, промежуточные незрелые ворсины хориона.
Подскажите пож-та, что могло стать причиной выкидыша?
На сроке 9-11 недель переболела пневмонией.
До 12 недель стояла угроза прерывания беременности - ретрохориальная гематома, отслойка плаценты, низкая плацентация.
На УЗИ в 12 недель отслойки и гематомы не было, плацента поднялась, скрининг в норме.
При выкидыше были повышены лейкоциты и фибриноген.
Гастрит и варикозное расширение вен на ногах, в малом тазу, во время беременности на половых губах.
Постоянное чувство подташнивания, избирательность в еде, неприятный привкус во рту (этого не было в другие беременности).
Получается после пневмонии прошло около месяца, скрининг в норме, угроза прерывания снята, кровоток в норме, размера плода в норме. Самочувствие в целом лучше. Я в целом успокоилась, раз с малышом всё в порядке и тут как снег на голову(((



Медик
Цитата(АнастасияМ @ 17.11.2016 - 00:58)

Подскажите пож-та, что могло стать причиной выкидыша?

Продуктивный децидуит.
Цитата(АнастасияМ @ 17.11.2016 - 00:58)

На сроке 9-11 недель переболела пневмонией.

Пневмония - возможная причина децидуита.


Медик
Цитата(АнастасияМ @ 17.11.2016 - 00:58)

Результат гистологии: стромальный отек пуповины, продуктивный децидуит, промежуточные незрелые ворсины хориона.

Хорошо бы почитать макроскопическое описание последа : какое прикрепление пуповины,как расположены её сосуды на поперечном разрезе и т.д.


АнастасияМ
Цитата(Медик @ 17.11.2016 - 09:36)
Хорошо бы почитать макроскопическое описание последа : какое прикрепление пуповины,как расположены её сосуды на поперечном разрезе и т.д.


Заключение по гистологии больше никаких данных не содержит, к сожалению. ФИО, дата, наим медучреждения. Даже печати и подписи нет.

Просто не понятно, ведь на УЗИ в 12 недель после пневмонии всё было в порядке - плод, плацента, кровоток - всё в норме. Или на УЗИ в принципе не возможно выявить последствия перенесенной пневмонии?
Повышенный фибриноген получается на плод не повлиял?
Есть еще антифосфолипидный синдром. Первая беременность была замершая, как раз АФС нашли. Вторая и третья беременности были с соответствующей медикаментозной поддержкой, хотя антител выявлено не было. Эти беременности закончились благополучными родами. Четвертая беременность (о которой идет речь) без поддержки, т.к. антитела были в норме. После выскабливания анализы на АФС не сдавала. Может АФС стать причиной позднего выкидыша по таким результатам гистологии?
Извините, что вопросов много, простой поиск в интернете не может на них ответить. Даже, что такое продуктивный децидуит не нашла.
Анализы не все успела сдать. Те, которые сдала - в норме. Остальные раньше всегда были в норме.


Медик
Цитата(АнастасияМ @ 17.11.2016 - 23:44)

Есть еще антифосфолипидный синдром.
Может АФС стать причиной позднего выкидыша

1.Вот с этого и надо было начинать.
2.Может.
3.Всё же надо почитать макроскопию последа.Могут быть краевое или оболочечное прикрепление пуповины,признаки её перерастяжения,что так же может быть одной из причин выкидыша.


АнастасияМ
Цитата(Медик @ 18.11.2016 - 08:55)

3.Всё же надо почитать макроскопию последа.Могут быть краевое или оболочечное прикрепление пуповины,признаки её перерастяжения,что так же может быть одной из причин выкидыша.


Хочу написать письменный запрос в мед учреждение с просьбой выслать более подробную гистологию с макроскопическим описанием последа. Скажите пож-та, может есть какая-то рекомендованная законом форма гистологического заключения? Или обязательные реквизиты где-то в законе перечислены?
Я ведь имею права сделать такой запрос? Но ведь описание последа могло вообще не делаться раз они мне его не написали?


Медик
Цитата(АнастасияМ @ 19.11.2016 - 00:16)
Скажите пож-та, может есть какая-то рекомендованная законом форма гистологического заключения?

Есть.См.приложение №3 к приказу Минздрава РФ от 24 марта 2016г.№179н.


Медик
Цитата(АнастасияМ @ 19.11.2016 - 00:16)
Хочу написать письменный запрос в мед учреждение с просьбой выслать более подробную гистологию с макроскопическим описанием последа.

Копия данного документа может быть выдана пациенту либо его законному представителю в соответствии с частью 5 статьи 22 ФЗ от 21 ноября 2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (Собрание законодательства РФ,2011,№48,ст.6724;2013,№48,ст.6165).


АнастасияМ
Медик, спасибо большое за информацию. Оправила запрос в больницу. По результатам отпишусь.


Медик
Пока тему закрыл.
Если решите продолжить консультацию,обратитесь с просьбой открыть тему к любому модератору.


Медик
Тема открыта по просьбе ТС.


АнастасияМ
Получила заключение. Не знаю, достаточно ли будет этих данных.


АнастасияМ
Честно говоря, мне мало что понятно из написанного, хоть уже большой опыт разбора врачебных почерков.
Пол - мужской? Меня в эту беременность мутило постоянно и пищевые предпочтения были, родня решила, что жду девочку, т.к. раньше были мальчишки и такого не было. Может причиной тошноты был АФС? Кровь на АФС сдавала до того, как мутить начало. Мутить начало перед пневмонией и закончило через неделю после выкидыша.


Медик
Цитата(АнастасияМ @ 22.11.2016 - 20:00)
Получила заключение.

Ничего нового не нашёл.
Прикрепление пуповины центральное - это норма.
Не описано расположение кровеносных сосудов на поперечном разрезе пуповины (в виде "треугольника" или "цепочки").Последнее свидетельствует о перерастяжении пуповины.
Р.S.С почерком ясно - это ass1.gif ,а вот за сокращения руки поотбивал бы.


АнастасияМ
Цитата(Медик @ 22.11.2016 - 19:15)
Ничего нового не нашёл.
Прикрепление пуповины центральное - это норма.
Не описано расположение кровеносных сосудов на поперечном разрезе пуповины (в виде "треугольника" или "цепочки").Последнее свидетельствует о перерастяжении пуповины.
Р.S.С почерком ясно - это ass1.gif ,а вот за сокращения руки поотбивал бы.


Получается мы не знаем, что стало причиной выкидыша?
33% пневмония : 33% АФС : 33% что-то еще?


доктор морфолог
АФС встречается при многих заболеваниях в том числе и при беременности. Вы сами дали ясную из анамнеза(истории ) жизни и о беременности. Сами догадываетесь не спроста и у вас начались признаки раннего гестоза и причиной этого м.б.как раз АФС. Перенесли пневмонию и вылечились успешно, но как раз продуктивный децидуит тому и доказательство что внутриутробно воспалению подверглась плацента. И не исключается ретрохориальное кровоизлияние вследствие интоксикации организма с нарушением кровообращения мать-плацента-плод и причиной гестоза и позднего выкидыша АФС еще как может быть.


Медик
Цитата(АнастасияМ @ 22.11.2016 - 21:05)
что-то еще?

Не знаю.


доктор морфолог
Цитата(АнастасияМ @ 22.11.2016 - 23:05)
Получается мы не знаем, что стало причиной выкидыша?
33% пневмония : 33% АФС : 33% что-то еще?

Остальные 33%м.б.паразитарные, грибковые, хламидиозы, цитомегаловирусы, токсоплазмозы и 1% наследственные болезни на которых естественно Вы не исследовались, даже на АФС в последней беременности итого =100% вот на что то нужно было исследоваться в будущем! Не болейте, берегите себя, удачи!


АнастасияМ
Медик, доктор морфолог, спасибо большое за информацию.


Медик
Пожалуйста.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!