СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
St2708
Здравствуйте!Прошу помощи и ответов на вопросы.
Расскажу как было:С утра мой супруг отправился в ванную.Пробыв там мину 5,я услышала дикий крик,побежала в ванную комнату и обнаружила супруга,сидящим под раковиной.Он сидел с закрытыми глазами из рта шла пена и он трясся.На меня не реагировал.Вызвала скорую.Стала звать мужа и он открыл глаза,встал и пошёл в комнату,лёг на кровать.НИКАКИХ повреждений у супруга не было!Врачи скорой приехали быстро минут через 7-10.Осмотрели его,измерили давление(180/110),уровень сахара(10,5),cделали уколы и поставили капельницу.Оценили его состояние 14 баллов по Глазко.Врачи скорой предположили,что у мужа произошла судорога.Супруг оделся и поехал в больницу.Когда я стала ему звонить,он не снимал телефон,а потом телефон оказался выключенным.Позвонив в приёмный покой,узнала,что супруг находится в реанимации. Сразу поехала в больницу и поговорила с врачем который его принимал.Врач сказал,что у мужа-''УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА'',он в сознании и ему требуется консервативный метод лечения и добавил,что мужа в больнице судоражило и они его ловили.На следующий день они его перевели в другую больницу,якобы на хирургическое отделение.Во второй больницы я узнала,что муж находится в реанимации в крайне-тяжелом состоянии и у него серьезная травма головы(что за травма,мне никто не говорил).Также мне врач сказал,что они пытались взять мужа на операцию,но состояние здоровья не позволило.29 числа у супруга произошел разрыв селезёнки,ему её удалили.2 мая супруг скончался от ОЧМ Т,УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ.ОЧАГИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ УШИБОВ ЛОБНОЙ ДОЛЕЙ,ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ.ПЛАСТИНЧАТАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ .СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ.ПЕРЕЛОМ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ С ПЕРЕХОДОМ НА ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА.ЗАКРЫТАЯ ТРАВМА ЖИВОТА .ПОДКАПСУЛЬНЫЙ РАЗРЫВ СЕЛЕЗЁНКИ.ГЕМОПЕРИТОНЕУМ.ОСЛОЖНЕНИЯ:ОТЁК И ДИСЛОКАЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.ОСТРАЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ,ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.ДВУХСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ.
Хотела добавить,что когда мы забрали вещи супруга из первой больницы они оказались все в крови.

Вопросы:ИЗ КАКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРОИЗОШЛО ПАДЕНИЕ ?
КАК ОН УПАЛ(НА СПИНУ ИЛИ НА БОК)?
С КАКОЙ ВЫСОТЫ?
ПРИ ТАКОЙ ТРАВМЕ,МОГ ОН СОВЕРШАТЬ КАКИЕ ЛИБО ДЕЙСТВИЯ ИЛИ СРАЗУ ВПАЛ В КОМУ?
БЫЛА У НЕГО РАНА НА ГОЛОВЕ ПРИ ТАКОЙ ТРАВМЕ?
ЭКСПЕРТ УКАЗЫВАЕТ,
ЧТО НА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ НЕТ ПОВРЕЖДЕНИЙ(А ЕСЛИ У СУПРУГА БЫЛА НА ТЕМЕНИ ПЛЕШЬ) ОНА СЧИТАЕТСЯ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТЬЮ ИЛИ НЕТ?
МОГ ЛИ СУПРУГ ПОЛУЧИТЬ ДАННУЮ ТРАВМУ ОБ РАКОВИНУ,С УЧЁТОМ ТОГО,ЧТО ОН СИДЕЛ ПОД РАКОВИНОЙ?
ФОТО ВАННОЙ(СТРЕЛКОЙ УКАЗАНО МЕСТО ГДЕ ОН СИДЕЛ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ.


St2708
Цитата(St2708 @ 17.11.2016 - 11:25)
Здравствуйте!Прошу помощи и ответов на вопросы.
Расскажу как было:С утра мой супруг отправился в ванную.Пробыв там мину 5,я услышала дикий крик,побежала в ванную комнату и обнаружила супруга,сидящим под раковиной.Он сидел с закрытыми глазами из рта шла пена и он трясся.На меня не реагировал.Вызвала скорую.Стала звать мужа и он открыл глаза,встал и пошёл в комнату,лёг на кровать.НИКАКИХ повреждений у супруга не было!Врачи скорой приехали быстро минут через 7-10.Осмотрели его,измерили давление(180/110),уровень сахара(10,5),cделали уколы и поставили капельницу.Оценили его состояние 14 баллов по Глазко.Врачи скорой предположили,что у мужа произошла судорога.Супруг оделся и поехал в больницу.Когда я стала ему звонить,он не снимал телефон,а потом телефон оказался выключенным.Позвонив в приёмный покой,узнала,что супруг находится в реанимации. Сразу поехала в больницу и поговорила с врачем который его принимал.Врач сказал,что у мужа-''УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА'',он в сознании и ему требуется консервативный метод лечения и добавил,что мужа в больнице судоражило и они его ловили.На следующий день они его перевели в другую больницу,якобы на хирургическое отделение.Во второй больницы я узнала,что муж находится в реанимации в крайне-тяжелом состоянии и у него серьезная травма головы(что за травма,мне никто не говорил).Также мне врач сказал,что они пытались взять мужа на операцию,но состояние здоровья не позволило.29 числа у супруга произошел разрыв селезёнки,ему её удалили.2 мая супруг скончался от ОЧМ Т,УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ.ОЧАГИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ УШИБОВ ЛОБНОЙ ДОЛЕЙ,ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ.ПЛАСТИНЧАТАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ .СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ.ПЕРЕЛОМ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ С ПЕРЕХОДОМ НА ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА.ЗАКРЫТАЯ ТРАВМА ЖИВОТА .ПОДКАПСУЛЬНЫЙ РАЗРЫВ СЕЛЕЗЁНКИ.ГЕМОПЕРИТОНЕУМ.ОСЛОЖНЕНИЯ:ОТЁК И ДИСЛОКАЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.ОСТРАЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ,ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.ДВУХСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ.
Хотела добавить,что когда мы забрали вещи супруга из первой больницы они оказались все в крови.

Вопросы:ИЗ КАКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРОИЗОШЛО ПАДЕНИЕ ?
КАК ОН УПАЛ(НА СПИНУ ИЛИ НА БОК)?
С КАКОЙ ВЫСОТЫ?
ПРИ ТАКОЙ ТРАВМЕ,МОГ ОН СОВЕРШАТЬ КАКИЕ ЛИБО ДЕЙСТВИЯ ИЛИ СРАЗУ ВПАЛ В КОМУ?
БЫЛА У НЕГО РАНА НА ГОЛОВЕ ПРИ ТАКОЙ ТРАВМЕ?
ЭКСПЕРТ УКАЗЫВАЕТ,
ЧТО НА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ НЕТ ПОВРЕЖДЕНИЙ(А ЕСЛИ У СУПРУГА БЫЛА НА ТЕМЕНИ ПЛЕШЬ) ОНА СЧИТАЕТСЯ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТЬЮ ИЛИ НЕТ?
МОГ ЛИ СУПРУГ ПОЛУЧИТЬ ДАННУЮ ТРАВМУ ОБ РАКОВИНУ,С УЧЁТОМ ТОГО,ЧТО ОН СИДЕЛ ПОД РАКОВИНОЙ?
ФОТО ВАННОЙ(СТРЕЛКОЙ УКАЗАНО МЕСТО ГДЕ ОН СИДЕЛ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ.



St2708
Не загрузилась вся экспертиза,добавляю...
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
[URL=null][IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1611/e5/


Медик
На большинство Ваших вопросов есть ответы в Выводах.

Цитата(St2708 @ 17.11.2016 - 12:25)
(А ЕСЛИ У СУПРУГА БЫЛА НА ТЕМЕНИ ПЛЕШЬ) ОНА СЧИТАЕТСЯ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТЬЮ ИЛИ НЕТ?

Считается.
Р.S.С Выводами эксперта согласен.


St2708
Большое спасибо за ответ!
Я согласна с выводом эксперта,там всё написано сухим медицинским языком.По этой причине у меня и возникли вопросы.Подскажите ,пожалуйста, ОЧМТ подразумевает рану на голове,правильно я понимаю? Откуда могло взяться столько крови,если он из дома ушёл без повреждений?


Медик
Цитата(St2708 @ 17.11.2016 - 19:13)
ОЧМТ подразумевает рану на голове,правильно я понимаю?

Вы под буквой "О" понимаете "открытая" или "острая"?
В Выводах написано,что открытая.Причина этому перелом пирамиды височной кости.В этом случае полость черепа сообщается с внешней средой через наружное слуховое отверстие.

Цитата(St2708 @ 17.11.2016 - 19:13)
Откуда могло взяться столько крови?

Где ?


St2708
Я считаю,что ОТКРЫТАЯ травма,а не острая.Следователь сказал,что ОЧМТ подразумевает рану.

Когда муж уезжал с врачами скорой помощи,он был в чистой одежде.А из больницы мы забрали одежду всю в крови и грязи(крови очень много,вся правая сторона и спина куртки снаружи и изнутри),рубашка в крови и грязи особенно спина.Поэтому,я и спрашиваю:Ушёл без повреждений,одежда чистая,откуда могло взяться столько крови?
Травма могла возникнуть при падении тела с небольшой высоты/ в том числе и с высоты собственного роста. Небольшая высота 50 см. или высота собственного роста(181)-это две большие разницы. Можно как-то определить какая была высота?


Anton
Происхождение крови на одежде и ее принадлежность - вопрос к следователю.


Медик
Цитата(St2708 @ 18.11.2016 - 10:41)
Следователь сказал,что ОЧМТ подразумевает рану.

Следователь много чего ещё может сказать.Он не нейрохирург и не судебно-медицинский эксперт.Почему открытая - я написал выше.


St2708
Уважаемый Медик,спасибо за ответ!!!Благодаря Вам,я поняла,что обозначает ОЧМТ.

Ещё раз,большое спасибо!


St2708
Уважаемый Anton! К сожалению,дело закрыли.Следователь знает про вещи,но на экспертизу они их не брали. Проверка длилась полгода,чем закончилась Вам известно. Хочу обжаловать постановление,по этой причине и пытаюсь уточнить то,что мне непонятно.


Людоед
Цитата(St2708 @ 18.11.2016 - 23:23)
... К сожалению,дело закрыли.Следователь знает про вещи,но на экспертизу они их не брали. Проверка длилась полгода,чем закончилась Вам известно. Хочу обжаловать постановление,по этой причине и пытаюсь уточнить то,что мне непонятно.

Дело полагаю и ее "открывалось". Надо читать материал или хотя бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Лицо проводившее проверку по факту происшествия, должно было направить вам копию соответствующего постановления. Из этих документов будут видны мотивы "закрытия дела". Если не выслало - сходите и попросИте копию на руки. Не выдадут - пишите жалобу в вышестоящий орган или в суд в порядке ст.124 и 125 уголовно-процессуального кодекса России.


Пастух
Цитата(St2708 @ 18.11.2016 - 09:41)
Когда муж уезжал с врачами скорой помощи,он был в чистой одежде.А из больницы мы забрали одежду всю в крови и грязи(крови очень много,вся правая сторона и спина куртки снаружи и изнутри),рубашка в крови и грязи особенно спина.Поэтому,я и спрашиваю:Ушёл без повреждений,одежда чистая,откуда могло взяться столько крови?

Вам же врач говорил, что случилась судорога и его "ловили". Возможно повреждения и были получены в этих обстоятельствах. В любом случае, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела это должно быть указано. А в материалах проверки должны быть объяснения врачей.


St2708
Цитата(Пастух @ 22.11.2016 - 03:16)
Вам же врач говорил, что случилась судорога и его "ловили". Возможно повреждения и были получены в этих обстоятельствах. В любом случае, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела это должно быть указано. А в материалах проверки должны быть объяснения врачей.


В материалах проверки,объяснений врачей больницы нет.Есть объяснения врачей скорой помощи,где указано,что при осмотре видимых повреждений не обнаружено,состояние оценивается 14 баллов по шкале Глазко. Транспортировку до автомобиля скорой помощи перенёс удовлетворительно,без ухудшения состояния,гемодинамически стабильный.Далее приехали в больницу,доставили пациента в приёмный покой,где он был передан дежурному врачу.
Видео из больницы отсутствует,карта(сопроводительный талон скорой тоже отсутствует).
Проверка длилась полгода.Вот и всё!

Мужа своего я больше не видела,в реанимацию не пускают,время было затянуто,что нам даже не дали открыть гроб.




St2708
Цитата(Людоед @ 21.11.2016 - 22:44)
Дело полагаю и ее "открывалось". Надо читать материал или хотя бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Лицо проводившее проверку по факту происшествия, должно было направить вам копию соответствующего постановления. Из этих документов будут видны мотивы "закрытия дела". Если не выслало - сходите и попросИте копию на руки. Не выдадут - пишите жалобу в вышестоящий орган или в суд в порядке ст.124 и 125 уголовно-процессуального кодекса России.


Да,Вы правы,дело не открывалось,проводилась проверка.Постановление я получила по почте,с результатами проверки ознакомилась в следственном комитете.В ходе проведённых опросов(меня и врачей скорой),а также при наличии заключения судебно-медицинского эксперта прихожу к выводу,что в отношении ФИО,преступления не совершалось,так как повреждение,повлекшее смерть ФИО,он получил самостоятельно при падении после судорожного припадка в ванной комнате,о чём свидетельствует комплекс проверочных мероприятий(только каких непонятно).В возбуждении уголовного дела отказать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!