Отслойка нормально расположенной плаценты на 28 неделе беременности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Екатерина85
Здравствуйте.
Мне 31 год, детей нет. Это была долгожданная беременность, 5 лет не получалось. Эта беременность наступила после второго ЭКО.
Теперь у меня рубец на матке, на ЭКО могут взять только через 2 года, если не будет противопоказаний.
Врач, которая вела мою беременность, молодая и самоуверенная (это и подкупало - я думала она знает, что делает).
Нанесен вред моему здоровью: как физическому, так и психологическому. За все годы и за саму беременность потрачено очень много сил и денег. Нынешнее состояние невозможно передать словами.

Патологоанатомический диагноз (после гистологического исследования):
Основное заболевание: Острая антенатальная деструктивная аноксическая гипоксия плода: Первичный ателектаз легких. Темная жидкая кровь в крупных сосудах, полостях сердца и синусах твердой мозговой оболочки. Общее венозное полнокровие. Умеренный трупный аутолиз внутренних органов.
Сопутствующее состояние: Недоношенность. Экстремально низкая масса тела (855 г). Гипотрофия плода (норма = 1130 г).
Послед: Распространенный продуктивный париетальный децидуит. Хроническая плацентарная недостаточность (плацентарная форма): гипоплазия плаценты: ППК = 0,20 (норма = 0,24) с синхронной гипотрофией плода, преждевременное созревание ворсинчатого хориона (преобладают мелкие терминальные ворсины). Краевая гематома плаценты, занимающая более 1/2 от площади плаценты.
Острая плацентарная недостаточность: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
Патологоанатомический эпикриз:
Смерть недоношенного гипотрофичного плода мужского пола, от матери 30 лет с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом: наследственная тромбофилия; от 1-ой беременности в результате ЭКО, 1-х преждевременных оперативных родов на 29 неделе, наступила антенатально от острой деструктивной аноксической гипоксии, обусловленной преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, на фоне хронической плацентарной недостаточности.
Категория сложности: 2
Код по справочнику МКБ-10: [Р20.0] Внутриутробная гипоксия, впервые отмеченная до начала родов.

ИСТОРИЯ БЕРЕМЕННОСТИ:
На 16 неделе в анализах появляется волчаночный антикоагулянт.
Врач говорит все хорошо, гемостаз же в норме. Но, по моей просьбе и желанию, направляет меня сдать на АФС и тромбоэластограмму. Со словами: “Ну если хотите сдайте. У вас нет АФС. Если бы был, вы бы без гепаринов не доходили до этого срока”.
Сдаю АФС: обнаружились антитела к кардиолипинам.
Узи (17 неделя)
Заключение: размеры плода соответствуют акушерскому сроку 17-18 недель.
Допплерометрия: данных за нарушением кровотока не получено. Индекс резистентности по маточным артериям с тенденцией к верхней границы.
С 18 недели – начинаю колоть клексан 0,4 по назначению врача. Так как гемостаз стал не очень хорошим.
Узи (21 неделя и 5 дней)
Заключение: размеры плода соответствуют сроку 21 неделя и 5 дней.
Допплерометрия: данных за нарушением кровотока не получено, ИР правой маточной артерии с тенденцией к верхней границе нормативных значений.
Узи (25 неделя и 5 дней) – именно на этот срок было назначено врачом
Заключение: размеры плода соответствуют сроку 25 недель и 2 дня. Преждевременное созревание плаценты 1 степень.
Допплерометрия: нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а ст.
Финальный поход ко врачу – врач считает, что все в норме. Говорит: “С чего это узистка пишет такое заключение. Нет у вас никакой плацентарной недостаточности”. Я попросила хотя бы назначить актовегин, и, как было сказано: “Можете прокапать капельницы с актовегином 10 дней. Хуже он вам не сделает. Но плацентарная недостаточность им не лечится”.
Узи (27 неделя и 5 дней) - практически 28 недель
Заключение: Размеры плода соответствуют сроку 26-27 недель. Контроль за темпами роста. Тенденция к преждевременному созреванию плаценты.
Допплерометрия: данных за нарушением кровотока не получено, ИР маточных артерий и ИР пуповины с тенденцией к верхней границы нормативных значений.
К врачу на прием была записана через 5 дней. Но уже не попадаю, так как с кровотечением попадаю на скорой в больницу. Где мне делают экстренное кесарево (28 недель и 2 дня).

ЗА ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ: я колола клексан (с 18 недель и до конца), и пила обычные витамины для беременных. Актовегин был назначен в самом конце – и просто так «для моего успокоения».
НЕ были назначены иммуноглобулины, преднизолон или метипред. Фактически, плацентарная недостаточность не лечилась.
Меня не направляли в больницу. Вероятно потому, что врач из частной клиники не может направить туда.
Достаточно ли было одного клексана, если в анализах были антитела к кардиолипинам (АФС) и всегда присутствовал волчаночный антикоагулянт?
И еще, как мне кажется, надо было назначать чаще контроль узи, как только появилась тенденция к нарушению маточно-плацентарного кровотока, а она появилась на 17-18 неделях. И после назначения клексана на 21-22 неделе – оставалась тенденция к нарушению маточно-плацентарного кровотока. Следующее узи было в 25 недель и 5 дней – и уже было нарушение кровотока.

ВОПРОС К СМЭ: Помогите разобраться, адекватны ли назначения врача? Могу ли я привлечь к ответственности врача, который вел беременность?


доктор морфолог
- патанатомический диагноз выставлен точно по этиопатогентическому принципу
- у вас АФС был, раз неоднократно выялен волчаночный антикоагулянт
- наследственная тромбоцитопатия имеется
- не наблюдается целенаправленное лечение АФС
- с АФС в любом сроке может случиться нарушение маточно плацентарного кровообращения
- при неполноценном лечении АФС может нарушаться развитие внутриутробного эмбриона
что и произошло к сожалению.
Рекомендую: - настроиться только на позитив
- назад не оглядываться
- искать лучших терапевтов -гематологов и профилактически лечиться
- время не ждет, нужно планировать еще раз с оптимизмом следующую беременность. С уважением желаю удачи и крепкого здоровья Вам. У Вас все получится!


Екатерина85
Большое спасибо за ответ.
Получается, что тут явно присутствует ошибка врача?


доктор морфолог
Цитата(Екатерина85 @ 28.11.2016 - 17:33)
Большое спасибо за ответ.
Получается, что тут явно присутствует ошибка врача?

Ответ дан только по Вашей информации. А дефект оказания медпомощи выявляется после детального изучения всех меддокументов комиссионной медицинской экспертизой на основании вашего заявления после вынесения постановления сотрудниками правоохранительных органов на проведение судебно медицинской экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!