Посмертная или прижизненная странгуляционная борозда?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Drap86
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Почитав форум, решил обратиться за консультацией к специалистом. Понимаю, что без фотографий и точных описаний Вы не сможете дать уверенный ответ, но может хоть развенчаете мои сомнения... Или наоборот, подтвердите мои догадки.

Ситуация такая. Моего отца нашли повешенным в посадке, которая находится на пути его следования с/на работу. Вечером не вернулся домой, утром (около 10:00) его обнаружил собачник. Висящее тело я не видел. Но видел уже в морге на выдаче. Санитары никакой косметики не проводили. Если точнее, то и одевать без денег не хотели. Вывезли голое тело на каталке и сказали: "забирайте". Так вот на теле не было никаких выраженных признаков повешения. Ни синюшнего лица, ни потемневших конечностей(я тут видел, как выглядят конечности провисевшего некоторое время тела). А главное, на шее совсем не выделялась странгуляционная борозда. Ее практически не было видно! Зато в районе шее, за ухом были два небольшие пятна. После прочтения форума, понял, что они очень напоминали электрометки.
Тело висело на узком собачьем поводке. Время смерти я не знаю, но по дате получается, что смерть наступила до полуночи.

Так вот собственно вопрос. Может ли прижизненная странгуляционная борозда быть совсем незаметной? Может ли тело, провисевшее ночь в летнее время(июль) не иметь на лице и конечностях совсем никаких следов? И могут ли те самые "электрометки" быть чем-то другим?Еще раз повторю, санитары косметику не делали. Она была просто без надобности.

Мне(дилетанту)кажется, что его ударили током или убили другим способом, а потом повесили.

Сомнения мои основаны на том, что человек, не подававший никаких признаков депрессии или подавленности, вдруг повесился.

Что вы, уважаемые, можете сказать по этому поводу? Хотелось бы узнать ваше компетентное мнение.


Медик
Цитата(Drap86 @ 30.11.2016 - 13:54)

Что вы, уважаемые, можете сказать по этому поводу?

1.Какая причина смерти указана в медицинском свидетельстве о смерти ?
2.У Вас есть "Акт судебно-медицинского исследования трупа" ?


Drap86
Причина смерти - повешение.
Акта нет. Всеми делами занималась моя мама. Сами понимаете ее состояние на тот момент. Ничего особо не выяснили. Могу я как-то получить этот акт в том морге, куда было доставлено тело? И насколько он необходим? Есть шанс возобновить дело по прошествии 16-и лет? Ах, да!!! Забыл. Перед смертью отец получал записки с угрозами. Их забрал следователь. Знаю, что ступил, надо было хоть копию себе сделать. Но увы, теперь ничего на руках нет.


Медик
Цитата(Drap86 @ 30.11.2016 - 14:51)
И насколько он необходим?

Без него не получится консультации.

Цитата(Drap86 @ 30.11.2016 - 14:51)
Могу я получить этот акт в том морге, куда было доставлено тело?

Пустая трата времени и нервов.В морге Вам этот документ не выдадут.
Вам следует обратиться в следственный комитет.


Цитата(Drap86 @ 30.11.2016 - 14:51)
Есть шанс возобновить дело по прошествии 16-и лет?

Вопрос юристам.


Drap86
Ну а если без акта, можете просто написать, каковы шансы, что тело провисевшее не менее 10-и часов летом не имело никаких выраженных признаков повешения?

Сами понимаете, я далек от этого. Но почитав форум, сделал предположение, что следы должны быть более или менее выражены.


Медик
Цитата(Drap86 @ 30.11.2016 - 13:54)

убили другим способом, а потом повесили.

Запись в медицинском свидетельстве о смерти исключает это.

Цитата(Drap86 @ 30.11.2016 - 15:24)
выраженных признаков повешения?

Что Вы понимаете под этим ?


Drap86
// Что Вы понимаете под этим ? //

Синюшность лица. Изменение цвета конечностей, в виду того, что тело висело некоторое время. Микроразрывы мелких сосудов, век например...


Drap86
// Запись в медицинском свидетельстве о смерти исключает это. //

Да простят меня уважаемые форумчане, если кого обижу, но есть подозрение, что дело специально замяли. Т.к. нас даже ни разу следователь не допросил. И закрыли его почти сразу, несмотря ни на записки с угрозами, на на общие обстоятельства. А в морге(когда забирали тело), маме сказали, что милиция не заказывала никаких дополнительных экспертиз. Ну или что-то в таком духе, она дословно не помнит.

Поэтому есть подозрение, что запись в свидетельстве не совсем соответствует действительности.


Медик
Вас понял.
Как я писал выше,консультации без Акта вскрытия трупа не получится.Только после внимательного изучения данного документа,возможно и детального изучения результатов дополнительных методов исследования, можно будет ответить на Ваши вопросы.
Предлагаю следующее:на время закрою тему,Вы получите копию Акта,напишите любому модератору и тему откроют.Такой вариант Вас устроит ?


Drap86
Да, вполне.
Я попробую получить акт и, в случае удачного исхода, вернусь к вам...


Медик
Уверен,что будет "удачный исход",так как Вы сын погибшего и закон на Вашей стороне.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!