Лицензия (сертификат) об обучении работы на оборудовании



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
NAVAB
Доброго времени суток! Я молодой специалист, работаю на должности химика -эксперта. В связи с тем, что сотрудник увольняется, начальство вручает мне его должностные обязанности, в частности работа на хроматографе. Но! Я не имею опыта работы с ним, а так же у меня нет никаких лицензий или сертификатов о том, что обучен и имею право работать на данном оборудовании. Могу ли я выдавать заключения о проведенных исследованиях, а так же вообще работать на хпоматографе, не проходя дополнительного обучения у представителей организации, выпускающей хроматограф ?


chemist-sib
Доброго времени суток! Если подходить с подобной меркой к остальному, что Вы делаете на своем рабочем месте, так ведь и от производителей пластинок для ТСХ у Вас нет сертификата... Равно как и от производителей спектрофотометров и фотоэлектроколориметров... Но ведь, наверняка - работаете, и достаточно осознанно (если базовое образование "своими силами" получено). Так что - формально - никаких ограничений не вижу. А вот по-человечески... Лучше всего внушить своему большому начальству мысль отправить Вас хотя бы на недельку в какую-нибудь родственную "контору" (хоть в своем городе, хоть в соседнем регионе) с подобным оборудованием. Типа, "стажировка на рабочем месте". Бумагу, конечно, не получите, но некий опыт (начиная от нажимания кнопок, а также включая методики продоподготовки, градуировки, получения и интерпретации результатов...), при большом собственном желании - получить вполне возможно.
Успехов! smile.gif


Клокин
Поясняю. Один раз, ко мне пришли представители прокуратуры (видимо не прсто так) с идеей о том, что я не имею допуск по проведению РСФА. К их обалденному ощущению (он и явно ожидали увидеть мои заплаканные глаза) я показал им сертификат по прохождению мною техобучения по работе на приборе выданном мне производителем. Охранители так, что начали снимать сертификат на смартфоны. К чему я это - документу лучше иметь.


NAVAB
Спасибо огромное за ответы! К сожалению, мое большое начальство не считает нужным и необходимым отправлять куда то меня на обучение, да и в получении небходимых документов не заинтересованы. Как мне ответили " поскольку Вы специалист с высшим образованием, то должны уметь работать на любом оборудовании, что есть в лаборатории. Поэтому ни в каком обучении, а тем более приказах нет необходимости "


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!