Срок паталого-анатомического вскрытия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Greek93
Доброго времени суток!

Прошу помощи в сложившейся ситуации:

01.12.2016 в вечернее время (после 18:00) умер мой дедушка (дома, по причине долгой болезни). Мною были вызваны сотрудники скорой помощи и участковый для констатации смерти. Участковый вызвал перевозчика (у нас это фирма-монополист в городе) для доставки тела в морг. На следующий день (02.12.2016) я позвонил в регистратуру морга для уточнения готовности справки о смерти (т.к. без нее никакие действия по организации похорон у нас не возможны). Сотрудник регистрации очень долгое время расспрашивал меня о планируемом месте захоронения, на параллельной телефонной линии связывался с сотрудниками кладбища, которое я указал, и узнавал-звонил ли я туда, после требовала назвать ритуальную организацию, которая будет заниматься похоронами и т.д. Закончился наш разговор тем, что мне сказали: "Если Вы оформите ритуальные услуги в фирме ".........", то справку Вам выдадим 03.12.2016, если нет - то 05.12.2016"

Хочу пояснить, что, к сожалению, за последние два года я уже захораниваю четвертого близкого родственника... И до этого не было такого явного давления со стороны сотрудников регистрации морга (были предложения и т.д., к которым я всегда терпеливо отношусь и вежливо отказываюсь, т.к. у друзей есть свое ритуальное агенство).

Покопавшись в законах, инструкциях, рекомендациях и на данном форуме, нашел ответ на вопрос: "В какой срок обязаны выдать справку о смерти?" - в течении суток с момента установления причины смерти.

А в какой срок причина смерти должна быть установлена???


Greek93
Доброго времени суток!

Самостоятельно нашел информацию:
согласно п. 14 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 06.06.2013 №354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий", патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.
Плюс сутки на выдачу Медицинского свидетельства.

Мало ли, может кому пригодится...

Тему можно закрывать.
Спасибо!


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!