Вопрос по странгуляционной борозде.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
karbon
Здравствуйте!
Меня интересует следующий вопрос:
можно ли по описанию определить когда произошло сдавливание кожи, при жизни или на раннем периоде смерти.

У меня есть следующее описание странгуляционной борозды:

Эпидермис фрагментирован, истончён и уплощён с горизонтальной ориентацией вытянутых в длину ядер.коллагеновые волокна набухшие с очаговой гомогенизацией кожи и базофилией. Сосуды в виде клеточных тяжей. Гипподерма отёчная проссеживается, гемморологические единичные венулы полнокровны.

Заранее благодарю за ответ.

Если есть какие-либо дополняющие вопросы, добавлю данных.


Медик
В этом разделе есть несколько больших аналогичных тем.Поищите.
Насколько понял,Вас интересует не только определение прижизненности странгуляционной борозды,но и причина смерти.Верно ? Если так,дайте нам Акт судебно-медицинского исследования трупа.
Если решите это сделать,прочитайте внимательно правила "Консультационного центра".


ЗЕЛ
Цитата(karbon @ 6.12.2016 - 21:38)
Здравствуйте!
Меня интересует следующий вопрос:
можно ли по описанию определить когда произошло сдавливание кожи, при жизни или на раннем периоде смерти.

У меня есть следующее описание странгуляционной борозды:

Эпидермис фрагментирован, истончён и уплощён с горизонтальной ориентацией вытянутых в длину ядер.коллагеновые волокна набухшие с очаговой гомогенизацией кожи и базофилией. Сосуды в виде клеточных тяжей. Гипподерма отёчная проссеживается, гемморологические единичные венулы полнокровны.

Заранее благодарю за ответ.

Если есть какие-либо дополняющие вопросы, добавлю данных.

С учетом того, что непосредственно сами клетки кожи после смерти головного мозга, еще длительное время сохраняют признаки жизни, скорее всего ответ на ваш вопрос невозможен.


karbon
Медик, ЗЕЛ - благодарю Вас за ответы. Я нашёл интересующую меня информацию здесь на форуме.

У меня есть еще один вопрос, на который я пока не нашёл ответа.
Если при сдавливании веревкой шеи человек пытался высвободиться и снять петлю, при попадании под веревку пальцев - может ли остаться на фалангах пальцев след от странгуляционной борозды? Если это возможно, то какие признаки этого можно обнаружить на ладонной поверхности пальцев?


Norman
Цитата(karbon @ 14.12.2016 - 06:49)
Медик, ЗЕЛ - благодарю Вас за ответы. Я нашёл интересующую меня информацию здесь на форуме.

У меня есть еще один вопрос, на который я пока не нашёл ответа.
Если при сдавливании веревкой шеи человек пытался высвободиться и снять петлю, при попадании под веревку пальцев - может ли остаться на фалангах пальцев след от странгуляционной борозды? Если это возможно, то какие признаки этого можно обнаружить на ладонной поверхности пальцев?


Да, при попадании пальцев под затягивающуюся петлю на шее (т.е. при попытках освободиться от петли), на них могут формироваться участки компрессии мягких тканей. Внешне они схожи со странгуляционной бороздой, но могут несколько отличаться.
В таком случае, в том месте, где будут располагаться пальцы, на шее будет прерывание странгуляционной борозды и, возможно, сформируются отпечатки (вмятины) от плотно прижатых пальцев.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!