Классика в картинках

Полная версия: Классика в картинках


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Vitalykk
Здесь выкладываем иллюстрации своего понимания классических описаний пятен Минакова, Расказова-Лукомского, Вишневского, признака Десякова и пр. иллюстрации классики


fansme
Цитата(Vitalykk @ 9.06.2006 - 22:35)

Здесь выкладываем иллюстрации своего понимания классических описаний пятен Минакова, Раасказова-Лукомского, Вишневского, признаков Десякова и пр. иллюстрации классики

Уважаемый Vitalikk! Буквально вчера (10-06) исследовал труп с дачного массива пригорода - лежал обнаженный и в состоянии "не стояния" - но самое главное,причина смерти,устанолвленная мною, -- переохлаждение на фоне алкогольной интоксикациии. /у нас ночью было 6-8 по С/. Что мне ставить в свидетельстве о смерти? Кто меня поймет в июне месяце? Пришлось, во избежаии недоразумений - алкогольная интоксикация. Вот такие вот дела!!! Фото есть, т.е. пятна Вишневского, и свертки бело-красной крови и т.д.и.т.п


Krim
Уважвемый fansme, не переживайте. Переохлаждений в южном регионе насмотрелся больше, чем в средней полосе. Вначале был несколько удивленю. Далее, пошла оценка условий - ветерок, влажность, дождик и т.д., и секционная картина более классична, публика (ожмуревшая), просто не готова к таким условиям. На секции - студенческие показательные случаи.


FILIN
Лет 25 назад в журнале СМЭ было сообщение о переохлажднии при Т +11град. Авторы связали переохлаждение с резким перепадом температуры (днем было +32град.).
Но, коллеги.
Уважаемый Виталий предложил выкладывать фото таких классических признаков.


Intern
Цитата(Krim @ 11.06.2006 - 19:22)

не переживайте...публика (ожмуревшая), просто не готова к таким условиям...

А причем здесь, извините, публика?
Актеры, понятно, готовы на все.
Театр, только одного актера.


Василич
Звиняйте, коллеги! Filin прав. Смотрите название темы и давайте без флуда. У кого инфа есть-выкладывайте.


Vitalykk
Цитата
Фото есть

А где они? smile.gif
Переохлаждение возможно при температуре +10 (так классика пишет). После публикации первых иллюстраций по теме, с Вашего позволения, весь наш флуд снесу.


morg_doc
Признак Фабрикантова - IMHO

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


АНТ
Не могу понять. sad.gif На фото вижу кровоизлияния до 1 мм в диаметре в слизистую чашечек. Но в другой ветке говорилось, что это - "крупноточечные или мелкопятнистые, единичные ярко-красно-аловатые кровоизлияния", а не "точечные кровоизлияния ярко-красного цвета на слизистой оболочке почечных лоханок." Я понимаю, что большое пятно со 100 метров будет маленькой точкой smile.gif , но теперь совсем не понимаю, что есть признак Фабрикантова.
С Уважением


morg_doc
мое личное мнение! не факт что это точно он - признак Фабрикантова
Цитата(Vitalykk @ 9.06.2006 - 23:35)
Здесь выкладываем иллюстрации своего понимания классических описаний пятен Минакова, Раасказова-Лукомского, Вишневского, признаков Десякова и пр. иллюстрации классики
своего понимания!!!
даллее кто может еще выложит и потом сопоставить.
такие-же кровоизлияния были в лоханках


FILIN
По крайней мере - очень похоже (все же это фотография). Аловатый оттенок все же виден. Что касается размеров - то здесь возможен существенный полиморфизм. Я обычно встречал более крупные и с менее четкими краями. Хотя сам Фабрикантов описывал их как единичные, ярко-красные, мелкоточечные (1955г.).


Hamburg
Смотрел, смотрел и ничего толком не увидел. С глазами у меня наверное проблемы, но такое фото вызывает больше вопросов чем даёт ответов.

Признак очень редкий. У меня такого фото тоже нет. Видимо ни у кого на ФСМ приличного снимка нет.


АНТ
Может быть это признак Фабрикантова?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Andrey
Извиняюсь, что немного в сторону, но хочется кое что проверить.
Кто как понимает, что такое пятна Тардье и где (в каких анатомических структурах) они находятся?


stevor
Насколько я знаю этот самый Тардье первым описал кровоизлияния под висцеральную плевру легких при механическое асфиксии - в последствии их и стали называть "пятнами Тардье". В литературе под этим названием иногда говорят вообще о любых кровоизлияниях под слизистые и серозные оболочки при механическое асфиксии, под слизистую полости рта, верхних дыхательных путей, под эпикард. Наверное все-таки правильнее, исходя из первоисточника, относить их только к легким.


FILIN
В ветке, в которой выложены материалы для "Справочника" который подготовил Виталий, этот вопрос обсуждался.


Andrey
Цитата
В ветке, в которой выложены материалы для "Справочника" который подготовил Виталий, этот вопрос обсуждался

Увы, уважаемый FILIN, при всех моих навыках и знании структуры форума, не нашел той темы.
Если вас не затруднит, укажите точную ссылку.
Если там уже есть ответ, мне же проще. Если нет, можно продолжить обсуждение здесь или перенести туда.


alexchernish
Однажды вскрывал погибшую от ЗЧМТ (длительное время находилась в реанимации), на слизистой оболочке желудка кровоизлияния, вточь-вточь, как пятна Вишневского. Видимо, это не такое уж специфическое явление, все-таки как-никак, это нарушение иннервации слизистой оболочки желудка...


Вероника
Цитата(alexchernish @ 24.07.2006 - 21:28)
Однажды вскрывал погибшую от ЗЧМТ (длительное время находилась в реанимации), на слизистой оболочке желудка кровоизлияния, вточь-вточь, как пятна Вишневского. Видимо, это не такое уж специфическое явление, все-таки как-никак, это нарушение иннервации слизистой оболочки желудка...
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.


Doctor Right
А вот и они "пятна Вишневского" biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Доктор Немо
Цитата(Вероника @ 27.07.2006 - 14:26)
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.
Язва (применительно к ЖКТ) - это дефект стенки до мышечного слоя и глубже. Пятна Вишневского - это эрозии слизистой (т.е. дефект слизистой, не затрагивающий мышечный слой). Так что морфология разная и патогенез разный. Хотя согласен, если следовать формальной логике и исходить из того, что переохлаждение явяляется стресом, то можно попасться на удочку стрес-теории происхождения пятен Вишневского.


Gladius
а как уважаемое сообщество относится к признаку Касьянова при переохлаждении? Говорят уж не в почете он и встречается при различных видах смерти?


Ket29
Цитата(Вероника @ 27.07.2006 - 13:26)
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.
Вскрывала труп полностью сейчас предъисторию не воспроизведу, в кратце это был заключеный, отбывающий наказание, направленный в тюремную больничку, с диагнозом алкогольная энцефалопатия. В больнице он пробыл около 2-х недель в состоянии сопор-кома. Ничего примечательного я не обнаружила за исключением 2-х сторонней пневмонии. Но, на стенках желудка имела место стекловидная слизь, в незначительном количестве, а так же скопление кровоизлияний, изолированное правда, очень похожих на Вишневского. Отправила нашим гистологам и получила восторженные возгласы - какой замечательный Вишневский, хоть студентам показывай.


AFV
В 1969 году Юрий Андреевич Шамарин в Новосибирске защитил кандидатскую "К вопросу о патогенезе пятен Вишневского". В патогенезе важную роль имеют изменения солнечного сплетения. Сам диссертацию не видел ,автореферат тоже. Но, может у кого есть.


Дока
Цитата(stevor @ 19.07.2006 - 16:56)
Насколько я знаю этот самый Тардье первым описал кровоизлияния под висцеральную плевру легких при механическое асфиксии - в последствии их и стали называть "пятнами Тардье". В литературе под этим названием иногда говорят вообще о любых кровоизлияниях под слизистые и серозные оболочки при механическое асфиксии, под слизистую полости рта, верхних дыхательных путей, под эпикард. Наверное все-таки правильнее, исходя из первоисточника, относить их только к легким.
Все правильно, эти кровоизлияния относятся только к висцеральной плевре. Я часто набюдаю их при утоплении в соленой /морской воде/. Пятна Разказова-Лукомского-Пальтауфа чаще наблюдаю при утоплении в сладкой воде /реки, озера/.
Так как эти явления очень часто вижу, не очень их фотографирую. Эсли нужно сделаю специально такие фотографии.

Цитата(AFV @ 10.11.2008 - 19:38)
В 1969 году Юрий Андреевич Шамарин в Новосибирске защитил кандидатскую "К вопросу о патогенезе пятен Вишневского". В патогенезе важную роль имеют изменения солнечного сплетения. Сам диссертацию не видел ,автореферат тоже. Но, может у кого есть.
"Пятна Вишневского" тоже часто вижу не только при переохлаждении. Довольно часто их наблюдаю при смерти от электротравмы. В кафедре несколько препаратов сделал, если думайте что полезно тоже сфотографирую и вышлю.


labas_seva
Пятна Тардье. По образному выражению М.И. Райского (1953), иногда их бывает так много, что "легкое кажется как бы обрызганным кровью".


Rano
Могут ли появиться те самые пятна Тардье при смерти от цианидов?
Можно ли отнести удушье при цианидах к механической асфиксии?

Цитата(Вероника @ 27.07.2006 - 13:26)
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.


И при токсическом шоке тоже наблюдаются, если я правильно понимаю?


Медик
Цитата(Rano @ 17.05.2011 - 18:02)
Могут ли появиться те самые пятна Тардье при смерти от цианидов?
Можно ли отнести удушье при цианидах к механической асфиксии?
И при токсическом шоке тоже наблюдаются, если я правильно понимаю?

1.Так называемые пятна Тардье могут иметь место при любой быстро наступившей смерти.
2.Это не механическая асфиксия.
3.Патогенез образования пятен Вишневского,морфология их и патогенез,морфология острых язв желудка при шоке разные.


Доктор Немо
Цитата(AFV @ 10.11.2008 - 20:08)
В 1969 году Юрий Андреевич Шамарин в Новосибирске защитил кандидатскую "К вопросу о патогенезе пятен Вишневского". В патогенезе важную роль имеют изменения солнечного сплетения. Сам диссертацию не видел ,автореферат тоже. Но, может у кого есть.

А я и видел и читал.
Ю.А. Шамарин это не доказал, а только выдвинул предположение


Vivien
Цитата(Rano @ 17.05.2011 - 16:02)

Можно ли отнести удушье при цианидах к механической асфиксии?


При отравлении цианидами наступает тканевая гипоксия из-за блокады дыхательной цепи.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!