Консультация для графомана))



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
wild-dog
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Очень нужна ваша консультация по поводу нескольких вопросов.

1. Обнаружен труп. Свежий (около 1-2 часов после смерти). Насколько я понимаю, в такое время пятен еще не будет. Можно ли как-то определить двигали ли его или смерть наступила в том месте, где тело обнаружили?

2. На шее трупа обнаружили две небольшие колотые ранки. А ля зубы вампира. Можно ли по их форме достоверно установить, чем они сделаны? То есть реально ли это зубы какого-то животного, или они сделаны каким-то искусственным предметом? Можно ли понять, из чего предмет был сделан (деревянный, металлический, стеклянный и т.п.) и насколько острым он был? Можно ли понять, сделаны эти ранки при жизни или сразу после смерти?

3. Есть ли возможность как-то установить, вся ли кровь на месте, или какую-то часть (около 0,5 л.) изъяли? С учетом той крови, которая обнаружена вокруг тела? Речь не идет о тотальном обескровливании.

4. Если смерть наступила от удара тока, вызовет ли это более быстрое свертывание крови и соответственно более раннее появление трупных пятен? Может ли ток убить человека не оставив ожога на коже? Отличается ли электрический ожог от термического или химического по виду? Если да, то как?

5. Всегда ли смерть от тока вызывает фибрилляцию и остановку сердца? Можно ли это как-то установить до вскрытия?

6. Если предположить, что на человека напал вампир и начал пить кровь, а жертва в процессе умерла (т.е. сердце перестало биться), сможет ли вампир в таких условиях сосать кровь дальше? Если да, то как много? Сможет ли он полностью обескровить труп?


мужик с батоном
Забавно)))
Прямо как повестка для заседания Ордена Маньяков...
Попробуем выборочно пофантазировать:
6. Думается что при желании вампир может высосать практически всю кровь - даже после наступления смерти - подменив артериальное давление чем нибудь другим - типа силой тяжести или центробежной силой...
3. Если речь идёт о быстрой кровопотере (даже 0,5л) - то да, можно...
1. Если речь идёт о тотальному обескровливании - то трупные пятна могут и вообще не появиться - т.к. их появление обусловленное стеканием крови под силой тяжести.
2. Можно установить и материал и остроту... Даже наверное можно замастрякать слепок данного орудия.


andron15111987
Цитата(wild-dog @ 14.12.2016 - 02:29)
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

6. Если предположить, что на человека напал вампир и начал пить кровь, а жертва в процессе умерла (т.е. сердце перестало биться), сможет ли вампир в таких условиях сосать кровь дальше? Если да, то как много? Сможет ли он полностью обескровить труп?

вампиру пить кровь умершего человека нельзя, она для него яд вроде)


wild-dog
Спасибо за ответы!
Если можно, уважаемый Мужик с батоном, расскажите, как определить материал орудия убийства. Или где можно об этом прочитать?
Я правильно думаю, что при ранении тупым предметом края раны будут более рваными? Но с другой стороны кожа эластичная - то есть форма ранки исказится. Не будут ли такие искажения критическими если рана небольшая (как от укуса)?

И как понять, сделана она при жизни или сразу после смерти (спустя несколько минут?)


мужик с батоном
Цитата(wild-dog @ 14.12.2016 - 12:51)
Спасибо за ответы!
Если можно, уважаемый Мужик с батоном, расскажите, как определить материал орудия убийства. Или где можно об этом прочитать?
Я правильно думаю, что при ранении тупым предметом края раны будут более рваными? Но с другой стороны кожа эластичная - то есть форма ранки исказится. Не будут ли такие искажения критическими если рана небольшая (как от укуса)?

И как понять, сделана она при жизни или сразу после смерти (спустя несколько минут?)

Материал орудия можно определить поиском инородных частиц на ране (если речь идёт о дереве или стекле), наличием биологических следов (если это все таки укус) - тут УФ в помощь, и методом цветных отпечатков - с определением конкретного металла (при металлическом орудии).
В том числе и по остаточной деформации кожи определяется острота предмета (ну и наличия ряда других признаков) - так что и по небольшим ранкам можно установить характеристики орудия.
А вот по поводу определения прижизненности или посмертности (через минуты) повреждения - большие сложности - у кожи довольно хорошая переживаемость - но есть ряд косвенных признаков (например - посмертные раны не кровоточат ввиду отсутвия артериального давления).


мужик с батоном
Цитата(andron15111987 @ 14.12.2016 - 12:37)
вампиру пить кровь умершего человека нельзя, она для него яд вроде)

Неа, им только честнок нельзя, солнечные ванны и серебро))) в Блейде там они вообще цитратную донорскую кровь попивали)))


ordinator
Сложный вопрос №6. Надо обратиться на кафедру вампироведения или вурдолакологии.


wild-dog
Понятно. Большое спасибо!

Если я, например, предположу, что сыщик осмотрев труп и ранки на шее констатирует

1. Следов слюны в ранках не обнаружено. Значит вряд ли кто=то кусал.
2. Края ранок очень гладкие. Значит предмет был гораздо острее чем любые зубы.
3. В сечении орудие убийства было почти круглым, что тоже не похоже на клыки.
4. Вокруг ранок нет кровоподтеков или иных повреждений, которые обязательно бы оставили другие зубы (например резцы) при укусе.
5. Раневые каналы не параллельны, значит наносились независимо друг от друга, что тоже не в пользу укуса.
6. То, как кровь вытекала из ранок говорит о том, что текла она под действием гравитации, а не ударов сердца. Значит ранки сделаны уже после смерти.

Подобные рассуждения похожи на правду?


мужик с батоном
Цитата(wild-dog @ 14.12.2016 - 15:00)
Понятно. Большое спасибо!

Если я, например, предположу, что сыщик осмотрев труп и ранки на шее констатирует

1. Следов слюны в ранках не обнаружено. Значит вряд ли кто=то кусал.
2. Края ранок очень гладкие. Значит предмет был гораздо острее чем любые зубы.
3. В сечении орудие убийства было почти круглым, что тоже не похоже на клыки.
4. Вокруг ранок нет кровоподтеков или иных повреждений, которые обязательно бы оставили другие зубы (например резцы) при укусе.
5. Раневые каналы не параллельны, значит наносились независимо друг от друга, что тоже не в пользу укуса.
6. То, как кровь вытекала из ранок говорит о том, что текла она под действием гравитации, а не ударов сердца. Значит ранки сделаны уже после смерти.

Подобные рассуждения похожи на правду?

Похоже... А ещё можно придумать - что кровь не свернулась - значит имело место начало охлаждения трупа (перестали работать термолабильные факторы свёртываемости) - и ранки нанесены посмертно - и по направлению этих потоков сыщик ещё и установил что поза трупа менялась)))


andron15111987
Цитата(мужик с батоном @ 14.12.2016 - 18:31)
Неа, им только честнок нельзя, солнечные ванны и серебро))) в Блейде там они вообще цитратную донорскую кровь попивали)))
biggrin.gif
А вот в интервью с вампиром и сверхъестественном шибко ядовитая, весьма противоречивые сведения об этом вопросе, может рядом где-то труп вампира валяется)


wild-dog
Цитата(мужик с батоном @ 14.12.2016 - 15:49)
Похоже... А ещё можно придумать - что кровь не свернулась - значит имело место начало охлаждения трупа (перестали работать термолабильные факторы свёртываемости) - и ранки нанесены посмертно - и по направлению этих потоков сыщик ещё и установил что поза трупа менялась)))

Спасибо! Классная идея!
Кстати, если я правильно понимаю, то у при внезапной смерти замедляется свертываемость и соответственно трупные пятна тоже должны возникнуть позже? То есть сыщик уже не сможет определить положение тела по пятнам? Дело было летом. День жаркий.


nikolaj-vl
По пунктам:
- при ударе током, насколько я знаю, часто возникают "следы молнии", т. е. по крупным венам/артериям (не могу уточнить/ образуются синие полосы из-за (скорее всего) свертываемости крови от теплового действия тока;
- определить насколько "острые " у "вампира" были зубы - сложно: меня укусила собака , клык погрузился на грубину 0, 5 см!!! в тело, но осталась на время ок. 1-3 недель только вмятинка на руке.
- если Ваш "вампир" "сасал кровь, то, ЛОГИЧНО, что рана должна была кровоточить, а это не стыкуется с "остротой зубов"...
_ при проколе металлическим предметом - это не сухарь, который крошится, металл не может оставить свои частицы на разрезаемом/прокалываемом материале /скажет любая хозяйка/.

Так, что Ваш книжный "ужастик" может быть "оплеван" любой девченкой, которая даже начинает готовить на кухне, а тем более взрослым человеком.
Внимательнее отнеситесь к замечаниям!


мужик с батоном
Цитата(nikolaj-vl @ 14.12.2016 - 22:23)
По пунктам:
- при ударе током, насколько я знаю, часто возникают "следы молнии", т. е. по крупным венам/артериям (не могу уточнить/ образуются синие полосы из-за (скорее всего) свертываемости крови от теплового действия тока;
- определить насколько "острые " у "вампира" были зубы - сложно: меня укусила собака , клык погрузился на грубину 0, 5 см!!! в тело, но осталась на время ок. 1-3 недель только вмятинка на руке.
- если Ваш "вампир" "сасал кровь, то, ЛОГИЧНО, что рана должна была кровоточить, а это не стыкуется с "остротой зубов"...
_ при проколе металлическим предметом - это не сухарь, который крошится, металл не может оставить свои частицы на разрезаемом/прокалываемом материале /скажет любая хозяйка/.

Так, что Ваш книжный "ужастик" может быть "оплеван" любой девченкой, которая даже начинает готовить на кухне, а тем более взрослым человеком.
Внимательнее отнеситесь к замечаниям!

- Следы молнии остаются только от воздействия оооочень высокого напряжения (и то далеко не всегда)...
- касательно 2 и 4 пунктов замечания - металлические предметы оставляют следы (например - от действия абразива при заточка или полировке), а посмертная диагностика укушенных ран и определения остроты орудия не представляют никакой особенной сложности... Да и вообще - чем тогда МКО занимается?
- и совсем нелогична связь между остротой зубов и кровоточивостью раны...

Цитата(wild-dog @ 14.12.2016 - 20:19)
Спасибо! Классная идея!
Кстати, если я правильно понимаю, то у при внезапной смерти замедляется свертываемость и соответственно трупные пятна тоже должны возникнуть позже? То есть сыщик уже не сможет определить положение тела по пятнам? Дело было летом. День жаркий.

Обычно при внезапной быстро наступившей смерти трупные пятна появляются раньше обычного. Определить изменение позы трупа после наступления смерти можно и по другим признакам, например - трассам скольжения на одежде или нарушению её порядка (смяття и прочее)...


Радомир
Цитата
при проколе металлическим предметом - это не сухарь, который крошится, металл не может оставить свои частицы на разрезаемом/прокалываемом материале /скажет любая хозяйка/.

Любая хозяйка знает, что ножи тупятся, даже при резании ими заведомо намного мягких тел (мясо, овощи, дерево кухонной доски и проч.). Потому, что отдельные атомы металла или агломерации отделяются от клинка и остаются на стенках разреза и в самой ближайшей его окружности на поверхности. Вы правы, в чем-то это похоже на крошащийся сухарь. Это происходит на очень миниатюрном (атомарном) уровне. Т.е. сухарь из Вашего примера имеет размер с континент и при каждом его контакте с чем-то от него отделяются крошки. Про это же литературные обороты про "отполированную руками до блеска поверхность металла" и т.п.
Именно такое крайне малое количество атомов металла в ране можно обнаружить специальными методами, использующимися в практике медико-криминалистического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы.
Если бы у вампира вместо одного утраченного клыка (см.предыдущую книгу biggrin.gif ) стояла коронка из, например, золота, тантала или иридия (мифрил не предлагать smile.gif ), то вполне можно было бы дифференцировать её след от воздействия клинка из нержавейки или бронзы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!