Нужна рецензия либо не зависимое заключение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sda
Доброго дня Уважаемые форумчане,всем доброго здравия.Случилась неприятная история с моей супругой,попала в дтп на моем автомобиле,в страховку не вписана,поворачивала на зеленый мигающий и не пропустила авто движущееся без изменения траектории,дтп произошло на желтый сигнал светофора,пострадавший ехал с явным превышением скорости,что видно на видео,в автомобиле находились 3е детей,супруга и сам водитель,дети находились вне кресел.Подушки у него не сработали,лобовое не разбилось,а сам он получил травмы,присвоен средний вред тяжести,на основании диагноза подвывих шейного позвонка с2.Госпитализировали его в больницу,через три дня ушел он под расписку,вернулся через 10 дней,ему в госпитализации отказали,через поликлинику взял направление на госпитализацию,пролежал около 3х недель.Судмедэксперту рентген и результаты кт не представлены,т.к. на тот момент томограф не записывал на диск,заключение выписывал мягко говоря некомпетентный рентгенолог,были преценденты,даже с моей супругой,при первой госпитализации подвывих обнаружен не был,при второй госпитализации почему то нашли подвывих,назначена 2я судмедэкспертиза,на ней зчмт,сотряс, боль в пояснице отмели,т.к. на носителе не была предоставлена информация,но подвывих почему то оставили,хотя он как раз и основывается на кт,а точнее должно было быть назначено мрт.По человечески его жалко,но то что начал разводить на деньги,не нравится,ему была предложена т.к. страховки нет точно такая же машина,взял бы кредит купил и отдал ему,но он запросил 600000р плюс моральный вред и плюс расходы на массаж и витамины на 12000р.Самон главное,никто кроме него сидящего за рулем не пострадал,это наталкивает на мысль что проблемы с шеей были у него до дтп и то что он был не пристегнут,хотя повреждения мягких тканей не было и внешне он был полностью без дефектов)Уважаемые форумчане,пожалуйста кто знаком и может чем то помочь,буду рад любой информации,защищать супругу буду сам,в данный момент супруга находится на лечении послетоперации в нии,а сам сижу с двумя мальникими карапузами,финансов особо нет на адвоката,судебная практика имеется,2 выигранных дела,да и в медицине осведомлен,супруга работает в больнице.Интересен вопоос как правильнее выстроить линию защиты,что бы снизить вред на легкий.Фото материалов дела и экспертизы добавлю вечером.


Радомир
Ув.Sda! Вы нас изумительно подробно познакомили с деталями происшествия и личной жизни, не имеющими ни малейшего касательства к предмету экспертной оценки. Понимаю, что это для Вас важно. Для решения вопроса о наличии подвывиха второго шейного позвонка и о его относимости к конкретному происшествию важны только медицинские сведения. Если нам для ответа на Ваш вопрос понадобятся какие-то иные материалы из дела (схема ДТП, протокол осмотра места происшествия, автотехническая экспертиза и т.п.) -мы попросим Вас их представить. Пока - не нужно.
Цитата
Фото материалов дела и экспертизы добавлю вечером.

Только фото обеих экспертиз. ПОЛНОСТЬЮ (все страницы). С соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. С хорошим качеством изображения, последовательно, не вверх ногами и т.п.


Sda
Цитата(Радомир @ 14.09.2016 - 18:29)
Ув.Sda! Вы нас изумительно подробно познакомили с деталями происшествия и личной жизни, не имеющими ни малейшего касательства к предмету экспертной оценки. Понимаю, что это для Вас важно. Для решения вопроса о наличии подвывиха второго шейного позвонка и о его относимости к конкретному происшествию важны только медицинские сведения. Если нам для ответа на Ваш вопрос понадобятся какие-то иные материалы из дела (схема ДТП, протокол осмотра места происшествия, автотехническая экспертиза и т.п.) -мы попросим Вас их представить. Пока - не нужно.

Только фото обеих экспертиз. ПОЛНОСТЬЮ (все страницы). С соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. С хорошим качеством изображения, последовательно, не вверх ногами и т.п.

Да,извините,болтун находка для шпиона.


Sda
К слову,тот рентгенолог,который описывал его "травмы" моей супруге ставил диагноз рак плевры,а оказалось простая аллергия,с увеличением лимфоузлов,и много прецендентов еще могу назвать,т.е. врачи мягко говоря у нас не компетентны.


Sda
Уважаемые эксперты,буду благодарен за любую конструктивную подсказку и направление в нужное русло.Хочу назначить доп.экспертизу,чем мне лучше ее мотивировать?Суд завтра,т.е во вторник,если не затруднит кого либо не затягивать с ответом,буду крайне признателен


Anton
Так и не понял, на основании чего подвывих С2 и, главное дело, средний вред. Во второй экспертизе никакой доп. информации, которая позволила бы изменить выводы первой. Кто там что увидел и как расценил - сплошной субъективизм. Остается п. 27.


Радомир
Считаю выводы второй экспертизы необоснованными объективными медицинскими данными из исследовательской части заключения. Объективных признаков травмы области шеи не обнаружено: КТ эксперт не исследовал, факт наличия подвывиха С2 экспертом не верифицирован, его травматическая или нетравматическая (вариант развития, особенности укладки) природа не определена; жалобы на боли, болезненность в шее - не являются объективным симптомом, само по себе наложение фиксирующего воротника на шею не подтверждает травму.
Согласен с заключением первой экспертизы.


Медик
Цитата(Anton @ 19.09.2016 - 14:50)
Остается п. 27.

Аналогично.


Sda
Спасибо господа. я разделяю эту же точку зрения, но у нас в городе,все перестраховываются, по правилу лучше перестраховаться чем недостраховаться. С пунктом 27 я тоже согласен,но согласится ли судья...Назначение независимой смэ для меня пока что проблемно в финансовом плане,если кто то в личку подскажет где в МО или Москве можно сделать независимую по демократичным ценам буду признателен или может кто то сам готов помочь,конечно же не безвозмездно


Sda
Чем мне мотивировать переназначение смэ чтоб судья точно переназачил?И может ли этот подвывих,хотя я крайне сомневаюсь что он там есть, быть вызван сопутствующими заболеваниями?На какие статьи ссылаться?Может ли смэ основывать свое заключение получается на заключениях менее квалифицированных мед.работников?я ж с потерпевшим встречался спустя 3 недели после аварии,и находился он на амбулаторке все время,среднего вреда,да и легкого там точно не было,во время работы в мвд видывал я много среднего вреда здоровью, но они все явно были куда мрачнее чем этот случай


Anton
Ответ уже дан: нет объективных медицинских данных причиненного вреда, а именно подвывиха С2. Нарушен приказ 346н: 29. Заключение эксперта в обязательном порядке содержит выводы по поставленным вопросам и их обоснование.
Во второй экспертизе выводы ничем объективным не обоснованы.


Sda
Цитата(Anton @ 19.09.2016 - 19:39)
Ответ уже дан: нет объективных медицинских данных причиненного вреда, а именно подвывиха С2. Нарушен приказ 346н: 29. Заключение эксперта в обязательном порядке содержит выводы по поставленным вопросам и их обоснование.
Во второй экспертизе выводы ничем объективным не обоснованы.

Спасибо Антон за ссылку на статью,сам бы долго искал)


Медик
Это не статья,а пункт приказа Минздрава РФ.


Sda
Цитата(Медик @ 19.09.2016 - 22:39)
Это не статья,а пункт приказа Минздрава РФ.

Да,извините,я не правиьно выразился.А к слову,может ли судья признать не действительной вторую экспертизу,или может только назначить дополнительную.P.S.Понимаю вопрос не по профилю.


Пастух
Цитата(Sda @ 19.09.2016 - 23:06)
Да,извините,я не правиьно выразился.А к слову,может ли судья признать не действительной вторую экспертизу,или может только назначить дополнительную.P.S.Понимаю вопрос не по профилю.

Обратитесь на кафедру судебной экспертизы ВУЗа, заключите договор со специалистом (или непосредственно с ВУЗом). Специалист даст заключение, приобщите его к материалам + ходатайствуйте о допросе специалиста (предварительно с ним согласуйте) в суде. Вот и будут Вам основания для назначения доп/повторной экспертизы.


Sda
Цитата(Пастух @ 20.09.2016 - 03:56)
Обратитесь на кафедру судебной экспертизы ВУЗа, заключите договор со специалистом (или непосредственно с ВУЗом). Специалист даст заключение, приобщите его к материалам + ходатайствуйте о допросе специалиста (предварительно с ним согласуйте) в суде. Вот и будут Вам основания для назначения доп/повторной экспертизы.

Ок, завтра съезжу в первый мгму сеченова,выясню, практикуют ли они это направление,или вы имеете ввиду заключить договор со специалистом в частном порядке,как с экспертом


Радомир
Ответы даны.
Тема закрыта.


Sda
Подскажите куда обратиться или к кому чтобы получить независимое заключение смэ.
Пострадавшей в дтп стороне при проведении смэ отказали с мотивируя не возможностью установить вред здоровью,т.к. не было предоставлено ни рентгена ни кт,тогда пострадавшая сторона подала жалобу и была проведена доп. смэ в которой признали средний вред.Пострадавший сам ушел из больницы через 2 дня и начитавшись интернета вернулся через неделю но егт отправили с больничным домой,так он и насидел на средний вред,больничный был куплен это достоверно известно,меня в суде никто не слушает,т.к. нужно заключение компетентного человека.Основание под вопросом был подвывих с2 шейного позвонка,который изначально расценили как норму.Файлы если нужно приложу,но тема уже была открыта мной пару месяцев назад,по вопросу какая степень тяжести,на форуме все как один сказали никакой,но судья решил иначе.Да и у потерпевшего кроме его слов,повреждений не было никаких,3 детей и жена находящаяся в машине так же не пострадала.


Медик
Цитата(Sda @ 21.12.2016 - 15:21)
тема уже была открыта мной пару месяцев назад

Не следовало открывать новую тему.Надо было обратиться к любому модератору с просьбой открыть в прошлом созданную Вами тему.


Медик
"Старую" тему нашёл,соединил.


Anton
Цитата(Sda @ 21.12.2016 - 16:21)
Подскажите куда обратиться или к кому чтобы получить независимое заключение смэ.
Этим занимаются дохтура, создавшие "институты" и практики судебной медицины. В каждом регионе - свои. Поиск по первым словам "независимая судебно-мед...".


Радомир
Ответы даны.
Тема закрыта.
Понадобится комментарий по "независимой экспертизе" или т.п. - обратитесь к любому модератору с просьбой вновь открыть ЭТУ Вашу тему. Новую тему по этому же случаю создавать не следует.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!