Помогите разобраться с ОЧМТ.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Eifel
Здравствуйте. Помогите понять, есть ли смысл писать заявление. Сразу скажу, что с момента травмы прошло 1,5 года. Из-за ряда обстоятельств не могла заняться этим раньше.
Итак, травму я получила во сне. То есть засыпала в нормальном состоянии, а проснулась уже с головокружением. К врачу обратилась спустя неделю-полторы, т.к. о травме не подозревала. Диагноз из выписки: Очмт. Перелом пирамиды левой височной кости. Локальное САК левой височной области. Эпидуральная гематома левой височной области. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Контузионные очаги по геморрагическому типу правой лобной и височной доли.
Дома находились я, трехлетний ребенок и муж. Могла ли я сама так удариться во сне или если, например, ребенок упал на меня или стукнул игрушкой?
Заранее спасибо.


Радомир
Судя по данным из выписки, это - травма. Не заболевание, не какой-то врожденный дефект развития.
Если все так, как написано в выписке, т.е. фактически обнаружен перелом пирамиды височной кости (основания черепа), то это - тяжкий вред здоровью.
Повреждения, перечисленные в выписке, наиболее характерны для падения с высоты собственного роста с ударом левой половиной головы о плоскость (например, о пол). Такая травма не типична для удара, например, кулаком или молотком.
Цитата
Помогите понять, есть ли смысл писать заявление.

Это решать только Вам. Судя по написанному Вами, муж автоматически окажется подозреваемым (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью). Очень не факт, что, в итоге, он будет осужден, но хождения на очень неприятные допросы и т.п. проблемы на ближайшее время ему гарантированы. Особенно, если Вы в заявлении напишите, что это он мог сделать. Вряд ли это улучшит жизнь Вашей семьи.
Если напишете, что не знаете, как получили травму (возможно, сама ударилась и т.п.), то есть ли смысл в бесцельном усложнении своей жизни: Вам и мужу придется ходить в полицию, давать объяснения и проч., опросят соседей и т.д.
Если Вы получили травму самостоятельно (например, при падении) - судить некого.
Ребенок, из-за малолетства, в любом случае не субъект права, т.е. неподсуден.
Вы уж самостоятельно определитесь, хотел ли муж Вас тяжело травмировать или убить или нет, совершал ли он тогда какие-то насильственные действия в отношении Вас. Если "да" - пишите заявление, если исключаете это или сомневаетесь - не пишите без толку.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!