Вопросы по теме "Просто иллюстрации"



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Drap86
Не знаю, куда написать. Сюда или в курилку, но у меня есть небольшой вопрос не из области консультации, а по форуму.

Сам не медик, но очень интересна эта тема, особенно судебная медицина. Читаю форум недавно, но прочитал много интересного. И вот при прочтении темы " Просто иллюстрации " иногда возникают вопросы, а как я понял, тема эта только для фото.

Можно ли где-то задавать эти вопросы? Есть ли у Вас, эксперты, желание и возможность пояснять некоторые моменты людям без медицинского образования, вроде меня?

Спасибо.


Радомир
Цитата
Можно ли где-то задавать эти вопросы?

Можно. Прямо здесь. Задавайте.


Drap86
Буду писать по мере возникновения вопросов.

В сообщении http://www.sudmed.ru/index.php?s=&show...st&p=126375 на 4-м фото, подписанная "Флегмона левого бедра". Это после какого-либо вмешательства(хирургического или уже при вскрытии) или так было при поступлении? Что это белое висит из раны? Лигатура?

Сообщение Инкапсулированный арреndices epiploicae фото 1,2. Искал "арреndices epiploicae" в интернете - не нашел. Что это такое?


Drap86
Сообщение Цвет толстой кишки . Почему такой цвет?


Narayan
Цитата(Drap86 @ 4.01.2017 - 13:51)
Буду писать по мере возникновения вопросов.

В сообщении http://www.sudmed.ru/index.php?s=&show...st&p=126375 на 4-м фото, подписанная "Флегмона левого бедра". Это после какого-либо вмешательства(хирургического или уже при вскрытии) или так было при поступлении? Что это белое висит из раны? Лигатура?

Сообщение Инкапсулированный арреndices epiploicae фото 1,2. Искал "арреndices epiploicae" в интернете - не нашел. Что это такое?


флегмона - разлитое гнойное воспаление, которое не ограничено и как следствие по межмышечным простарнствам (между фасциям)распространяется ...вызывает гниение ПЖК и соединительной ткани, на фото ( как я думаю) дренаж после операции ( в послеоперационном периоде их ставят для дренирования тех самых межфасциальных промежутков и для вливания аб и антисептиков). Она могла является следствием заноса инфекции при введении наркотиков ( первое фото) . Но это чисто мои догадки, я всего лишь патологоанатом) коллегам с СМЭ виднее.

Что касается второго вопроса, я могу ошибаться но скорее всего это т.н. сальниковые отростки или как-то так) В том посте куда более интересны гистологические препараты легких)

Извиняюсь, если что некорректно озвучил) ждем ответов более опытных коллег!


Drap86
Цитата(Narayan @ 4.01.2017 - 14:08)
флегмона - разлитое гнойное воспаление...

...В том посте куда более интересны гистологические препараты легких)...


Спасибо.
Увы, для меня гистологические препараты совсем не информативны)... Как я уже писал, у меня нет медицинского образования и к сожалению микрофото для меня - просто картинки.


Медик
Цитата(Drap86 @ 4.01.2017 - 13:51)
"Флегмона левого бедра".

Флегмона бедра вскрыта хирургом.
В ране видны перчаточные дренажи и марлевый тампон.

Цитата(Drap86 @ 4.01.2017 - 13:51)
Инкапсулированный арреndices epiploicae[/url] Что это такое?

Жировые привески (подвески).
Они находятся на толстой кишке.

Цитата(Drap86 @ 4.01.2017 - 15:04)
Почему такой цвет?

Употреблял внутрь свёклу или пурген.


Drap86
Сообщение №49
Какой механизм возникновения кровоизлияний на внутренней поверхности?

Сообщение №55
В позвоночном канале желтое вещество. Что это?


Drap86
Сообщение 910

Я не в курсе, где Вы, уважаемые, обсуждаете такие случаи, возможно в закрытом разделе, но мне было бы интересно узнать почему желудок имеет такой вид.
Я спрашиваю там, где мне разрешили.

Спасибо.


Медик
Похоже на пятна Вишневского.Это один из признаков смерти от общего переохлаждения организма.


доктор морфолог
Микрофото будет позже по техпричинам. В 910 сообщении слизистая оболочка желудка похожи внешне на шкуру(кожу) леопарда или барса. А так макро классическая картина переохлаждения, тому привело ряд внешних и внутренних условии: - низкая температура окружающей среды( - температура, зима), опьянение.


Drap86
Большое спасибо.

А не могли бы Вы дать ответ на вопросы из предыдущего моего сообщения? Про кровоизлияния я догадываюсь, что, возможно, механизм схожий с обычными кожными гематомами, но уж больно интересно про позвоночный столб узнать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!