Учебные курсы по ВЭЖХ / ВЭЖХ-МС



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
hot_assay
Уважаемые коллеги!

Буду благодарен за помощь в выборе учебных курсов по ВЭЖХ, на которые можно направить начинающего сотрудника лаборатории.

В ходе поисков в сети в числе прочего найден следующий курс: http://www.chromlab.ru/training/courses/ca...roubleshooting/
Есть ли у кого-то информация о компании ООО “ХРОМЛАБ” и о преподавателях, проводящих курсы на их базе? Если информация конфиденциальная, буду благодарен за личные сообщения.

Также буду благодарен за информацию об известных Вам проверенных на личном опыте курсах по ВЭЖХ (желательно - по ВЭЖХ с МС/МС-детектированием).

Цель - формирование системных базовых знаний и первичного практического опыта у начинающего сотрудника, выполняющего направленный анализ биологических сред (главным образом, плазма крови) на предмет целевых компонентов (лекарственные вещества в рамках исследований биоэквивалентности), включая разработку и валидацию методик.


Deminolog
Добрый день.
Если совсем начинающий, то лучше начать с курсов по самому прибору. Для этого лучше опираться на курсы фирмы-производителя, у них же иногда бывают тематические подборки.
Вообще обучением еще занимаются и "Аналит-продактс", у них хорошие методисты были. Но если прибор не Шимадзу, то тогда это должны быть уже вторые курсы, первые - непосредственно по Вашему прибору. Ибо на первых расскажут о том, как правильно работать, чтобы не свернуть прибору шею, а на вторых - покажут, какие требования (воспроизводимость в один день и в разные, точность и т.д.), как это делать. Но перед такими курсами лучше ознакомиться с регламентами FDA и другими.
P.S. Биоэквивалентность может быть доказана разными способами. Вы хотите по пути, связанном с изучением кинетики пойти? Задачи по дженерикам, судя по всему? Если да - может начать с более простого - примеси в фарм. субстанции?


LisSB
Цитата(hot_assay @ 19.01.2017 - 21:35)
Уважаемые коллеги!

Буду благодарен за помощь в выборе учебных курсов по ВЭЖХ, на которые можно направить начинающего сотрудника лаборатории.

В ходе поисков в сети в числе прочего найден следующий курс: http://www.chromlab.ru/training/courses/ca...roubleshooting/
Есть ли у кого-то информация о компании ООО “ХРОМЛАБ” и о преподавателях, проводящих курсы на их базе? Если информация конфиденциальная, буду благодарен за личные сообщения.

Также буду благодарен за информацию об известных Вам проверенных на личном опыте курсах по ВЭЖХ (желательно - по ВЭЖХ с МС/МС-детектированием).

Цель - формирование системных базовых знаний и первичного практического опыта у начинающего сотрудника, выполняющего направленный анализ биологических сред (главным образом, плазма крови) на предмет целевых компонентов (лекарственные вещества в рамках исследований биоэквивалентности), включая разработку и валидацию методик.

Здравствуйте. Если специалист лаборатории не обладает углубленными знаниями ни по области исследований (здесь базовых знаний вуза мало), ни по методу (т.е. не имеет химическое образование) подготовку специалиста лучше разделить на два этапа: первый теоретический - углубленный курс ВЭЖХ, масс-спектрометрии, базовые знания GVP, GCP ЕАЭС в сравнении с США и Европы и на основе них предметное знание правил проведения исследования биоэквивалентности особенно ЕАЭС, требований к валидации методик и второй последующий этап: подготовка от фирмы производителя прибора, именно работе на конкретном приборе (приборах). Редко, когда эти направления хорошо удается соединить 2 в одном.
Но знания по работе на приборе лучше как говорится "откладываются", если есть основа.
1 направление: может будут полезны:
высокоэффективная жидкостная хроматография могу сказать по этому направлению, на отечественной модели прибора ВЭЖХ Милихром А-02 (увы, несовершенной к современным реалиям), профессор Барам Г.И. хорошо демонстрирует (и слушатели сами практикуют на симуляторе) связку знаний ВЭЖХ с прибором, этот алгоритм по сути применим как основа без учета технологических тонкостей (эксплуатируемого в лаборатории прибора) для работы на всех приборах ВЭЖХ
центр Минздрава
2. масс-спектрометрию лучше объединить с обучением по работе на конкретном приборе от производителя, поэтому стоит зайти на сайт производителя прибора


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!