Светящаяся палочка-браслет



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Машааа
Здравствуйте! Мой ребенок (9 лет) играла с игрушкой "светящаяся палка-браслет" (не знаю как она правильно называется, они разных цветов бывают). Она светится в темноте и перед тем как она начнет светится ее надо гнуть, крутить.
Вообщем крутила она ее вертела и сломала. Вся жидкость вытекла на кровать, ковер и ее руки. Руки она помыла, а вот на ковре и кровати вся жидкость впиталась.
1.Скажите пожалуйста, насколько эта жидкость опасна, для здоровья?
2.Будет ли это вещество как то испаряться (с ковра, кровати) и действовать токсично на организм? Слышала, что в составе есть фенол. Ответьте пожалуйста.


Радомир
Наверное, нет ничего особо опасного в содержимом этой палочки: она все-таки для детей предназначена. Постирайте все с кровати, хорошенько вымойте саму кровать (если на неё протекло) и ковер моющим пылесосом.
Возможно, что-то дополнительно подскажут эксперты-химики. Пока тема открыта.


Машааа
Да, было бы хорошо если бы эксперты-химики ответили.
Я узнала о том, что эта жидкость пролилась, спустя где-то часов пять. Поэтому матрас, явно я не смогу постирать потому что все впиталось и высохло (даже пятен не видно) и с ковром таже история.


KSS17
Здравствуйте!
Информация с сайта производителя:
Химические вещества внутри пластиковой трубочки представляют собой смесь красителя и дифенил оксалата ( вещество полученное путем взаимодействии фенола с щавелевой кислотой), а внутри пластиковой палочки в стеклянной ампуле - перекись водорода. При смешивании данных составов, происходит химическая реакция, с выделением энергии, которая возбуждает краситель, собственно который и светиться.
Красители:
Родамин B - (9-(2-карбоксифенил)-6-(диэтиламино)-3H-ксантен-3-илиден)диэтиламмония хлорид - красное свечение.
9,10-бис (фенилэтинил) антрацен - зеленое свечение.
Рубрен - оранжевое свечение.
Дифенилтетрацен - синие свечение.
9. Безопасны ли химические источники света?
Да. Все наши неоновые палочки поставляются в индивидуальной упаковке из фольги. Даже если внешний корпус химического источника света будет проколот или поломан – это не вызовет какой либо реакции, так как химический состав не токсичный и не воспламеняется. Но следует избегать попадания в глаза или проглатывания жидкости находящейся внутри неоновой палочки, поскольку это приведет к раздражению. Существует также возможность аллергической реакции. Химические источники света (glowsticks) не рекомендуется давать детям младше 5 лет без присмотра взрослых.

P.S.: Я бы переживал только на предмет дифениоксалата, который может быть источником фенола.


Машааа
KSS17, скажите пожалуйста (если знаете), а фенол каким образом можно нейтролизовать с поверхности ковра и матраса??? Это вещество со временим как то выветривается или нужно избавлятся от этих вещей? И какой вред вообще приносит фенол?
P.S интересно у всех ли производителей один и тот же состав. Мы этт палочку светящуюся покупали без упаковки. Поэтому я даже не знаю, где она изготавливалась.


доктор морфолог
Цитата(Машааа @ 23.01.2017 - 19:43)
KSS17, скажите пожалуйста (если знаете), а фенол каким образом можно нейтролизовать с поверхности ковра и матраса??? Это вещество со временим как то выветривается или нужно избавлятся от этих вещей? И какой вред вообще приносит фенол?
P.S интересно у всех ли производителей один и тот же состав. Мы этт палочку светящуюся покупали без упаковки. Поэтому я даже не знаю, где она изготавливалась.

Цвет ковра и матраца с момента попадания фенола изменились ли? Запах в комнате не исчезли ли еще? Как чувстует в доме семья? Жалуется ли кто нибудь дома на плохое самочувствие? Если Вы переживаете о том что фенол токсичен, да фенол токсичен для организма! Сообщите в Санэпидстанцию или Экологическую экспертизу!


KSS17
Здравствуйте!
Ковер почистить моющим пылисосом.
Матрас, если нет возможности переменуть верхом вниз, разверните местом попадания реагентов в ноги.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!