Опухоль матки

Полная версия: Опухоль матки


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
IVANNES
Ув. коллеги помогите с определением опухоли. Матка. Множественные образования до 4 см в диаметре. Микро - участки распада, очаговые кровоизлияния, похожа на лейомиому, но есть еще и крупные округлые клетки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


доктор морфолог
Гистокартина больше соответствует на эндометриальную стромальную опухоль. Кроме очага кровоизлияния с очагом некроза, наблюдается стромальные округлые клетки без патологических митозов.


Медик
Я за эпителиоидную лейомиому (добро).

Цитата(IVANNES @ 30.01.2017 - 14:08)
Что-то я запуталась, не могу еще фото сбросить

Больше не надо.


доктор морфолог
Я не исключаю лейомиому, но желательно выставили бы слизистую оболочку матки.


Медик
Цитата(IVANNES @ 30.01.2017 - 13:46)
образования

Узлы.

Цитата(доктор морфолог @ 30.01.2017 - 23:25)
желательно выставили бы слизистую оболочку матки.

Хорошо,давайте подождём.


Narayan
нме тоже похожа на эпителиоидную лейомиому.


доктор морфолог
В представленном рисунке наблюдается со светлой и эозинофильной цитоплазмой клетки округлым мономорфными ядрами, участки некроза с геморрагией и некрозом напоминает на эндометриальные стромальные узелки. А светлая цитоплазма, местами с эозинофилией клеток указывает о наличии гликогена, которые встречаются и при дисгерминоме у женщин от 20 до 40 лет. Пока идет гадание в кофейной гуще smile.gif


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 31.01.2017 - 12:35)
Пока идет гадание в кофейной гуще

Предлагаю нейтральный вариант - смешанная гладкомышечно-стромальная опухоль. wink.gif


IVANNES
Спасибо за быстрые ответы, высылаю еще фото, прошу прощения что такие маленькие, лимит закончилсяНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Мнение не изменилось.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!