Остатки плацентарной ткани после кесарева



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
OlgaL
Здравствуйте. 7 марта 2015 года мне провели кесарево сечение. На 2-е сутки поднялась температура до 38. Клинический анализ крови от 11.03.15 г: гемоглобин - 89г/л, лейкоциты - 11,8 г/л, СОЭ 74 мм/ч. Подозрение на послеродовой эндометрит. На 4-е сутки после операции делали УЗИ органов малого таза, сказали что все в норме. 12 марта диагностировали серому послеоперационного шва. 16 марта была выписана, срок явки в женскую консультацию через 3 недели. Диагноз при выписке: роды 1 срочные., отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. Бронхиальная астма, вне обострения. Отеки беременным 1 степени. Возрастная первородящая. Острая гипоксия плода. Кесарево сечение в нижнематочном сегменте. Серома послеоперационного шва. Но уже через 2 недели открылось маточное кровотечение и по скорой увезли в стационар, где я лежала неделю. Диагноз при выписке: Плацентарный полип после родов. Анемия легкой степени тяжести. Гистология: плацентарный полип с наличием участков плацентарной ткани с выраженными дистрофическими изменениями. Через неделю после выписки я снова попадаю в больницу с кровотечением. Диагноз: Позднее послеродовое кровотечение. Анемия средней степени тяжести. Геморрагический шок II. Гистология: участки тканей с выраженным фибриноидным некрозом. После 2-х недель в стационаре меня направляют с краевую больницу, где в тот же день снова открывается кровотечение, которое не останавливается после инфузионной кровоостанавливающей терапии. В экстренном порядке по жизненным показаниям проведена операция: лапоротомия по старому рубцу, разделение спаек, экстирпация матки без придатков, резекция правого яичника.

Я считаю, что врачи роддома виноваты в том, что оставили часть плаценты после родов. Дежурный врач, которая принимала роды, в процессе звонила заведующей отделением и спрашивала как ей это делать (что, на мой взгляд, не может говорить о ее опытности и достаточной квалификации) Писала жалобу в Здравнадзор, на что мне ответили, что в результате проверки нарушения Порядка оказания мед. помощи по профилю "акушерство и гинекология" не установлены.

Можно ли доказать, что осмотр плаценты на целостность после рождения не проводился? Обязан ли врач сделать отметку в карте, что он провел этот осмотр и никаких дефектов на ней не обнаружил?
Насколько эффективно УЗИ при определении остатков плаценты?
Можно было ли применить другие методы исследования?
Обоснованный ли срок явки в ЖК после выписки или обычно туда направляют раньше?
Можно ли доказать причинно-следственную связь между оставшейся плацентарной тканью и последствиями, которые наступили?

И есть ли вообще шанс выиграть это дело?


доктор морфолог
остатки плацентарной ткани после родов , чаще всего связано с пороком развития плаценты так называемое приращение плаценты. А приращение еще бывает поверхностное на уровне децидуальной ткани базальной, на уровне миометрии(мышечного слоя), и приращение всей толщи стенки матки до наружной оболочки. К сожалению не все приращенные остатки плаценты удачно удаляются после родов, особенно. когда глубоко мышечного прорастания. Возможно в Вашей ситуации так и произошло т.к. первое выскабливание не дало прекращению маточного кровотечения и не полностью удаленные остатки плацентарной ткани в миометрии дальше усугубило кровотечение с некрозом окружающей ткани матки к сожалению. Выход был единственный у гинекологов- по жизненным показаниям провести экстирпацию матки. Вообще нормальная плацента сама выделяется после родов.


Anton
Цитата(OlgaL @ 1.02.2017 - 11:15)
И есть ли вообще шанс выиграть это дело?
Нет. Вины врачей в приращении плаценты не может быть.


OlgaL
Но диагноза приращение плаценты не было. В карте указано, что плацента отошла самостоятельно.


Anton
А полип? Часть плаценты не отошла из-за приращения.


Медик
Цитата(OlgaL @ 1.02.2017 - 10:15)

Можно было ли применить другие методы исследования?

Самый достоверный - гистологический.


OlgaL
То что они не заметили остатки ни при проведении кесарева, ни на УЗИ в последующем, тоже является нормой?
Мне кажется, что если бы сразу диагностировали остатки плаценты и соответствующее лечение назначили раньше, то таких последствий можно было бы избежать.


Anton
Не заметили... Плацентарный полип - нередкая патология, какая уж тут норма. Если считать его следствием халатности, то все акушеры должны быть отлучены от профессии. А как тогда быть роженицам? - к повивальным бабкам.
А УЗИ - вообще не полноценный диагностический метод. Так, для блезиру.


S-Lavina
После родов проводится осмотр плаценты на предмет наличия повреждений. Если часть плаценты осталась в матке, неважно по какой причине, то акушеры обязаны были это увидеть. Как я понимаю, гистологически истинное приращение плаценты не подтверждено, иначе было бы вынесено в диагноз. Ваши документы надо консультировать очно, с пересмотром препаратов. Только после этого можно сказать, есть ли шанс выиграть дело. На Вашем месте, я бы попыталась.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!