В КоАП добавят крови водителей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
alexlp
В КоАП добавят крови водителей
МВД готовит законопроект, согласно которому пьяным будет считаться автомобилист с содержанием более 0,3 г алкоголя в литре крови. Применяться норма будет в случаях, когда водитель, находясь в бессознательном состоянии после ДТП, не может самостоятельно дышать в алкотестер.

https://news.mail.ru/society/28646384/


Бабай
Цитата(alexlp @ 6.02.2017 - 16:11)
В КоАП добавят крови водителей
МВД готовит законопроект, согласно которому пьяным будет считаться автомобилист с содержанием более 0,3 г алкоголя в литре крови. Применяться норма будет в случаях, когда водитель, находясь в бессознательном состоянии после ДТП, не может самостоятельно дышать в алкотестер.

https://news.mail.ru/society/28646384/

Фигет, я знаю очень много случаев,когда и с 3,5 промилле совершали сознателные действи


sch1sm
Если методика аттестована в промиллях, что переводить придется в г/л? Или откалибровать прибор в г/л, но тогда это уже будет не совсем та которая поставлена производителем...


zavlab
Цитата(sch1sm @ 6.02.2017 - 15:16)
Если методика аттестована в промиллях, что переводить придется в г/л? Или откалибровать прибор в г/л, но тогда это уже будет не совсем та которая поставлена производителем...

Зачем? Будете как и раньше давать в ‰. Тем более, что ваши ‰ и есть г/л.


Korvet
а разве методика может быть аттестована в промилях, ведь это не единица СИ...насколько я помню в аттестованных методиках СИ должно быть. нет?


chemist-sib
По поводу "г/л" и "промилле" в этом тексте - может быть, это просто журналистский перевод "с русского на русский", а вовсе не официальный текст? Да и, кстати, подобные "законотворчества" метрологическую экспертизу не проходят, увы, поэтому требовать от них (юристов) придерживаться только системных единиц - бесполезно...


xumukmax
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Судя по этой статье нас хотят лишить трех дней, отведенных на проведение подтверждающего исследования. Кто-нибудь в курсе какие изменения будут в проекте нового приказа?


sch1sm
Цитата(xumukmax @ 5.04.2017 - 04:18)
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Судя по этой статье нас хотят лишить трех дней, отведенных на проведение подтверждающего исследования. Кто-нибудь в курсе какие изменения будут в проекте нового приказа?

О, я думаю сейчас вставят поправки, тут и так не успеваем за 3 дня сделать подтверждающий анализ-жалобы пишут, а ща как 1 день поставят. Хотя нет, думаю будут по 'супер прибору' все мерить, он не врет никогда, инфа соточка rotate.gif .


_EA_
Цитата(sch1sm @ 6.02.2017 - 15:16)
Если методика аттестована в промиллях, что переводить придется в г/л? Или откалибровать прибор в г/л, но тогда это уже будет не совсем та которая поставлена производителем...

Извините, что вы имеете ввиду под "не совсем та которая поставлена производителем"? Методику вам поставили производители, или речь о стандартах этанола?
ИМХО, промилле и г/л это разные вещи. Если стандарты, либо ваши градуировочные растворы в промиллях, то и результат выдаем в этих единицах. Разница в том, каким способом приготовлены растворы и она есть! Я за системные единицы, чтоб никаких промилле!)))


sch1sm
Цитата(_EA_ @ 22.04.2017 - 13:58)
Извините, что вы имеете ввиду под "не совсем та которая поставлена производителем"? Методику вам поставили производители, или речь о стандартах этанола?
ИМХО, промилле и г/л это разные вещи. Если стандарты, либо ваши градуировочные растворы в промиллях, то и результат выдаем в этих единицах. Разница в том, каким способом приготовлены растворы и она есть! Я за системные единицы, чтоб никаких промилле!)))

методика гх кристалл написана под промилле, соответсвенно каллибровочные растворы готовлю в промиллях, и делаю анализы в них же.
Перекаллибровать нетрудно в г/л, вопрос в том что не является это нарушением методики


chemist-sib
Перевести величину, измеренную в одних, строго определенных единицах, в другие, такие же строго определенные единицы - не проблема. И, сдается мне, что даже ВС (при всем, имеющем место быть, маразме) не "докопается" до "существенной разницы" между граммами и милиграммами, литрами и милилитрами. Но, как я где уже только не писал, "наши, привычные" промилле - это единицы "не совсем правильные", не безразмерные: не весовые (г/кг), не объемные (мл/л), а - весо-объемные - г/л. А подобная размерность - это уже не просто - "одна тысячная"... И "одинаковые промилле" для органов, берущихся для исследования по массе, и для жидкостей, взятых по объему, тоже оказываются совсем не одинаковыми. Хотя - и для меня это было в свое время настоящей новостью - я точно знаю, что кое-где для биожидкостей применяют именно объемные промилле! Последние редакции алкогольных методик, с их внешне "громоздкими" г/дм3, лишены всех этих разночтений.
Но в случае, на который - рядышком - ссылается коллега alexlp
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=28618
после исследования выдыхаемого воздуха, вместо результата в "воздушных единицах" - мг/л (то, что нужно юристам, чтобы не было дополнительных проблем с их "прейскурантом"), в документе были записаны "единицы кровяные" - промилле. Не знаю, может быть, шкала того алкометра была уже проградуирована в таких единицах, с учетом уже достаточно точно определенного коэффициента распределения (альвеолярная кровь/выдыхаемый воздух) - просто не в курсе, являются ли подобные модели в нашей стране легитимными и сертифицированными метрологами. А, может быть, тот специалист - просто, по привычке, по невнимательности - записал к цифирке, правильно измеренной в мг/л, неправильные единицы измерения...
И, имхуется мне, что всей этой "бадяги" не было бы, если бы запись по результатам исследования выглядела следующим образом (приблизительно): результат определения этилового спирта в выдыхаемом воздухе - ... мг/л, что может соответствовать концентрации этилового спирта в крови ... г/дм3 (промилле). И - фсе!.. Никаких лишних вопросов, никакой писанины на пол-года... smile.gif


barto
Цитата(chemist-sib @ 6.02.2017 - 20:29)
По поводу "г/л" и "промилле" в этом тексте - может быть, это просто журналистский перевод "с русского на русский", а вовсе не официальный текст? Да и, кстати, подобные "законотворчества" метрологическую экспертизу не проходят, увы, поэтому требовать от них (юристов) придерживаться только системных единиц - бесполезно...

Кстати, согласно Закону об обеспечению единства измерений (номер статьи не помню, но где-то в начале), метрологическую экспертизу ОБЯЗАНЫ проходить ВСЕ юридические докумены (законы, подзаконные акты, инструкции и т.д.), в которых описывается какое-либо измерение или приведены количественные показатели. На этом основании можно оспорить в Конст. суде любой акт, не получивший заключения метрологов.


barto
Цитата(chemist-sib @ 6.02.2017 - 20:29)
По поводу "г/л" и "промилле" в этом тексте - может быть, это просто журналистский перевод "с русского на русский", а вовсе не официальный текст? Да и, кстати, подобные "законотворчества" метрологическую экспертизу не проходят, увы, поэтому требовать от них (юристов) придерживаться только системных единиц - бесполезно...

Кстати, согласно Закону об обеспечению единства измерений (номер статьи не помню, но где-то в начале), метрологическую экспертизу ОБЯЗАНЫ проходить ВСЕ юридические докумены (законы, подзаконные акты, инструкции и т.д.), в которых описывается какое-либо измерение или приведены количественные показатели. На этом основании можно оспорить в Конст. суде любой акт, не получивший заключения метрологов.


chemist-sib
Цитата(barto @ 5.05.2017 - 00:58)
...согласно Закону об обеспечению единства измерений... метрологическую экспертизу ОБЯЗАНЫ проходить ВСЕ юридические докумены (законы, подзаконные акты, инструкции и т.д.), в которых описывается какое-либо измерение или приведены количественные показатели...

Хм, а вот, интересно, "та, самая" медведевская "иницатива" с его "абсолютным нулем" метрологическую экспертизу проходила? deal1.gif Или - "принцессы - не какают!.." - просто по определению?.. tongue.gif


Клокин
Цитата(Бабай @ 6.02.2017 - 14:16)
Фигет, я знаю очень много случаев,когда и с 3,5 промилле совершали сознателные действи

Мой бывший начальник, как-то с патаном,бухая в очередной раз,вдруг решили взять у себя кровь на алкоголь,так вот утром, когда анализ был готов у моего почти 13, а у патана было 11 промиллей. Ну, а смертельный порог вы все знаете.


Korvet
Цитата(Клокин @ 5.05.2017 - 02:22)
Мой бывший начальник, как-то с патаном,бухая в очередной раз,вдруг решили взять у себя кровь на алкоголь,так вот утром, когда анализ был готов у моего почти 13, а у патана было 11 промиллей. Ну, а смертельный порог вы все знаете.



мне кажется это скорее история не про феноменальные промили в крови, а про то что нельзя пьяным делать серьезные сознательные действия biggrin.gif


barto
Цитата(Клокин @ 5.05.2017 - 03:22)
Мой бывший начальник, как-то с патаном,бухая в очередной раз,вдруг решили взять у себя кровь на алкоголь,так вот утром, когда анализ был готов у моего почти 13, а у патана было 11 промиллей. Ну, а смертельный порог вы все знаете.


Анализ, небось, сами делали? Соревнуясь, чей карлик на голову выше? Только этим и можно объяснить результат!
PS. Кстати, извините за занудство, но слово "промилле" насколько мне известно, не склоняется и не имеет числа!


Бабай
Цитата(barto @ 5.05.2017 - 09:47)
Анализ, небось, сами делали? Соревнуясь, чей карлик на голову выше? Только этим и можно объяснить результат!
PS. Кстати, извините за занудство, но слово "промилле" насколько мне известно, не склоняется и не имеет числа!

Хитрые они там все-просто недоливал патану biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!