СМЭ в СК: начало положено



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
SmiRom
Новость (может кто еще не слышал)


Anton
Не дай бог начальника следователя.


griga
Они бы сначала у себя на местах разобрались, а не СМЭ обвиняли.
Если СМЭ по крыло СК переведут, то в современных реалиях погибнет судебная медицина. Будем экспертизы под диктовку начальника СК писать. Ифинансирование лучше не будет.


Клокин
Современная судебная медицина давно уже умерла будучи раздавленная ритуалкой (не будет поборов - не будет экпертов). Так какая разница большенсву под кем лежать? Поза-то привычная. Хватит трендеть про независимость, поговорите о том под кем удобнее! Думаю если СК компенсирует разницу между официальным заработком и желаемым, то половина сможет отказаться от поборов.


SmiRom
Вот бы от коллег из Питера непосредственно узнать об эксперименте, чтоб не сильно фантазировать.. rolleyes.gif


Hohol
Да и в Татарстане коллегу Спиридонова тоже послушать, он в тамошнем СК работает вроде


Клокин
Цитата(Hohol @ 7.03.2017 - 17:06)
Да и в Татарстане коллегу Спиридонова тоже послушать, он в тамошнем СК работает вроде

Спиридонова не знаю, знаю - по ту сторону фронта коллег нет. И это абсолютно не значит, что мы не сможем найти общего языка в зале суда. Хочу посмотреть на человека, который меня "замесит" в суде (и пожать ему руку. Всем кто меня по жизни гнобил - я благодарен, именно они сделали меня тем,кто я есть, и немножко, конечно - учителя).


fbc_v
Так это всего лишь навсего открытие генетических лабораторий в СК, юстиции? Этим и ограничится


griga
Цитата
Современная судебная медицина давно уже умерла будучи раздавленная ритуалкой

Надеюсь - это не повсеместно.


KSS17
Здравствуйте!
Да хоть куды, лишь бы не в МинЗдраве.
Вернуть патанам их трупы и прикрыть в судебке ритуалку, прощай идиотская аккредитация врачей. А вот специализация экспертов по профилю судебной химии для провизоров и химиков, врачам там нечего днлать (прощу прощения, врачей я люблю, но это не для них).
Про независимость экспертов в МинЗдраве песни петь не надо. Мы побеждаем смертность от сердечных заболеваний, причем победили за год... (Ой о чём это я? А медстатистика штука такая.) Да и МинЗдраву врачебные ошибки нужны ли?
Уже хуже некуда, какая в данном случае разница СК или МинЮст? (Первый вариант Белорусия, второй Казахстан)


Радомир
Статья ни о чем. Александр Иванович немножко поговорил с журналистом о проблемах со смежниками (СМЭ и судебными психиатрами), журналист написал, в меру своего разумения. Эта шарманка не первый десяток лет тянется.
Цитата
Вот бы от коллег из Питера непосредственно узнать об эксперименте, чтоб не сильно фантазировать..

Реальность вполне вмещается в понятие "взаимодействие", остальное - иллюзия.


Hohol
Цитата(fbc_v @ 8.03.2017 - 00:40)
Так это всего лишь навсего открытие генетических лабораторий в СК, юстиции? Этим и ограничится


Геномка в дальневосточном регионе с центром в Хабаровске под СК уже лет 5-7 работает и все у них хорошо....
Так что возможно это очередной замах на расширение возможностей


бирюк
В Татарстане такое подразделение существует уже год.


Джек
Цитата
Геномка в дальневосточном регионе с центром в Хабаровске под СК уже лет 5-7 работает и все у них хорошо..Так что возможно это очередной замах на расширение возможностей..
да зачем дальше махать-то? СК хочет выковырять для себе изюм из пудинга, и оставить минздраву хл****ь постную кашу прочего вала...


Deni
Цитата(Джек @ 8.03.2017 - 12:32)
да зачем дальше махать-то? СК хочет выковырять для себе изюм из пудинга, и оставить минздраву хл****ь постную кашу прочего вала...

если так, то прямо завидно, что у них там в СКР кто-то способен здраво мыслить...


Радомир
Цитата
СКР кто-то способен здраво мыслить...

Способны. Особенно, в центральном аппарате. Была бы им нужна вся СМЭ (со всеми "потрохами") - СМЭ была бы в их структуре много лет назад. Нынче умным - изюм, менее умным - три хлебных корочки. + здраво мыслящие поддерживают градус дискуссии, что б, когда им станет нужно, легко оттяпать еще что-нибудь вкусненькое (ОСЭ, например). Секционные и очереди из "битых" - в МЗ навсегда. По здравому размышлению. autopsy.gif ass1.gif dry.gif


PoliceDoctor
Ну так то давно уже судмедэксперты и в полиции работают в том же ЭКЦ (биология, генетика, трассология).


barmen
В продолжении темы. Статьи в "вестнике академии СК РФ"


Югросс
Генетики, в т.ч. единолично, делающие исследования по врачебным делам (и выдающие их за экспертизы)? Дошли, что называется......
Особенно умиляют фразы типа "назначаемые ...в Бюро СМЭ... в подавляющем большинстве случаев не дают УДОВЛЕТВОРЯЮЩИЙ СЛЕДСТВИЕ результат..." Следователь истину (вину или невиновность) устанавливает или ждёт когда ему напишут то, что он хочет? В Питере получается дождались...
Это лишний пример того, что вхождение судебно- медицинской экспертизы в структурное подчинение следствию помешает объективности......


Hohol
спасибо за наводку.
материал достаточно интересен и скорее всего показывает направление будущих телодвижений СК в сторону медицинского сообщества


Джек
Цитата
направление будущих телодвижений СК в сторону медицинского сообщества
возвратно-поступательных? wink.gif


Hohol
Цитата(Джек @ 15.03.2017 - 01:11)
возвратно-поступательных? wink.gif


скорее всего да...


Джек
ну захотелось СК свою СМЭ. с преферансом и суфражистками ,wink.gif нам от того жарко\холодно?


БДЗ
Цитата(Джек @ 2.04.2017 - 14:44)
ну захотелось СК свою СМЭ. с преферансом и суфражистками ,wink.gif нам от того жарко\холодно?

Когда на ваши экспертизы начнут "гадить" не только прикормыши от адвокатов но и "суфражистки" от суска, тогда будет и холодно и жарко. Но будем бороться! smile.gif
Интересно а почему еще лет 5-10 назад набыло таких проблем как тут "https://lenta.ru/articles/2017/03/07/coroners/"


Hohol
Цитата(БДЗ @ 2.04.2017 - 22:14)

Интересно а почему еще лет 5-10 назад набыло таких проблем как тут "https://lenta.ru/articles/2017/03/07/coroners/"


Наверное потому, что нормальные ушли в "прикормышы" адвокатские, а оставшиеся - увы и ах tongue.gif

и чем Вам гадят интересно "прикормыши", вот просто ума не приложу...
ну это сравни высказыванию терапевта с госклинике, о том что ему гадят терапевты из частной клиник. Единственно чем наверное гадят, так это денег от адвокатов меньше стало у государственников? иного не дано...
Если платит СУСК, так ГСЭУ и так денег от них в последнее время не видит.
Почему-то криминалисты, автотехники, и др. "прикормыши" живут со своими коллегами дружно, а Вам все работать кто-то мешает. Уж с высокой трибуны в РЦСМЭ жалуетесь...


barmen
Цитата(Hohol @ 2.04.2017 - 16:12)
... Если платит СУСК, так ГСЭУ и так денег от них в последнее время не видит ...


Бастрыкин сказал, что все экспертизы должны делаться бесплатно. И точка!


Джек
Бесплатного нет ничего,деньги из воздуха не берутся... Хотя вполне возможно что СК этогоине знаетwink.gif


Клокин
Цитата(Hohol @ 2.04.2017 - 16:12)
...Почему-то криминалисты, автотехники, и др. "прикормыши" живут со своими коллегами дружно, а Вам все работать кто-то мешает. Уж с высокой трибуны в РЦСМЭ жалуетесь...

Я вот тоже удивляюсь, в СФО таких проблем нет, мало того, новосибирцы вообще вех послали и по направлениям ни трупы, ни вещьдоки не исследуют, только по постановлениям.


Doctor Right
А.И.Бастрыкин.
"Противодействие преступлениям, совершаемым медицинскими работниками: проблемы и пути их решения".

цитата: "Наши криминалисты предложили еще один вариант решения проблемы - увеличить штат наших экспертов, введя туда экспертов-медиков. Цель благая. Сами будем делать экспертизы по уголовным делам о врачебных ошибках. Но сейчас у нас стоит вопрос о ятрогенных преступлениях, а завтра мы будем рассматривать вопрос о преступлениях в сфере нарушений правил труда. И каждый раз решать вопрос увеличением штата экспертов узкого профиля?"

Выходит, инициатива идет с "низов" (С.-Петербург, Татарстан)


Югросс
Менять нужно не штаты (и принадлежность их к разным ведомствам), а в первую очередь- порядок рассмотрения "врачебных" дел. При наличии разных проверяющих инстанций, их действия не согласованы, зачастую мешают друг другу и растянуты по времени (в связи с тем, что медицинские документы находятся в одной инстанции, а другие требуют немедленного их предоставления для проведения своих проверочных действий). А действия СК, пытающегося сократить сроки рассмотрения проверки по таким делам, наоборот добавляют несогласованности: одновременно(желая получить одновременный ответ из разных инстанций) делая запросы на проверку по делу в МЗ , Росздравнадзоре и назначая СМЭ в Бюро.... В итоге имеют то, что имеют......


ALEN DELON
Интересно, какой социальный статус будет у СМЭ, в составе СК?
Станут ли они "полноценными" работниками ведомства Бастрыкина, будут ли пользоваться всеми положенными следакам льготами?


Deni
Цитата(ALEN DELON @ 5.04.2017 - 15:07)
Интересно, какой социальный статус будет у СМЭ, в составе СК?
Станут ли они "полноценными" работниками ведомства Бастрыкина, будут ли пользоваться всеми положенными следакам льготами?

Кто ж в здравом уме будет делиться своими коврижками? Думаю, для смэ ничего не изменится. В лучшую сторону уж точно. Но зато колено-локтевая поза станет официальной и единственной ass1.gif


Kriminalist32
Я всегда был сторонником рассуждений об известных оратору понятиях, поэтому, раз в ветке повисли рассуждения, выскажусь.
В системе СК есть эксперты, в том числе генетики. Они такие же штатные сотрудники, как и следователи, пользуются всеми правами и несут все те же обязанности, как и другие сотрудники органа.
Я всегда был сторонником того, что работа следователя должна быть в непосредственной взаимосвязи с опером и экспертом, а её можно добиться только объединив эти должности в одном органе под одним общим руководством.
В принципе так и было в наркоконтроле, есть сейчас в полиции и у чекистов, осталось только так сделать в СК и работа будет приносить гораздо большие результаты. Всем сотрудникам, в крайнем случае, думается хуже от этого не станет.


Anton
Медик может подчиняться юристу не иначе как при тоталитаризме.


LisSB
Цитата(Anton @ 27.12.2017 - 13:48)
Медик может подчиняться юристу не иначе как при тоталитаризме.

Если это произойдёт, то в это время Вы уже не будете медиком-ВРАЧОМ, а будете государственным экспертом с медицинским образованием "в погонах" biggrin.gif


Джек
Цитата
работа следователя должна быть в непосредственной взаимосвязи с опером и экспертом, а её можно добиться только объединив эти должности в одном органе под одним общим руководством.
Сериал "След" покоя народу не дает smile.gif Вот как объединят всех-начнет опер материал на генетику забирать а психолог в засадах сидеть -тут и начнут усё распутывать wink.gif


Клокин
Цитата(LisSB @ 27.12.2017 - 15:31)
Если это произойдёт, то в это время Вы уже не будете медиком-ВРАЧОМ, а будете государственным экспертом с медицинским образованием "в погонах" biggrin.gif

Врачи людей лечат, или помогают в диагностике патологии на крайняк. Ну, какие мы врачи, что смеяться-то?


LisSB
Цитата(Джек @ 27.12.2017 - 15:38)
Сериал "След" покоя народу не дает smile.gif Вот как объединят всех-начнет опер материал на генетику забирать а психолог в засадах сидеть -тут и начнут усё распутывать wink.gif

Ну криминалистическая психология на то и направлена, чтобы понимать как поведёт себя преступник, поэтому эффект явно должен быть высоким, особенно при задержании, а по поводу забора материала, так этому в ВУЗах МВД учат уже лет 10 как wink.gif


LisSB
Цитата(Клокин @ 27.12.2017 - 15:52)
Врачи людей лечат, или помогают в диагностике патологии на крайняк. Ну, какие мы врачи, что смеяться-то?

smile.gif Не подскажите как до руководителей департамента экспертной деятельности и кадровой политики Минздрава эту информацию донести, лет 10 бьемся rolleyes.gif


Джек
Цитата
а по поводу забора материала, так этому в ВУЗах МВД учат уже лет 10 как
их, вообще-то, и судебной медицине учат wink.gif


LisSB
Цитата(Джек @ 28.12.2017 - 07:37)
их, вообще-то, и судебной медицине учат wink.gif

[i] cool.gif


prozector
Круто, начнем по повреждениям обстоятельства восстанавливать и давность смерти с точностью до часа писать. А еще работать до 22:00 ч без выходных и экспертизы за ночь делать

И самое главное - большой вопрос о непредвзятости такой экспертизы, хотя, вероятнее всего для этого и делается


Радомир
Цитата
Я всегда был сторонником того, что работа следователя должна быть в непосредственной взаимосвязи с опером и экспертом, а её можно добиться только объединив эти должности в одном органе под одним общим руководством. В принципе так и было в наркоконтроле, есть сейчас в полиции и у чекистов, осталось только так сделать в СК

СК кто-то мешает работать "во взаимодействии" с государственным учреждением? Кроме собственных амбиций.
Зачем заводить меленькие натуральные хозяйства полного цикла и открывать в каждом районе морг (с СМ-лабораторией и приемом живых) для полиции, такое же - для чекистов, такое же - для СК, такое же для МЧС? А еще что нужно "для непосредственной взаимосвязи"? Параллельные автострады для каждого ведомства построить?
Цитата
Медик может подчиняться юристу не иначе как при тоталитаризме.

Хорошо, что при тоталитаризме до такого не додумались biggrin.gif
Цитата
... лет 10 бьемся

За что бьетесь, драгоценнейшая LisSB? Нас где-то ждут, суля полные карманы почестей и славы?


LisSB
Цитата(Радомир @ 28.12.2017 - 23:35)


За что бьетесь, драгоценнейшая LisSB? Нас где-то ждут, суля полные карманы почестей и славы?

А бьемся за исключение приставки врач и равноправие специалистов, каждого занимающегося своей деятельностью в СМЭ, будь то, медицинское, фармацевтическое, биологическое, биохимическое, химическое образование biggrin.gif
Надоело это безобразие, все равны, но мы равнее tongue.gif
Как будто в Минздраве Вам гарантированы полные карманы почестей и славы rotate.gif
Кстати, продвижение у военных по службе как-то упорядочено, да и зарплата у них повыше (сравниваю по своим критериям, образовательным), а вот чтобы тебя почитали, извините это уже личное, заслужишь будут почитать, а может даже и славить cool.gif
Местечковые СМЭ, так у военных она есть, а чем другие правоохранительные органы отличаются, у них своя специфика, Минздрав пусть занимается гражданскими (наконец-то займётся по существу, за качество медпомощи), а ведомства в соответствии со спецификой. Работы всем хватит. А вот денежные потоки в этом случае будут эффективнее расходоваться, так как будут лучше контролироваться cool.gif И упорядоченность, с меньшим числом цепочек всегда заведомо эффективнее, я не беру в расчёт искажение понятия "местечковости", "что хочу, то ворочу"


Grishin
[quote name='Радомир' date='29.12.2017 - 00:35' post='238072']СК кто-то мешает работать "во взаимодействии" с государственным учреждением? Кроме собственных амбиций.
Зачем заводить меленькие натуральные хозяйства полного цикла и открывать в каж
Хорошо, что при тоталитаризме до такого не додумались.

С 1943 года существовала в СССР судебно-медицинская служба в Министерстве обороны! Это я о тоталитаризме. Я проработал в СМЛ довольно долго: никто из военной прокуратуры, военного суда, командования не пытался на меня давить для получения нужного результата... Сейчас судмедэкспертам предлагают должности госслужащих старших экспертов в отделах криминалистики, денежное содержание от 50 тыс. руб., полный соцпакет. Служить можно до 65 лет, а потом продляться. Удивляюсь, почему эксперты из Бюро СМЭ и преподаватели с кафедр судебной медицины не проявляют активность, т.к. должности до сих пор остаются вакантными.


Anton
Но Вы же знаете, Grishin, кто работает в СК - не тот интеллигентный, опытный следователь прокуратуры, проявлявший если не любовь, то уважение (относится и к судам). Теперь их меняют чуть не раз в квартал, и "молодые львы" сейчас-то пытаются всячески давить для получения собственных дивидендов (это и нужные им сроки и результат), а стоит отдать СМЭ в подчинение - независимость его кончится в одночасье. Как и непрерывный стаж. А вот хорошо это или плохо - кто может сказать?


Клокин
Цитата(Anton @ 29.12.2017 - 19:14)
Но Вы же знаете, Grishin, кто работает в СК - не тот интеллигентный, опытный следователь прокуратуры, проявлявший если не любовь, то уважение (относится и к судам). Теперь их меняют чуть не раз в квартал, и "молодые львы" сейчас-то пытаются всячески давить для получения собственных дивидендов (это и нужные им сроки и результат), а стоит отдать СМЭ в подчинение - независимость его кончится в одночасье. Как и непрерывный стаж. А вот хорошо это или плохо - кто может сказать?

Откровенно говоря поражаюсь отношению СМЭ центральной части страны (тех,кто ближе к метро) к сотрудникам правоохранительных органов. Былнедавно в Москве, общался с коллегами,аналогично. И главно практически тотально считают следаков и пр. врагами, постоянно пытающими подставить эксперта, вынудить его исказить заключение и в пр.неблаговидное давление. Поражаюсь. Я из Сибири,мы с следаками сотрудничаем и именно как интеллигентные люди, на основе взаимоуважения. Конечно, за двадцать лет попытки подставить или ввести в заблуждение эксперта были (две за двадцать лет, одного уволили через неделю после моего звонка куда надо, другой сам "ушел" через два месяца). Но это казуистика,а не правило. Ко мне обращаются десятки следователей и судей за советами, в сложнейших случаях, я помогаю молодым правильной составить вопросы, мы подаем экспертные идеи и пути расследования, которые помогают раскрывать преступления. И это не пафос, мы реально так работаем больше десяти лет. Когда я читаю ваше шипение в сторону силовых структур, я понимаю, что мы живем в разных мирах.


Пастух
Ув. Клокин, у нас в регионе тоже обращаются к эксперту следователи, прокуроры, судьи.., за советом и разъяснениями "запутанных" случаев. Достигают взаимопонимания конечно, а человек уже к примеру месяцев 7 под стражей, а реально по экспертизе причина смерти не та что дал эксперт.
И взаимопонимание сводится к тому, что бы "засилить" экспертизу и не дать этому заключению выйти за пределы региона(((.
Лично я против присоединения СМЭ к СК.
Сейчас хоть какая то иллюзия независимости СМЭ от правоохранительных органов есть.


LisSB
Цитата(Пастух @ 30.12.2017 - 11:25)
человек уже к примеру месяцев 7 под стражей, а реально по экспертизе причина смерти не та что дал эксперт..

А что значит реально по экспертизе... Была другая... И Вы считаете, чтобы не было резонанса как с "пьяным мальчиком" её скрывают?! А может тогда проще поступить, чтоб никаких иллюзий не было уже, полная независимость экспертизы от власти, любой, и вывести рыночные отношения таким образом из тени tongue.gif , шутка... хотя в каждой шутке, есть доля правды и наоборот smile.gif


Пастух
Цитата(LisSB @ 30.12.2017 - 13:31)
А что значит реально по экспертизе... Была другая... И Вы считаете, чтобы не было резонанса как с "пьяным мальчиком" её скрывают?! А может тогда проще поступить, чтоб никаких иллюзий не было уже, полная независимость экспертизы от власти, любой, и вывести рыночные отношения таким образом из тени tongue.gif , шутка... хотя в каждой шутке, есть доля правды и наоборот smile.gif

Обсуждения были в ("перелом носа - смерть").
И зачем изобретать лисапед? Эксперт независим от власти по закону. А если всю экспертную деятельность зациклить на рыночных отношениях, то..., в общем представить страшно. Попросту - у кого больше денег, у того заключение вернее. В принципе всё регламентировано и закреплено законодательно, ничего придумывать не нужно, нужно лишь соблюдать то, что есть.


LisSB
Цитата(Пастух @ 30.12.2017 - 16:11)
Обсуждения были в ("перелом носа - смерть").
И зачем изобретать лисапед? Эксперт независим от власти по закону. А если всю экспертную деятельность зациклить на рыночных отношениях, то..., в общем представить страшно. Попросту - у кого больше денег, у того заключение вернее. В принципе всё регламентировано и закреплено законодательно, ничего придумывать не нужно, нужно лишь соблюдать то, что есть.


Отскок... ай-яй-яй как Вы неудачно приземлились... в лужу tongue.gif

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 1. Государственная судебно-экспертная деятельность

Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.

Цитата: Госуда́рство — политико-территориальная организация суверенной власти в обществе, обладающая особым аппаратом принуждения и правом издавать властные предписания, обязательные для всех лиц, проживающих на данной территории.

А вот про соблюдение закона верно, независимо от вида государственного института... учреждения

Так скрытые рыночные отношения, питаемые коррупцией никто не искоренил еще пока, один из способов борьбы с этим их легализация... страшно?!... конечно страшно... ужасно, так как можем превратиться в одну из стран, где бОльший "бакшиш" решает, кто прав rotate.gif

Вывод: либо тотальный ведомственный контроль (равно государственный) в соответствии с задачами, либо независимая ветвь, как суды... или как армия, с одной верхней вертикалью wink.gif , но это моя точка зрения


Пастух
Милая дама, тогда Вам в УПК РФ.
И с наступающим годом!


LisSB
Цитата(Пастух @ 30.12.2017 - 16:53)
Милая дама, тогда Вам в УПК РФ.
И с наступающим годом!

А че сразу,таким талмудом "грозно" махать biggrin.gif я не той веры tongue.gif
Вопрос шел о власти и независимости от нее, а не о производстве и назначении... это разные понятия
Вас также с наступающим Новым годом, здоровья, благополучия и всего доброго, что есть на Земле!!! rolleyes.gif


Радомир
Цитата
А бьемся за исключение приставки врач и равноправие специалистов, каждого занимающегося своей деятельностью в СМЭ, будь то, медицинское, фармацевтическое, биологическое, биохимическое, химическое образование

По поводу экспертов-химиков - согласен. Врачам там не место. При всем уважении. Вероятно, оптимален коллектив из провизоров и классических химиков.
А вот исследовать труп, обследовать живое лицо должен врач. Почему бы врача врачом не называть?
Лучше бороться за улучшение образования СМ-специалистов.
Цитата
С 1943 года существовала в СССР судебно-медицинская служба в Министерстве обороны! Это я о тоталитаризме.

К тоталитаризму это отношения не имеет. Это - большая политика. До этого Красная армия обходилась без своих СМЭ. Служба была создана, когда потребовалась фиксация преступлений нацизма. В рамках исполнения Указа Президиума Верховного совета СССР от 2 ноября 1942 года "Об образовании чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам ...". В 1943 году появились реальные перспективы суда над военными преступниками. Вести эту работу "по горячим следам", действуя и перемещаясь в непосредственно прифронтовой зоне, по понятным причинам лучше военным, а не гражданским лицам. Высокая миссия постепенно завершилась к осени 1946г. А служба осталась. Сохранившись и после завершения "тоталитаризма". Нормальная ситуация для бюрократических структур. Сомнительно, что обороноспособность страны ослабнет, если в МО эта служба будет ликвидирована, а освободившиеся средства израсходованы на аутсорсинг СМ МЗ и на финансирование профильной деятельности МО.
Впрочем, отнесемся к этому как к милой безвредной традиции.
Цитата
... а ведомства в соответствии со спецификой. Работы всем хватит.

Сомнительно, что будет лучше раздергать судебную медицину по нескольким ведомствам, с которыми мы взаимодействуем: некоторых СМЭ оставить в МЗ заниматься СМ работой, граничащей с ПА и мед.статистикой, часть - в СК, часть - в МВД, часть - в ФСБ, часть - в МЧС, часть в МО уже есть. С соответствующим обеспечением: морги, амбулатории, лаборатории, орг-метод., кадровая, финасовая, материально-техническая работа, управление... Граничные проблемы полномочий и компетенций, разрешение споров об этом. Сейчас не в каждом Бюро есть генетика и современная химия, да много чего нет или недостаточно. Разделим любое Бюро на несколько частей. Денег (помещений, оборудования, специалистов) в десять раз больше будет? Особенно от того, что раньше из района одна машина в лаборатории ездила, теперь - пять. От пятерых экспертов. В пять лабораторий. Которыми руководят пять начальников с пятикратным комплектом замов, экономистов, бухгалтерий, кадровых служб, начальников АХЧ и сотрудников АХЧ.




Джек
Цитата
В пять лабораторий. Которыми руководят пять начальников с пятикратным комплектом замов, экономистов, бухгалтерий, кадровых служб, начальников АХЧ и сотрудников АХЧ.
согласен smile.gif вот что будет однозначно- так это прогрессивный рост околовсяческих начальников


LisSB
Цитата(Радомир @ 30.12.2017 - 21:49)
По поводу экспертов-химиков - согласен. Врачам там не место. При всем уважении. Вероятно, оптимален коллектив из провизоров и классических химиков.
А вот исследовать труп, обследовать живое лицо должен врач. Почему бы врача врачом не называть?
Лучше бороться за улучшение образования СМ-специалистов.

Вы меня не услышали, ВРАЧИ трупы не лечат tongue.gif или лечат cool.gif да и обследование живого лица врачом, и ВРАЧом рознь, в СМЭ должны работать специалисты!!!, а вот за их квалификацию стоит бороться с этим я полностью согласна.

Цитата(Радомир @ 30.12.2017 - 21:49)

Сомнительно, что будет лучше раздергать судебную медицину по нескольким ведомствам, с которыми мы взаимодействуем: некоторых СМЭ оставить в МЗ заниматься СМ работой, граничащей с ПА и мед.статистикой, часть - в СК, часть - в МВД, часть - в ФСБ, часть - в МЧС, часть в МО уже есть. С соответствующим обеспечением: морги, амбулатории, лаборатории, орг-метод., кадровая, финасовая, материально-техническая работа, управление... Граничные проблемы полномочий и компетенций, разрешение споров об этом. Сейчас не в каждом Бюро есть генетика и современная химия, да много чего нет или недостаточно. Разделим любое Бюро на несколько частей. Денег (помещений, оборудования, специалистов) в десять раз больше будет? Особенно от того, что раньше из района одна машина в лаборатории ездила, теперь - пять. От пятерых экспертов. В пять лабораторий. Которыми руководят пять начальников с пятикратным комплектом замов, экономистов, бухгалтерий, кадровых служб, начальников АХЧ и сотрудников АХЧ.

Во всех указанных структурах есть экспертная деятельность, медицинская направленность будет одной из и вряд ли повлечет резкое увеличение вспомогательного персонала. Выполняемые задачи у структур не пересекаются, а вот структурное взаимодействие - бесспорно.Кадры перераспределятся по профилю, первоначальные финансовые затраты позволят эффективнее централизовать и отработать логистику на современном уровне, повысив эффективность отрасли и выравнивание по стране в целом...
Вопрос не в этом, а в эффективности и целесообразности службы в целом в структуре... например МЧС, основная деятельность предупреждение и ликвидация последствий ЧС, хоть они и встречаются у нас в стране и мире, но это не поток... что остальное время будут делать эксперты по всей стране?!
А вот в органах занимающихся выработкой и реализацией государственной политики правовой направленности и ее соблюдения внутри и вне государства (Минюст, МО, ну может ФСБ еще), а также нормативно-правовым регулированием и контролем в этой сфере (в том числе и судебной экспертизе), в этом случае независимость и эффективность будет высокая, ничем не обремененная (не будет разноведомственности в подчинении, финансировании, целеполагании,ликвидация коррупционных связей наконец, на создание новых потребуется время tongue.gif ), но это моя точка зрения


Deni
Цитата(LisSB @ 31.12.2017 - 08:01)
...Кадры перераспределятся по профилю, первоначальные финансовые затраты позволят эффективнее централизовать и отработать логистику на современном уровне, повысив эффективность отрасли и выравнивание по стране в целом...
Вопрос не в этом, а в эффективности и целесообразности службы в целом в структуре... например МЧС, основная деятельность предупреждение и ликвидация последствий ЧС, хоть они и встречаются у нас в стране и мире, но это не поток... что остальное время будут делать эксперты по всей стране?!
А вот в органах занимающихся выработкой и реализацией государственной политики правовой направленности и ее соблюдения внутри и вне государства (Минюст, МО, ну может ФСБ еще), а также нормативно-правовым регулированием и контролем в этой сфере (в том числе и судебной экспертизе), в этом случае независимость и эффективность будет высокая, ничем не обремененная (не будет разноведомственности в подчинении, финансировании, целеполагании,ликвидация коррупционных связей наконец, на создание новых потребуется время tongue.gif ), но это моя точка зрения

"... и тут Остапа понесло!"
Добавьте пару строк про межгалактические симпозиумы для полноты картинки "Нью-СМЭшки"


LisSB
Цитата(Deni @ 31.12.2017 - 08:55)
"... и тут Остапа понесло!"
Добавьте пару строк про межгалактические симпозиумы для полноты картинки "Нью-СМЭшки"

Да, нет проблем, сегодня можно все. laugh.gif
Веселая планета tongue.gif

А по существу, э... а в Казахстане по этому пути, почему пошли, видимо Остапа сильно почитают?! biggrin.gif


Deni
Цитата(LisSB @ 31.12.2017 - 09:23)

А по существу, э... а в Казахстане по этому пути, почему пошли, видимо Остапа сильно почитают?! biggrin.gif

Восток - дело тонкое, кто их там поймет, чем они руководствовались? Может просто слямзили опыт белорусского чуда-юда комитетского. Может таки лучше приглядеться к европейской модели? Живут ведь как-то без многотысячной толпы врачей-экспертов и ничего...


barmen
Цитата(LisSB @ 31.12.2017 - 08:01)
Вы меня не услышали, ВРАЧИ трупы не лечат ...

А ВРАЧИ патолого-анатомы трупы лечат? А рентгенологи занимаются "лечением"?

"Врач" - более широкое понятие чем "лекарь". Хотите Вы этого или нет, но мы так или иначе оказываем специализированную медицинскую помощь.

Уважаемый Радомир абсолютно прав, вместо того чтоб создавать кучу ненужных структур, тот же следственный комитет мог бы компьютерами хотя бы помочь или другим чем-нибудь, и тогда так называемое "взаимодействие" гораздо улучшилось бы.


Пастух
Цитата(barmen @ 31.12.2017 - 09:49)
тот же следственный комитет мог бы компьютерами хотя бы помочь или другим чем-нибудь, и тогда так называемое "взаимодействие" гораздо улучшилось бы.

Начались бы тогда кривотолки.
Раньше я экспертам мог спирта занести (для работы), или коньяку с шоколадкой, к чаю. Следователю бумаги, или прочие расходники..
А сейчас даже беря конфету, все оглядываются(((.
На волне "борьбы с коррупцией" скоро все шизофрениками станут.
Это я про СК, компьютеры и взаимодействие..


Джек
Цитата
тот же следственный комитет мог бы компьютерами хотя бы помочь
щаз, разбежался комитет.. не царское это дело...вы в минздраве- вот и требуйте от минздрава...wink.gif


LisSB
Уважаемые коллеги, слово врач звучит гордо, и закончив медицинский ВУЗ, вы ими и являетесь, но поступив на государственную службу в СМЭ, в этом случае как ни крути Вы уже не врачи, а специалисты с медицинским образованием, т.е. медицинская служба, а врачи это клиническая практика, по поводу специализированной помощи согласна, поэтому так и названы врачи-специалисты.
Вот ответьте мне на такой вопрос, проведение автотехнической (автотранспортной) экспертизы в уголовном деле, какое учреждение должно проводить - учреждение Министерства Транспорта?! проведение строительной экспертизы и т.д., так почему же СМЭ учреждение Минздрава?!
СМЭ в первую очередь на службе в области права, т.е. судебных экспертиз, отсюда и Минюст, у которого и задачи в экспертизе и координации единства правового поля государства и соответствие его в первую очередь конституции страны и далее по нисходящей, а также правовое взаимодействие с другими государствами

Цитата: Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральное министерство, проводящее государственную политику и осуществляющее управление в сфере юстиции, а также координирующее деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.


Grishin
Цитата(Anton @ 29.12.2017 - 20:14)
Но Вы же знаете, Grishin, кто работает в СК - не тот интеллигентный, опытный следователь прокуратуры, проявлявший если не любовь, то уважение (относится и к судам). Теперь их меняют чуть не раз в квартал, и "молодые львы" сейчас-то пытаются всячески давить для получения собственных дивидендов (это и нужные им сроки и результат), а стоит отдать СМЭ в подчинение - независимость его кончится в одночасье. Как и непрерывный стаж. А вот хорошо это или плохо - кто может сказать?

Согласен! На нового штатного сотрудника сразу повесят часть обязанностей следователя-криминалиста. Кроме того, надо иметь ввиду, что в отделе криминалистики у них вводится единственная ставка эксперта СМЭ, а это значит, при потенциальном участии единственного эксперта в судах, за него его работу никто выполнять не будет, а будет он ее брать на дом...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(LisSB @ 31.12.2017 - 16:13)
... отсюда и Минюст, ...

Они своих экспертов не сильно"кормят", все на подножном корме (на платных только и выживают).
Всех, всё устраивает. МинЗдрав может статистику подкорректировать и недуг какой победить на бумаге, СК в комиссионке добиться всем удобного результата с "дрожжами", а СМЭ ещё чуть ритуалом подработают на булку с изюмом. А Вы хотите всё разрушить? rolleyes.gif


LisSB
Цитата(KSS17 @ 31.12.2017 - 14:25)
Здравствуйте!

Они своих экспертов не сильно"кормят", все на подножном корме (на платных только и выживают).
Всех, всё устраивает. МинЗдрав может статистику подкорректировать и недуг какой победить на бумаге, СК в комиссионке добиться всем удобного результата с "дрожжами", а СМЭ ещё чуть ритуалом подработают на булку с изюмом. А Вы хотите всё разрушить? rolleyes.gif

Не... договориться, "по хорошему", насчет провизоров, химиков и их булки с маслом и изюмом laugh.gif laugh.gif чтоб сидеть тихо и лодку не раскачивать.... rolleyes.gif


Deni
Цитата(LisSB @ 31.12.2017 - 14:44)
Не... договориться, "по хорошему", насчет провизоров, химиков и их булки с маслом и изюмом laugh.gif laugh.gif

Так для этого "договориться" может стоит начать не со смены министерства, а со смены договорщиков между Минздравом и "провизорами-химиками" по вопросу масла и изюма? tongue.gif а то ведь и в новом Министерстве за эти коврижки придется повоевать...


LisSB
Цитата(Deni @ 31.12.2017 - 14:55)
Так для этого "договориться" может стоит начать не со смены министерства, а со смены договорщиков между Минздравом и "провизорами-химиками" по вопросу масла и изюма? tongue.gif а то ведь и в новом Министерстве за эти коврижки придется повоевать...

С чьей стороны довогорщики-заговорщики не "договороспособны", кого менять будем?! Ну меня еще можно сменить, а с Минздравом то что делать, десять лет непробиваем, один ведущий специалист - светлая ему память, уже помер....


Клокин
Цитата(barmen @ 31.12.2017 - 09:49)
..."Врач" - более широкое понятие чем "лекарь". Хотите Вы этого или нет, но мы так или иначе оказываем [b]специализированную медицинскую..

Не хрена себе, оказывается еще живьем есть люди которые в это верят!... Ну и вдогонку - уверен,где-то должно быть и лохнесское чудище! Я еще понимаю,были бы какими-то парамедиками, как те же несчастные УЗИ-ты и рентгенологи,но верить что мы врачи!,да еще оказывающие трупам помощь! Правильно Саркисян говорил - нормальные люди в судебу не попадают. "Поэт в России" больше не только чем поэт, но и больше... чем чел, оказывающий "специализированную медицинскую помощь трупам".


Deni
А по мне как не назовите, лишь бы деньги платили. Регулярно и побольше.


barmen
Цитата(LisSB @ 31.12.2017 - 14:13)
Уважаемые коллеги, слово врач звучит гордо, и закончив медицинский ВУЗ, вы ими и являетесь, но поступив на государственную службу в СМЭ, в этом случае как ни крути Вы уже не врачи, а специалисты с медицинским образованием, т.е. медицинская служба, а врачи это клиническая практика, по поводу специализированной помощи согласна, поэтому так и названы врачи-специалисты...

Судя по отчётам бюро, подавляющее большинство работы СМЭ это как раз не "раскрытие преступлений", а "скоропостижка на дому".
И тут два варианта: или называться "врачами" и вскрывать скоропостижку, или обозваться "специалистами в области медицины" и вскрывать только убийства и несчастные случаи на производстве.
Но это не нам с вами решать, есть умные дядечки и тётечки, которые пишут приказы и законы, и называют нас как хотят, пока что называют "врачами".


Бабай
Цитата(Клокин @ 31.12.2017 - 17:59)
Не хрена себе, оказывается еще живьем есть люди которые в это верят!... Ну и вдогонку - уверен,где-то должно быть и лохнесское чудище! Я еще понимаю,были бы какими-то парамедиками, как те же несчастные УЗИ-ты и рентгенологи,но верить что мы врачи!,да еще оказывающие трупам помощь! Правильно Саркисян говорил - нормальные люди в судебу не попадают. "Поэт в России" больше не только чем поэт, но и больше... чем чел, оказывающий "специализированную медицинскую помощь трупам".

Когда Вас вызывают в Минздрав по выскрытому трупу ребенка или роженицы то сомнений в том что ты врач не оставляют,дерут как супер спеца,никаких скидок.Набрасываются скопом и профессора и зам министры и сам министр,пока всех пошлеш лесом
десять раз вспотеешь



Клокин
Цитата(Бабай @ 31.12.2017 - 16:42)
Когда Вас вызывают в Минздрав по выскрытому трупу ребенка или роженицы то сомнений в том что ты врач не оставляют,дерут как супер спеца,никаких скидок.Набрасываются скопом и профессора и зам министры и сам министр,пока всех пошлеш лесом
десять раз вспотеешь

Вот поэтому я и отказался от работы в нацреспубликах,что не хрен - то министр, что не аксакал - то профессор. В тайге я посылаю кого как, но исключений пока не было.


sudmedfockin
Лаборатория - при всем уважении - вспомогательна. Ведущее звено смэ - врач. Общего профиля (танатолог и экспертиза живых лиц, омп). Ни один химик-биолог с химико-биологическим образованием не обеспечит основу работы смэ. С уважением ко всем.
Поэтому не нужно переворачивать с ног на голову. Нужно адекватно вводить в штат специалистов химиков-биологов, а не выводить в разрозненные структуры врачей.
И да. Как основная структурная единица, смэ общего профиля, работая не в лабораторных условиях, посещая суд не два раза за карьеру и неся ответственность за каждое слово при сотнях применяемых методик исследования (в отличие от лабораторных - зачастую не стандартизованных) принципиально не может находиться в тех же условиях и получать ту же оплату, что и лаборатория. Потому что столяр и сталевар - не совсем (совсем не) одно и то же.
Еще раз с уважением ко всем и с Новым годом! 😉🎄


Клокин
Цитата(sudmedfockin @ 31.12.2017 - 19:32)
Лаборатория - при всем уважении - вспомогательна. Ведущее звено смэ - врач. Общего профиля (танатолог и экспертиза живых лиц, омп). ...

Проверьте, есть сотрудники "лабораторий" которые 9-х из 10-ти вас смогут заменить в любой момент, и чем больше таких будет, тем ближе будет конец пафосу и понтам (а роитуал похороним вместе с 90% танатологов, шашлыки уже давно жарить некому).


Север
Цитата(LisSB @ 31.12.2017 - 19:13)
Уважаемые коллеги, слово врач звучит гордо, и закончив медицинский ВУЗ, вы ими и являетесь, но поступив на государственную службу в СМЭ,[u] в этом случае как ни крути Вы уже не врачи, а специалисты с медицинским образованием, т.е. медицинская служба, а врачи это клиническая практика, по поводу специализированной помощи согласна, поэтому так и названы врачи-специалисты.


- хуже нет, когда в узкоспециальные вопросы встревает неспециалист. Мы не "поступаем на государственную службу" - читайте соответствующие ФЗ,- для начала, №79-ФЗ "О государственной гражданской службе" и №58-ФЗ "О системе государственной службы" - хоть узнаете, что такое "государственная служба", кто является госслужащим, какие сферы деятельности относятся к госслужбе, освоите прочие фундаментальные понятия. Нет такой службы в России как "медицинская служба" (откуда вы берете эти понятия?) и "Судебно-медицинская служба". "Государственный судебный эксперт" и "государственная служба" в случае СМЭ - не тождественные понятия. Мы будем врачами - СМЭ, вне зависимости от того, хочется вам "как-нибудь не крутить" на эту тему или нет. И, кстати, слово "врач" в РФ давно уже не звучит гордо, не надо пафоса.


Бабай
Цитата(Клокин @ 31.12.2017 - 23:06)
Проверьте, есть сотрудники "лабораторий" которые 9-х из 10-ти вас смогут заменить в любой момент, и чем больше таких будет, тем ближе будет конец пафосу и понтам (а роитуал похороним вместе с 90% танатологов, шашлыки уже давно жарить некому).

Ну, раз есть достойная смена,я спокоен,пошел жарить шашлыки smile.gif .
С Наступившим !!! rotate.gif
Госслужащими мы станем когда нам начнут платить зарплату и пенсии как госслужащим.


LisSB
Цитата(barmen @ 31.12.2017 - 16:21)
Судя по отчётам бюро, подавляющее большинство работы СМЭ это как раз не "раскрытие преступлений", а "скоропостижка на дому".
И тут два варианта: или называться "врачами" и вскрывать скоропостижку, или обозваться "специалистами в области медицины" и вскрывать только убийства и несчастные случаи на производстве.
Но это не нам с вами решать, есть умные дядечки и тётечки, которые пишут приказы и законы, и называют нас как хотят, пока что называют "врачами".


Ну так и отдать в.... тогда работу по "раскрытию преступлений" и быть просто СМЭ Минздрава, какие проблемы?!

Вот, вот... с тех пор решили умные дядечки и тётечки всех под одну гребенку "чесать", так и пошла гулять "вошь" по головам, и теперь чешутся все...

Цитата(sudmedfockin @ 31.12.2017 - 19:32)
Лаборатория - при всем уважении - вспомогательна. Ведущее звено смэ - врач. Общего профиля (танатолог и экспертиза живых лиц, омп). Ни один химик-биолог с химико-биологическим образованием не обеспечит основу работы смэ. С уважением ко всем.
Поэтому не нужно переворачивать с ног на голову. Нужно адекватно вводить в штат специалистов химиков-биологов, а не выводить в разрозненные структуры врачей.
И да. Как основная структурная единица, смэ общего профиля, работая не в лабораторных условиях, посещая суд не два раза за карьеру и неся ответственность за каждое слово при сотнях применяемых методик исследования (в отличие от лабораторных - зачастую не стандартизованных) принципиально не может находиться в тех же условиях и получать ту же оплату, что и лаборатория. Потому что столяр и сталевар - не совсем (совсем не) одно и то же.
Еще раз с уважением ко всем и с Новым годом! 😉🎄

Ну во-первых, куда Вы без лабораторного комплекса, в доказательности и объективности своих экспертных заключений. Вывод: не вспомогательно, а на равных, как один из разделов (отделов) доказательной базы СМЭ.
Во-вторых, если у Вас имеется сертификат СМЭ, Вы просто "обязаны" обеспечить основу работы СМЭ. Вывод: уметь освидетельствовать живых лиц, проводить лабораторные и инструментальные исследования (генетическую, морфологическую, химическую экспертизЫ и т.д.), вскрывать труп. Благодаря умным дядечкам и тетечкам это закреплено в правовой базе. И если Вы каким-либо образом не устраиваете начальника он легко может Вас законодательно "уйти", просто переведя биолога или химика даже без жесткости "вскрывать труп", а просто в отдел освидетельствования живых лиц, и наоборот rolleyes.gif
В-третьих, ты можешь в суд ни разу не попасть за время своей работы, одна из причин, проведение экспертиз, к которым просто нет никаких вопросов и ни к чему нельзя "придраться" из-за высокопрофессионально выполненной работы, но ты должен помнить и выполнять работу так, чтоб в любой момент быть готовым туда пойти (в суд), где ты "должен" ответить за все, что сделал, используя все свои знания. cool.gif
В четвертых, верно столяр не сталевар, но это не ранг измерения для оплаты труда, это также как сравнивать оплату дворника и профессора. Для того чтобы оценивать принципиально условия, надо хоть аттестацию рабочих мест по условиях труда первоначально провести. Вывод: нам чужого не надо, но из общего пирога, на булку с маком и маслом, будьте добры... "на стол" wink.gif

Цитата(Север @ 1.01.2018 - 04:48)


- хуже нет, когда в узкоспециальные вопросы встревает неспециалист. Мы не "поступаем на государственную службу" - читайте соответствующие ФЗ,- для начала, №79-ФЗ "О государственной гражданской службе" и №58-ФЗ "О системе государственной службы" - хоть узнаете, что такое "государственная служба", кто является госслужащим, какие сферы деятельности относятся к госслужбе, освоите прочие фундаментальные понятия. Нет такой службы в России как "медицинская служба" (откуда вы берете эти понятия?) и "Судебно-медицинская служба". "Государственный судебный эксперт" и "государственная служба" в случае СМЭ - не тождественные понятия. Мы будем врачами - СМЭ, вне зависимости от того, хочется вам "как-нибудь не крутить" на эту тему или нет. И, кстати, слово "врач" в РФ давно уже не звучит гордо, не надо пафоса.

А я считаю, что ВРАЧ, ПРОВИЗОР, БИОЛОГ, звучит гордо!!! Извините, по мне, эта доля моей жизни, которую я использовала (отдала, кому как нравится), чтобы чего-то достичь..., да даже просто из-за того, что я знаю чуточку больше, чем другие по этим вопросам cool.gif
В контексте "поступив на государственную службу в СМЭ", имелось ввиду, что имеются еще и негосударственные центры судебных экспертиз, а не конкретно "госслужба", про которую Вы, так любезно с Вашей стороны, все объяснили... а невинная оговорка (описка).. э... иногда добавляют по Фрейду... только подтверждает, что несомненно Вы будете... занимать ту должность, как она будет отражена в нормативно-правовых документах Минздрава РФ, а вот "сущность" ее для Вас будет соответствовать личному отражению (восприятию) понятия пафос wink.gif


Клокин
Цитата(Бабай @ 1.01.2018 - 10:36)
Ну, раз есть достойная смена,я спокоен,пошел жарить шашлыки smile.gif .
С Наступившим !!! rotate.gif
Госслужащими мы станем когда нам начнут платить зарплату и пенсии как госслужащим.

К сожалению это не смена-это параллельно существующая реальность. Смены нет.


barmen
Цитата(LisSB @ 1.01.2018 - 15:45)
Ну так и отдать в.... тогда работу по "раскрытию преступлений" и быть просто СМЭ Минздрава, какие проблемы?!


Может быть, когда-нибудь, всё к этому и придёт. Скоропостижно умерших на дому будут вскрывать патанатомы, а травму - судебно-медицинские эксперты при минюсте (КГБ, МВД, СК и т.п.), а может и объединят патанатомию и СМЭ в один морфоблок.

НО! для реализации столь глобальной перестройки понадобятся очень большие деньги и правовые реформы, а, в условиях постоянного кризиса, никто из правительства на это не пойдёт. Так что, нужно просто смириться с тем, что имеем сейчас, не выдумывать параллельные структуры СМЭ при МВД, МЧС и следственном комитете, а просто дофинансировать СМЭ в рамках "борьбы с преступностью" отдельной строкой бюджета государства (или региона). А вот следственный комитет (в лице того же Бастрыкина) может попросить нового президента уделить должное внимание этому вопросу.


PS: Мечтать не вредно, вредно не мечтать. wacko.gif


Джек
Цитата
а просто дофинансировать СМЭ
вы что, выступления премьер-министра не слушаете? wink.gif
ИМХО, СМЭ будет последней отраслью в медицине . которую решат "дофинансировать" ..так как недолеченные избиратели- это возмущающиеся и сомневающиеся избиратели, а наши "пациенты" интересуют только родню- и то непродолжительное время


RektoR85
Цитата(Джек @ 8.03.2017 - 14:32)
да зачем дальше махать-то? СК хочет выковырять для себе изюм из пудинга, и оставить минздраву хл****ь постную кашу прочего вала...

Совершенно согласен, уже выковыривают. Недавно вещь доки получал не от своих генетиков. а от чужих.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(sudmedfockin @ 31.12.2017 - 21:32)
Лаборатория - при всем уважении - вспомогательна. Ведущее звено смэ - врач. Общего профиля (танатолог и экспертиза живых лиц, омп). Ни один химик-биолог с химико-биологическим образованием не обеспечит основу работы смэ. С уважением ко всем.
...

Терапевт участковый то же ведущее звено здравоохренения. Остальное (рентгены, МРТ, биохимия и прочая спецура) пыль под их ногами. wink.gif


Deni
Цитата(KSS17 @ 2.01.2018 - 20:35)
Здравствуйте!

Терапевт участковый то же ведущее звено здравоохренения. Остальное (рентгены, МРТ, биохимия и прочая спецура) пыль под их ногами. wink.gif

Здравствуйте!
Именно так! Другой вопрос - насколько деградировали терапевты и педиатры стараниями Минздрава


Джек
Цитата
Терапевт участковый то же ведущее звено здравоохренения.
конечно, артиллерия и авиация очень важны, но сражения все же выигрывает пехота wink.gif ну или- как в данном случае- проигрывает, несмотря на всю авиацию\артиллерию ass1.gif


barmen
Цитата(Джек @ 3.01.2018 - 11:48)
...или- как в данном случае- проигрывает... ass1.gif

Просто "пехотинцев" с каждым годом всё меньше и меньше... Вот следственный комитет и озадачился, может последних "ратников" к себе переманить.

При таком подходе, когда боле-менее грамотные эксперты перейдут в СК, новички не пойдут в судебку из-за низкой зарплаты (да и просто из-за отсутствия кафедр), а оставшихся пенсионеров выкосит новая система аккредитации, кто будет работать в Бюро СМЭ?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Джек @ 3.01.2018 - 13:48)
конечно, артиллерия и авиация очень важны, но сражения все же выигрывает пехота wink.gif ну или- как в данном случае- проигрывает, несмотря на всю авиацию\артиллерию ass1.gif

При тотальном ядерном ударе, пехоту минусуем.


Deni
Цитата(KSS17 @ 3.01.2018 - 13:49)
Здравствуйте!

При тотальном ядерном ударе, пехоту минусуем.

Не слишком ли Вы высокого мнения о состоянии нашей "авиации" и качестве "артиллеристов"? smile.gif боюсь, минусовать "пехоту" крайне преждевременно


LisSB
Цитата(Deni @ 3.01.2018 - 14:13)
Не слишком ли Вы высокого мнения о состоянии нашей "авиации" и качестве "артиллеристов"? smile.gif боюсь, минусовать "пехоту" крайне преждевременно


Правда?! Вы последний раз когда услугами "пехоты"- этих специалистов первичного звена пользовались?! Или может Москве только так не везёт, или мне просто... по жизни tongue.gif

Вот мне кажется, отдельная трезвая мысль, в одном анекдоте была, что б первые 3 года новоиспеченные врачи своих преподавателей лечили, а уж потом в народ пускать biggrin.gif


LisSB
Цитата(barmen @ 3.01.2018 - 12:24)
Просто "пехотинцев" с каждым годом всё меньше и меньше... Вот следственный комитет и озадачился, может последних "ратников" к себе переманить.

При таком подходе, когда боле-менее грамотные эксперты перейдут в СК, новички не пойдут в судебку из-за низкой зарплаты (да и просто из-за отсутствия кафедр), а оставшихся пенсионеров выкосит новая система аккредитации, кто будет работать в Бюро СМЭ?


А кафедры куда делись по судебной медицине?! Насколько я в курсе они даже по образовательному стандарту 3+ свое значение не потеряли или Вы послевуз имеете ввиду?! Зарплаты в судебке выше средних, опять же, насколько я в курсе. Система аккредитации выкосит всю медицину, что б "чесать" было легче, а профессионализм новой системы можно будет оценить лет через 5-10 после начала её работы, но многих уже в рядах не будет к этому времени даже без оценки профессионализма, так что это уже не наша история cool.gif


barmen
Цитата(LisSB @ 3.01.2018 - 15:04)
А кафедры куда делись по судебной медицине?! Насколько я в курсе они даже по образовательному стандарту 3+ свое значение не потеряли ...

Так, ради интереса, поинтересуйтесь, что стало, например, от двух кафедр СМЭ в Алтайском медуниверситете, где в добрые времена одновременно работало 3 профессора, не считая доцентов и ассистентов, и сколько там за последние 5 лет защищено диссертаций?


LisSB
Цитата(barmen @ 3.01.2018 - 16:31)
Так, ради интереса, поинтересуйтесь, что стало, например, от двух кафедр СМЭ в Алтайском медуниверситете, где в добрые времена одновременно работало 3 профессора, не считая доцентов и ассистентов, и сколько там за последние 5 лет защищено диссертаций?

Оптимизация, коллега, она не только в медицине dry.gif Все связано с сокращением бюджетных мест в целом, но как минимум курс, либо кафедра обязательно должны быть в ВУЗе... А вот что защит диссертационных работ мало, плохо конечно sad.gif , но чаще теперь стараются не готовить себе "смену", как говорится "помоги себе сам", все по той же причине, ну либо одной из...


LisSB
Цитата(Клокин @ 1.01.2018 - 16:15)
... это параллельно существующая реальность..

Забавно smile.gif значит параллельные миры существуют?! А Дед Мороз?! tongue.gif


gnom
Цитата(LisSB @ 3.01.2018 - 18:04)
А кафедры куда делись по судебной медицине?! Насколько я в курсе они даже по образовательному стандарту 3+ свое значение не потеряли или Вы послевуз имеете ввиду?! Зарплаты в судебке выше средних, опять же, насколько я в курсе. Система аккредитации выкосит всю медицину, что б "чесать" было легче, а профессионализм новой системы можно будет оценить лет через 5-10 после начала её работы, но многих уже в рядах не будет к этому времени даже без оценки профессионализма, так что это уже не наша история cool.gif

В РФ судебная медицина спит с экспертами, а оплодотворяется патологоанатомами.


LisSB
Цитата(gnom @ 3.01.2018 - 19:41)
В РФ судебная медицина спит с экспертами, а оплодотворяется патологоанатомами.

biggrin.gif Занятненько. А детишки есть?! Кафедры патанатомии с курсом судебной медицины, так что ли?!


barmen
Цитата(LisSB @ 3.01.2018 - 20:05)
А детишки есть?! Кафедры патанатомии с курсом судебной медицины, так что ли?!

С таким же успехом можно было соединить кафедры генетики и акушерства в надежде получить "ребёночка-педиатра"


LisSB
Цитата(barmen @ 3.01.2018 - 21:17)
С таким же успехом можно было соединить кафедры генетики и акушерства в надежде получить "ребёночка-педиатра"

biggrin.gif А я что... и приемных можно воспитывать... Педиатрия или Лечебное дело какая собственно разница tongue.gif


Клокин
Цитата(barmen @ 3.01.2018 - 16:31)
Так, ради интереса, поинтересуйтесь, что стало, например, от двух кафедр СМЭ в Алтайском медуниверситете, где в добрые времена одновременно работало 3 профессора, не считая доцентов и ассистентов, и сколько там за последние 5 лет защищено диссертаций?

Да, история разгона судебки на Алтае это позор, который не смыть. Конечно он, в первую очередь он лежит на тамошнем новом ректоре у которого еще в процессе карьерного проста не сложились отношения с Саркисяном, но они и не сложились у него же и с Шадымовым, которого он практически продолжая унижать выдавил из университета вообще. Все это омерзительно. Понимание, что какой-то чел, только на основе своих пропубертатных комплексов может грохнуть целую школу такой эксклюзивной науки как русская судебная медицина, вызывает только гнев. По моим данным часть сотрудников еще оставшихся на объединенной с патанами кафедры тоже планирую оттуда дергать. Но главная вина все же лежит на Саркисяне, он десятилетиями поддерживал вокруг себя атмосферу в которой процветали не столько ученые, сколько удобные прогибатели, именно он уничтожил там любое другое мнение, кроме своего. В результате,тогда, когда возникла необходимость борьбы за будущее школы, в том, что нужно выдвинуть кого-то еще себе на замену,там просто никого не оказалось, те, у кого свое мнение было - разбежалисть ненавидя авторитарность, остальные прогибонщики просто не тянули на адекватность замены. Я лично неоднократно многое из того, что сейчас излагаю, говорил Саркисяну и Зорькину лично. Но степень их нелюбви друг к другу была такова, что тянуть телегу в одном направлении они просто не могли. Только за три года до смерти Саркисян это осознал (а точнее за 0,5 года до закрытия кафедры,хотя эти планы были известны еще раньше). Но опереться не на кого было. Все мы имеем сейчас то, что имеем. Цельной школы СМСЭ в стране сейчас нет, и как называли около метро трещины пасынковыми, так и будут, и как за Уралом те же будут называть веерообразными - так и будут. И общего языка им не найти. Пока будет разобщенность даже в методологических моментах,глобальные вопросы как федерализация, ритуалка и пр. нам никогда не решить.


LisSB
Цитата(Клокин @ 4.01.2018 - 07:25)
Да, история разгона судебки на Алтае это позор, который не смыть. Конечно он, в первую очередь он лежит на тамошнем новом ректоре у которого еще в процессе карьерного проста не сложились отношения с Саркисяном, но они и не сложились у него же и с Шадымовым, которого он практически продолжая унижать выдавил из университета вообще. Все это омерзительно. Понимание, что какой-то чел, только на основе своих пропубертатных комплексов может грохнуть целую школу такой эксклюзивной науки как русская судебная медицина, вызывает только гнев. По моим данным часть сотрудников еще оставшихся на объединенной с патанами кафедры тоже планирую оттуда дергать. Но главная вена все же лежит на Саркисяне, он десятилетиями поддерживал вокруг себя атмосферу в которой процветали не столько ученые, сколько удобные прогибатели, именно он уничтожил там любое другое мнение, кроме своего. В результате,тогда, когда возникла необходимость борьбы за будущее школы, в том, что нужно выдвинуть кого-то еще себе на замену,там просто никого не оказалось, те, у кого свое мнение было - разбежалисть ненавидя авторитарность, остальные прогибонщики просто не тянули на адекватность замены. Я лично неоднократно многое из того, что сейчас излагаю, говорил Саркисяну и Зорькину лично. Но степень их нелюбви друг к другу была такова, что тянуть телегу в одном направлении они просто не могли. Только за три года до смерти Саркисян это осознал (а точнее за 0,5 года до закрытия кафедры,хотя эти планы были известны еще раньше). Но опереться не на кого было. Все мы имеем сейчас то, что имеем. Цельной школы СМСЭ в стране сейчас нет, и как называли около метро трещины пасынковыми, так и будут, и как за Уралом те же будут называть веерообразными - так и будут. И общего языка им не найти. Пока будет разобщенность даже в методологических моментах,глобальные вопросы как федерализация, ритуалка и пр. нам никогда не решить.

Как будто это только в СМЭ так... Коллега, научные школы были в царской России, вначале в советской науке, но в нынешний момент мне так кажется это одна из тактик была реформы образования на западный манер, пригласим... зачем нам свои... Глобальные вопросы от власти, а не от нас зависят, найдётся под кого, решат быстро, как с ФСКН, откроют и закроют, 10 лет от точки а до точки б, и финансирование под все нашлось... cool.gif


Джек
Цитата
он десятилетиями поддерживал вокруг себя атмосферу в которой процветали не столько ученые, сколько удобные прогибатели,
ну дык-это многих славный путь ass1.gif


Grishin
Цитата(Джек @ 4.01.2018 - 12:22)
ну дык-это многих славный путь ass1.gif


Жаль, что совсем ушли от темы. Хочу вернуться к теме. Например, порассуждать, как один единственный эксперт в составе экспертного подразделения Следственного управления СК РФ в конкретном субъекте государства сможет помочь решить проблему с производством экспертиз по уголовным делам о ятрогенных преступлениях? По-моему, такой эксперт должен быть Гераклом! И еще: На каких условиях вы пошли бы работать (служить) на эту должность Геракла?


barmen
Цитата(Grishin @ 6.01.2018 - 12:39)
... как один единственный эксперт в составе экспертного подразделения Следственного управления СК РФ в конкретном субъекте государства сможет помочь решить проблему с производством экспертиз по уголовным делам о ятрогенных преступлениях? ...

Помочь может только одним способом: быть грамотным консультантом. То есть, в его функции должна входить только предварительная оценка имеющегося следственного материала, с целью помощи следователю собрать или запросить необходимые для экспертизы документы (чтоб потом не играть в футбол с экспертами материалами дела), а так же помощи в грамотной постановки вопросов перед экспертной комиссией. ВСЁ!!!

Что касается условий: естественно, зарплата и льготы как у следователя, и гарантия того того что не выпнут через один-два года за ненадобностью.


Джек
Цитата
и гарантия того того что не выпнут через один-два года за ненадобностью.
откуда ж сия гарантия возьмется? Тут весь целиком СК внезапно оказался на ниточке висящим, а уж о каком -то одном бедном эксперте и слово никто не замолвит , как о том гусаре smile.gif
А сама по себе работа- наверное как ССБ у ментов - ведь коллег сливать придется..начальники не позволят выгораживать слишком часто , да и уровень у нынешней врачебной молодежи такой, что нередко сами себе статью с пола подбирают,замучаешься выгораживать sad.gif


Grishin
Цитата(barmen @ 6.01.2018 - 15:19)
Помочь может только одним способом: быть грамотным консультантом. То есть, в его функции должна входить только предварительная оценка имеющегося следственного материала, с целью помощи следователю собрать или запросить необходимые для экспертизы документы (чтоб потом не играть в футбол с экспертами материалами дела), а так же помощи в грамотной постановки вопросов перед экспертной комиссией. ВСЁ!!!

Что касается условий: естественно, зарплата и льготы как у следователя, и гарантия того того что не выпнут через один-два года за ненадобностью.


На должность эксперта не берут лишь для консультаций! Эксперт обязан проводить экспертизы. Вот и вопрос: Каким образом эксперт сможет организовать производство экспертиз по врачебным делам в СК?
Денежное содержание эксперта такое же как и у следователя. Что касается условия - "гарантии неувольнения", то этот элемент условий вообще не рассматривается, поскольку он абсурдный... В целом, как-то незаметно желающих занять новую должность в СК РФ. И о создании Криминалистического центра в СК, о котором в июле 2017 г. говорил Бастрыкин А.И., тоже ничего не слышно! Вполне естественно, что после выборов Президент сменит и Генпрокурора и Руководителя СК. Возможно, что произойдет слияние этих органов. Но проблемы с производством экспертиз по врачебным преступлениям не снимутся, эксперты останутся на местах, а что дальше? Допускаю полное прекращение производства данного вида экспертиз в Бюро СМЭ, и подключение к их выполнению сотрудников Росздравнадзора и экспертов качества медицинской помощи из страховых организаций, под крышей СК.


Anton
Цитата(Grishin @ 6.01.2018 - 17:36)
Допускаю полное прекращение производства данного вида экспертиз в Бюро СМЭ, и подключение к их выполнению сотрудников Росздравнадзора и экспертов качества медицинской помощи из страховых организаций, под крышей СК.
Огромная просьба: пока не поздно - отмените допуск. Отечественная медицина лишится последних думающих врачей. Останутся одни "стандартизаторы".


barmen
Цитата(Grishin @ 6.01.2018 - 15:36)
... Денежное содержание эксперта такое же как и у следователя. Что касается условия - "гарантии неувольнения", то этот элемент условий вообще не рассматривается, поскольку он абсурдный...

Здесь примерные условия уже изложены:http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=29031

"...Должность аттестуется ("погоны"), срок аттестации - 4-6 месяцев, после аттестации присваивается звание лейтенанта юстиции..."
То есть нужно уйти из СМЭ, где у тебя стаж, категория и т.д. на лейтенантскую зарплату.

На счёт "абсурдности", в Бюро СМЭ очень нужно постараться чтоб тебя уволили, трудовой кодекс ещё ни кто не отменял, а вот должность эксперта в отделе криминалистики СК РФ можно сократить, "как за здрасьте".


Grishin
Цитата(barmen @ 6.01.2018 - 19:40)


На счёт "абсурдности", в Бюро СМЭ очень нужно постараться чтоб тебя уволили, трудовой кодекс ещё ни кто не отменял, а вот должность эксперта в отделе криминалистики СК РФ можно сократить, "как за здрасьте".


Но ведь, кто не рискует, тот не пьет шампанское!


sudmedfockin
По поводу объединенных кафедр: в регионе судебная медицина преподается на кафедре физиологии и анатомии человека медицинского института гос.университета, подведомственного минобрнауки. Нагрузка - почти полная ставка, два преподавателя (оба - внешние совместители, "государственные" смэ без степеней) по 0,5 и 0,25 ст., оплата - 6200 и 3100 в месяц соответственно. Все группы идут с сентября по декабрь, одновременно две, редко - одна или три. Цикл - две недели, занятия по три часа, курсовых лекций - восемь.

По поводу "пехоты" и "пахоты". Убираем экспертов общего профиля и терапевтов участковых (совсем). Лаборатория? Сами пациенты прийдут? От узких специалистов? с рожистым воспалением к кардиологу (я знаю, в интернете почитал, это от кровообращения в ногах нарушенного)? Смэ биологи принимают живых, провизоры - вскрывают трупы? А на омп ездит смэ от ск? Все не так? Основной вал тащат все-таки "пехотинцы"? Ну вот тогда давайте правильно расставлять приоритеты.

Про смэ от ск. Ск не знает, что конкретно (кроме плана показателей) им нужно. Нет принципиально двух элементов - специалистов (почему - выше многие отписались) и четко поставленных задач (определенных конкретных функциональных обязанностей). Поэтому, вне зависимости от дальнейшей судьбы самого ск, этот этап... временный и бесперспективный.


Grishin
Цитата(sudmedfockin @ 7.01.2018 - 15:19)


Про смэ от ск. Ск не знает, что конкретно (кроме плана показателей) им нужно. Нет принципиально двух элементов - специалистов (почему - выше многие отписались) и четко поставленных задач (определенных конкретных функциональных обязанностей). Поэтому, вне зависимости от дальнейшей судьбы самого ск, этот этап... временный и бесперспективный.


Про деятельность Бюро СМЭ можно сказать тоже самое, ведь согласно ч.3 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предусмотрено:
«По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования».
Таким образом, большинство случаев, которые исследуются танатолагами Бюро СМЭ, можно отнести к патолого-анатомическим исследованиям! Или Закон говорит об ином?!


barmen
Цитата(Grishin @ 7.01.2018 - 19:14)
... патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
...
7) необходимости судебно-медицинского исследования».
Таким образом, большинство случаев, которые исследуются танатолагами Бюро СМЭ, можно отнести к патолого-анатомическим исследованиям! Или Закон говорит об ином?!

Этот казус федерального закона уже обсуждался на форуме. Промашка у законодателей вышла. Получается, нужно закрыть на это глаза и смотреть ст. 62 того же закона:

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности (Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").


Как я уже ранее сказал, когда-нибудь, патолого-анатомическую службу и СМЭ объединят в один морфоблок. Всё к этому идёт.


LisSB
Цитата(sudmedfockin @ 7.01.2018 - 14:19)
По поводу объединенных кафедр: в регионе судебная медицина преподается на кафедре физиологии и анатомии человека медицинского института гос.университета, подведомственного минобрнауки. Нагрузка - почти полная ставка, два преподавателя (оба - внешние совместители, "государственные" смэ без степеней) по 0,5 и 0,25 ст., оплата - 6200 и 3100 в месяц соответственно. Все группы идут с сентября по декабрь, одновременно две, редко - одна или три. Цикл - две недели, занятия по три часа, курсовых лекций - восемь.


Вот, вот... две недели, коллеги, Ваш уровень значимости из 6-летнего курса обучения врача, оценЕн. biggrin.gif Еще хорошо, что не почасовики, тенденция, как за рубежом, мы Вас привлекаем только тогда, когда в Вас "нуждаемся" tongue.gif
Цитата(sudmedfockin @ 7.01.2018 - 14:19)


По поводу "пехоты" и "пахоты". Убираем экспертов общего профиля и терапевтов участковых (совсем). Лаборатория? Сами пациенты прийдут? От узких специалистов? с рожистым воспалением к кардиологу (я знаю, в интернете почитал, это от кровообращения в ногах нарушенного)? Смэ биологи принимают живых, провизоры - вскрывают трупы? А на омп ездит смэ от ск? Все не так? Основной вал тащат все-таки "пехотинцы"? Ну вот тогда давайте правильно расставлять приоритеты.

Вал переходят, ров копают, а тащат другое.... приоритеты расставлены smile.gif

Цитата(sudmedfockin @ 7.01.2018 - 14:19)
Про смэ от ск. Ск не знает, что конкретно (кроме плана показателей) им нужно. Нет принципиально двух элементов - специалистов (почему - выше многие отписались) и четко поставленных задач (определенных конкретных функциональных обязанностей). Поэтому, вне зависимости от дальнейшей судьбы самого ск, этот этап... временный и бесперспективный.

Удивительная жизнь у нашего поколения, чего мы только не повидали, сначала прокуратура, потом "развод" СК и прокуратура, а теперь опять под единой "фамилией" проКУРАТОРа biggrin.gif tongue.gif


Grishin
Цитата(barmen @ 7.01.2018 - 20:43)
Этот казус федерального закона уже обсуждался на форуме. Промашка у законодателей вышла. Получается, нужно закрыть на это глаза и смотреть ст. 62 того же закона:

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности (Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").


Как я уже ранее сказал, когда-нибудь, патолого-анатомическую службу и СМЭ объединят в один морфоблок. Всё к этому идёт.


И как долго будет существовать эта "промашка" законодателя?! И кто ее должен устранять?! И что для устранения "промашки" сделали в Минздраве?! Вы же, наверное, знаете, что согласно п.2 ст. 50 Конституции РФ, при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Ну, и...


LisSB
Цитата(barmen @ 7.01.2018 - 19:43)
Этот казус федерального закона уже обсуждался на форуме. Промашка у законодателей вышла. Получается, нужно закрыть на это глаза и смотреть ст. 62 того же закона:

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности (Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").


Как я уже ранее сказал, когда-нибудь, патолого-анатомическую службу и СМЭ объединят в один морфоблок. Всё к этому идёт.

Истину глаголите, а все правовую направленность к куратору biggrin.gif


Джек
Цитата
И как долго будет существовать эта "промашка" законодателя?! И кто ее должен устранять?!
Модераторы,конечно! smile.gif о чем говорить, если регулярно высокое медицинское начальство, выступая в СМИ- путает патанатомов и СМЭ?Можно проще сказать-СМЭ работает по УПК и исследует вещ.доки- в конкретном случае-труп, предоставленный следаком,который и отвечает за все правоохренительные коллизии..что там и насколько коряво в каком ФЗ написано-СМЭ волновать и не должно...


Пастух
Цитата(Grishin @ 7.01.2018 - 20:25)
И как долго будет существовать эта "промашка" законодателя?! И кто ее должен устранять?! И что для устранения "промашки" сделали в Минздраве?! Вы же, наверное, знаете, что согласно п.2 ст. 50 Конституции РФ, при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Ну, и...

Ув. Гришин, при осуществления правосудия, Конституция РФ - это к сожалению уже "матерное" выражение....
З.Ы. когда я это заявил коллеге в коридоре одного из судов, проходивший мимо судья, лишь согласно/сочувственно покивал головой..


Grishin
Цитата(Пастух @ 8.01.2018 - 13:03)
Ув. Гришин, при осуществления правосудия, Конституция РФ - это к сожалению уже "матерное" выражение....
З.Ы. когда я это заявил коллеге в коридоре одного из судов, проходивший мимо судья, лишь согласно/сочувственно покивал головой..


Для некоторых судей и отдельных юристов любой закон - бред! Иногда таких удается "повозить мордой об асфальт" и показать их профессиональное ничтожество после обжалования решения в Верховном Суде РФ...


Джек
Цитата
Для некоторых судей и отдельных юристов любой закон - бред!
ну дык так и живем- иногда бред, иногда-"основной закон" ..че там в том основном про жилье каждому написано ? wink.gif
ЗЫ
коллеги, Вы серьезно обсуждаете торжество законов в РФ? Пожалуй, уйду из темы, ненормативная лексика жеж запрещена sad.gif


alexlp
https://www.kommersant.ru/doc/3805782

Юрий Чайка высказал свое экспертное мнение
Законность исследований подчиненных Александра Бастрыкина поставили под сомнение.

Генпрокурор России Юрий Чайка напомнил председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину о том, что его ведомство не имеет права самостоятельно проводить судебно-медицинские экспертизы (СМЭ) по уголовным делам. Криминалистический центр СКР является одним из мощнейших в стране, постоянно расширяется и обновляется. Однако формально работающие в нем эксперты не имеют права на СМЭ, так как не являются медработниками, да еще и находятся в служебной зависимости от руководства СКР, что также запрещено законом.

https://www.kommersant.ru/doc/3805782


Радомир
Люди договорятся. Не отнимать же любимую игрушку. Вместе с должностями руководителей и погонами исполнителей.
Экспертизы по врачебным делам - всегда комиссионные. В комиссии есть врачи (ну и что, если не все biggrin.gif ). С подчиненностью - аналогично (некоторые из членов комиссии работают не в СК, а в больницах или мед.ВУЗах). Что ж теперь, всех реабилитировать, кто осужден по экспертизам, выполненным в СК?
Непременно договорятся. smile.gif


Югросс
Если при производстве экспертизы нарушен закон (недопустимое доказательство), то такие дела должны пересматриваться.


Клокин
Цитата(Югросс @ 28.11.2018 - 08:32)
Если при производстве экспертизы нарушен закон (недопустимое доказательство), то такие дела должны пересматриваться.

А они теперь после посыла Чайки и пересматриваются повторками, причем в массовом количестве.


Югросс
Что правильно. Все должно быть по закону. Иначе беспредел зашкалит в будущем.


АльбертКазань
Что-ж, предварительный сбор материала тоже должен кто-то осуществлять.


ALEN DELON
https://www.fontanka.ru/2018/12/01/026/

Коллеги, кто что думает по поводу вышеизложенного? cool.gif


Клокин
Цитата(ALEN DELON @ 2.12.2018 - 00:22)

Коллеги, кто что думает по поводу вышеизложенного? cool.gif

Я думаю тенденция указана правильно. В этой компании больше эмоциональной составляющей чем практической. Хотя надо сказать, что практические врачи за последний десяток лет оборзели безмерно и вернуть их деятельность из схоластики в правовое поле было бы нужно. Но мне кажется что в этой очередной компании гонения врачей больше политической сути - мозги населения с общих проблем страны переключают на "борьбу и наведение порядка" в одной из самых резонансных социальных сфер - здравоохранении. Там легче гешевт срубить,а то с коррупцией можно биться десятилетиями и без толку. Думаю вся эта возня исключительно для рапорта на приеме у высшего руководства и не более.


Liu
Цитата(ALEN DELON @ 2.12.2018 - 00:22)
https://www.fontanka.ru/2018/12/01/026/

Коллеги, кто что думает по поводу вышеизложенного? cool.gif


Не ну Сирию томагавками закидали тоже на эмоциях. Горячее сердце. Сюда бы еще холодную голову и чистые руки.


Югросс
К сожалению СМИ в последние года в своём большинстве напоминают бешенно мчащийся автомобиль, обдающий грязью всех, попавшихся на его дороге..... и соответственно,к сожалению, есть те, кто так же хочет вслед промчаться и добавить грязи. Где уж тут поиски истины и справедливости!
Сейчас главное пиар, и эта тенденция прослеживается везде... Даже уголовные дела, только начатые, активно пиарятся в прессе, с выкладыванием материалов, даже тех, которые раньше в судах рассматривались в закрытом режиме!!! (какое уж тут соблюдение не только Конституции, а и УПК!!!).


Радомир
Нынешний формат обсуждения при отсутствии ясно видимых перспектив перемещения БСМЭ из МЗ в состав СК - не уровень профильного раздела об организации системы СМЭ. Тема перемещена в Курилку. Тут у нас место для легкого сотрясения воздуха на околовсяческие темы, в т.ч. вокруг личности Бастрыкина, СК, святости всех-всех врачей и устройства идеального общества.
Будет что-то серьезное про "СМЭ в СК" - вернем в серьезный раздел.
Вся СМЭ Бастрыкину не интересна. Интересным он обзаводится самостоятельно (химия, генетика, теперь - узкопрофильное СМ-направление по "врачебным делам") . Без нас. Что, вероятно, обидно некоторым СМЭ из-за утраты иллюзий о незаменимости.
Желающие могут перейти на службу в СК (даже на ФСМ неоднократно сообщалось о вакансиях). Особенно - любители "врачебных дел". Там для таких раздолье. Остальные могут вздохнуть свободно: гуд бай хлопотные экспертизы по "врачебным делам" и общение с напыщенными сотрудниками СК! Баба с возу - кобыле легче.



Югросс
Рано говорить "гудбай" и вздыхать спокойно. Таких экспертиз становится только больше. И в свете письма Бастрыкину, и с учетом настроя СК- они только будут расти. И количество "перекрестных" повторных экспертиз (из других регионов) тоже.


Клокин
Цитата(Югросс @ 3.12.2018 - 08:05)
...они только будут расти. И количество "перекрестных" повторных экспертиз (из других регионов) тоже.

Конечно. Если только при этом напрочь забыть требования нормативных актов, указывающее на формирование бюджета по выполнению госзадания исключительно по территориальному признаку. А то ведь обслуживая другие территории можно попасть под статью о нецелевом использовании бюджетных средств, которое могут вменить начальнику местные коллеги назначающих экспертизы с других земель. biggrin.gif


Джек
Цитата
нецелевом использовании бюджетных средств
вот-вот...когда у правоохренителей будет свой бюджет отдельный для оплаты СМЭ- тогда и будут они думать- что и куда назначать...а сейчас -то им чего мелочиться- назначай что хошь куда хошь- за всё уплОчено! ..Минздравом...wink.gif


barmen
Цитата(Радомир @ 2.12.2018 - 11:02)
Нынешний формат обсуждения при отсутствии ясно видимых перспектив перемещения БСМЭ из МЗ в состав СК - не уровень профильного раздела об организации системы СМЭ. Тема перемещена в Курилку...

Вот ещё одна интересная статья на тему расследования комитетом "врачебных дел": https://news.rambler.ru/incidents/41798412-...ews&updated


Amigo
Цитата(barmen @ 2.03.2019 - 11:08)
Вот ещё одна интересная статья на тему расследования комитетом "врачебных дел": ]

статья эта не столько о расследовании сколько о общей картине вокруг оказания медпомощи. расследований СК практически не ведет, все следственные действия заключаются в попытке найти нестыковки в действиях и нормативных документах (при этом действия лечащего врача сравниваются со стандартами оказания медицинской помощи, которые к лечащему врачу вообще отношения не имеют).
особенно в этом преуспели "аккредитованные эксперты" страховых компаний, которые лихо устанавливают прямую ПСС между некачественным оформлением мед.документов и наступлением неблагоприятных последствий (в т.ч. наступления смерти), а СК уже на этом фоне стараются прилепить статью. при чем когда следока спрашиваешь - скажи от чего человек умер, от болезни или от неправильной укладки под рентген аппаратом? на что 99% отвечают - не знаю, я не медик... разговаривать дальше просто не о чем


Клокин
Вчера нас проинформировали о том, что по прямому указанию Москвы теперь все экспертизы будут проводить в других регионах, а не там где возбуждено дело.


Радомир
Цитата
Вчера нас проинформировали о том, что по прямому указанию Москвы теперь все экспертизы будут проводить в других регионах, а не там где возбуждено дело.

... и трупов с живыми?)))) ай, лала-ла-лаэй!!! что начнется-то!... ))))))) Ща в карту погляжу: ближайший ДРУГОЙ регион к Республике Саха или к Калининградской области. Страшна судьба маленького областного Бюро, в которое из Мск региона все направят (Москва с областью "рука руку моют", поэтому - "в другой регион").
Далек и многотруден путь эксперта
Из Якутска в Иркутск. И обратно.
Допросы. Суды. Несостоявшиеся.


Джек
Цитата
теперь все экспертизы
по врачебным делам, наверное, или вообще все СКашные? Второе, согласен с ув. Радомиром- сильно уж нереально...А вот если только врачебные дела- вполне могут на такое пойти


Клокин
Цитата(Радомир @ 2.03.2019 - 11:57)
...в Иркутск. И обратно.
Допросы. Суды. Несостоявшиеся.

Кстати про грешный Иркутск. Не далее, как в четверг, забрали у меня череп (в том смысле - из архива, личный пока на мне). Ну не смог СК четырьмя экспертизами от меня нужный ответ получить. Решили туда отправить. Теперь волнуюсь.... а вдруг с точки зрения иркутских коллег, я безграмотный дурак? (конечно, человек трех в отделении я там знаю, но звонить из принципа не буду)


Радомир
Проблема, однако: бюджетирование Бюро из средств субъекта Федерации не позволяет делать работу для соседнего субъекта Федерации. Согласовать, что бы один субъект передавал деньги другому - практически нереально. (Бюджетная дисциплина - это дисциплина, за недисциплинированность те же самые товарищи из СК за губернатором придут, не слушая про "вы же сами меня попросили"). Для этого надо законы менять. Закон о бюджете, без крайней необходимости, трогать ни кто не станет. Даже, из уважению к Александру Ивановичу (и он о таком огромном одолжении просить не станет: долг - платежом красен, а платеж великий за такое стребовать можно). Одним махом взять все Бюро со всеми "потрохами" в СК тоже не получится: нет ни денег, ни воли (желания) для этого. Реальный путь (на ближайшие годы): увеличить недавно созданные в структуре СК экспертные подразделения "по врачебным делам". Минуя Бюро. Натуральное хозяйство называется. Неэффективно, но - своё.


Клокин
Цитата(Джек @ 2.03.2019 - 17:10)
по врачебным делам, наверное, или вообще все СКашные? Второе, согласен с ув. Радомиром- сильно уж нереально...А вот если только врачебные дела- вполне могут на такое пойти

Нет, только по врачебным. У нас в области в прошлом году было таких около 60-ти. Последние пол года они их пристраивали в другие Бюро.Предупредили,что в рамках алаверды, нам придется кумекать над подобным. Хотя непонятно как они нас могут заставить, в ФЗ об экспертной деятельности черным по белому определено предназначение бюджетного финансирования и обслуживание страны бюджетом одной территории не предусмотрено. Хотя... как я понял,пока Чайка не каркнет, СК края не увидит.

Цитата(Радомир @ 2.03.2019 - 18:17)
...что бы один субъект передавал деньги другому - практически нереально. (Бюджетная дисциплина - это дисциплина, за недисциплинированность те же самые товарищи из СК за губернатором придут, не слушая про "вы же сами меня попросили"). ....

Такой пример я знаю. Республика Горный Алтай уже многие годы, за не имением своих криминалистов проводит экспертизы в Барнауле (Алтайский край) и оплачивает это из бюджета своего департамента.


Радомир
Цитата
Республика Горный Алтай уже многие годы, за не имением своих криминалистов проводит экспертизы в Барнауле (Алтайский край) и оплачивает это из бюджета своего департамента.

Это - можно. На основании п.5. ст.11 ФЗ-73 о ГСЭД. А вот как ПО ЗАКОНУ доказать фин.проверке, что при наличии возможности и при фактическом выполнении экспертиз по врачебным делам, например, самых массовых профилей (для других субъектов), Бюро ОТКАЗЫВАЕТ (мотивировка????) в их проведении и оплачивает их проведение в др.Бюро. Исхода два: начальника и главбуха Бюро - на нары или руководитель регионального СК будет в вечном долгу у местной счетной палаты и т.п. КРУ. Сложная схема. На таком пути даже человек уровня Александра Ивановича голову (погоны) может потерять.


Клокин
Цитата(Радомир @ 2.03.2019 - 18:41)
....А вот как ПО ЗАКОНУ доказать фин.проверке, что при наличии возможности и при фактическом выполнении экспертиз по врачебным делам, например, самых массовых профилей (для других субъектов), Бюро ОТКАЗЫВАЕТ (мотивировка????) в их проведении и оплачивает их проведение в др.Бюро....

Самое интересное в том, что их никто и не собирается оплачивать, тем более Бюро. У Бюро еле хватает денег на выплату зарплаты в рамках "дорожной карты", департаменту фортили местного СК по-фиг. Как мне сказал полковник - мы сами, с тамашними Бюро договариваться и не собираемся (не царское это дело), мы будем действовать через СК тех территорий. Они будут продавливать производство экспертиз по нашим врачебным делам, когда им понадобиться - мы здесь "убедительно попросим" наше Бюро. Про деньги речь не идет - обычный административный ресурс. Практически нет начальников Бюро, которых при желании СК не за что посадить (ну, а создать условия для снятия - это уж как минимум). мало найдется по стране начальников, которые могут встать в позу.


Радомир
Да, это вполне можно сделать, пользуясь имеющейся в правоприменении системой отдельных поручений. В таком случае, все решается внутри СК, а Бюро "обязано". И с деньгами вопрос гладко решается. В регионе NN возбуждено УД по "врачебному делу". Следователь СК региона NN выносит отдельное поручение (с просьбой назначить экспертизу в Бюро ММ) на имя руководителя СК соседнего (или не соседнего - его право) субъекта Федерации MM. Руководитель СК ММ расписывает это конкретному следователю. Тот, на основании отдельного поручения, выносит постановление от своего имени в Бюро ММ. В Бюро делают экспертизу. Т.к. она назначена "родным" для Бюро подразделением СК, не встает вопрос об оплате: экспертиза выполнена для "родного" региона. Дальше следователь ММ получает заключение и, во исполнение отдельного поручения, направляет его следователю "другого" региона. По такой законной схеме СК хоть в алаверды, хоть еще в какой позе может по кругу пользовать Бюро всей страны. И будем обязаны делать, не важно какому региону, т.к. экспертиза назначена нашим региональным СК.
Браво, маэстро Клокин, я как-то вокруг наших законов размышлял, а Вы указали для СК изящный и кругом законный выход! Предполагаю, что они так и будут делать. ... Чего-то неохота в Читу или Салехард в суд лететь (даже, если за деньги Бюро). Одна надежа на видеоконференцию в суде: на практике пользовали уже такое, но не так-то это быстро и просто, да и широка страна моя родная: в Петропавловске-Камчатском известно сколько времени, когда у нас утренний чай подают))).


Джек
Цитата
мало найдется по стране начальников, которые могут встать в позу.
угу, им гораздо проще поставить " в позу" своих подчиненных...Бюджет- когда еще проверят. а проблемы с СК уже вот они...Не. лягут в очередной раз бюро под СК- в первой, что ли? ))


Hohol
Цитата(Радомир @ 3.03.2019 - 03:32)
Да, это вполне можно сделать, пользуясь имеющейся в правоприменении системой отдельных поручений. В таком случае, все решается внутри СК, а Бюро "обязано". И с деньгами вопрос гладко решается. В регионе NN возбуждено УД по "врачебному делу". Следователь СК региона NN выносит отдельное поручение (с просьбой назначить экспертизу в Бюро ММ) на имя руководителя СК соседнего (или не соседнего - его право) субъекта Федерации MM. Руководитель СК ММ расписывает это конкретному следователю. Тот, на основании отдельного поручения, выносит постановление от своего имени в Бюро ММ. В Бюро делают экспертизу. Т.к. она назначена "родным" для Бюро подразделением СК, не встает вопрос об оплате: экспертиза выполнена для "родного" региона. Дальше следователь ММ получает заключение и, во исполнение отдельного поручения, направляет его следователю "другого" региона. По такой законной схеме СК хоть в алаверды, хоть еще в какой позе может по кругу пользовать Бюро всей страны. И будем обязаны делать, не важно какому региону, т.к. экспертиза назначена нашим региональным СК.


Прекрасная схема. Также думаю что ею они и вооружаться


Радомир
Гладкость схемы по закону отчасти компенсируется (сорри за злорадство!) проблематичностью технической стороны её исполнения. (Есть некоторый личный опыт). Длинный и испорченный телефон при запросе необходимых доп.материалов: я сообщаю "нашему" следователю, тот - следователю "другого" региона, который, иногда может в чем-то не разобраться и т.п., т.е. по цепочке обратиться за уточнением к "нашему", а уж тот - ко мне (при этом для "нашего" следователя это всего лишь исполнение отдельного поручения, за которое премий и плюшек не предполагается, как за свои дела, т.е. запросы можно исполнять в самом неприоритетном порядке и уточнять у эксперта не максимально подробно, а кратко и формально). Дальше "тот" следователь изымает что надо, направляет "нашему", который предоставляет это на экспертизу. Частенько напрямую с заинтересованным следователем всякие "забыл", "не понял" и "а я думал" зашкаливают, а когда двое (причем, одному из них все это вообще не надо) - бардак возрастет вчетверо. С осмотром человека - просто загадка. Кто-то из пациентов с удовольствием и за свой счет прилетит из Тикси в Новосибирск, большинство (в т.ч. со всякими колясками, костылями, контрактурами, фистулами и пролежнями) - категорически нет. Лететь в столицу соседнего или не соседнего региона, потом долго экспертной комиссией добираться наземным или водным транспортом до малых городов, поселков, военных городков, хуторов или стойбищ? Даже, если это все будет полностью оплачено (билеты, суточные и командировочные) и прекрасно организовано (трансфер, гостиница, оборудованный мед.кабинет для осмотра), то колоссальные затраты времени превысят разумные пределы исполнения экспертиз в ОСЭ (в своем регионе можно добрый десяток экспертиз по врачебным делам за месяц сделать, а с подобным разъездным характером, в лучшем случае, вполовину или на две трети меньше). Плюс вопрос денег. Больших денег, в масштабах Бюро, на весьма массовые полеты, поездки и командировки, во много раз перекрывающие современный командировочный фонд Бюро. Теоретически (закон это допускает, см.ФЗ-73, Приказ 346н) возможна кооперация Бюро: в одном ("другой регион") делается экспертиза, а сотрудники другого (регион, в котором расследуется УД) осматривают человека. Т.е. формируется комиссия с участием экспертов из обоих Бюро. В таком случае экономятся деньги и время, но практически обессмысливается идея СК по усилению независимости экспертов. И, технически, появляется необходимость законодательного установления механизма кооперации этих экспертов: текст, конечно, личной электронной почтой можно перекинуть (технически - да, с точки зрения закона - оч.дискутабельно), а вот "живую" подпись эксперта из другого региона получить? (легально, а не как-то "вы уж за меня там распишитесь, у меня закорючка простая, я Вам её образец по вотсаппу скину")))). Опять-таки проблему возможной явки в суд это не решает: оч.вероятно, что коллега-клиницист, уважаемый профессор или зав.отделением, больше никогда не будет иметь с нами дела, после того как пяток раз слетает туда и обратно за пару тысяч км, на месте узнав, что "адвокат заболел", "Ваше заседание на завтра на вечер перенесли", "сегодня прокурор в другом процессе, мы Вам повестку на следующую неделю пришлем" и т.п. Велик риск быстренько растерять всех высокопрофессиональных (востребованных) экспертов клинического профиля. Останутся "самые стойкие", кого больше никуда не зовут, имеющие сертификат по клинической специальности и больше ничего толкового. Качество экспертиз заметно понизится, намного большая работа и ответственность ляжет на эксперта-организатора: одно дело, если умница-профессор понимает не только "что", но и "для чего", другое дело, когда с трудом сохраняющий должность зав.отделением старый пьянчужка маловато разбирается в своей специальности, ничего не смыслит и знать не хочет в принципах экспертизы - организатор, фактически, сам будет писать все выводы и на помочах водить коллегу в суд (есть некоторая практика, оч.не хотелось бы её расширять). Вероятно, я несколько утрирую, но предпосылки к тому есть.


detektiv
Уважаемые эксперты, дискуссия о том к какому ведомству отнести экспертные учреждения бессмысленна и однозначно не разрешима до тех пор, пока не будет поставлена жирная точка в так называемой объективной независимости эксперта от всех заинтересованных лиц. А именно, вне зависимости от финансирования, вне зависимости от управленческого диктата, и главное вне зависимости собственно результатов экспертного исследования, и не важно какого, криминалистического, судебно-медицинского, финансового-экономического и т.п., от вмешательства каких-либо заинтересованных в результате исследования лиц. До тех пор пока государством не будет установлены реальные условия независимости экспертных исследований, а не декларированные законом о государственной судебной экспертной деятельности в РФ, и не будет обеспечена только государством (федеральным бюджетом) фактическая материально-финансовая составляющая экспертных исследований, о какой-либо государственной экспертной деятельности в РФ речи быть не может. Типичный примером тому является Курганская область, где действуют только ведомственные экспертные подразделения субъектового подчинения с соответствующим для субъекта финансовым и материально-техническим обеспечением. Поэтому из-за не нарушения соблюдения сроков рассмотрения дел в судах Курганской области (а только за это единственное нарушение судьи РФ с их не декларированной, а фактической независимостью несут реальную ответственность) преимущественное право на проведение судебных экспертиз имеют коммерческие шарлатанско-экспертные конторы, заключения которых не выдерживают никакой критики, потому что проводят "исследования" реальные шарлатаны начитавшиеся в интернете каких-то методик и купившие себе широко распространенные в России шарлатанско-экспертные сертификаты, свидетельства об аккредитации, дипломы о прохождении курсов и т.п.


barmen
В следственном комитете скоро появится своя медико-криминалистическая лаборатория:

https://tass.ru/obschestvo/6208151


chemist-sib
А вот станет ли она делать все то, что сейчас наши медкримы перелопачивают (включая участие в эксгумационных первичных и повторных танатологических экспертизах)? Или ограничится только сравнительно "чистой" работой - как теперяшние ЭКУ-шные медпкримы: фотосовмещением подготовленных в судебках черепов неизвестных, да сравнением их со словестным портретом?..


barmen
Под маркой медико-криминалистических экспертиз начнут проводить экспертизы по "врачебным делам". Именно для этого и создаётся такое подразделение. Мало кто из правительства понимает тонкости проведения экспертиз...


Клокин
Цитата(barmen @ 12.03.2019 - 14:13)
В следственном комитете скоро появится своя медико-криминалистическая лаборатория.

Это вряд ли. Подразделения с названием "лаборатория" уже отсутствуют лет 15-20.Скорее всего это будет либо отделение, либо отдел.
Цитата(barmen @ 12.03.2019 - 14:13)
Под маркой медико-криминалистических экспертиз начнут проводить экспертизы по "врачебным делам". Именно для этого и создаётся такое подразделение. Мало кто из правительства понимает тонкости проведения экспертиз...

Мягко говоря, сомневаюсь, что медицинская криминалистика, как раздел судебной медицины,может давать оценку нарушений лечебного процесса. Хотя, формально, эти экспертизы могут попадать под ситуационные либо ситуалогические.
Однако, если уж вообще,взглянуть сверху - то вся судебка это медико-криминалистическая идентификация. повреждений, трупов,причин смерти,отождествление и т.д.и т.п. И примеры такой квалификации давно уже есть даже в названиях учреждений, которые на "гражданке" называют "Бюро" ((франц. bureau, нем. büro от лат. burra) — письменный стол с выдвижной крышкой, полками и ящиками для бумаги) - например, отдел медико-криминалистической идентификации (по сути производящий и аутопсии,и все виды доп. исследований по трупам) в центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО.
Таким образом,под любое название с приставкой "медико" можно засунуть все что угодно,начиная с аутопсий и заканчивая"врачебными" делами.


Hohol
Цитата(Клокин @ 13.03.2019 - 01:22)

Таким образом,под любое название с приставкой "медико" можно засунуть все что угодно,начиная с аутопсий и заканчивая"врачебными" делами.


а -криминалистическая - так и прямо адресовано к юриспруденции


chemist-sib
Так и напрашивается вновь "обращение к классике":
Одной ногой мы стоим в социализме, а другой уже шагнули в коммунизм, — говорит лектор. Старушка его спрашивает:
— и долго, милок, нам эдак раскорякой стоять?.. wacko.gif


idenfac
Цитата(chemist-sib @ 12.03.2019 - 14:50)
А вот станет ли она делать все то, что сейчас наши медкримы перелопачивают (включая участие в эксгумационных первичных и повторных танатологических экспертизах)? Или ограничится только сравнительно "чистой" работой - как теперяшние ЭКУ-шные медпкримы: фотосовмещением подготовленных в судебках черепов неизвестных, да сравнением их со словестным портретом?..


По факту грязной работы в МК СК навалом и при этом полное отсутствие любого среднего и младшего медицинского персонала... все сам, своими ручками...

Цитата(barmen @ 12.03.2019 - 17:41)
Под маркой медико-криминалистических экспертиз начнут проводить экспертизы по "врачебным делам". Именно для этого и создаётся такое подразделение. Мало кто из правительства понимает тонкости проведения экспертиз...

Вопросы о "здоровье" в МК подразделении решаться не могут и не решаются. Основное направление - идентификационные исследования (судебная антропология), трасология, следы крови, комплексные экспертизы с генетиками... Огнестрельные повреждения и ситуалогические экспертизы (ситуационные). Так же консультация следователей, участие в осмотрах мест происшествия и в случаях ЧС с массовыми жертвами. По факту в СК отделения или отдела нет. Все объединено под крышей медико-биологического отдела. Судебно медицинские экспертизы по материалам дела выполняются в отделе судебно-медицинских исследований и от генетики, химии и МК оно отделено.


Anton
Цитата(idenfac @ 21.03.2019 - 18:23)
По факту грязной работы в МК СК навалом и при этом полное отсутствие любого среднего и младшего медицинского персонала... все сам, своими ручками...
Это от бедности или такой "руководственный снобизм"?


idenfac
Никаких иных должностей (лаборантских) штатом не предусмотрено. Все делают эксперты (по всем экспертным направлениям). Так что это не бедность и не снобизм, а особенности структуры СК. Кстати в ЭКЦ наверное тоже так же... Подскажите, если кто точно знает.


chemist-sib
Цитата(idenfac @ 22.03.2019 - 18:43)
... Подскажите, если кто точно знает.

И у них - нет лаборантов. И в ЛСЭ - тоже. Все - "в одно рыло". Когда-то пытались ввести должности техников-криминалистов (типа, наших лаборантов, или их "младших экспертов" - под сержантов) - чтобы на ОМП работали, улики изымали, фототаблицы делали. Но как-то быстро все "ушло в песок" - и должности, и деньги на них. Кстати, а я иногда даже жалею, что приходится "делить" работу; многое я бы мог сам сделать лучше, проще и быстрее, чем несколько раз объяснять, а потом все равно - переделывать (или просто - плеваться). Да иногда так и делаю, чтобы точно только за свои руки и голову отвечать, только вот денежек за это - не получаю. Ибо - работа та - "не для нас"... wacko.gif


Джек
Цитата
Да иногда так и делаю, чтобы точно только за свои руки и голову отвечать
угу. часто поступаю так же.."Хочешь , чтобы что-то было сделано хорошо- сделай это сам!" (с) главный злодей одного голливудского блокбастера wink.gif



LisSB
Удивительно, а мне за индивидуализм и самостоятельность пришлось выслушать "конкретную" претензию от непосредственного руководства. biggrin.gif Нынче работа "в команде" больше ценится wink.gif


chemist-sib
Цитата(LisSB @ 23.03.2019 - 06:05)
...Нынче работа "в команде" больше ценится wink.gif

Против этого - даже возражать не буду. Просто - это должна быть именно КОМАНДА. А не просто сумма людей, объединенных лишь соответствием "приказам по квалификациям и компетенциям". Не, иногда и при таком подходе к комплектованию получается КОМАНДА, но - зачастую, не благодаря, а - вопреки...


alexlp
Адвокатская палата раскритиковала президентский законопроект о судебной экспертизе в СК


alexlp
СК РФ ПРИНЯЛ НА СЛУЖБУ 22 ЭКСПЕРТОВ-МЕДИКОВ ДЛЯ РАБОТЫ ПО ЯТРОГЕННЫМ ДЕЛАМ


tanatolog
Путин дал добро СК на свою экспертную службу; кто-нибудь знает подробности?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!