СМЭ в СК: начало положено

Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
SmiRom
Новость (может кто еще не слышал)

Anton
Не дай бог начальника следователя.

griga
Они бы сначала у себя на местах разобрались, а не СМЭ обвиняли.
Если СМЭ по крыло СК переведут, то в современных реалиях погибнет судебная медицина. Будем экспертизы под диктовку начальника СК писать. Ифинансирование лучше не будет.

Клокин
Современная судебная медицина давно уже умерла будучи раздавленная ритуалкой (не будет поборов - не будет экпертов). Так какая разница большенсву под кем лежать? Поза-то привычная. Хватит трендеть про независимость, поговорите о том под кем удобнее! Думаю если СК компенсирует разницу между официальным заработком и желаемым, то половина сможет отказаться от поборов.

SmiRom
Вот бы от коллег из Питера непосредственно узнать об эксперименте, чтоб не сильно фантазировать.. rolleyes.gif

Hohol
Да и в Татарстане коллегу Спиридонова тоже послушать, он в тамошнем СК работает вроде

Клокин
Цитата(Hohol @ 7.03.2017 - 17:06)
Да и в Татарстане коллегу Спиридонова тоже послушать, он в тамошнем СК работает вроде

Спиридонова не знаю, знаю - по ту сторону фронта коллег нет. И это абсолютно не значит, что мы не сможем найти общего языка в зале суда. Хочу посмотреть на человека, который меня "замесит" в суде (и пожать ему руку. Всем кто меня по жизни гнобил - я благодарен, именно они сделали меня тем,кто я есть, и немножко, конечно - учителя).

fbc_v
Так это всего лишь навсего открытие генетических лабораторий в СК, юстиции? Этим и ограничится

griga
Цитата
Современная судебная медицина давно уже умерла будучи раздавленная ритуалкой

Надеюсь - это не повсеместно.

KSS17
Здравствуйте!
Да хоть куды, лишь бы не в МинЗдраве.
Вернуть патанам их трупы и прикрыть в судебке ритуалку, прощай идиотская аккредитация врачей. А вот специализация экспертов по профилю судебной химии для провизоров и химиков, врачам там нечего днлать (прощу прощения, врачей я люблю, но это не для них).
Про независимость экспертов в МинЗдраве песни петь не надо. Мы побеждаем смертность от сердечных заболеваний, причем победили за год... (Ой о чём это я? А медстатистика штука такая.) Да и МинЗдраву врачебные ошибки нужны ли?
Уже хуже некуда, какая в данном случае разница СК или МинЮст? (Первый вариант Белорусия, второй Казахстан)

Радомир
Статья ни о чем. Александр Иванович немножко поговорил с журналистом о проблемах со смежниками (СМЭ и судебными психиатрами), журналист написал, в меру своего разумения. Эта шарманка не первый десяток лет тянется.
Цитата
Вот бы от коллег из Питера непосредственно узнать об эксперименте, чтоб не сильно фантазировать..

Реальность вполне вмещается в понятие "взаимодействие", остальное - иллюзия.

Hohol
Цитата(fbc_v @ 8.03.2017 - 00:40)
Так это всего лишь навсего открытие генетических лабораторий в СК, юстиции? Этим и ограничится

Геномка в дальневосточном регионе с центром в Хабаровске под СК уже лет 5-7 работает и все у них хорошо....
Так что возможно это очередной замах на расширение возможностей

бирюк
В Татарстане такое подразделение существует уже год.

Джек
Цитата
Геномка в дальневосточном регионе с центром в Хабаровске под СК уже лет 5-7 работает и все у них хорошо..Так что возможно это очередной замах на расширение возможностей..
да зачем дальше махать-то? СК хочет выковырять для себе изюм из пудинга, и оставить минздраву хл****ь постную кашу прочего вала...

Deni
Цитата(Джек @ 8.03.2017 - 12:32)
да зачем дальше махать-то? СК хочет выковырять для себе изюм из пудинга, и оставить минздраву хл****ь постную кашу прочего вала...

если так, то прямо завидно, что у них там в СКР кто-то способен здраво мыслить...

Радомир
Цитата
СКР кто-то способен здраво мыслить...

Способны. Особенно, в центральном аппарате. Была бы им нужна вся СМЭ (со всеми "потрохами") - СМЭ была бы в их структуре много лет назад. Нынче умным - изюм, менее умным - три хлебных корочки. + здраво мыслящие поддерживают градус дискуссии, что б, когда им станет нужно, легко оттяпать еще что-нибудь вкусненькое (ОСЭ, например). Секционные и очереди из "битых" - в МЗ навсегда. По здравому размышлению. autopsy.gif ass1.gif dry.gif

PoliceDoctor
Ну так то давно уже судмедэксперты и в полиции работают в том же ЭКЦ (биология, генетика, трассология).

barmen
В продолжении темы. Статьи в "вестнике академии СК РФ"

Югросс
Генетики, в т.ч. единолично, делающие исследования по врачебным делам (и выдающие их за экспертизы)? Дошли, что называется......
Особенно умиляют фразы типа "назначаемые ...в Бюро СМЭ... в подавляющем большинстве случаев не дают УДОВЛЕТВОРЯЮЩИЙ СЛЕДСТВИЕ результат..." Следователь истину (вину или невиновность) устанавливает или ждёт когда ему напишут то, что он хочет? В Питере получается дождались...
Это лишний пример того, что вхождение судебно- медицинской экспертизы в структурное подчинение следствию помешает объективности......

Hohol
спасибо за наводку.
материал достаточно интересен и скорее всего показывает направление будущих телодвижений СК в сторону медицинского сообщества

Джек
Цитата
направление будущих телодвижений СК в сторону медицинского сообщества
возвратно-поступательных? wink.gif

Hohol
Цитата(Джек @ 15.03.2017 - 01:11)
возвратно-поступательных? wink.gif

скорее всего да...

Джек
ну захотелось СК свою СМЭ. с преферансом и суфражистками ,wink.gif нам от того жарко\холодно?

БДЗ
Цитата(Джек @ 2.04.2017 - 14:44)
ну захотелось СК свою СМЭ. с преферансом и суфражистками ,wink.gif нам от того жарко\холодно?

Когда на ваши экспертизы начнут "гадить" не только прикормыши от адвокатов но и "суфражистки" от суска, тогда будет и холодно и жарко. Но будем бороться! smile.gif
Интересно а почему еще лет 5-10 назад набыло таких проблем как тут "https://lenta.ru/articles/2017/03/07/coroners/"

Hohol
Цитата(БДЗ @ 2.04.2017 - 22:14)

Интересно а почему еще лет 5-10 назад набыло таких проблем как тут "https://lenta.ru/articles/2017/03/07/coroners/"

Наверное потому, что нормальные ушли в "прикормышы" адвокатские, а оставшиеся - увы и ах tongue.gif

и чем Вам гадят интересно "прикормыши", вот просто ума не приложу...
ну это сравни высказыванию терапевта с госклинике, о том что ему гадят терапевты из частной клиник. Единственно чем наверное гадят, так это денег от адвокатов меньше стало у государственников? иного не дано...
Если платит СУСК, так ГСЭУ и так денег от них в последнее время не видит.
Почему-то криминалисты, автотехники, и др. "прикормыши" живут со своими коллегами дружно, а Вам все работать кто-то мешает. Уж с высокой трибуны в РЦСМЭ жалуетесь...

barmen
Цитата(Hohol @ 2.04.2017 - 16:12)
... Если платит СУСК, так ГСЭУ и так денег от них в последнее время не видит ...

Бастрыкин сказал, что все экспертизы должны делаться бесплатно. И точка!

Джек
Бесплатного нет ничего,деньги из воздуха не берутся... Хотя вполне возможно что СК этогоине знаетwink.gif

Клокин
Цитата(Hohol @ 2.04.2017 - 16:12)
...Почему-то криминалисты, автотехники, и др. "прикормыши" живут со своими коллегами дружно, а Вам все работать кто-то мешает. Уж с высокой трибуны в РЦСМЭ жалуетесь...

Я вот тоже удивляюсь, в СФО таких проблем нет, мало того, новосибирцы вообще вех послали и по направлениям ни трупы, ни вещьдоки не исследуют, только по постановлениям.

Doctor Right
А.И.Бастрыкин.
"Противодействие преступлениям, совершаемым медицинскими работниками: проблемы и пути их решения".

цитата: "Наши криминалисты предложили еще один вариант решения проблемы - увеличить штат наших экспертов, введя туда экспертов-медиков. Цель благая. Сами будем делать экспертизы по уголовным делам о врачебных ошибках. Но сейчас у нас стоит вопрос о ятрогенных преступлениях, а завтра мы будем рассматривать вопрос о преступлениях в сфере нарушений правил труда. И каждый раз решать вопрос увеличением штата экспертов узкого профиля?"

Выходит, инициатива идет с "низов" (С.-Петербург, Татарстан)

Югросс
Менять нужно не штаты (и принадлежность их к разным ведомствам), а в первую очередь- порядок рассмотрения "врачебных" дел. При наличии разных проверяющих инстанций, их действия не согласованы, зачастую мешают друг другу и растянуты по времени (в связи с тем, что медицинские документы находятся в одной инстанции, а другие требуют немедленного их предоставления для проведения своих проверочных действий). А действия СК, пытающегося сократить сроки рассмотрения проверки по таким делам, наоборот добавляют несогласованности: одновременно(желая получить одновременный ответ из разных инстанций) делая запросы на проверку по делу в МЗ , Росздравнадзоре и назначая СМЭ в Бюро.... В итоге имеют то, что имеют......

ALEN DELON
Интересно, какой социальный статус будет у СМЭ, в составе СК?
Станут ли они "полноценными" работниками ведомства Бастрыкина, будут ли пользоваться всеми положенными следакам льготами?

Deni
Цитата(ALEN DELON @ 5.04.2017 - 15:07)
Интересно, какой социальный статус будет у СМЭ, в составе СК?
Станут ли они "полноценными" работниками ведомства Бастрыкина, будут ли пользоваться всеми положенными следакам льготами?

Кто ж в здравом уме будет делиться своими коврижками? Думаю, для смэ ничего не изменится. В лучшую сторону уж точно. Но зато колено-локтевая поза станет официальной и единственной ass1.gif

Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!