Неизгладимое обезображивание лица превратилось в изгладимые рубцы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Эля377
Добрый вечер ув. эксперты ,постараюсь описать кратко.Читала ваш форум но на данный момент нахожусь в полном замешательстве(.Три года назад попали в дтп на маршрутке,февраль, в ходе дознания мне проведена экспертиза от конца марта .Уже явно были видны рубцы ,, так как я получила множественные ушибленно-рваные раны лица,длинной 16 см,зигзагообразгой формы частично сливающиеся краями.Это помимо вырванных кусков вокруг губ и рваные раны нижней губы.Эксперт выдал заключение о том что у меня неизгладимые повреэдения так как рубцы занимают общирный участок лица спаяны с подлежащими тканями и тд.Постановлением суда в июле мне установленно неизгладимое обезображивание лица.Дело уходит на аппеляцию которая оставляет в силе решение и суда и дальше в прократуру.Вторая экспертиза в рамках уголовного дела от конца октября полностью идентична первой.Те же выводы эксперта- повреждения неизгладимы.Сейчас обратилась в суд за возмещением вреда здоровья с перевозчика.Судья назначил комплексную экспертизу так как у меня помимо еще двойной перелом челюсти выбитые зубы и тд.Экспертиза от 13 декобря по прошествии трех лет пишут в ответе на вопрос суда Нужна ли мне пластическая операция? Пишу очень близко к тексту- рубцы ( не повреждения) являются изгладимыми,малозаметными,не деформирущими и не нарушающими мимику лица.Длина такая то ширина такая то.Пояснить хочу рубцы мне длину то померили ,ширину не меряли в отличии от прошлых двух экспертиз на которых мы меряли все с экспертом.Ширина рубцов в самом широком месте сейчас 0,7 минимум,мне ставят 0,2 см.Нижнюю губу рубцы тянут так что при попытке улыбнуться она смещаеться на 2см минимум влево,рубцы выглядят внешне лудше.Но они так же ярко выражены ,сквозные,деформируют и нарушают мимику.И больше всего я просто в шоке оттого что мои неизгладимые волшебным образом превратились в изгладимые и в проиворечее двум прошлым экспертизам и даже решению суда наши такие эксперты не стесняються писать полный абсурд.
Заранее благодарю за терпение при прочтении моего длинного сообщения.Собственно сам вопрос- что теперь я могу сделать? Судья в проведении еще одной экспертизы отказал.Единственное что мне приходит в голову это обратиться к эксперту частным образом с вопросом являются ли мои рубцы неизгладимыми.Подскажите пожалуйста что делать? Еще раз благодарю заранее.


Радомир
Посоветуйтесь с адвокатом.
Возможно, есть смысл обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы другого субъекта Федерации, на кафедру судебной медицины любого медВУЗа или в какую-то негосударственную экспертную организацию. И получить там официальный документ с ответом на вопрос об изгладимости повреждений лица. Оч.желательно, чтобы в проведении этого исследования, помимо судебно-медицинского эксперта (или судебно-медицинских экспертов), участвовал специалист в области эстетической хирургии и/или челюстно-лицевой хирург. Для бОльшей информативности, достоверности, объективности и обоснованности заключения. Такой документ может стать решающим основанием для назначения повторной экспертизы. Впрочем, может и не стать: суд вправе, но не обязан назначить повторную экспертизу.
Цитата
Нижнюю губу рубцы тянут так что при попытке улыбнуться она смещаеться на 2см минимум влево

Если все именно так, то только одного этого достаточно, что бы считать повреждение лица неизгладимым. Обезображено лицо или нет - решает только суд, т.е. возможен вариант, когда неизгладимое повреждение признается судом не обезображивающим лицо.
Цитата
Постановлением суда в июле мне установленно неизгладимое обезображивание лица.Дело уходит на аппеляцию которая оставляет в силе решение и суда и дальше в прократуру.Вторая экспертиза в рамках уголовного дела от конца октября полностью идентична первой.Те же выводы эксперта- повреждения неизгладимы.

Не совсем понятно. Если по уголовному делу есть вступивший в законную силу приговор суда, то в гражданском суде действует принцип преюдиции: ранее установленные судом факты (в т.ч. обезображивание лица) считаются юридически установленными и не нуждаются в повторном доказывании.


Эля377
Цитата(Радомир @ 7.03.2017 - 21:10)
Посоветуйтесь с адвокатом.
Возможно, есть смысл обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы другого субъекта Федерации, на кафедру судебной медицины любого медВУЗа или в какую-то негосударственную экспертную организацию. И получить там официальный документ с ответом на вопрос об изгладимости повреждений лица. Оч.желательно, чтобы в проведении этого исследования, помимо судебно-медицинского эксперта (или судебно-медицинских экспертов), участвовал специалист в области эстетической хирургии и/или челюстно-лицевой хирург. Для бОльшей информативности, достоверности, объективности и обоснованности заключения. Такой документ может стать решающим основанием для назначения повторной экспертизы. Впрочем, может и не стать: суд вправе, но не обязан назначить повторную экспертизу.

Если все именно так, то только одного этого достаточно, что бы считать повреждение лица неизгладимым. Обезображено лицо или нет - решает только суд, т.е. возможен вариант, когда неизгладимое повреждение признается судом не обезображивающим лицо.

Не совсем понятно. Если по уголовному делу есть вступивший в законную силу приговор суда, то в гражданском суде действует принцип преюдиции: ранее установленные судом факты (в т.ч. обезображивание лица) считаются юридически установленными и не нуждаются в повторном доказывании.

Спасибо что ответили.К сожалению я живу в провинции и найти эксперта пластического хирурга не могу,могу только платно сделать у эксперта в частном порядке,причем у того же который и делал первые две экспертизы. все именно так,тянет губу нижнюю в ней шишки,рубцы настолько толстые в щеке что я их не только чувствую но и прикусываю до сих пор..Но,,, эксперты комплексной экспертизы посчитали их изгладимыми.Меня то толком никто не осматривал,написали нет нарушений мимики и все.Это очень тянет на заведо ложную экспертизу но у нас здесь это недоказуемо


Эля377
Судья уже отказал в назначении повторной экспертизы хоть уже существующие и противоречат друг дугу.Нашему судье понятие преюдиции неведомо.Судья снова собираеться мне устанавливать что неизгладимое обезображивание у меня отсутствует на основании последней экспертизы.Такого абсурда я ни нашла ни в одной практике..Адвокат есть ,она как и я пребывает по моему в шоке.Поэтому я и решила обратиться на ваш форум.Было решение суда установленно неизгладимое обезображивание лица 2 года назад.А теперь новое решение в котором у меня обезображивания нет


Эля377
Цитата(Радомир @ 7.03.2017 - 21:10)
Посоветуйтесь с адвокатом.
Возможно, есть смысл обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы другого субъекта Федерации, на кафедру судебной медицины любого медВУЗа или в какую-то негосударственную экспертную организацию. И получить там официальный документ с ответом на вопрос об изгладимости повреждений лица. Оч.желательно, чтобы в проведении этого исследования, помимо судебно-медицинского эксперта (или судебно-медицинских экспертов), участвовал специалист в области эстетической хирургии и/или челюстно-лицевой хирург. Для бОльшей информативности, достоверности, объективности и обоснованности заключения. Такой документ может стать решающим основанием для назначения повторной экспертизы. Впрочем, может и не стать: суд вправе, но не обязан назначить повторную экспертизу.

Если все именно так, то только одного этого достаточно, что бы считать повреждение лица неизгладимым. Обезображено лицо или нет - решает только суд, т.е. возможен вариант, когда неизгладимое повреждение признается судом не обезображивающим лицо.

Не совсем понятно. Если по уголовному делу есть вступивший в законную силу приговор суда, то в гражданском суде действует принцип преюдиции: ранее установленные судом факты (в т.ч. обезображивание лица) считаются юридически установленными и не нуждаются в повторном доказывании.

Скажу даже больше - судья неделю назад уже вынес решение..Не смотря на ранее установленное судом у меня неизгладимое обезображивание сейчас суд решил что у меня его нет.Рубцы изгладимы ,обезображивания нет,прошлое постановление районнного суда в мусорную корзину... Сорри что повторяюсь...


Радомир
Цитата
Такого абсурда я ни нашла ни в одной практике..

Диковинная ситуация... Предполагаю, что с этим надо разбираться юридическими методами. Обжаловать приговор и т.д. Сама по себе сколь угодно мотивированная медицинская бумажка слабовата против произвола суда ("ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы" и т.п., можно вовсе не приобщить к делу документ от специалиста: "в деле есть заключение комиссии экспертов и суд не нуждается в каких-то непонятных листках").
Цитата
судья неделю назад уже вынес решение.

Срок для обжалования еще не пропущен. Удачи!


Эля377
Цитата(Радомир @ 7.03.2017 - 22:15)
Диковинная ситуация... Предполагаю, что с этим надо разбираться юридическими методами. Обжаловать приговор и т.д. Сама по себе сколь угодно мотивированная медицинская бумажка слабовата против произвола суда ("ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы" и т.п., можно вовсе не приобщить к делу документ от специалиста: "в деле есть заключение комиссии экспертов и суд не нуждается в каких-то непонятных листках").

Срок для обжалования еще не пропущен. Удачи!

Спасибо за ответы.Как раз и готовимся к аппеляции,поэтому и хочу сделать платную экспертизу.Чтобы было хоть что то что противопоставить комиссионой экспертизе, в которой кстати тоже не было специалиста по эстетической хирургии.По поводу произвола суда абсолютно с вами согласна, просто уже опускаются руки sad.gif Ощущение что пытаюсь доказать что я не верблюд.Но хоть какую то медицинскую бумажку предоставить в аппеляцию нужно как я понимаю.За пожелание удачи отдельное спасибо smile.gif Она мне ох как нужна


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!