Сертификат 2016 - аккредитиация 2021.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > повышение квалификации
ЗЕЛ
Здравствуйте коллеги.
У меня, по второй специальности, сертификат получен в 2016 году (по судебке слава Богу в 2015).
Администрация больницы, требует чтобы все сотрудники, у кого сертификат получен в 2016 - 2017 году, обязательно зарегистрировались на Портале непрерывного медицинского образования . Открыли там личный кабинет, выбрали учебный цикл и до конца текущего года с момента получения сертификата, обязательно набрали 50 ежегодных баллов. Чтобы в итоге к 2021 году набрать 250 баллов.
Захожу на этот портал. Регистрируюсь. Открываю личный кабинет.
Портал выдает по моей специальности несколько циклов на 2017 год. Выбираю нужный мне и распечатываю заявку. Заявка в РМАПО на 72 часа обучения.
Главный врач заверяет ее подписью и печатью и отправляем в РМАПО на электронную почту.
Приходит ответ, что заявка мол передана в учебную часть. Начинаю звонить по указанным телефонам.. меня футболят от одного специалиста к другому. Ни кто не знает, что делать с этими людьми, которым нужно набрать 50 баллов и кто только что отучился. Все циклы и без нас забиты сертификационными курсантами.. и переподготовкой. А мне с недоумением говорят.. ну вы же только что отучились и года еще нет, чего вы мол опять хотите.. ??
Беру билет сажусь в электричку, еду в РМАПО на Баррикадную сам. Прхожу по всей цепочке специалистов.
Ни кто ничего не знает.
Мою заявку засунули в стол! Дошел до заведующей учебной частью.
Так вот она приняв меня, сказала, что пока академия с такими как я курсантами практически не работает. Хотя, повторю - портал выдает к ним ЗАЯВКУ!
Говорит, что нет ни учебных часов под дополнительных студентов, ни ставок преподавателям.. ни инструкций по координации и синхронизации в работе организации с порталом непрерывного медицинского образования.
Идите говорит доктор и подождите с пол года с год, пока все начнет или .. не начнет с этой схемой работать.
А у меня в июне будет год сертификату! Значит, по идее, до июня я должен набрать эти пресловутые 50 баллов. Чтобы в 2021 году у меня их было 250! И только тогда я типа пройду аккредитацию.

Вопрос, к коллегам, у кого сертификаты 2016 и уже 2017 года - как вы выходите из этой ситуации?
Набрал ли кто-нибудь из вас эти нужные 50 баллов, чтобы они отражались в личном кабинете портала?


Deni
Чем больше читаю об этом, тем крепче желание послать всю эту самообучающуюся медицину в глубокую ...опу!
Это ладно Вам - сел на электричку и пошел разбираться... а если несколько суток на поезде или самолете за неслабые деньги из личного кармана?! БРЕД!!!!!


chemist-sib
Чем больше пытаюсь вникнуть в "таинственные замыслы" разработчиков этой хрени, тем больше во мне расчет уверенность, что лучшего алгоритма поведения, чем придуман Ходжой Насреддином - "подждать, пока или шах сдохнет, или ишак помрет..." - не найти. Уж если выполнение майских указивок Президента (по крайней мере, в отношении роста зарплаты влачей) благополучно и втихую перенесли с 2017-го на 2018-й, то уж "вказивку" министерского уровня, про реальное воплощение которой никто из на то призванных не знает, похерить - да раз плюнуть... wink.gif


Deni
Цитата(chemist-sib @ 10.03.2017 - 17:50)
...похерить - да раз плюнуть... wink.gif

Это если свой же отдел кадров с оргметодотделом не прислали вам недвусмысленную черную метку указивку получить 50 зетов срочно и без базара... а то ведь выстирают и высушат... и на ставку... не?


ЗЕЛ
Я почему спросил... смотрите.
Доктора, которые получили свои новые сертификаты весной 2016 года, а таких наверняка не мало и среди нас судебных медиков, согласно информации на портале, должны были уже СЕЙЧАС, за прошедший год набрать 50 баллов.
То есть те кто не набрал СЕГОДНЯ 50 баллов, в 2021 году, даже если все остальные годы будут в плюсе, все равно не наберут необходимые 250 баллов для допуска к аккредитации. С вытекающими последствиями.
Пойдут на встречу таким лишенцам.. или не пойдут.. пока тайна за семью печатями.. есть шанс, что могут и не пойти. Значит все, конец работе. Другой вопрос, зачем вгонять в такой стресс людей?
И еще. У нас масса людей совмещает..
Хирурги с эндоскопией.. рентгенологией.. Терапевты с функциональной диагностикой.. Я, к примеру, судебку с УЗИ. И так далее..
Учиться минимум 2-4-ре (ЧЕТЫРЕ) раза в год (ДЕСЯТЬ-ДВАДЦАТЬ раз за пять лет), чтобы набрать в общей сложности 500 баллов, на две специальности.. более чем проблематично.
Тут и обучение на одну специальность не все потянут, а не то что на две.
Значит, если не будет никаких изменений, ориентировочно с 2021 по 25 год.. из учреждений уйдет масса специалистов не набравших баллы для аккредитации.
Особенно тех кто в возрасте.. и тем кому далеко и накладно ездить на учебу. А работать и сейчас по многим специальностям особо не кому.. так, совмещают. .то пенсионеры... то молодежь.
Вопрос номер один - что нам в этой ситуации делать?
И вопрос номер два - кто вообще будет работать в таких условиях?


Anton
Помните, как нас загоняли в приватизацию жилья? Кто не успел, тот опоздал и т.д. Ну и что в итоге...
Может не в тему, но это же чиновничий стандарт: узаконенное вранье.


Deni
Цитата(Anton @ 10.03.2017 - 20:31)
Помните, как нас загоняли в приватизацию жилья? Кто не успел, тот опоздал и т.д. Ну и что в итоге...
Может не в тему, но это же чиновничий стандарт: узаконенное вранье.

Возможно. Но люди уже реально устали. А кровушку из нас попьют... ass1.gif


Джек
Цитата
как вы выходите из этой ситуации?
ну как обычно- забиваем и надеемся на авось wink.gif На сайте том онлайн можно 14 баллов набрать- сие несложно, а остальные 36 надо каким-то образом в реале набирать- а каким- никто не знает ...и вроде бы раз те 36 часов -это очное обучение- то проблема отправить на нее работника ложится на работодателя- или у нас уже ТК отменили?
Цитата
даже если все остальные годы будут в плюсе, все равно не наберут необходимые 250 баллов для допуска к аккредитации. С вытекающими последствиями.
Пойдут на встречу таким лишенцам.. или не пойдут.. пока тайна за семью печатями..
был не так давно на конференции- немного тех баллов поднял smile.gif- доцент московский говорил что точно навстречу пойдут таким, милостиво позволят не 50 в год а 100 за два года- вроде уже вопрос решенный...а вообще, конечно, достала эта дебильная бодяга с аккредитацией


ЗЕЛ
Цитата(Джек @ 11.03.2017 - 10:46)
ну как обычно- забиваем и надеемся на авось wink.gif На сайте том онлайн можно 14 баллов набрать- сие несложно, а остальные 36 надо каким-то образом в реале набирать-

Насколько я понял, окончательная регистрация на портале, будет только после курса очного обучения. Отметку о регистрации в личном кабинете сделать должна обучающая организация. Она типа проверит все документы и после этого "нажмет кнопку" подтверждения.
Только после этого на сайте можно набирать к 36 очным, те дополнительные заочные 14 баллов, выполняя онлайн-квесты и задачки .. (кстати где их там искать) или я ошибаюсь и эти онлайн-баллы можно набирать сразу, даже без подтверждения регистрации?
В общем действительно какая-то непонятная попа..
Может быть кто из нашей молодежи на юную голову и опытом компьютерных игр через интернет, разобрался со всей этой онлайн-интернет-игрушкой
Растолковали бы, по возможности, хоть чуть-чуть, для нас, пенсионеров.
Говорил мне 12 лет назад сын.. пап, давай вместе в интернет-игру играть будем.. отказался. Теперь вижу, что многое упустил))))
Чем лучше играешь.. тем больше у тебя будет баллов. Дожили, блин,


barmen
Цитата(ЗЕЛ @ 11.03.2017 - 12:15)
...В общем действительно какая-то непонятная попа...


На сайте непрерывного образования росминздрава, в разделе "нормативно-правовые документы" нововведение в виде 50 зачётных единиц в год презентуется как "Проект приказа МЗ"
http://edu.rosminzdrav.ru/normativno-pravo...-dokumenty/?L=0

То есть, на сегодняшний день единственным официальным документом, касающимся последипломной подготовки является Приказ МЗ от 03.08.12 № 66н "Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими и фармацефтическими работниками профессиональных знаний...". В этом приказе установлено обучение 1 раз в 5 лет. Приказ действующий, посмотрел в консультанте+ .

То есть, на сегодняшний день врач (или эксперт), формально, не обязан набирать эти 50 единиц. Задним числом никто не может заставить набирать баллы за 2016 год.
Если всё-таки приказ выйдет в свет (надеюсь, что нескоро) дату 01.01.2016 г. заменят, скорее всего, на 01.01.2025 г.
А в реальности сделают возможность или проходить учёбу традиционным способом раз в 5 лет или набирать эти зачётные единицы.


ЗЕЛ
Бармен, похоже Вы абсолютно правы..
Спасибо большое. Действительно, не стоит бежать впереди паровоза...


Наталья
Цитата из Приказа А.В. Ковалева от 31.03.2015:
"Лица, у которых заканчивается срок действия сертификата в 2016 году (и в последующих годах) будут проходить процедуру сертификации с их последующим включением в образовательный процесс по системе непрерывного профессионального развития. В дальнейшем по окончании срока действия сертификата и выполнения условий освоения пятилетнего цикла системы непрерывного профессионального развития специалисты начнут проходить повторную аккредитацию".
Поэтому я не понимаю, почему должны суетиться те, кто получил сертификат в 2016, он действует 5 лет. А дальше что написано в Приказе: они будут проходить процедуру сертификации с их последующим включением в образовательный процесс по системе непрерывного профессионального развития. Черным по белому: в 2021 г снова сертификат, потом уже набор баллов.
Я тупая? Или кто-то из творцов приказов через что-то прочитал Приказ Ковалева? По-моему, начать набирать баллы в 2016 году должен был тот, у кого сертификат кончился, причем предварительно пройдя сертификационный цикл. Т.е. подтвердить сертификат и за 5 лет набрать баллы для сдачи аккредитации в 2021 г. Но с этим чиновники пролетели, т.к. ничего не организовано. Поэтому 16 год "простили". А сейчас должны пройти как обычно сертификацию те, у кого кончится сертификат в этом году и начать набирать баллы (ну и 2016, конечно. куда их девать). Уже, как я понимаю, к 2022 году. И так далее. А 16-му году вообще песня. Согласно Приказу Ковалева они только в 2021 году должны пройти сертификационный цикл и начать набирать баллы. Соответственно тогда понятно, почему переход на систему аккредитации заканчивается в 2015 году.
Ну. вот так я вижу ситуацию. У кого какое мнение?


barmen
Цитата(Наталья @ 25.03.2017 - 23:30)
... У кого какое мнение?

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.


Наталья
Последующие годы - это какие? кто получил в 2016 г, т.к. предыдущий в 16 кончился, с аккредитацией пролетел (если сертификат от начала года), т.к. баллы (50) должен был набрать в прошлом году. Последний год, когда можно еще пройти сертификацию 2020 (для тех, у кого сертификат от 2015 года). А что делать тем, кто пролетел в 2016? Им остается 4 года, за которые можно набрать только 200 баллов. И к 2021 году для аккредитации у них не хватит баллов, а сертификат закончится. Еще интересный вопрос. А в декретный отпуск теперь уходить нельзя? Раньше просто теряли категорию, пропустив срок сдачи на нее. А теперь получится отсутствие допуска к работе. Сертификат кончится. А к аккредитации баллов не набрать. Или что делать тем, у кого длинный больничный, например, по туберкулезу? Интересно, как это у стоматологов и фармацевтов прошло. Ходят злые слухи, что фармацевтов поувольняли (врут, наверное).


Бабай
Врачи всей Росси на ушах стоят,а инициаторы приказа молчат,могли бы и сочинить комментарии,какое-то неуважение к сообществу-ату их wacko.gif


ЗЕЛ
В филологическом угаре пребывая, сформулировал следующее соображение : при нынешнем повсеместном насаждении ЕГЭ, определение "аттестованный" вполне правомочно заменить на "оттестованный".
По смыслу то же самое, но гораздо современнее звучит. ОТтестованный! При таком способе словообразования, когда корнем является слов - тест - можно наковырять и ещё один смысловой слой. Но он не вполне пристоен и я на нём заостряться не стану )))


111
А приказы МЗ РФ от 02.06.2016 г № 334н и от 20.12.2016 г. № 974н с обсуждаемой темой никак не связаны?


ЗЕЛ
Цитата(111 @ 27.03.2017 - 13:44)
А приказы МЗ РФ от 02.06.2016 г № 334н и от 20.12.2016 г. № 974н с обсуждаемой темой никак не связаны?


А где там про 250 баллов.. про 50 ежегодных баллов .. про конкретные сроки.. и так далее.
Общие слова и все.
А вот частности обговорены в ПРОЕКТЕ нового приказа.. но проект, есть проект.


Toxic
Цитата(111 @ 27.03.2017 - 17:44)
А приказы МЗ РФ от 02.06.2016 г № 334н и от 20.12.2016 г. № 974н с обсуждаемой темой никак не связаны?

Связаны напрямую:
27 июня 2016 года вступает в силу Положение об аккредитации специалистов (утверждено Приказом Минздрава России от 2 июня 2016 № 334н).
С 2017 года допуск к работе через систему аккредитации будут получать выпускники лечебного и педиатрического факультетов, специалисты медико-профилактического дела.
Далее, с 2018 года будет введена первичная специализированная аккредитация для выпускников ординатуры и врачей, которые получают новые специальности в рамках дополнительного профессионального образования. Начиная с 2021 года вводится периодическая аккредитация для всех остальных специалистов, которые не вошли в первые три этапа. Таким образом, к 2026 году все медицинские работники должны быть аккредитованы.
Добавлю, что ни один фармацевт или провизор еще не уволен.



Клокин
Путин накануне, прилюдно одернул Скворцову, призвав прекратить заниматься профанацией деятельности, а работать на результат. Та сидела сделав губы ниточкой, видимо вспоминая свой прожект по аккредитации. Господи!, если ты есть!, вправь мозги этим аферистам от медицины!


Rainman
Всё ведётся к тому, чтобы на вполне законных основаниях повыгонять большую часть медработников на улицу. Вначале была оптимизация, а теперь и аккредитация подоспела. Смысл аккредитации мне до сих пор абсолютно не понятен. С первого взгляда вроде всё логично - врачам надо побольше образовательных мероприятий для ознакомления с новыми технологиями, методиками, новые препараты там и прочее бла-бла. Только несколько непонятных моментов. Как быть с теми, кто работает в местах, далеких от образовательных центров? Например, врачи, работающие на Крайнем Севере, не смогут регулярно выезжать на материк. Да и смысл участковому терапевту удаленного поселка постоянно тусоваться на конференциях, где ему будут умные дяди с профессорскими погонами втулять про пользу препаратов, которые на загнивающем Западе либо запрещены, либо включены в списки БАДов? Зачем врачам с хирургическими специальностями конференции вообще, если им намного полезнее были бы либо симуляционные центры, либо видеоконференции с обзорами операций? Да и реализация самой системы представлена настолько сумбурно, и бюрократически сложна, что отвадит работодателя вообще связываться с аккредитацией своих сотрудников. Даже мне, не очень-то и старому (36 лет), и позиционирующему себя довольно-таки продвинутым в интернет-технологиях, читать требования и условия аккредитации - начинает болеть голова. В общем, видится мне, что в 2026 году разгонят всё это убожество под названием "бесплатная медицина".


Джек
если не раньше


ЗЕЛ

А как же баллы о которых было столько шуму? Теперь уже разговор идет о трех экзаменах. О баллах же здесь молчок!
Или все же и то.. и другое..
Ничего не понимаю..

Второй проект Минздрава нацелен на подготовку квалифицированных кадров международного уровня. В рамках этого проекта Скворцова намерена перевести все российские кадры, работающие в сфере здравоохранения, на систему аккредитации, без которой они не будут допускаться к профессиональной деятельности. «Аккредитация проводится по международному стандарту — ОСКЭ. Точно такую проводят в Америке и Европе. Состоит из трех экзаменов», — сказала министр. Скворцова уточнила, что первая часть экзамена будет близка по механизму к школьному ЕГЭ, вторая часть — это непосредственно сам экзамен ОСКЭ, а третья нацелена на выявление у медицинских работников клинического мышления и способности к решению ситуационных задач.

После того как система аккредитации будет введена, наши врачи смогут спокойно работать за рубежом и наоборот — поскольку дипломы и другие квалификационные документы придут к единому знаменателю. «Сейчас у нас есть договоренность на уровне Всемирной организации здравоохранения: когда мы закончим включение всех в аккредитацию (а всех — это значит 1,9 млн человек, работающих в системе, с высшим и средним специальным образованием), мы перейдем на систему взаимообращения нашими специалистами, дипломами и аккредитационными листами с другими странами. Это знаково и значимо, потому что уровень должен быть либо международный, либо никакой. Это понятно. Не бывает каких-то национальных уровней, уровень всегда должен соответствовать лучшим мировым стандартам», — заключила глава Минздрава, добавляя, что реализация этого проекта была начата уже в прошлом году.


https://www.gazeta.ru/social/2017/08/02/10815241.shtml


н


Deni
Цитата(ЗЕЛ @ 3.08.2017 - 12:54)
А как же баллы о которых было столько шуму? Теперь уже разговор идет о трех экзаменах. О баллах же здесь молчок!
Или все же и то.. и другое..
Ничего не понимаю..

Второй проект Минздрава нацелен на подготовку квалифицированных кадров международного уровня. /// уровень всегда должен соответствовать лучшим мировым стандартам», — заключила глава Минздрава, добавляя, что реализация этого проекта была начата уже в прошлом году.

https://www.gazeta.ru/social/2017/08/02/10815241.shtml
н

Еще бы уровень зарплаты соответствовал лучшим мировым стандартам... priso1.gif


LisSB
Уважаемые коллеги, позвольте высказать взгляд с другой стороны, т.е. со стороны образовательного процесса. Как заявлено, сертификаты будут выдаваться до 01.01.2021г. Далее сертификатов не будет. Сейчас единицы можно нарабатывать и заочным участием в аккредитованных НМО "круглых столах" и научно-практических конференциях, а также на курсах дистанционного обучения даже по смежным дисциплинам, и пока это не носит обязательного порядка, все остальное зависит от Ваших Оргметодотделов biggrin.gif ведь это их функция, которую Вы просто контролируете, напоминая, а не пора ли Вас отправить куда-либо... Поучиться... biggrin.gif
Таким образом, они предлагают, а Вы выбираете, не... не так... Да... как всегда... Спасение утопающих дело самих утопающих...
У преподавателей хоть границы обозначены: столько-то статей в год, столько-то участий в конференциях, столько-то часов учебной нагрузки, раз в пять лет повышение квалификации и потом ещё должность избираемая, могут через пять лет сказать (а то и раньше) извините, но Вы нам не подходите, статьи не в те журналы пишите...


barmen
Цитата(LisSB @ 3.08.2017 - 14:17)
Сейчас единицы можно нарабатывать и заочным участием в аккредитованных НМО "круглых столах" и научно-практических конференциях, а также на курсах дистанционного обучения даже по смежным дисциплинам...


Вопрос первый: когда эксперту, работающему в отдалённом городском (районном) отделении, этим заниматься, может бросить ездить на места происшествия, вскрывать и принимать живых лиц на время проведения "круглого стола"?

Вопрос второй: это явно не бесплатно, и кто за это будет платить в эпоху тотального дефицита бюджета?


LisSB
Цитата(barmen @ 4.08.2017 - 14:31)
Вопрос первый: когда эксперту, работающему в отдалённом городском (районном) отделении, этим заниматься, может бросить ездить на места происшествия, вскрывать и принимать живых лиц на время проведения "круглого стола"?

Вопрос второй: это явно не бесплатно, и кто за это будет платить в эпоху тотального дефицита бюджета?

В том то и фишка, что заочное участие не отрывает Вас от Вашей деятельности, Вам необязательно присутствовать, платное вообще, как раз очное присутствие, а заочное можно и тезисами (1-2 страницы текста или стендовый доклад) или статьями обойтись, как бы заявить свою позицию, а вот отслеживать эти мероприятия (т.е. какие из них бесплатные) должен оргметодотдел, ну а "элитные" престижные мероприятия несомненно платные, стоимостью взноса от 10000 рублей и выше за участие, а оно Вам надо, если это, в принципе, для выработки заявленной нормы.

А вот дистанционное обучение платное и увы, теперь не дешевое, у нас оно доходит до 45000 за цикл, а то и больше... Кто должен платить?! Если по закону, то работодатель, так как это в его обязанности входит следить за соответствием специалиста занимаемой должности и повышении им квалификации, в некоторых бюро учебу не оплачивают и люди учатся за свой счёт, а потом им как-то в бюро компенсируют хотя бы частично, либо работодатель оплачивает, но в случае увольнения сотрудника в течение определенного срока после обучения, удерживает затраченную на обучение сотрудника сумму.


Ksenia9002
Мероприятие должно иметь аккредитацию, например по клинической лабораторной диагностики. Кафедра, к сожалению, таких курсов не предоставляет. На сайте НМО не нашла. А так это трата денег.


barmen
Цитата(LisSB @ 5.08.2017 - 00:10)
.. Кто должен платить?! Если по закону, то работодатель, так как это в его обязанности входит следить за соответствием специалиста занимаемой должности и повышении им квалификации, в некоторых бюро учебу не оплачивают и люди учатся за свой счёт, а потом им как-то в бюро компенсируют хотя бы частично, либо работодатель оплачивает, но в случае увольнения сотрудника в течение определенного срока после обучения, удерживает затраченную на обучение сотрудника сумму...


То есть, в некоторых бюро напрямую нарушают федеральное законодательство.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:
Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;
2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;


С введением новой системы аккредитации, бюджеты многих бюро рухнут в первый же месяц.


Радомир
Цитата
...в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации

а что в ТК РФ об этом написано?


barmen
Цитата(Радомир @ 6.08.2017 - 22:52)
а что в ТК РФ об этом написано?


Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель...

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.


LisSB
Цитата(Ksenia9002 @ 5.08.2017 - 14:32)
Мероприятие должно иметь аккредитацию, например по клинической лабораторной диагностики. Кафедра, к сожалению, таких курсов не предоставляет. На сайте НМО не нашла. А так это трата денег.

Здравствуйте. Курсы повышения квалификации могут и не аккредитовываться, если они традиционные сертификационные по 144 часа, аккредитуются именно мероприятия, типа конференций и т. д. и их кафедра планирует как раз под время проведения сертификационных циклов, и Ваша правда, ранее не аккредитовывали, так как была неразбериха с этим, да и сейчас не занимались пока, но уже известно, кто отвечает на уровне ВУЗа за это и определённый алгоритм, будем работать. И поправка, кафедра работает не только по направлению клинической лабораторной диагностики, и речь шла в целом, ведь мы не одни в образовательном процессе...


LisSB
Цитата(barmen @ 7.08.2017 - 06:40)
Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель...

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

biggrin.gif Рисунок 2 по финансированию А в Минздраве думают иначе...
А теперь у нас поговаривают, что с сентября вообще государственного задания ( бездоговорного, т. е. бесплатного курса для обручающегося) на послевузе не будет, и все будет платным, а от количества обученных будет зависеть и наличие штатных нормативов на кафедре и зарплата. Как говорится, ничего личного, просто бизнес в рамках Автономного учреждения, но это только моя интерпретация... biggrin.gif


barmen
Цитата(LisSB @ 7.08.2017 - 12:49)
... поговаривают, что с сентября вообще государственного задания ( бездоговорного, т. е. бесплатного курса для обручающегося) на послевузе не будет, и все будет платным...


Я уже перестал чему-либо удивляться. Представьте, в сентябре на кафедру никто не обратился, тогда сотрудники (включая профессоров и за. кафедрой) будут получат минимальную оплату труда (7800 р)... А ещё через полгода закроют как неперспективную, вместо того, чтоб дать госсзаказ, как это делается на оборонных предприятиях.

Минздрав планомерно уничтожает основы здравоохранения.


gnom
Цитата(ЗЕЛ @ 27.03.2017 - 14:18)
В филологическом угаре пребывая, сформулировал следующее соображение : при нынешнем повсеместном насаждении ЕГЭ, определение "аттестованный" вполне правомочно заменить на "оттестованный".
По смыслу то же самое, но гораздо современнее звучит. ОТтестованный! При таком способе словообразования, когда корнем является слов - тест - можно наковырять и ещё один смысловой слой. Но он не вполне пристоен и я на нём заостряться не стану )))


ОТтитрованный! smile.gif
А как будет обстоять дело с дипломами (будущих) среднеазиатских лекарей.


Джек
Цитата
когда корнем является слов - тест -
ИМХО. тут корнем является слово "тестис" wink.gif Оттестованный- это из области где-то рядом с коренным словом smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!