Безрезультатное СМО

Полная версия: Безрезультатное СМО


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Влад705
Добрый день, уважаемые эксперты!
По постановлению участкового проведено судебно-медицинское обследование.
Его результаты, а точнее их отсутствие, в прикрепленных файлах.
Считаю нужным пояснить, что потерпевшая прикреплена к районной поликлинике с 2000 года, однако, за истекший период ни разу за медицинской помощью не обращалась. Записи в медицинской карте отсутствуют, поэтому медицинская карта не была представлена на СМО.
За 15 лет трудового стажа в организации лист нетрудоспособности не предоставляла. Диспансеризацию не проходила. В других медицинских организациях не обслуживалась.
Прошу Вас ответить на два вопроса:
1. Если человек никогда не болел как доказать, что до травмы он был здоров и нужно ли это доказывать?
2.Существуют ли различия между травматической и хронической патологией?
3. Какие выводы сделали бы вы?


Влад705
Уважаемые модераторы, прошу добавить к теме. Не могу загрузить одновременно. Спасибо!


Влад705
Уважаемые модераторы, прошу добавить к теме. Не могу загрузить одновременно. Спасибо!


Медик
Цитата(Влад705 @ 11.03.2017 - 20:25)
прошу добавить к теме.

Добавил.
Вертикально листы разместить слабо ?
Читать же консультантам неудобно.


Влад705
Цитата(Медик @ 11.03.2017 - 19:42)
Добавил.
Вертикально листы разместить слабо ?
Читать же консультантам неудобно.

Спасибо! У меня они вертикально) Сейчас ещё раз попробую


Влад705
Цитата(Медик @ 11.03.2017 - 19:42)
Добавил.
Вертикально листы разместить слабо ?
Читать же консультантам неудобно.



Влад705
Цитата(Влад705 @ 11.03.2017 - 19:48)
Спасибо! У меня они вертикально) Сейчас ещё раз попробую



Радомир
Цитата
1. Если человек никогда не болел как доказать, что до травмы он был здоров и нужно ли это доказывать?


Сами по себе изменения на КТ свидетельствуют о хронической патологии. Бывшей задолго до даты предъявляемой травмы. Если человек не обращался к врачам ("не болел") это, к сожалению, не означает, что не было заболеваний. В данном случае нет разумных оснований пытаться доказать, что все выявленные проблемы со здоровьем - следствие рассматриваемой травмы.

Цитата
2.Существуют ли различия между травматической и хронической патологией?


Да. Существует. В данном случае к нетравматической патологии закономерно можно отнести изменения на КТ и неврологическую симптоматику, длительное существование которой и нарастание с течением времени абсолютно нехарактерно для СГМ.

Цитата
3. Какие выводы сделали бы вы?


У гр. ... установлен ушиб мягких тканей в левой околоушно-жевательной области в виде болезненного отека. Это повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н). Морфологическая сущность повреждения свидетельствует о возникновении его от действия тупого твердого предмета по механизму удара или давления. Наличие повреждения при обращении за медицинской помощью ... (чч.мм.гг.) и клиническая картина травмы не исключают возможности причинения его во время, названное в постановлении. Выставленный гр. ... клинический диагноз: "Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга" не представляется возможным подтвердить объективной неврологической симптоматикой из представленных на экспертизу материалов, по этой причине он не подлежит дальнейшей экспертной оценке, в том числе по степени тяжести вреда здоровью (согласно п.27 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н), равно как и фактическая продолжительность наблюдения в лечебных учреждениях, обусловленная наличием у пострадавшей хронической нетравматической патологии.
Предельно кратко - примерно так. Актуальные подробности - см.в выводах эксперта. С которыми в этой части полностью согласен: достоверных объективных данных за травму головного мозга нет, есть только жалобы, нехарактрная для СГМ симптоматика и нетравматические проблемы со здоровьем.


Влад705
А если все же попытаться доказать, то как это сделать?
Ранее хронические заболевания обнаружены не были.
Человек за медицинской помощью не обращался и чувствовал себя отлично.
Проблемы за здоровьем начались исключительно после избиения


Влад705
В заключении имеется ряд неточностей в датах и диагнозах.
МРТ показавшее гидроцефалию проведено через месяц после травмы.
Заключительный диагноз клиники, где потерпевшая проходила лечение - Ушиб головного мозга 1 степени.Положительная динамика в выписке отмечена.
Возможно, что на длительность болезни повлиял тот факт, что медицинская помощью потерпевшей была оказана только через две недели с момента травмы?


Радомир
Цитата
А если все же попытаться доказать, то как это сделать?

Не знаю. Попытка с негодными средствами.
Цитата
Возможно, что на длительность болезни повлиял тот факт, что медицинская помощью потерпевшей была оказана только через две недели с момента травмы?

Может быть. Возможно, в это время была какая-то симптоматика, которая позволила бы доказать травму головного мозга. Но, фактически этого нет, эксперт не вправе что-то такое придумывать и основывать выводы на фантазиях (см. ст.307 УК РФ).



Влад705
Иными словами, момент проявления неизвестного хронического заболевания и удары по голове, наносимые группой лиц, чудесным образом совпал?


Влад705
В заключении эксперт пишет, что отсутствие сведений о здоровье до и после случая не позволяет дать экспертную оценку. Если эти сведения будут представлены, возможно ли иная экспертная оценка?


Радомир
Цитата
Иными словами, момент проявления неизвестного хронического заболевания и удары по голове, наносимые группой лиц, чудесным образом совпал?

Нет. Заболевание было ранее. Выявлено - после травмы.
Цитата
Если эти сведения будут представлены, возможно ли иная экспертная оценка?

Оч. сомневаюсь. Но, попробуйте. Хуже не будет. По крайней мере, возможно, будет оценен как повреждение ушиб мягких тканей в области лица. Ходатайствуйте о назначении дополнительной или повторной экспертизы с участием эксперта-невролога.


Влад705
Правильно ли я Вас понял, за наличие хронического заболевания свидетельствуют результаты МРТ?


Радомир
Да. И неврологическая симптоматика, не характерная для СГМ, но характерная для хронической патологии.


Влад705
Возможно, вопрос риторический, но как человек с неизвестным хроническим заболеванием, проявляющимся такой серьезной неврологической симптоматикой, вкалывал по-стахановски, 15 лет ни разу не беря лист нетрудоспособности и почему, при наличии хронического заболевания, неврологические симптомы у него на данный момент отсутствуют?


Влад705
Ну что касается результатов МРТ, КТ и рентгена, хочу пояснить следующее. В документах больницы есть запись о том, что сделана рентгенограмма черепа, однако страховая компания потерпевшей пояснила, что, на самом деле была произведена рентренограмма носовых пазух. В целом, аппаратура в клинике не нова и жестко заамартизированна. А не сделать ли нам повторное МРТ?


Влад705
Считаю необходимым пояснить, что избиение происходило в присутствии свидетелей и под видеокамерами. Честно говоря, я до сих пор под впечатлением. Мне вообще не понятно как человек выжил. Если симптоматика не соответствует заключительному диагнозу "Ушиб головного мозга 1 степени", возможно ли что диагноз поставлен не верно?


Радомир
Цитата
не сделать ли нам повторное МРТ?

Можете сделать. Лучевой нагрузки при этом методе нет. Все неудобства: некоторое время и некоторые расходы. Будет доп.информация для экспертизы.
По остальным вопросам и пояснениям комментировать нечего. Т.е. можно станицами описывать были про то, что некто даже дорогу к врачу не знал, насморком не болел, а потом, когда "ни с того ни с сего" по скорой попал в больницу или же на вскрытии, нашлось много заболеваний. Доводилось видеть немало записей с камер, когда один удар и человек погиб или же когда ударов без счета, а всего-то десяток кровоподтеков и СГМ. Даже в кино по-разному бывает.
Ходатайствуйте о доп. или повторной экспертизе. Повторюсь, в любом случае ничего не потеряете, но, может быть, что-то приобретете.


Влад705
Если бы экспертиза! У нас пока СМО, будем ходатайствовать о дополнительной.
Безмерно уважая Ваше мнение, прошу не закрывать тему.
Возможно кто-то из экспертов захочет высказаться.


Радомир
Цитата
будем ходатайствовать о дополнительной.

С участием эксперта-невролога, с предоставлением всех медицинских документов и с участием потерпевшего.
Тема пока открыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!