Аспирантура и кандидатская



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
PoliceDoctor
Коллеги, периодически возникает мысль, а не поступить ли в аспирантуру и начать работу над кандидатской. Как думаете стоит ли ?есть ли какие-то надбавки к зп за кандидатскую?что вообще хорошего это дает судмедэксперту? smile.gif


ALEN DELON
Цитата(PoliceDoctor @ 14.03.2017 - 15:04)
Коллеги... Как думаете стоит ли ?есть ли какие-то надбавки к зп за кандидатскую?что вообще хорошего это дает судмедэксперту? smile.gif

Обязательно стоит!
Надбавка за кандидатскую степень аж 3000 рублей! rotate.gif
А за докторскую - целых 5000! deal1.gif


Джек
Цитата
Надбавка за кандидатскую степень аж
и еще на всех экспертизах можно писать не просто "СМЭ Пупкин", а к.м.н. Пупкин"- +100500 к карме , в суде можно смотреть на оппонентов как на навоз smile.gif


Медик
Цитата(PoliceDoctor @ 14.03.2017 - 16:04)
а не поступить ли в аспирантуру

Не обязательно.В качестве соискателя можно попробывать,если ничего не изменилось.


Клокин
Цитата(ALEN DELON @ 14.03.2017 - 17:45)
Обязательно стоит!
Надбавка за кандидатскую степень аж 3000 рублей! rotate.gif
А за докторскую - целых 5000! deal1.gif

Так ведь это для преподавателей, а для работников БСМЭ в разы меньше. Доктора в практике знаю только одного а КМН-э получают +300. Мне, например,уже трижды настоятельно рекомендовали защититься, но зная какой путь к этому ведет и какой выхлоп ожидает, я до сих пор очень сомневаюсь что это надо. В моем Бюро над занимающимися наукой просто посмеиваются, для решения карьерных вопросов это никакого значения не имеет,так... разве что свое эго почисать.


S-Lavina
Мне как кандидату наук доплачивают 793 рубля и 13 копеек (Москва).


Пастух
Цитата(S-Lavina @ 15.03.2017 - 10:20)
Мне как кандидату наук доплачивают 793 рубля и 13 копеек (Москва).

Это ж через сколько лет отобьются затраты на защиту wacko.gif


Джек
Цитата
Это ж через сколько лет отобьются затраты на защиту
легко посчитать .. Кандидатскую лет несколько назад мне предлагали за 5 тыс зелени- клялись, что в эту сумму войдет даже банкет по случаю защиты dollar.gif Может, конечно, цена и изменилась, но сомневаюсь ..Так что примерно прикинем- 5 зеленых -это около300тыс рублей, 793 р в месяц-378 месяцев или 31,5 лет-т.е. ближе к пенсии пойдет уже чистая прибыль, ну а плюсы к карме начнутся уже сейчас...может, и зря я отказался wacko.gif smile.gif


sasa_vz
Клокин прав. Практикующим экспертам надбавка очень небольшая, её размер зависит от региона проживания. Затраты моральные и материальные на защиту несопоставимы. У меня вот сданный "на отлично" кандидатский минимум "пылится" с 2007 года. Запал пропал... Или годы уже не те... Поэтому, как сказал Джек +100500 к карме и усё...


ALEN DELON
Цитата(Клокин @ 15.03.2017 - 02:29)
Так ведь это для преподавателей, а для работников БСМЭ в разы меньше.

Дык я "брал" теоретический максимум...


Клокин
Цитата(sasa_vz @ 15.03.2017 - 13:58)
... У меня вот сданный "на отлично" кандидатский минимум "пылится" с 2007 года. Запал пропал... Или годы уже не те... Поэтому, как сказал Джек +100500 к карме и усё...

А чего это он (минимум) пропал-то? Это же не картошка. Я узнавал - он пожизненный, хоть через десять лет можно активировать. У меня тоже почти 4-е года "пылиться".


sasa_vz
Не, минимум-то никуда не делся. Который на "5-ки", правильно, бессрочный по нынешним положениям. Запал у меня пропал толкать науку...


barmen
Наш, местный, орган здравозахоронения принял постановление, по которому доплаты за кандидатскую и докторскую идут только на 1 ставку. То есть, до обеда вскрываешь как кандидат (или д.м.н.), а после обеда как простой эксперт.


Dark-vortex
Значит, слухи о том, что будучи к.м.н больше шансов стать первоочередно заведующим отделом/начальником бюро и т.д - всего лишь слухи?


ALEN DELON
Цитата(Dark-vortex @ 15.03.2017 - 17:37)
всего лишь слухи?

Нынче, кандидатов на место начальника бюро всё больше определят представители ритуальных служб.
К великому сожалению...


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 15.03.2017 - 18:37)
будучи к.м.н больше шансов стать первоочередно заведующим отделом

В этом случае решение принимает адм.бюро.Можете быть неостепенённым,но руководить отд.,в котором будут работать смэ,имеющие научную степень.

Цитата(Dark-vortex @ 15.03.2017 - 18:37)
будучи к.м.н больше шансов стать первоочередно начальником бюро

Ситуация аналогичная,но решает вышестоящая адм.

Цитата(barmen @ 15.03.2017 - 18:30)
доплаты за кандидатскую и докторскую идут только на 1 ставку

Аналогично.


Konst&INN
Мне кмн даёт примерно +50000 к зарплате ежемесячно. Все пользуются одним и тем же по-разному.


Пастух
Цитата(Konst&INN @ 15.03.2017 - 20:09)
Мне кмн даёт примерно +50000 к зарплате ежемесячно. Все пользуются одним и тем же по-разному.

Константин, с нолями всё верно?


Бабай
Цитата(Пастух @ 16.03.2017 - 04:36)
Константин, с нолями всё верно?

Дык,это в копейках smile.gif


Медик
Цитата(Konst&INN @ 15.03.2017 - 21:09)
Мне кмн даёт примерно +50000 к зарплате ежемесячно.

Может 500 руб.? Конечно,если работаете в практ.здравоохранении,а не в ВУЗе.


Клокин
Цитата(Konst&INN @ 15.03.2017 - 20:09)
Мне кмн даёт примерно +50000 к зарплате ежемесячно. Все пользуются одним и тем же по-разному.

А вот это уже интрига!


Джек
Цитата
Мне кмн даёт примерно +50000 к зарплате ежемесячно
Это что, столько стоит сейчас консультация " специалиста"? blink.gif Ну, в РФ все возможно, а карма вещь такая, цена на нее сильно "плавает" wacko.gif


ivan_bar
У нас КД предусмотрена доплата за к.м.н. 1500 рублей, за д.м.н. 3000 рублей.


Konst&INN
Цитата(Пастух @ 16.03.2017 - 03:36)
Константин, с нолями всё верно?

Всё верно. 50 000 рублей РФ.
И в вузе и в практическом здравоохранении.
Но доплаты за консультации (заключения) специалиста.
Пока эксперты не будут учится думать и писать у меня работа будет. И у многих моих коллег.

Цитата(Джек @ 16.03.2017 - 11:10)
Это что, столько стоит сейчас консультация " специалиста"?

Может стоить и дороже. Но чаще просто несколько в месяц.


Клокин
Цитата(Konst&INN @ 16.03.2017 - 16:13)
...
Но доплаты за консультации (заключения) специалиста.
Пока эксперты не будут учится думать и писать у меня работа будет. И у многих моих коллег.
....

Это возможно только в больших городах, где для того,что бы набить морду,нужно искать человека месяца 1,5. На территориях (краях,областях) где в центре работает 40-70 экспертов, такой бизнес сделает изгоем чела после 2-3 "консультаций". А при продолжении такой деятельности (на своей территории) и инвалидом.
Все это допустимо при консультировании случаев на расстоянии от 1500 км.


Konst&INN
Цитата(Клокин @ 16.03.2017 - 18:08)
Это возможно только в больших городах, где для того,что бы набить морду,нужно искать человека месяца 1,5.

Я не скрываюсь. А не любят те, кого бил по делу, а амбиций больше, чем мозгов.
Скажем, Клокин, если бы я доказал, что Вы не правы, т.к. не учли несколько мелочей (такое часто на форумах бывает), то Вы бы меня тоже побили бы? wink.gif


Клокин
Цитата(Konst&INN @ 16.03.2017 - 17:48)
Я не скрываюсь. А не любят те, кого бил по делу, а амбиций больше, чем мозгов.
Скажем, Клокин, если бы я доказал, что Вы не правы, т.к. не учли несколько мелочей (такое часто на форумах бывает), то Вы бы меня тоже побили бы? wink.gif

Философский вопрос. Доказать что человек, а тем более эксперт, не прав, можно всегда. Было бы желание и мотивация. Любой эксперт, даже семи пядей во лбу, знает, что он не только чужое, но и свое любое заключение развалить может при желании. Потому так как специальность у нас только считается основанной на научных данных, на самом деле в нашей работе 70% субъективизма, то предельно много зависит от природных данных эксперта: интеллекта и логики, знания и опыт на определенном этапе тоже желательны. Мелочи экспертизу не развялят (если, конечно судья не прикормлен). И если считать, что всякая хрень типа отсутствии запятой в цифре, отсутствие указания на отсутствие, якобы недостаточная доказательность и пр. являются основой для признания экспертизы недопустимым доказательством, тогда таким образом можно пытаться зарабатывать на жизнь какое-то время точно. И если взять за основу поиски неправильно поставленных в документах запятых,то нужно помнить две вещи: 1. Руку можешь людям не протягивать,если не хочешь быть посланным. 2. Всегда найдется достойный подражатель (или учреждение), который начнет ставить тебя раком аналогичным способом, а вот при этом надеяться, что кто-то может работать идеально так "что не подкапываешься" может только очень наивный человек (либо к.м.н. заработавший этот шильдик до 30-35 лет). Поэтому, настоящие эксперты, как интеллигентные люди "бьют" по другому, "аккуратно,но сильно". По примеру своей территории скажу одно: был(и пока есть) у нас один хмырь, бодро до 37 заработавший даже докторскую, и возомнивший, что он теперь бога за бороду держать может. Пока конечно учит там где-то, но уже лет 8-10 руку ему из коллег никто не протягивает (правда он-то с разбегу и метров за 100). Было еще два типа, которые сливали и разваливали анонимно, но эти давно уже занимаются этим в другом месте. Мы обсуждали с корифеями тему допустимости для порядочных людей такой формы заработка, большинство считает это недопустимым, либо, как вариант Зорькина А.И. - только для других территорий.
Я вообще всегда считал и продолжаю думать, что деньги (любые) не стоят таких пересудов. Но вся проблема в том, что те кто считает это для себя допустимым зарабатывать на мелких ошибках коллег (а можно только на этом, крупняком занимаются Бюро), не опускаются до обсуждения тем марали.


Konst&INN
Цитата(Клокин @ 16.03.2017 - 19:34)
Философский вопрос.

Пыль никогда не искал. Сразу отказывался от такой работы. И это в моём регионе знают.


Клокин
Цитата(Konst&INN @ 16.03.2017 - 18:42)
Пыль никогда не искал. Сразу отказывался от такой работы. И это в моём регионе знают.

Я все же о тенденции, а не о конкретных персоналиях.


Джек
Цитата
являются основой для признания экспертизы недопустимым доказательством
хм, основой все равно будет "прикормленный" dollar.gif судья...не понимаю, смысл тогда платить деньги еще и эксперту? blink.gif Тем более - есть замечательный форум, на нем можно "проконсультироваться" представившись правдоискателем, тебе косяки в заключении и бесплатно найдут rotate.gif


chemist-sib
Цитата(Клокин @ 16.03.2017 - 22:34)
... всякая хрень типа отсутствии запятой в цифре...

Не могу удержаться: если изменение величины, скажем, той же найденной концентрации токсиканта, на порядки в Заключении - это "хрень", то желаю тому "специалисту" получать квиточки из бухгалтерии с подобными же "ошибками" (причем - не в бОльшую сторону) и "не жужжать" при этом... deal1.gif


Джек
ну,думаю, то, что имеет важное значение для выводов- ни один эксперт хренью не назовет..ну, можно, конечно, придраться, если толщина левого желудочка написана 18см, а не 1,8см, но все подобные придирки ведь легко решаются допросом эксперта и уточнения очепятки.. Развалить экспертизу- надо искать что-нибудь посолидней


Клокин
Цитата(chemist-sib @ 17.03.2017 - 06:18)
Не могу удержаться: если изменение величины, скажем, той же найденной концентрации токсиканта, на порядки в Заключении - это "хрень"...

Тут, конечно, трудно не согласиться. Запятая запятой рознь. biggrin.gif


chemist-sib
Как же приятно видеть подобный консенсус мнений, да еще и среди земляков smile.gif


Dark-vortex
Сложно в РФ начать по нашей специальности защититься.


fbc_v
Цитата(ALEN DELON @ 15.03.2017 - 21:11)
Нынче, кандидатов на место начальника бюро всё больше определят представители ритуальных служб.
К великому сожалению...

Как у Вас все запущено...


Джек
Цитата
Как у Вас все запущено...
не , у них наоборот все пришло к логическому завершению wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!