Опухоль грудной железы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология


sudmedpatolog
Я бы, наверное, подумала, что это инфильтрирующий дольковый рак. Подождём более опытных коллег=)


Медик
Протоковый рак.


sudmedpatolog
Цитата(Медик @ 21.03.2017 - 17:38)
Протоковый рак.

Не успела сама себя исправить 😔 Спасибо, Медик!


Медик
Цитата(sudmedpatolog @ 21.03.2017 - 18:28)
дольковый рак.

Этому раку наиболее типичен рост отдельных клеток в виде цепочек,напоминающих нити жемчуга или же есть ещё др.тип - структуры мишеней.При этом раздельно лежащие в фиброзной строме опухолевые клетки окружают протоки концентрическими слоями.Раковые клетки мономорфные,мелкие,круглые с минимально выраженными признаками полиморфизма.Иногда возможно увидеть признаки внутриклеточного слизеобразования,приводящие к формированию перстневидных клеток.
Есть ли это на представленных фото ?
Р.S.Пока печатал это сообщение,появилось Ваше предыдущее. smile.gif


sudmedpatolog
Цитата(Медик @ 21.03.2017 - 17:47)

Есть ли это на представленных фото ?

Уважаемый Медик, я же написала, что ошиблась, так что не судите строго. Увидела Ваше сообщение и посчитала, что исправлять уже бессмысленно. Покопавшись в мозгах вспомнила случай месячной давности. Тот же РМЖ, мужчина и возраст за 60. Картина была аналогичная, так же и поставили протоковый рак.


Медик
Цитата(sudmedpatolog @ 21.03.2017 - 18:51)
я же написала, что ошиблась

Я Вас понял.


доктор морфолог
По представленным рисункам похожи переход от атипической гиперплазии к дольковой карциномы на месте. Нужно провести ИГХ: - кадгерин Е и - катенин. + Цитокератин.


IVANNES
Я тоже склоняюсь к инвазивному протоковому раку. К сожалению у нас нет ИГХ. sad.gif


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 22.03.2017 - 00:37)
Нужно провести ИГХ

Надо ли это трупу и есть ли такая возможность в бюро ?
Какая уже разница,главное,что это рак.


Медик
Показал коллегам.
Мнение их : на первом фото дольковый рак,а на остальных фото протоковый рак.


доктор морфолог
Солидарен с ув.Медиком , что рак у трупа т.е.далее нет смысла ИГХ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!