Гистология и ее принадлежность



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nraysis37
Здравствуйте! У меня в декабре 2016 г была секторальная резекция по поводу подозрения на рак молочной железы.Но гистология не подтвердила онкологию.Так как было весомое подозрение и по УЗИ и по маммограмме, мне посоветовали пересмотреть блоки и стекла, что я и сделала спустя 3 месяца после операции.На руки мне выдали два блока и два стекла.В заключении следующее: описание макро:" сектор молочной железы 3,5*2*2 см,среди жировой ткани диффузные прослойки серой ткани мягко-эластичной консистенции--. 2 кус.без арх. После пересмотра блоков есть немалое расхождение в диагнозе(пересматривала в 2-х лабораториях).Отсюда вопрос:Как проверить принадлежность этих блоков мне? И судя из записи, означает ли это,что влажного архива нет? А должны ли они были сохранить помимо блоков остальное(если там доброкачественное)? Спасибо.


ALEN DELON
Лаборатории, в которых пересматривали стёкла с Вашими микропрепаратами (гистологические срезы), вряд ли имеют отношение к судебной медицине...


ALEN DELON
Цитата(Nraysis37 @ 25.03.2017 - 14:39)
ЗКак проверить принадлежность этих блоков мне?

Вам остаётся только генетическая экспертиза блоков.
Не так давно подобную делали наши генетики (правда материал был от 5-ти трупов) - успешно.


Радомир
Цитата
И судя из записи, означает ли это,что влажного архива нет?

Об этом надо узнать у автора записи. Лучше - официально. Сделать письменный запрос на имя должностного лица, в ведении которого обеспечение хранения гистологического архива.
Цитата
После пересмотра блоков есть немалое расхождение в диагнозе(пересматривала в 2-х лабораториях).

Так бывает даже при просмотре одного и того же препарата разными специалистами. Впрочем, имеет смысл разобраться в причинах: терминологические, стилистические и т.п. особенности и предпочтения написания заключения разными специалистами/лабораториями, разные методы, возможности, объем исследования, гистологически, гистохимически неоднородный материал, материал от другого лица (весь или частично).
Цитата
Вам остаётся только генетическая экспертиза блоков.

Да. Наиболее достоверный метод. Работоспособный на таком материале.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!