степень тяжести нанесённого вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Vetta
Здравствуйте ,уважаемые эксперты. Ситуация такая: несовершеннолетнему при поступлении в больницу был поставлен диагноз : чрезмыщелковый перелом плечевой кости ,со смещением ,в связи с чем под общим наркозом было наложено скелетное вытяжение за локтевой отросток сроком на 11 дней .Затем была проведена операция под в/в наркозом: открытая репозиция ,остиосинтез плечевой кости спицами. Затем наблюдение в травмпунке и реабилитационный период. Через пять месяцев результат :спицы ещё не удалены, на кожных покровах локтя имеется шрам 16 см,после разработки локтевой сустав имеет дефицит сгибания и разгибания.В связи с этим прошу помочь мне в :1.определении степени тяжести нанесённого вреда здоровью(на какие медицинские критерии и пункты опираться).
2.могла ли данная травма образоваться в результате падения из положения стоя на поверхности, с высоты собственного роста ,без придания ускорения?
3.можно ли было поставить степень тяжести по первичному диагнозу (и какая это степень),если ребёнок ещё полностью не долечен?


Радомир
1. Чрезмыщелковый перелом плечевой кости - вред здоровью средней тяжести (п.7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н).
2.Для точного ответа надо смотреть рентгенограммы. Принципиально исключить нельзя.
3.Можно. Даже если в исходе травмы сформируется любого размера ограничение движений (контрактура) в локтевом суставе, то это не достигнет размера значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети (см. п. 78 со всеми его подпунктами прилагающейся к указанному мной выше документу "Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности вследствие различных травм...". (Это - если фактически после завершения лечения сохранится ограничение подвижности в суставе. Если нет - значит этот пункт не применим вовсе. Пока лечение не завершено соотносить что-то с этим пунктом невозможно).


Vetta
А данная травма не относиться к п.6.11.2 или 6.11.1 ? И прошу разъяснить.


Радомир
Обратимся к первоисточнику:
Цитата

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под - и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;


6.11.1 - нет. Т.к. перелом располагается не в пределах головки, шейки или диафиза плечевой кости. Зона перелома ниже - дистальный эпифиз (зоны мыщелков) плечевой кости. Не вся плечевая кость охватывается п.6.11.1.
6.11.2. Нет. Здесь нет перелома КОСТЕЙ. Сломана одна кость.


Vetta
Благодарю за подробный ответ!


Радомир
Спасибо!
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!