Падение с высоты и материалы СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ol51
Здравствуйте!
Недавно в моей семье случилось горе. Погиб один из самых близких для меня людей при падении с высоты. Читая в интернете многие похожие истории, я нашел: «Методические рекомендации по осмотру места происшествия при падении с высоты». Там написано следующее:

«При осмотре трупа следует особое внимание обращать на руки убитого, так как в руках могут быть зажаты вырванные во время борьбы потерпевшего с нападавшим волосы преступника, волокна или куски ткани, пуговицы с одежды преступника и другие предметы. В подногтевом содержимом пальцев рук трупа также могут находиться частицы кожи, крови и фрагменты волос преступника, а также другие биологические объекты (сперма, слюна и др.). Кроме того, под ногтевыми пластинами могут находиться волокна с одежды нападавшего и другие микрочастицы, которые могут оказать помощь следователю в установлении обстоятельств совершенного преступления. Именно поэтому при осмотре трупа должны быть изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук трупа, а также отпечатки на липкую ленту с ладонных поверхностей. Подногтевое содержимое также может изыматься с помощью выскабливания, после чего полученные образцы помещают в два бумажных пакета (отдельно «Для правой (левой) руки»). При помощи среза ножницами со всех пальцев можно изъять и ногтевые пластины с пальцев рук, которые целесообразно поместить в два пакета с надписями: «ногти, состриженные с пальцев правой (левой) руки».

Источник: Методические рекомендации по осмотру места происшествия при падении с высоты. Отдел криминалистики прокуратуры г. Санкт-Петербурга, 2001
***
В материалах СМЭ, которые мне удалось получить с большим трудом, спустя два месяца после случившегося, о руках погибшего там совсем не написано ни слова! Провести повторно СМЭ, уже не получится.
Является ли такая экспертиза неправильной?
Где можно в Москве, кроме этого форума, получить консультацию СМЭ по всем материалам сделанной судмедэкспертизы?


sasa_vz
Во-первых, методичка, которую Вы упомянули, к СМЭ не имеет никакого отношения. Это руководство к действию следователя по осмотру трупа на месте происшествия. Именно следователь осматривает труп, а судмедэксперт ему помогает. Это же касается экспертизы трупа - если в постановлении указано изъять срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое, значит их изымают и передают следователю. Что касается описания рук - если на руках не было повреждений, посторонних наложений и включений - их, как правило не описывают. Кроме того можно выложить текст экспертизы с соблюдением правил форума и задать иные интересующие вопросы.


ol51
Цитата(sasa_vz @ 15.05.2017 - 11:23)
Во-первых, методичка, которую Вы упомянули, к СМЭ не имеет никакого отношения. Это руководство к действию следователя по осмотру трупа на месте происшествия. Именно следователь осматривает труп, а судмедэксперт ему помогает. Это же касается экспертизы трупа - если в постановлении указано изъять срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое, значит их изымают и передают следователю. Что касается описания рук - если на руках не было повреждений, посторонних наложений и включений - их, как правило не описывают. Кроме того можно выложить текст экспертизы с соблюдением правил форума и задать иные интересующие вопросы.


"если в постановлении указано изъять срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое, значит их изымают и передают следователю".

Получается что делают срезы и описания рук только по запросу следователя?

"Кроме того можно выложить текст экспертизы с соблюдением правил форума".

Не готов (не хочу) я выкладывать текст экспертизы на форум. Извините


Медик
Цитата(ol51 @ 15.05.2017 - 19:48)
Не готов (не хочу) я выкладывать текст экспертизы на форум.

В таком случае,консультация не получится.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!