Причина смерти

Полная версия: Причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
blackbird
Здравствуйте, ситуация следующая, больной мужчина 50лет, пациент психиатрического стационара. Утром, около 09:00 пожаловался на боли в животе, в 12:00 осмотрен хирургом. Живот мягкий, поддут, болезненный во всех отделах. Перитонеальных симптомов нет. Тошноты, рвоты нет и не было. Пер ректум ампула не расширена, кал на перчатке коричневого цвета. На обзорной рентгенограмме ОБП: единичная чаша Клойбера, раздутые петли тонкой и толстой кишки. Гемодинамика стабильная 110/120 /80. 14:00 повторный осмотр хирурга: живот резко поддут, болезненный во всех отделах, в правой паховой области на коже с переходом на бедро определяются тромбированные подкожные вены в виде сеточки. 15:00 смерть.
Пришло заключение СМЭ с нижеприведенным диагнозом.
Так у меня вопрос "чайника", какова же все-таки причина смерти исходя из данного заключения и корректно ли оно составлено? спасибо


Медик
Это не судебно-медицинский диагноз.Вероятнее всего,записи из медицинского свидетельства о смерти,которые представлены в качестве СМД.
У Вас есть весь Акт судебно-медицинского исследования трупа ?
Улыбнуло smile.gif - ПОЛНОЕ расхождение.


blackbird
Цитата(Медик @ 8.06.2017 - 20:23)
Это не судебно-медицинский диагноз.Вероятнее всего,записи из медицинского свидетельства о смерти,которые представлены в качестве СМД.
У Вас есть весь Акт судебно-медицинского исследования трупа ?
Улыбнуло smile.gif - ПОЛНОЕ расхождение.

да, это выписка из "заключения эксперта"
к сожалению акта нет, пациент социальный, и есть у меня такое подозрение, что его вообще не вскрывали, а написали синдромальный диагноз, и успокоились на этом.
Общался с людьми, которые там работают по телефону, мне сказали, что причина смерти: Атеросклеротическая болезнь сердца, я переспросил - то есть был инфаркт? нет, ответили мне - атеросклеротическая болезнь сердца. куда, как и на что это натягивать я не знаю rotate.gif


Медик
Цитата(blackbird @ 8.06.2017 - 22:15)

к сожалению акта нет

По этой причине консультация не получится.
Тема закрыта.
Р.S.Фактически в "выписке из заключения" судебно-медицинского диагноза нет.
В голове смэ отсутствуют знания по формулировке СМД.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!